Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу


Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Сообщений 1 страница 20 из 310

1

Про переработку
Трудовой кодекс, ст. 42
1. работодатель не может заставить работника работать сверхурочно, если это не указано в контракте или трудовом договоре.
2. работник может отказаться работать сверхурочно.
3. любая переработка оплачивается - деньгами или выходным днем.

Как оплачивается переработка
1. оплата переработки в будние дни считается по следующей схеме
1.1 Если работник в течении недели отработал меньше 45 часов: стоимость часа работы + 25% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки;
1.2 Если работник в течении недели отработал больше 45 часов: стоимость часа работы + 50% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки.
2. Оплата переработки в выходные и праздничные дни высчитывается по тем же схемам, что и для будних дней, но в данном случае сумма будет больше. Так как стоимость часа работы в выходные и праздничные дни изначально выше той же стоимости в будни.
3. Оплата переработки в государственные праздники высчитывается по схеме: стоимость часа работы х общее количество часов переработки.

Выплата тазмината
Кыдем тазминат:
Кыдем тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае его увольнения. Кыдем тазминат не выплачивается в случае, если работник увольняется по собственному желанию. Кыдем тазминат высчитывается согласно зарплате брутто, при этом удерживается налог в пользу государства. Кыдем тазминат можно получить только отработав 360 дней.
На кыдем тазминат может рассчитывать работник, уволившийся по собственному желанию, в следующих случаях:
- необходимость служить в армии,
- по состоянию здоровья, если работник зарекомендовал себя с хорошей стороны,
- если оставляет работу в течение года после заключения брака,
- в случае выхода на пенсию или достижения необходимых для пенсии страховых дней,
- в случае смерти (не дай Бог!)

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили). Работник, который увольняется по собственному желанию, не может рассчитывать на ихбар тазминат. С ихбар тазмината также удерживается налог в пользу государства.
Время, которое работодатель обязан дать работнику на отработку, высчитывается так:
- Срок работы меньше 6 мес. - 2 недели с момента увольнения,
- 6 мес.-1.5 года - 4 недели,
- 1.5-3 года - 6 недель,
- свыше 3 лет - 8 недель.
В течение этого времени (2-4-6-8 недель) работнику также предоставляется не менее 2 часов в день на поиск новой работы (из зарплаты это время не вычитается).

Рассчитать тазминат можно здесь.

Информация про больничный
Больничный ‡все подводные камни

Пособие по безработице
Пособие по безработице ‡оформление

+1

2

Право работника на поиск нового места работы
После того, как работодатель сообщил работнику о его предстоящем увольнении, работник по закону имеет право на поиск нового места работы. Для этого работодатель обязан предоставить работнику ежедневно не менее 2 часов - в рабочее время и без отчислений из заработной платы. Работник может использовать это время по своему желанию - каждый день или в совокупности. Работник должен заранее обговорить с руководством, будет ли он пользоваться своим правом каждый день или будет использовать это время все вместе. В случае, если руководитель заставляет работника работать в отведенное для поиска новой работы время, он обязан оплатить ему это время в полном объеме - деньгами или выходными днями.

+1

3

Скажите,пожалуйста,сколько щас минимальная оплата труда именно теми деньгами,которые работник получает "на руки"? Возможно,хочу устроиться куда-либо в семью и хотелось бы знать 1. минимальную оплату труда (страховку,естественно,вряд ли платить будут - поэтому за себя придется выплачивать мед.страховку)..по пенсии - в Турции вопрос темный (надеюсь,в дальнейшем решу этот вопрос). 2.Обычно в организациях,например,выплачивают какую-то сумму,если человек одинок (бекар) + эта сумма повышена,если 1 воспитываешь ребенка. Спрашиваю почему - потому что хочется найти оптимальный график,желательно с нормальными ЗАКОННЫМИ рабочими часами (45 часов в неделю,да???) + 2 выходных,которые я хочу проводить с дочерью. Разьясните,плис. Понятно,что минималка щас 1300 - но что туда реально входит,что вырезается и прочее..Где-то была эта инфо..не могу найти.

0

4

Mediterranka написал(а):

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили).

спасибо за инфо))) вот,я не знала об этом!!!

0

5

Mediterranka, у меня вопрос: если есть ребёнок, мать работающая может же уйти с работы пораньше?Если да, то насколько?Сют изни же вроде?

0

6

İnteres написал(а):

Mediterranka, у меня вопрос: если есть ребёнок, мать работающая может же уйти с работы пораньше?Если да, то насколько?Сют изни же вроде?

Нет. Не может. При грудном ребенке первые сколько то месяцев на час раньше можно уходиььс работы - сют изины. Завтра напишу точно до какого месяца.

0

7

bereza, с первого января асгари юджрети - мин.оплата труда 1300 лир.  АГИ - та самая выплата государством для бекаров и замужних без детей была 90,11. С первого января вроде 120 стала. Точно завтра скажу.

0

8

sinirli_balik, буду тебе признательна, Ксюш!

0

9

sinirli_balik написал(а):

АГИ - та самая выплата государством для бекаров и замужних без детей была 90,11. С первого января вроде 120 стала. Точно завтра скажу.

а с дитем?

0

10

sinirli_balik, Ксюш, АГИ была 108 лир, стало с 1 января 148 лир,насколько я поняла. Асгари уджрет 1300, в него внесли этот аги 148, минималка получается зарплата около 1170 лир чтоли.Мы так посчитали с мужем. Думала зарплата 1300 будет плюс аги 108 или 148,а они хитрые все внутри 1300 сделали.

0

11

bereza, Лен, мы вот так на примере зп мужа посчитали все суммы. По поводу доплаты на тебя и ребенка надо уточнять,Ксюша тебе подскажет,я тоже попробую узнать)

0

12

Selena20 написал(а):

АГИ была 108 лир

АГИ у всех разный. для бекаров один, для замужних с одним дитем другой, с двумя - третий. для замужних с неработающим супругом - четвертый. я написала про АГИ для бекаров и замужних  с работающим супругом без детей - 90,11тл был. Схожу сегодня в персональ офиси за мааш бодросу и все расскажу как теперь с нового года))))  :flag:

0

13

Selena20 написал(а):

Думала зарплата 1300 будет плюс аги 108 или 148,а они хитрые все внутри 1300 сделали.

АГИ не может быть включен в минималку априори, потому как для каждого вида работника он разный. вообщем подождите до обеда, я вам все расскажу из уст нашего персональ мюдюрю.

0

14

Selena20 написал(а):

мы вот так на примере зп мужа посчитали все суммы

а ему мааш бодросу не выдают? там все расписано. до курушика.

0

15

sinirli_balik, Ксюш,так он в вашем отеле работает, вернее в сети,в Рояле, постоянно носит и сохраняем мааш бодрусу,там расписано брутто и нетто и плюс оклад со всеми сигортами и аги и еще начислениями какими-то, аги у него как женатый с неработающей супругой был 108 лир,стал вот 148 лир.

0

16

sinirli_balik написал(а):

а ему мааш бодросу не выдают? там все расписано. до курушика.

Кстати расписано часто в их мааш бодрусу часто неправильно и от балды, начальница по персоналу там та еще штучка,мы летом бегали по судам и инстанциями и доказывали ей,что раньше она считала неправильно и последний раз за долги вычла полностью аги,хотя по закону это нельзя делать,нервы потратили,но хоть все разрешилось  и восстановилось,теперь нормальные мааш бодрусу.

0

17

bereza написал(а):

Скажите,пожалуйста,сколько щас минимальная оплата труда именно теми деньгами,которые работник получает "на руки"?

http://www.csgb.gov.tr/csgbPortal/cgm.p … age=asgari

ASGARİ ÜCRET 1.647,00
SGK PRİMİ % 14 230,58
İŞSİZLİK SİG. FONU % 1 16,47
GELİR VERGİSİ %15 (*) 86,46
ASGARİ GEÇİM İNDİRİMİ 123,53
DAMGA VERGİSİ % 07,59 12,50
KESİNTİLER TOPLAMI 346,01
NET ASGARİ ÜCRET (**) 1.300,99

0

18

http://s2.uploads.ru/t/YodB1.jpg

http://s3.uploads.ru/t/woczM.jpg

Отредактировано sinirli_balik (08-01-2016 17:32)

0

19

Selena20 написал(а):

начальница по персоналу там та еще штучка,мы летом бегали по судам и инстанциями и доказывали ей,что раньше она считала неправильно

у нас резервасьен мюдюрю при устройстве на работу "забыла" предоставить свидетельство о рождении ребенка. и т.к. документ отсутствовал, то зп ей расчитывали как еши евли чалышан. через год до нее дошло, что АГИ у нее неправильный. побежала в инсан канаклары.

Selena20 написал(а):

расписано часто в их мааш бодрусу часто неправильно и от балды

у меня все 7 лет от курушика к курушику. количество отработанных часов вносит в систему мюдюр. потому ошибиться может только он. байрамы-сейраны система расчитывает автоматом.

0

20

İnteres написал(а):

если есть ребёнок, мать работающая может же уйти с работы пораньше?Если да, то насколько?Сют изни же вроде?

работающая мать может уходить на 1,5 часа раньше (или приходить на 1,5 часа позже) до достижения ребенком 1 года.

+1


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу