Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу


Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Сообщений 101 страница 120 из 310

1

Про переработку
Трудовой кодекс, ст. 42
1. работодатель не может заставить работника работать сверхурочно, если это не указано в контракте или трудовом договоре.
2. работник может отказаться работать сверхурочно.
3. любая переработка оплачивается - деньгами или выходным днем.

Как оплачивается переработка
1. оплата переработки в будние дни считается по следующей схеме
1.1 Если работник в течении недели отработал меньше 45 часов: стоимость часа работы + 25% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки;
1.2 Если работник в течении недели отработал больше 45 часов: стоимость часа работы + 50% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки.
2. Оплата переработки в выходные и праздничные дни высчитывается по тем же схемам, что и для будних дней, но в данном случае сумма будет больше. Так как стоимость часа работы в выходные и праздничные дни изначально выше той же стоимости в будни.
3. Оплата переработки в государственные праздники высчитывается по схеме: стоимость часа работы х общее количество часов переработки.

Выплата тазмината
Кыдем тазминат:
Кыдем тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае его увольнения. Кыдем тазминат не выплачивается в случае, если работник увольняется по собственному желанию. Кыдем тазминат высчитывается согласно зарплате брутто, при этом удерживается налог в пользу государства. Кыдем тазминат можно получить только отработав 360 дней.
На кыдем тазминат может рассчитывать работник, уволившийся по собственному желанию, в следующих случаях:
- необходимость служить в армии,
- по состоянию здоровья, если работник зарекомендовал себя с хорошей стороны,
- если оставляет работу в течение года после заключения брака,
- в случае выхода на пенсию или достижения необходимых для пенсии страховых дней,
- в случае смерти (не дай Бог!)

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили). Работник, который увольняется по собственному желанию, не может рассчитывать на ихбар тазминат. С ихбар тазмината также удерживается налог в пользу государства.
Время, которое работодатель обязан дать работнику на отработку, высчитывается так:
- Срок работы меньше 6 мес. - 2 недели с момента увольнения,
- 6 мес.-1.5 года - 4 недели,
- 1.5-3 года - 6 недель,
- свыше 3 лет - 8 недель.
В течение этого времени (2-4-6-8 недель) работнику также предоставляется не менее 2 часов в день на поиск новой работы (из зарплаты это время не вычитается).

Рассчитать тазминат можно здесь.

Информация про больничный
Больничный ‡все подводные камни

Пособие по безработице
Пособие по безработице ‡оформление

+1

101

tatish, я про перспективу. Потом бы думала о переводе сюда, но тоже гарантии нет.

0

102

bereza написал(а):

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ,ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА - ПОЧЕМУ Я ОБЯЗАНА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ ЗАДЕРЖИВАТьСЯ НА 15-20 МИНУТ????

Права! Но бурасы Туркие, и вряд ли кого то волнуют права работников.

0

103

İnteres написал(а):

что работнику постоянно надо говорить, что нужно делать и напоминать. Никакой особой инициативности и расторопности лично я в нынешнем молодняке не вижу

Честно, я так счастлива, что работаю в адекватном коллективе - все-таки со своими работать гораздо проще. Мы все воспитаны и взращены в советской или чуть-постсоветской системе, поэтому знаем, кто что должен и как это сделать. Еще очень благодарна нашему завучу - всегда можно и за помощью обратиться по поводу подготовки уроков и в решении каких-то чисто профессиональных вопросов, плюс всегда подстрахует, если кровь из носа уйти надо раньше или придти позже. Вспоминаю сейчас о том, как в отеле работала с турецким начальством, как в кошмарном сне.

0

104

İnteres, поздравляю! Реально круто, когда есть возможность заняться любимым делом (было бы не любимое, навряд ли диплом бы подтверждали, я так думаю  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif )

0

105

Mediterranka, спасибо.

0

106

purple написал(а):

Но бурасы Туркие, и вряд ли кого то волнуют права работников.

В России также, задерживаются очень часто, я так вообще всегда перерабатывала.  удивилась правда.

0

107

olechka785 написал(а):

удивилась правда.

Я удивлена, что тут это уже норма. У мужа вот тоже на работе ужас какой начинается, и ещё сверх пытаются заставить работать. Я с таким не встречалась, был определённый график и работала соответственно ему, а если перерабатывала, то это оговаривалось заранее или оплатой, или выходным

0

108

purple написал(а):

а если перерабатывала, то это оговаривалось заранее или оплатой, или выходным

переработка считается от получаса и выше. . просто Лена еше месяца не отработала, уже у нее паника, что зарплату задержут, на час ее еще никто не заставил перерабатывать, тут надо научится создавать вокруг себя закрытую оболочку и не реагировать на хозяина. я вообще со стальными нервами была, все удивлялись, в праздники что творилось, работала даже по ночам за бесплатно,

0

109

İnteres, поздравляю,Алена! Здорово заниматься своим делом,я тоже на очереди на прием тогда )

0

110

olechka785 написал(а):

переработка считается от получаса и выше. . просто Лена еше месяца не отработала, уже у нее паника, что зарплату задержут, на час ее еще никто не заставил перерабатывать,

Оль,ну не привыкла я жить в долг!!!!!!!!!!!!! И не буду. Как они могут меня заставить??? Новенькая девочка сегодня понеслась собеседоваться на другое место. Меня забрать с собой хочет.

0

111

bereza написал(а):

Оль,ну не привыкла я жить в долг!!!!!!!!!!!!! И не буду. Как они могут меня заставить??? Новенькая девочка сегодня понеслась собеседоваться на другое место. Меня забрать с собой хочет.

регулярно платят наверно толко в крупных фирмах и холдингах и развитых странах. а так что здесь что у нас бардак на большинстве предприятий. даже если задержут с зп на неделю тебя с квартиры никто не выгонит. тут либо адаптироватся либо опять искать. я вот терпеть не могла менять место работы тк везде одинаково

0

112

bereza, заставляют перерабатывать даже на гослужбе и в банках, причём даже начальство.Кузина мужа, когда заведовала ипотекой в Финансбанке, тоже перерабатывала нехило http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

113

olechka785 написал(а):

я вот терпеть не могла менять место работы тк везде одинаково

Оль,ты думаешь я люблю????? Не знаю..уйду туда,куда зовет девочка..а ведь тоже нет гарантии,что отпускать меня будут хотя бы в 5 часов вечера. Ну не потяну я аренду-счета и еще няню!!!! Щас бывший на неделю отбывает в Украину. попросила свою подругу (дочу с года смотрит - пришла к нам тогда няней работать - а щас мой самый близкий человек здесь)
Завтра девочка мне все расскажет. Зарплата там чуть повыше + сервис вроде обещают..Но..вот..график...Ладно,завтра покумекаем

0

114

İnteres написал(а):

причём даже начальство

начальство вообще живет на работе, мои продавцы отработают 2 смены ровно и 2 дня на отдыхе. а я въе...ла по 6 дней в неделю с 8 до 8 иначе на тебя директор косо смотреть будет.

0

115

bereza, я сегодняшней прогулке обратила внимание на то, что на витиоине одног из свадебных магазинов Ышыклара висело объявление: bayan eleman araniyor. Может, я на днях зайду и спрошу их контакты?

0

116

İnteres написал(а):

Может, я на днях зайду и спрошу их контакты?

да,Алена,пожалуйста. И до скольки работа. Спасибо.

0

117

bereza, ок, напишу потом в личку.

0

118

İnteres написал(а):

bereza, ок, напишу потом в личку.

спасибо огромное.
я вроде как и к этому кафе уже привыкать стала. Шеф постоянно спрашивает - Лена,есть какие-то проблемы??? Я говорю - я сразу скажу,не переживайте.

0

119

bereza, кстати да,часто в Ишикларе видела в магазинах объявления о поиске работника,можно там пройтись в выходной и посмотреть,а еще помню искали продавца в Туба куру йемишь,видела там женщтну вроде грузинку,она там работать стала,может еще кто требуется.

0

120

Selena20, дама из Туба куру емиш была довольна условиями работы, хотя по мне так работа в местах с высокой проходимостью- адская, там же весь день на ногах+ двери даже в холод там были открыты, сквозняки гуляли.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу