Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу


Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Сообщений 61 страница 80 из 310

1

Про переработку
Трудовой кодекс, ст. 42
1. работодатель не может заставить работника работать сверхурочно, если это не указано в контракте или трудовом договоре.
2. работник может отказаться работать сверхурочно.
3. любая переработка оплачивается - деньгами или выходным днем.

Как оплачивается переработка
1. оплата переработки в будние дни считается по следующей схеме
1.1 Если работник в течении недели отработал меньше 45 часов: стоимость часа работы + 25% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки;
1.2 Если работник в течении недели отработал больше 45 часов: стоимость часа работы + 50% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки.
2. Оплата переработки в выходные и праздничные дни высчитывается по тем же схемам, что и для будних дней, но в данном случае сумма будет больше. Так как стоимость часа работы в выходные и праздничные дни изначально выше той же стоимости в будни.
3. Оплата переработки в государственные праздники высчитывается по схеме: стоимость часа работы х общее количество часов переработки.

Выплата тазмината
Кыдем тазминат:
Кыдем тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае его увольнения. Кыдем тазминат не выплачивается в случае, если работник увольняется по собственному желанию. Кыдем тазминат высчитывается согласно зарплате брутто, при этом удерживается налог в пользу государства. Кыдем тазминат можно получить только отработав 360 дней.
На кыдем тазминат может рассчитывать работник, уволившийся по собственному желанию, в следующих случаях:
- необходимость служить в армии,
- по состоянию здоровья, если работник зарекомендовал себя с хорошей стороны,
- если оставляет работу в течение года после заключения брака,
- в случае выхода на пенсию или достижения необходимых для пенсии страховых дней,
- в случае смерти (не дай Бог!)

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили). Работник, который увольняется по собственному желанию, не может рассчитывать на ихбар тазминат. С ихбар тазмината также удерживается налог в пользу государства.
Время, которое работодатель обязан дать работнику на отработку, высчитывается так:
- Срок работы меньше 6 мес. - 2 недели с момента увольнения,
- 6 мес.-1.5 года - 4 недели,
- 1.5-3 года - 6 недель,
- свыше 3 лет - 8 недель.
В течение этого времени (2-4-6-8 недель) работнику также предоставляется не менее 2 часов в день на поиск новой работы (из зарплаты это время не вычитается).

Рассчитать тазминат можно здесь.

Информация про больничный
Больничный ‡все подводные камни

Пособие по безработице
Пособие по безработице ‡оформление

+1

61

У меня 1 знакомая работала в магазе при отеле - ей на заплатили за месяц что ли. Она нажаловалась.этот магаз так вздернули потом

0

62

bereza, а они на жалость давят. у них счет под арестом пока налоги не заплатят

0

63

Dane4ka написал(а):

bereza, а они на жалость давят. у них счет под арестом пока налоги не заплатят

никого жалеть не собираюсь

0

64

bereza написал(а):

никого жалеть не собираюсь

молодец! я ему тоже говорю, жалуйся, но нет...((( не может

0

65

да, девочки, никого не волнует в нынешней сложившейся ситуации финансовое состояние работодателя. вынь и положь, ели ли его дети, мало кто спросит. во многих кафе работодатель вообще не имеет никакой прибыли, а повара получающие по 2-3 тысячи лир спокойно разгуливают во время перерыва не спеша. мы тоже задерживали на 20 дней зп, люди с пониманием относились тк мы не холдинг и на новом ферари не разъезжаем, сами сидим без денег но зп всем заплачены. поетому радуйтесь хоть с задержкой но платят.

0

66

Няня наша в том году месяц проработала в отеле аниматором, ей заплатили 1000 лир всего+ заставляли перерабатывать+ заставляли впихивать туристам всякую хрень типа за процент, а на деле ни хрена http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif

0

67

İnteres, Вы няню нашли? я вот тоже работодатель, сейчас нечем платить, ну бывает такое то пусто то густо, пойду сдам детское золото, чтобы потом вот на меня не клеветали, что я задерживала, а хотя могу сказать извините но заплачу через 2 недели

0

68

İnteres, так в анимации, в принципе, рабочий ооооочень длинный

0

69

İnteres написал(а):

ей заплатили 1000 лир всего+ заставляли перерабатывать+ заставляли впихивать туристам всякую хрень типа за процент, а на деле ни хрена

а какая зп у анниматоров в среднем? обычно ставка 200-300 долл, остальное ехтра, перерабатывают они все и ето известно 3 часа перерыва не компенсируют вечерними часами на работе

0

70

olechka785, да, нашли.Dane4ka, olechka785, барышне крайне не понравилась работа в анимации. Говорит, шеф- самодур и обманщик.

0

71

olechka785, а разве тут ломбарды есть, чтоб пойти сдать детское золото? У Диньки всего 2 монетки.

0

72

İnteres написал(а):

а разве тут ломбарды есть, чтоб пойти сдать детское золото? У Диньки всего 2 монетки

конечно, все что дарят на свадьбах монеты браслеты потом сдается в те же магазины ювелирные только чуть дешевле, но ето не ломбарт, где за бесценок скупают

İnteres написал(а):

да, нашли

на работу устраиваетесь?

0

73

Муж в одном отеле раньше работал,но устроился через охранное агентство,потом оно разорилось и все,ждали полторы зарплаты и не дождались,с ним таких же человек 10 было,жаловаться бесполезно,у фирмы не было имущества и счета по нулям,нанимать адвокатов и судиться денег не было,так и сидели впроголодь до нахождения новой работы.Человек не от хорошей жизни работать идет на любую работу,он ждет зарплату обещанную и в срок,ему надо и семью кормить,и киру оплачивать с фатурами,никто не входит в положение,помощи ждать особо неоткуда,почему он должен думать и жалеть работодателя?! и сейчас в отеле периодически на 3-4 дня задерживают зп,но это терпимо.

0

74

olechka785 написал(а):

да, девочки, никого не волнует в нынешней сложившейся ситуации финансовое состояние работодателя

А работодателя волнует финансовое состояние работника в этой ситуации? Например, что работнику или его семье есть нечего? А может у работника и детского золота нет, чтобы сдать?
Тяжелые времена у всех бывают - это так. Но на работе рабочие отношения, а не товарищеские. И эти отношения установлены согласно трудовому кодексу, так что один раз может и можно пойти на уступки работодателю, но каждый месяц... С какой стати?

+1

75

Selena20 написал(а):

Человек не от хорошей жизни работать идет на любую работу,он ждет зарплату обещанную и в срок,ему надо и семью кормить,и киру оплачивать с фатурами,никто не входит в положение,помощи ждать особо неоткуда,почему он должен думать и жалеть работодателя?!

Абсолютно согласна. По факту работодатель как правило считает, что сотрудник ему обязан всем - и перерабатывать, и обедать за 5 минут. А как дело касается того, что нет денег на выплату зарплаты - так опять же работник должен с пониманием к этому относиться. Как-то не очень красиво получается.

+2

76

olechka785 написал(а):

да, девочки, никого не волнует в нынешней сложившейся ситуации финансовое состояние работодателя. вынь и положь, ели ли его дети, мало кто спросит. во многих кафе работодатель вообще не имеет никакой прибыли

а мое положение его и его маму сильно волнует????????????????????????? ну очччччень сомневаюсь. И работаю я так,что постоянно надо что-то делать. нет работы - ходи шоркай шорканное уже..я-то сделаю и ты будь добр - отнесись действительно как работодатель и если,извините,толку нет тянуть бизнес..то можно и наемным работником устроиться.

0

77

olechka785, да, планирую.

0

78

İnteres, по специальности?

0

79

Dane4ka, да.Dane4ka, а по поводу того, что супруг не жалуется на начальство, имхо тут все друг с другом знакомы и общаются, посему если закачать права, можно и без работы на след.сезон остаться.

0

80

İnteres, значит можно будет прийти на прием?
Он уже работает и с прошлым работодателем никак не связан

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу