Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу


Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Сообщений 221 страница 240 из 310

1

Про переработку
Трудовой кодекс, ст. 42
1. работодатель не может заставить работника работать сверхурочно, если это не указано в контракте или трудовом договоре.
2. работник может отказаться работать сверхурочно.
3. любая переработка оплачивается - деньгами или выходным днем.

Как оплачивается переработка
1. оплата переработки в будние дни считается по следующей схеме
1.1 Если работник в течении недели отработал меньше 45 часов: стоимость часа работы + 25% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки;
1.2 Если работник в течении недели отработал больше 45 часов: стоимость часа работы + 50% от стоимости часа работы х общее количество часов переработки.
2. Оплата переработки в выходные и праздничные дни высчитывается по тем же схемам, что и для будних дней, но в данном случае сумма будет больше. Так как стоимость часа работы в выходные и праздничные дни изначально выше той же стоимости в будни.
3. Оплата переработки в государственные праздники высчитывается по схеме: стоимость часа работы х общее количество часов переработки.

Выплата тазмината
Кыдем тазминат:
Кыдем тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае его увольнения. Кыдем тазминат не выплачивается в случае, если работник увольняется по собственному желанию. Кыдем тазминат высчитывается согласно зарплате брутто, при этом удерживается налог в пользу государства. Кыдем тазминат можно получить только отработав 360 дней.
На кыдем тазминат может рассчитывать работник, уволившийся по собственному желанию, в следующих случаях:
- необходимость служить в армии,
- по состоянию здоровья, если работник зарекомендовал себя с хорошей стороны,
- если оставляет работу в течение года после заключения брака,
- в случае выхода на пенсию или достижения необходимых для пенсии страховых дней,
- в случае смерти (не дай Бог!)

Ихбар тазминат:
Ихбар тазминат это сумма, которую работодатель выплачивает работнику в случае отказа ему в отработке положенного по закону после увольнения срока (т.е. если вам сегодня сообщили об увольнении и сегодня же уволили). Работник, который увольняется по собственному желанию, не может рассчитывать на ихбар тазминат. С ихбар тазмината также удерживается налог в пользу государства.
Время, которое работодатель обязан дать работнику на отработку, высчитывается так:
- Срок работы меньше 6 мес. - 2 недели с момента увольнения,
- 6 мес.-1.5 года - 4 недели,
- 1.5-3 года - 6 недель,
- свыше 3 лет - 8 недель.
В течение этого времени (2-4-6-8 недель) работнику также предоставляется не менее 2 часов в день на поиск новой работы (из зарплаты это время не вычитается).

Рассчитать тазминат можно здесь.

Информация про больничный
Больничный ‡все подводные камни

Пособие по безработице
Пособие по безработице ‡оформление

+1

221

bereza написал(а):

щас посмотрела - еще доложили на счет 90 лир...

ого,с такими темпами до лета расплатится

0

222

Девочки, а если с аскы обратно не зовут, то работник имеет право на ихбар тазминат?

0

223

Limana написал(а):

ого,с такими темпами до лета расплатится

а еще говорили,что я паниковала....он 823 лиры не может сразу отдать..сегодня еду в ишкур...жаловаться..я его несколько раз предупредила..бесполезно..я не собираюсь до лета ждать..или до осени..мне надо счет закрывать,открытый по милости горе-бизнесмена...

0

224

bereza написал(а):

я его несколько раз предупредила.

bereza, честно говоря, лично я бы так не стала нажимать на этого мужика, кто их всех знает, что у них на уме http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif Сами понимаете, мы не в России, родных и близких, чтоб заступиться нет. http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

225

bereza написал(а):

а сколько этот испытательный срок?

Mediterranka написал(а):

2 месяца

если другое не установлено контрактом, который ты не подписывала.

0

226

İnteres написал(а):

честно говоря, лично я бы так не стала нажимать на этого мужика, кто их всех знает, что у них на уме

Уже нажала. я сегодня ездила в Ишкур и отдала жалобу. Завтра еще в скг поеду - что он мне не открыл сигорту с 1-го дня. Молчать и пресмыкаться не собираюсь. я забираю СВОЕ. ОТРАБОТАННОЕ ПО 9,5 ЧАСОВ В ДЕНь с нервотрепкой. И кто мне вернет потраченные деньги за саалык рапору (который он мне не отдает даже)??? Кто мне вернет деньги за открытие счета в Япы креди???? Который по его милости я щас даже закрыть не могу,т.к жду его перечислений...далее - проезд по инстанциям..ксерокопии бумаг-дипломов...И ничего он мне не сделает. а сделает - пусть попробует.

+1

227

İnteres написал(а):

Сами понимаете, мы не в России, родных и близких, чтоб заступиться нет.

есть полиция и суд.

0

228

bereza написал(а):

И ничего он мне не сделает. а сделает - пусть попробует.

bereza, Лена, искренне вам желаю того, чтобы вам всё до копейки заплатили, однако, сами понимаете, у местных людей психика слабая очень, невероятно чувствительная http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

bereza написал(а):

есть полиция и суд.

bereza, вы турецкие смотрите? Если нет, обязательно просмотрите пару выпусков http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

229

İnteres написал(а):

вы турецкие смотрите? Если нет, обязательно просмотрите пару выпусков

некогда,честно... и я только в курсах мультяшных "новостей"

0

230

Написала сегодня жалобу о невыплате зарплаты..вернее,выплаты ее части только. Сидела некая Дерья Ханым,которая терпеливо мне диктовала по буквам,а я писала. Жалоба будет рассматриваться 2!!!!!!!!!!!!! месяца..Вообще не знаю - влияет ли данная жалоба на что-то. Хотели адрес кафешки (его я,конечно,не знала) и фамилию владельца (тоже не в курсах)..Пришлось снова звонить хозяину и просить адрес и фамилию. Адрес прислал на ватсап как ни странно. Вечером посмотрела счет - все без изменений. По сигорте (неоткрытие в 1-й день) - сказала ехать в СГК и там писать заявление на имя мюдура. Гаденько так на душе..но,что делать - всегда довожу все дела до конца и учусь думать о своих потребностях

+1

231

Также вытащили мне 2 телефона с работой..завтра буду звонить. Сказали - будут приходить смс на телефон + сама должна просматривать вакансии на их официальном сайте. Спросила про обучение чему-нибудь (в России,например,обучают на тот же маникюр) - сказали такого нет.

Отредактировано bereza (16-03-2016 21:30)

0

232

Сейчас пришла из ресторана,где отработала 6 дней. Заплатили (правда как будто отчисляли по сгк..ну,да ладно). Люблю четкость и выполнение обязательств. Сказали придти в понедельник - пришла-все заплатили. 1-я шарашкина контора так и "скрывается" от выплат. Сегодня опять буду звонить ему на телефон и трепать нервы.

0

233

bereza написал(а):

Спросила про обучение чему-нибудь (в России,например,обучают на тот же маникюр) - сказали такого нет.

ну так АСМЕК же есть.

0

234

Также - написала вчера в Бимер жалобу (напишу и сюда). На неделе поеду в организацию около отогара. Потом - остается только ждать.

0

235

sinirli_balik написал(а):

ну так АСМЕК же есть.

да понятно..я думала,может,чему-то конкретному учат - может быть на какое-то производство..Мне интересно - они предлагают вакансии строго заявленные соискателем??? Или возможны варианты - типа какой-нибудь конвеерной работы..не знаю короче... Я бы пошла пока,если бы график был хороший (прописанный в законодательстве - хотя - тут - это по ходу из сферы мифов)

0

236

bereza, Лена,у меня вопрос не по теме,знакомая спрашивает.Живет в Трабзоне ,есть тс,кютюк прописка мужа на кимлике,собирается разводиться.спрашивает после развода ведь придётся менять кимлик на девичью фамилию и на бекар,кютюк у неё какой будет?неужели мужнин? или оттуда автоматически выпишут? спасибо

0

237

bereza, на конвеере сменами работают по 12 часов, вряд ли вам подойдёт, с ребёнком кто будет.

0

238

bereza написал(а):

Или возможны варианты - типа какой-нибудь конвеерной работы..не знаю короче...

попробуй в карго

0

239

Limana, кютюк это что? Если kayıt yeri, все остается по мужниному кимлику после развода. Кроме фамилии, если не обговорят этот вопрос заранее.
У меня, например, Кайсери стоит, хотя я там никогда не была.

0

240

İnteres написал(а):

на конвеере сменами работают по 12 часов,

не-не..12 часов - точно нет

Limana написал(а):

кютюк прописка мужа на кимлике,собирается разводиться.спрашивает после развода ведь придётся менять кимлик на девичью фамилию и на бекар,кютюк у неё какой будет?

извиняйте..но я понятия не имею вообще насчет этого

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу