Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Самостоятельное оформление медицинской страховки НЕРАБОТАЮЩИМ


Самостоятельное оформление медицинской страховки НЕРАБОТАЮЩИМ

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Значит,1-й серьезный момент,который меня сильно обеспокоил. Вроде в 2012 году вышел закон по самостоятельной оплате медицинской страховки. Т.е чел,отработавший по страховке и выпинувшийся по неким причинам с работы ОКАЗЫВАЕТСЯ обязан пойти прежде всего в Каймакамлыи (от каждого района Анталии свой) и ответить на ряд вопросов в этой организации,касаемых твоего уровня жизни и уровня доходов. Вопросы "личные-временами каверзные"..смотрят есть ли машина-квартира своя или кира..сколько тратится в месяц-год денег на потребительские нужды"....я так поняла - они "составляю портрет" человека в плане сколько ему начислить оплату за самостоятельную страховку ежемесячно. Пойти в Камакамлыи обязательно нужно или они начисляют страховку по своему усмотрению (чаще - завышенную),в итоге может накапливаться долг о котором вы ни слуху ни духу,как произошло у некоторых моих теперь уже бывших коллег. Потом надо поехать в сигорту и там уже покажут какой долг имеется,имеется ли вообще и так далее. Оказывается,люди,отработавшие хоть сколько-то по страховке обязаны в период безработности оплачивать себе мед.страховку САМИ через Зиаарат Банк.Если оплачивать долг не будешь,то еще начнут набегать пени.

+1

2

Я иду в Каймакам наверно в ближайший вторник. На своей уже бывшей работе узнавала,что вроде моя мед. страховка будет действовать еще 100 дней после 31 октября. За прошлый год я не знаю что у меня: есть долг или нет. Непонятно - если ты будучи замужем,то после увольнения с работы страховка мужа распространяется на тебя или нет..в прошлом году мне сказали,что вроде на тех,кто замужем sgk мужа  распрастраняется..кто-то говорит,что на всех вообще,кто уволился (и замужние,и разведенные,и неразведенные..) идет долг в sgk....я запуталась

Отредактировано bereza (01-11-2015 09:53)

0

3

bereza написал(а):

Оказывается,люди,отработавшие хоть сколько-то по страховке обязаны в период безработности оплачивать себе мед.страховку САМИ через Зиаарат Банк.

Супруг мой зимой выплачивал по 150 лир ежемесячно через банкомат Зираата.

0

4

Тема про Права работника уже есть на форуме.
В ней обсуждаются все вопросы, связанные с трудовым кодексом на территории Турции.
Права работника ‡работаем согласно трудовому кодексу

Данная тема переименована в Самостоятельное оформление медицинской страховки Неработающим.

0

5

Мой бывший муж работает сейчас сам на себя, кокартным гидом, официально нигде не трудоустроен и потому платит страховку сам. Пришел ее оформлять, его спросили о ежемесячном доходе, свое ли жилье, семейное положение и т.д. Цифру назвал наобум, 2000 лир (в этом весь мой бывший муж, поменьше сказать не догадался  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif ). Точно не помню, сколько ему назначили платить в месяц - около 120 лир вроде. Он думал, придут проверять, как он живет, в каких условиях, но никто так и не пришел. Уже 5 месяцев прошло.

0

6

Посмотрела в э-девлете, у мужа долг 349, у меня по 0. С чего насчитали не понятно?

0

7

Януличка Красивая написал(а):

Посмотрела в э-девлете

kaaaakkkkkkkkkkk???????????????я вообще на этом сайте разобраться не могу!!!! подозревала,что там можно посмотреть

0

8

bereza, страховка после увольнения 3 месяца действительна.Я когда работала,то была на своей страховке,после ухода,прождав 3 месяца окончания сигорты,я снова активировала мужнину сигорту,поехав в их офис.Долгов нет в системе.

+1

9

Selena20 написал(а):

Долгов нет в системе

как мне посмотреть это на е-девлете????????????

0

10

Selena20 написал(а):

bereza, страховка после увольнения 3 месяца действительна.Я когда работала,то была на своей страховке,после ухода,прождав 3 месяца окончания сигорты,я снова активировала мужнину сигорту,поехав в их офис.Долгов нет в системе.

Спасибо за ценные знания! Вот теперь понятно, почему год назад я осталась без страховки. Думала, что она обнулилась в связи с окончанием икамета, а просто 100 дней с увольнения прошли.

0

11

bereza написал(а):

как мне посмотреть это на е-девлете????????????

у меня муж смотрел сам как-то :-)

0

12

Януличка Красивая, Яна,спасибо за помощь! мы "посмотрели" на е-девлете"..вроде долгов у меня нет

0

13

bereza, пожалуйста!

0

14

Mediterranka написал(а):

Точно не помню, сколько ему назначили платить в месяц - около 120 лир

это только sağlık sigortası, то есть в больницу может идти, а дни для пенсии не засчитываются. с днями там уже около 400 лир получается.

0

15

bereza написал(а):

Пойти в Камакамлыи обязательно нужно или они начисляют страховку по своему усмотрению (чаще - завышенную),в итоге может накапливаться долг о котором вы ни слуху ни духу,как произошло у некоторых моих теперь уже бывших коллег.

Была  сегодня в Кониаалты Каймакамлык ответила на ряд вопросов gelir testı называется.Дали бумагу на руки сказав обязательно через недельку пойти в ССК. Ух ...и где была я раньше оказывается за 2012-2013 год у меня  долг про которого  не слухом ни духом,на е-девлете узнала. А за 2014- 2015 год ничего.Странно   откуда и как они считают непонятно.Кто -то разобрался с оформлением этой страховки?

0

16

Stella78 написал(а):

на е-девлете узнала.

вы на сайте смотрели?

0

17

bereza, Да ,на сайте в разделе Genel Sağlık Sigortası Tescil ve Prim Borcu Sorgulama.

0

18

сегодня я ходила в Каймакам,что недалеко от Доу Гаражи. Сказала,что уволилась с работы 31 окт. тетя распечатала листок,где было указано,что страховка моя действует и сказала придти через месяц примерно. Вообще - когда туда надо идти? Когда страховка еще действует или когда она уже закончилась? Я посчитала 100 дней от конца работы - у меня страховка закрывается 8 февраля. Я как раз прилетаю в Анталию из России 8 февраля. Т.е грубо говоря - мне надо идти опять в Каймакам 9 февраля??? Я хочу по приезду заняться поисками квартиры и переехать до марта. И,вот,как я должна отвечать на их вопросы???? Если я буду жизнь полностью менять и жить 1 с ребенком? Какие конкретно вопросы они задают и как на них надо отвечать???? И обязательно ли потом ехать в сгк? Я посмотрела в системе - у меня долгов нет. Или надо все-равно будет лично ехать в сгк?

0

19

bereza написал(а):

Если я буду жизнь полностью менять и жить 1 с ребенком? Какие конкретно вопросы они задают и как на них надо отвечать???? И обязательно ли потом ехать в сгк? Я посмотрела в системе - у меня долгов нет. Или надо все-равно будет лично ехать в сгк?

Я ходила в прошлом месяце. Вам дадут форму, которую там же на месте нужно будет заполнить. К ответам на вопросы особо никто не придирается и ничего не спрашивает, правда требуют заполнения всех форм. На мой вопрос, что писать о своем доходе, если я в данный момент не работаю, сказали "пишите, как есть - взяла в долг, живу на накопленные деньги, живу в кредит и т.д." Вопросы все не помню, но что-то вроде: квартира ваша собственная или в аренде? Ежемесячный доход? Ежемесячный расход (на еду, на жилье и т.д. - все отдельно)? Сколько денег на счету в банке? Есть ли кредит и т.д. При заполнении этой бумаги надо при себе иметь 2 ксерокопии кимлика. Все это сдается потом клерку в окошке,данные вносят в систему и вам скажут, какого числа нужно будет поехать в СГК за результатами. Какими, не знаю, так как я еще не ездила. 18 декабря мне надо было ехать в СГК, но я туда так и не доехала пока, на сайте меж тем висит, что мое дело еще находится в стадии рассмотрения. А оплата страховки между тем за этот месяц назначена в размере 150 лир. С какого перепуга, мне честно говоря вообще не понятно.

0

20

Mediterranka написал(а):

Сколько денег на счету в банке?

Интересно как они это проверяют??? У них что тут банковской тайны не существует??????

Mediterranka написал(а):

А оплата страховки между тем за этот месяц назначена в размере 150 лир. С какого перепуга, мне честно говоря вообще не понятно.

хочется материться материться-материться)))) ну,что за страна!!!! Человек не имеет работы и его заставляют платить этот бред!!!!
я буду вообще все писать по минимуму - живу в долг. кира. ребенок-иждивенец. Живу на продукты - на 100 лир в месяц. Вообще не знаю как я буду решать еще и эту проблему!

Mediterranka написал(а):

18 декабря мне надо было ехать в СГК, но я туда так и не доехала пока, на сайте меж тем висит, что мое дело еще находится в стадии рассмотрения.

интересно зачем туда ехать и вообще для чего весь этот цирк нужен.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Самостоятельное оформление медицинской страховки НЕРАБОТАЮЩИМ