Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу


Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Сообщений 81 страница 100 из 310

1

Про переработку
Трудовой кодекс, ст. 42
1. работодатель не может заставить работника работать сверхурочно, если это не указано в контракте или трудовом договоре.
2. работник может отказаться работать сверхурочно.
3. любая переработка оплачивается - деньгами или выходным днем.

Как оплачивается переработка
1. оплата переработки в будние дни считается по следующей схеме
1.1 Если работник в течении недели отработал меньше 45 часов: стоимость часа работы + 25% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки;
1.2 Если работник в течении недели отработал больше 45 часов: стоимость часа работы + 50% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки.
2. Оплата переработки в выходные и праздничные дни высчитывается по тем же схемам, что и для будних дней, но в данном случае сумма будет больше. Так как стоимость часа работы в выходные и праздничные дни изначально выше той же стоимости в будни.
3. Оплата переработки в государственные праздники высчитывается по схеме: стоимость часа работы х общее количество часов переработки.

Выплата тазмината
Кыдем тазминат:
Кыдем тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае его увольнения. Кыдем тазминат не выплачивается в случае, если работник увольняется по собственному желанию. Кыдем тазминат высчитывается согласно зарплате брутто, при этом удерживается налог в пользу государства. Кыдем тазминат можно получить только отработав 360 дней.
На кыдем тазминат может рассчитывать работник, уволившийся по собственному желанию, в следующих случаях:
- необходимость служить в армии,
- по состоянию здоровья, если работник зарекомендовал себя с хорошей стороны,
- если оставляет работу в течение года после заключения брака,
- в случае выхода на пенсию или достижения необходимых для пенсии страховых дней,
- в случае смерти (не дай Бог!)

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили). Работник, который увольняется по собственному желанию, не может рассчитывать на ихбар тазминат. С ихбар тазмината также удерживается налог в пользу государства.
Время, которое работодатель обязан дать работнику на отработку, высчитывается так:
- Срок работы меньше 6 мес. - 2 недели с момента увольнения,
- 6 мес.-1.5 года - 4 недели,
- 1.5-3 года - 6 недель,
- свыше 3 лет - 8 недель.
В течение этого времени (2-4-6-8 недель) работнику также предоставляется не менее 2 часов в день на поиск новой работы (из зарплаты это время не вычитается).

Рассчитать тазминат можно здесь.

Информация про больничный
Больничный ‡все подводные камни

Пособие по безработице
Пособие по безработице ‡оформление

+1

81

Dane4ka, честно говоря, пока неизвестно куды распределят меня.

0

82

bereza написал(а):

и если,извините,толку нет тянуть бизнес..то можно и наемным работником устроиться.

так людям работать негде будет если не будет мелкого бизнеса. кто побывал владельцем своего бизнеса тому понять какие здесь условия для его ведения. поетому проще всего на зарплату. никого ничто не волнует. арендаторы тянут аренду себе его тоже не волнует. хоть иди героином торгуй чтобы отбить аренду свет и стопаж. работников тоже собственно. нас в маке тоже засталяли без дела не ходить если нет работы и ето абсолютно нормально. американская сеть

0

83

İnteres написал(а):

честно говоря, пока неизвестно куды распределят меня.

может изза маленького ребенка и у мужа постоянная работа вы в категории особых граждан и в провинцию вас не сошлют на юг куда нибудь

0

84

İnteres написал(а):

, честно говоря, пока неизвестно куды распределят меня.

в любом случае держи нас в курсе)))

0

85

Dane4ka написал(а):

значит можно будет прийти на прием?

Тоже Об этом подумала ))

Отредактировано purple (27-02-2016 10:06)

0

86

olechka785, Dane4ka, всё проще: в турецкой бюрократии, должны прислать уведомление из Kamu hastaneler kurumu,но там до последнего не парятся и просто говорят ждите до начала марта тупо и всё. А куды, чего и как никого не чешет, как здесь обычно http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/13645.gif

0

87

olechka785, вы секретаря в офис нашли?

0

88

bereza написал(а):

Что за контракт??? Я ничего не подписывала

а на основании чего ты там работаешь?

0

89

İnteres написал(а):

вы секретаря в офис нашли?

нет. мы без секретаря. сделали переадресацию звонков. для клиентов купили кофемашину. теперь сами себя будут обслуживать. документацией и фатурами я занимаюсь. цветы все забрала. убираем офис 2р в мес. еще муж сдал в субаренду свой топланты одасы. адаптируемся к новым экономическим условиям

0

90

Mediterranka написал(а):

Тяжелые времена у всех бывают - это так. Но на работе рабочие отношения, а не товарищеские.

:cool: все верно. если берешь работника на работу под определенную зарплату, значит обязан эту зарплату выплатить. не можешь выплатить - не бери на работу. ато получается, ходи работай, выполняй свои обязанности и жди когда у работадателя настанут хорошие времена?

0

91

У меня с этой обстановкой уже появилась мысль на полгода минимум вернуться на Родину, там работу найду,мама будет с сыном, муж пока тут

0

92

purple, всё наладится, такие периоды бывают у всех http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/63409.gif

0

93

А, если по теме, мне показалось, что работнику постоянно надо говорить, что нужно делать и напоминать. Никакой особой инициативности и расторопности лично я в нынешнем молодняке не вижу...

0

94

İnteres написал(а):

работнику постоянно надо говорить, что нужно делать и напоминать

а иногда еще и объяснять КАК делать. я в трафик полисе рассказывала какие документы им нужно у меня принять.... в маркетах показываю как проводить карту ечрез терминал, цветочникам букеты собираю.... оххх.... прям баба для горящей избы)))))

0

95

sinirli_balik, ой, да не говори http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif  Постоянно надо инициировать и напоминать, но я всё это списываю на молодость няни. http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

96

purple написал(а):

уже появилась мысль на полгода минимум вернуться на Родину, там работу найду,мама будет с сыном, муж пока тут

да ну как мужа бросить. муж слышать ничего не станет о такой идее

0

97

olechka785 написал(а):

да ну как мужа бросить. муж слышать ничего не станет о такой идее

Если есть возможность роста в карьере почему нет? А тут ничего, постоянно доказывать что ты не верблюд

0

98

purple написал(а):

Если есть возможность роста в карьере почему нет? А тут ничего, постоянно доказывать что ты не верблюд
Happiness is so close, believe me closer than tomorrow

в таком случае семья развалится.

0

99

purple написал(а):

Если есть возможность роста в карьере почему нет? А тут ничего, постоянно доказывать что ты не верблюд

рост в карьере за полгода не сделаешь. да и если сделаешь, что дальше? это получается на постоянку туда тебе надо.

Отредактировано tatish (27-02-2016 16:01)

0

100

sinirli_balik написал(а):

а на основании чего ты там работаешь?

Отчисления в сигорту - это что не основание???? Боже,если я его начну дрючить еще и с контрактом))))
Кстати,о птичках. Сегодня шеф ко мне подошел и сказал,что Я НЕ ДОЛЖНА  уходить,когда у них запара. (притом я писала,что я работаю по 9 часов 6 дней в неделю). Мол,15-20 минут - это нормальная задержка. я ответила,что вышла я не через 15 минут,а через полчаса. И опять 25 - я говорю - я вам обьяснила,что здесь я прежде всего из-за графика!!!! И если я буду задерживаться (максимум на 1,5 часа могу в будние дни - мне ребенка надо из школы забирать),то я потом буду забирать эти часы - т.е приходить иногда позже Или выходной брать. ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ,ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА - ПОЧЕМУ Я ОБЯЗАНА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ ЗАДЕРЖИВАТьСЯ НА 15-20 МИНУТ???? (вчера задержка была 30 минут,а не 15). Новенькая девочка вчера задержалась на 1,5 часа. Сегодня я опять вышла ровно (ну минут на 5-10 позже) в 15:30..она снова осталась..блииииииинннннн...ну,вот,что с этим со всем делать????
Дева с посуды заболела и вообще не вышла. В 13 часов приблизительно пришел какой-то гарсон. Те если бы я вчера не ушла вовремя - то фиг бы он его позвал. Было снова трудно и запарно (без девы)

Отредактировано bereza (27-02-2016 18:00)

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу