Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Больничный ‡все подводные камни


Больничный ‡все подводные камни

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Больничный можно получить у семейного врача, врача по месту работы (например, у отельного доктора), в поликлинике, больнице.
Рассчитывать на страховую выплату могут:
- пострадавшие и получившие какую-либо травму на рабочем месте;
- заболевшие, отработавшие до начала болезни как минимум 90 дней;
- роженицы, отработавшие до декретного отпуска как минимум 90 дней.
2 дня больничного выплачивает работодатель. Остальные дни выплачивает СГК. То есть, если вы болели 30 дней и имеете на руках медицинскую справку, то 2 дня вам оплачивает работодатель, а 28 дней - СГК. Деньги получаются в Зираат банке с 8 по 16 число следующего месяца.

0

2

Девочки, у меня вопрос про больничный при официальном трудоустройстве. Я работала в отеле . Неделю проболела,была на больничном. Зарплату выплатили за этот месяц как обычно. Потом у меня был больничный на месяц. Мне за первые две недели снова выплатили полную зарплату. А за вторые две недели ничего. Правда, я уволилась. Мне вот непонятно, выплачивать должен работодатель или страховая? Если страховая, то тогда почему мне отель все выплачивал как полную зарплату, а потом перестал?

0

3

Дали больничный на 5 дней. Кто знает, какая процедура получения по нему денег? Куда нести? Когда?

0

4

Mediterranka написал(а):

Дали больничный на 5 дней. Кто знает, какая процедура получения по нему денег? Куда нести? Когда?

Нести никуда не надо, он отражается в системе ССК, которой должен пользоваться работадатель. Первые два дня больничного работадатель оплачивает или нет по своему усмотрению, оставшиеся тридня оплачивает сск на твой счет в Зираат банке (счет открывать не надо, он откроется автоматом). получать деньги в банке примерно через 3 недели полсе больничного, проверить поступление денег можно через e-devlet.

0

5

sinirli_balik написал(а):

получать деньги в банке примерно через 3 недели полсе больничного

Выдача денег идет в строгих числах, с 8 по 14 числа каждого месяца в Зираат банкасы

0

6

sinirli_balik написал(а):

Первые два дня больничного работадатель оплачивает или нет по своему усмотрению,

т.е я так понимаю - эти "первые" 2 дня работодатель не оплачивает? вернее так: он может оплатить,но естественно " не захочет?"

0

7

охренеть..нам доблестное инсан кайнаклары обьяснило,что якобы первые 3 дня " не оплачиваются"...оплата "начинается" с 4 дня. Выяснялось в начале сезона.

0

8

bereza написал(а):

оплата "начинается" с 4 дня

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif  это они себе дополнительный день прибавили что ли?

0

9

sinirli_balik написал(а):

Первые два дня больничного работадатель оплачивает или нет по своему усмотрению

как все сказочно, хоть с третьего дня болей

0

10

sinirli_balik, спасибо, Ксюша.

Benissata написал(а):

с 8 по 14 числа каждого месяца в Зираат банкасы

Да, это я помню)

bereza написал(а):

т.е я так понимаю - эти "первые" 2 дня работодатель не оплачивает?

Это новые правила, раньше обязан был оплачивать, сейчас на усмотрение сделали. Вернусь на работу, узнаю.

0

11

bereza написал(а):

т.е я так понимаю - эти "первые" 2 дня работодатель не оплачивает? вернее так: он может оплатить,но естественно " не захочет?"

Да все именно так. Буквально в понедельник моя соседка по офису звонила в сск.
такой вот замкнутый круг:если заболел - идешь к доктору которому надо платить за прием даже по сск, дали больничный и то его первые жва дня нткто не оплатит... т.е. если заболел то ты в полном минусе... ах да, еще ж лекарства...

0

12

Benissata написал(а):

Выдача денег идет в строгих числах, с 8 по 14 числа каждого месяца в Зираат банкасы

Обнаружила деньги за "старый" рапор... интересно мне сегодня их выдадут? Попробую получить...

0

13

sinirli_balik написал(а):

Обнаружила деньги за "старый" рапор... интересно мне сегодня их выдадут? Попробую получить...

как это? Я болелал в этом сезоне 2 дня. мне 1 девочка сказала,что надо сьездить в СГК и мне выдадут на банковский счет деньги за эти 2 дня больничных. Она сказала,хоть 1 день....и то должны выплатить

0

14

bereza написал(а):

как это? Я болелал в этом сезоне 2 дня. мне 1 девочка сказала,что надо сьездить в СГК и мне выдадут на банковский счет деньги за эти 2 дня больничных. Она сказала,хоть 1 день....и то должны выплатить

Лен, у меня рапор еще прошлогодний, нечаянно в е-девлете обнаружила... сейчас из банка-получила. Значит по 14 включительно выдают.
по-моему в марте приняли закон, что первые два дня больничных работадатель оплачивает по своему усмотрению и никакая поездка в сгк тебе не поможет.

0

15

sinirli_balik, подтверждаю,у мужа так было летом, 2 дня на выбор работодателя и потом 3 дня сигорта покрыла,14 числа забирали в Зираат банке.

0

16

Mediterranka написал(а):

Рассчитывать на страховую выплату могут:
- пострадавшие и получившие какую-либо травму на рабочем месте;
- заболевшие, отработавшие до начала болезни как минимум 90 дней;
- роженицы, отработавшие до декретного отпуска как минимум 90 дней.

Поясните и это,плис! Какая еще страховая выплата? А если человек отработал месяц и ушел на больничный - ему что сгк вообще ничего не должна? Не совсем поняла о чем идет речь в этих строках

0

17

bereza написал(а):

Поясните и это,плис! Какая еще страховая выплата? А если человек отработал месяц и ушел на больничный - ему что сгк вообще ничего не должна? Не совсем поняла о чем идет речь в этих строках

конкретно по третьему пункту узнавала в свое время, было условие отработанных (по сск) 90 дней за последний год.

0

18

tatish написал(а):

конкретно по третьему пункту узнавала в свое время, было условие отработанных (по сск) 90 дней за последний год.

Я так поняла,что это не касается "обыкновенного" больничного.Все перечисленные условия? Верно?

Отредактировано bereza (03-05-2017 23:17)

0

19

tatish,  если человек проработал месяца полтора и потом его решили уволить без указания и основания причины, ему положена выплаты какие-то? и если не с начала стали сигорту перечислять, то как быть?

0

20

Selena20 написал(а):

если человек проработал месяца полтора и потом его решили уволить без указания и основания причины, ему положена выплаты какие-то?

я не очень в курсе всех этих вопросов, если честно. знаю, что если одним днем увольняют, то за 2 недели (если меньше 6 мес работаешь) должны выплатить компенсацию. ну и понятно, не подписывать никаких "по собственному"

0


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Больничный ‡все подводные камни