Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу


Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Сообщений 21 страница 40 из 310

1

Про переработку
Трудовой кодекс, ст. 42
1. работодатель не может заставить работника работать сверхурочно, если это не указано в контракте или трудовом договоре.
2. работник может отказаться работать сверхурочно.
3. любая переработка оплачивается - деньгами или выходным днем.

Как оплачивается переработка
1. оплата переработки в будние дни считается по следующей схеме
1.1 Если работник в течении недели отработал меньше 45 часов: стоимость часа работы + 25% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки;
1.2 Если работник в течении недели отработал больше 45 часов: стоимость часа работы + 50% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки.
2. Оплата переработки в выходные и праздничные дни высчитывается по тем же схемам, что и для будних дней, но в данном случае сумма будет больше. Так как стоимость часа работы в выходные и праздничные дни изначально выше той же стоимости в будни.
3. Оплата переработки в государственные праздники высчитывается по схеме: стоимость часа работы х общее количество часов переработки.

Выплата тазмината
Кыдем тазминат:
Кыдем тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае его увольнения. Кыдем тазминат не выплачивается в случае, если работник увольняется по собственному желанию. Кыдем тазминат высчитывается согласно зарплате брутто, при этом удерживается налог в пользу государства. Кыдем тазминат можно получить только отработав 360 дней.
На кыдем тазминат может рассчитывать работник, уволившийся по собственному желанию, в следующих случаях:
- необходимость служить в армии,
- по состоянию здоровья, если работник зарекомендовал себя с хорошей стороны,
- если оставляет работу в течение года после заключения брака,
- в случае выхода на пенсию или достижения необходимых для пенсии страховых дней,
- в случае смерти (не дай Бог!)

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили). Работник, который увольняется по собственному желанию, не может рассчитывать на ихбар тазминат. С ихбар тазмината также удерживается налог в пользу государства.
Время, которое работодатель обязан дать работнику на отработку, высчитывается так:
- Срок работы меньше 6 мес. - 2 недели с момента увольнения,
- 6 мес.-1.5 года - 4 недели,
- 1.5-3 года - 6 недель,
- свыше 3 лет - 8 недель.
В течение этого времени (2-4-6-8 недель) работнику также предоставляется не менее 2 часов в день на поиск новой работы (из зарплаты это время не вычитается).

Рассчитать тазминат можно здесь.

Информация про больничный
Больничный ‡все подводные камни

Пособие по безработице
Пособие по безработице ‡оформление

+1

21

sinirli_balik, а как насчёт ночных смен, дежурств?Я имею ввиду, как они оплачиваются, насколько выше дневных смен?

0

22

sinirli_balik, Ксюша, спасибо!sinirli_balik, а в отдел кадров надо нести именно dogum belgesi,или копии кимлика ребёнка хватит, для верного подсчёта аги?

0

23

вообще цто такое аги?

0

24

olechka785, asgari gecim indirimi.

0

25

İnteres написал(а):

asgari gecim indirimi.

а русским языком

0

26

olechka785, льгота с подоходного налога, если я верно поняла.

0

27

sinirli_balik написал(а):

Отредактировано sinirli_balik (Сегодня 16:32)

Так и не поняла - где бекар + ребенок???? Что там все евли-да евли..как будто 1 мужики работают))))

0

28

sinirli_balik, видимо у него и мюдюр косячит нехило )мы с первого дня работы его уведомили о состоянии семьи и аги был нормальным,а потом она напутала и пару месяцев нам урезала аги в счет долгов.

0

29

İnteres написал(а):

а как насчёт ночных смен, дежурств?

В отелях за ночные смены не доплачивают. Нет разницы, ночная смена, утренняя или дневная. Дежурства это в смысле переработка? Тогда в первом посте написано, как она высчитывается.

0

30

Mediterranka, нет, не в смысле переработка, а в смысле ночные смены.Mediterranka, спасибо буду знать! http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/63409.gif

0

31

İnteres написал(а):

ночных смен, дежурств

дежурства и ночные смены дополнительно не оплачиваются в том случае если - это не постоянная ночная работа (гедже мюдюрю, бекчи, гедже вардие амири и т.п.) вывод на ночную смену возможен только  при постоянной смене графиков работы с дневными. т.е. одна неделя днем, одна неделя ночью.
если же это специальная ночная ставка (гедже мюдюрю, бекчи, гедже вардие амири и т.п.) то условия работы и сама зарплата обговариваются дополнительно в договоре. раньше был лимит, что сотрудник ночной ставки не может работать более 7,5 часов. но в связи с тем, что в больницах врачи и мед.персонал работает дольше, то начались увольнения с конечно же тазминатом (хаклы оларак), поэтому в 2015 году вышло поставновление, что работник не относящийся к отрасли промышленности (sanayi işçisi olmayan) может работать более 7,5 часов с письменного своего согласия.

Отредактировано sinirli_balik (09-01-2016 10:11)

0

32

İnteres написал(а):

копии кимлика ребёнка хватит, для верного подсчёта аги?

сказали что принести кимлик и они снимут копию. а если сотрудник уже работает на предприятии и уходит в декрет, то при рождении ребенка из больницы высылают факс на место работы, что мол doğum gerçekleşti. позже уже нужно принести опять таки кимлик.

0

33

sinirli_balik, спасибо огромное, Ксюша! http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/63409.gif

0

34

bereza написал(а):

а с дитем?

142,79тл. смотри по ссылке:
http://memurunyeri.com/memur/ucret/1169 … -olur.html

0

35

bereza написал(а):

Так и не поняла - где бекар + ребенок???? Что там все евли-да евли..как будто 1 мужики работают))))

Лен, специально для тебя узнала, тебе после развода на ребенка должны были дать velayet на ребенка. именно его тебе нужно будет предоставить при устройстве на работу чтобы получать АГИ как бекар+ребенок. Как я дала ссылку выше бекар+ребенок получает такой же АГИ как и женатый с ребенком, т.е. 142,79тл. Соответственно после развода АГИ как бекар+ребенок получает только один родитель у которого "веляет".

0

36

sinirli_balik написал(а):

Лен, специально для тебя узнала

Ксюша,спасибо!

sinirli_balik написал(а):

тебе после развода на ребенка должны были дать velayet на ребенка. именно его тебе нужно будет предоставить при устройстве на работу чтобы получать АГИ как бекар+ребенок.

надеюсь - это та бумага,которая прикреплена к заключению о разводе (прописана опека на меня + описаны встречи с отцом по времени и дням).

0

37

Завтра еду разговаривать по поводу работы. Вопрос по АГИ. Зарплату мне озвучили минималку.АГИ я так поняла выплачивает государство? Нужно ли мне уточнять завтра этот вопрос? Или потом - при устройстве на работу я принесу бумагу об опеке на ребенка? Как это все сделать правильно? И сигорту обязаны сразу открыть - или какой-то срок открытия есть? В аэропорту мнк открывали с 1 дня работы.

0

38

bereza написал(а):

И сигорту обязаны сразу открыть - или какой-то срок открытия есть?

Если официально оформляют, то сразу и откроют. Я обычно документы сдавала в первый же день и в этот первый же день меня и оформляли. По крайней мере в Инете потом именно эта дата шла как дата начала работы. Но в инете обычно только через месяц можно увидеть, что тебя устроили.

0

39

bereza, страховка с 1 дня начинает дейстовать по закону,а вот по АГИ уточни у них конкретно сама,платит эту надбавку девлет.Муж надеялся,что будет минималка плюс аги по новому закону,но правиельство схитрило как всегда и у них выходит в минималку уже заложено АГИ. ((( поэтому уточни у них.

0

40

Selena20 написал(а):

bereza, страховка с 1 дня начинает дейстовать по закону,а вот по АГИ уточни у них конкретно сама,платит эту надбавку девлет.Муж надеялся,что будет минималка плюс аги по новому закону,но правиельство схитрило как всегда и у них выходит в минималку уже заложено АГИ. ((( поэтому уточни у них.

А как вообще такое возможно? Тем более - это выплата государства. Что она УЖЕ в минималке?

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу