Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу


Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Сообщений 261 страница 280 из 310

1

Про переработку
Трудовой кодекс, ст. 42
1. работодатель не может заставить работника работать сверхурочно, если это не указано в контракте или трудовом договоре.
2. работник может отказаться работать сверхурочно.
3. любая переработка оплачивается - деньгами или выходным днем.

Как оплачивается переработка
1. оплата переработки в будние дни считается по следующей схеме
1.1 Если работник в течении недели отработал меньше 45 часов: стоимость часа работы + 25% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки;
1.2 Если работник в течении недели отработал больше 45 часов: стоимость часа работы + 50% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки.
2. Оплата переработки в выходные и праздничные дни высчитывается по тем же схемам, что и для будних дней, но в данном случае сумма будет больше. Так как стоимость часа работы в выходные и праздничные дни изначально выше той же стоимости в будни.
3. Оплата переработки в государственные праздники высчитывается по схеме: стоимость часа работы х общее количество часов переработки.

Выплата тазмината
Кыдем тазминат:
Кыдем тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае его увольнения. Кыдем тазминат не выплачивается в случае, если работник увольняется по собственному желанию. Кыдем тазминат высчитывается согласно зарплате брутто, при этом удерживается налог в пользу государства. Кыдем тазминат можно получить только отработав 360 дней.
На кыдем тазминат может рассчитывать работник, уволившийся по собственному желанию, в следующих случаях:
- необходимость служить в армии,
- по состоянию здоровья, если работник зарекомендовал себя с хорошей стороны,
- если оставляет работу в течение года после заключения брака,
- в случае выхода на пенсию или достижения необходимых для пенсии страховых дней,
- в случае смерти (не дай Бог!)

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили). Работник, который увольняется по собственному желанию, не может рассчитывать на ихбар тазминат. С ихбар тазмината также удерживается налог в пользу государства.
Время, которое работодатель обязан дать работнику на отработку, высчитывается так:
- Срок работы меньше 6 мес. - 2 недели с момента увольнения,
- 6 мес.-1.5 года - 4 недели,
- 1.5-3 года - 6 недель,
- свыше 3 лет - 8 недель.
В течение этого времени (2-4-6-8 недель) работнику также предоставляется не менее 2 часов в день на поиск новой работы (из зарплаты это время не вычитается).

Рассчитать тазминат можно здесь.

Информация про больничный
Больничный ‡все подводные камни

Пособие по безработице
Пособие по безработице ‡оформление

+1

261

Януличка Красивая написал(а):

всё будет ХО-РО-ШО!

верю)))) смотрю билеты на Россию..но не знаю как полечу - ибо надо отца ребенка уговаривать 2 недели побыть с дочерью

0

262

bereza, он обязан! Гооври, так чтоб не было места для запятых, НАДО и точка!

0

263

Януличка Красивая написал(а):

он обязан! Гооври, так чтоб не было места для запятых, НАДО и точка!

ага..но нервы трепануть - святое))) думаю опять как обхитрить

0

264

Девочки кто может посоветовать, муж хочет увольняться с работы, но они его не отпускают, как быть? они должны тамзинат.... или вариант доработать до закрытия и получить отпускные, а потом уволиться?

0

265

Kaya написал(а):

муж хочет увольняться с работы, но они его не отпускают, как быть? они должны тамзинат

Тазминат не платится, если ты сам увольняешься. То есть если муж сам хочет уволиться, то тогда уже без тазмината.

0

266

Mediterranka, так они все сделали что бы он сам хотел увольняться, а теперь говорят не отпустим ((( я так и думала.... http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/13645.gif  есть вариант что бы он сам свой тамзинат проплатил и получал пособие по безработице

0

267

Mediterranka написал(а):

Тазминат не платится, если ты сам увольняешься.

Платится, если зарплату не выплачивали 2 месяца. В таком случае, работник имеет право написать истифу и свой кыдем тазминат получает. (на счёт ихбара не знаю, надо в ишкуре спрашивать)

0

268

Benissata написал(а):

Платится, если зарплату не выплачивали 2 месяца

Света же не написала про то, что ему зарплату не платили два месяца. Я думала, он по собственному желанию увольняется. Так-то конечно есть случаи, когда тазминат платят даже, если по собственному желанию увольняешься. Я слышала, что тем, кто работает на пенсии тоже тазминат выплачивают, даже если они сами уходят.

0

269

Мой муж ещё не на пенсии и зарплату платили)))) просто достали его там ((( каждый день на работу идёт как на пытку. Жаль конечно что тамзинат не получить (((

0

270

Kaya, ну тогда в чем проблема, тазмината ему не должны, пусть пишет истифу, отрабатывает положенный срок и все...

0

271

mariaaltun, отработает до отпуска наверное

0

272

Kaya написал(а):

просто достали его там

Свет, ну... так во всем миру делают...
надеюсь, найдет что-то получше...

0

273

sinirli_balik написал(а):

так во всем миру делают...

Это то понятно))) просто на этой работе уже все границы перешли (((

0

274

Kaya, он немецкий хорошо знает?  :flirt:

0

275

sinirli_balik, достаточно для того что бы работать))) 5 лет работает с немцами, последние 2 года чисто в немецком отеле работал, еще английский (хорошо) и русский (начальный)

0

276

Девочки,  подруга одна работает в аэропорту в магазине.
    Заставили подписать бумагу о согласии вычета 30% от зп в качестве какого-то налога типа.
Это чё такое???
    Мало того что асгари так и еще и минус 30%??
Сказали , что вынуждены ..
   Отчисления государству типа?!?!?

0

277

irina7, скорее всего bireysel emeklilik, который обязательным сделали.
Деньги то некуда брать Эде, все с граждан, ага

0

278

Зарплаты очень сильно упали. Да еще и работу не найти

0

279

Turkgunesi написал(а):

irina7, скорее всего bireysel emeklilik, который обязательным сделали.
Деньги то некуда брать Эде, все с граждан, ага

Бирейсел был максимально 100 лир.
И можно было выйти из него через несколько месяцев.
   Это явно не оно.
Подруга в шоке и гневе.

0

280

irina7, они поменяли, там разный % в зависимости от кол-ва работников.
Ну может что то и другое. Просто работодатель наверняка должен сам платить, а перекладывает на работников

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу