Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Жизнь по правилам и без ‡можно ли стать хорошим для всех?


Жизнь по правилам и без ‡можно ли стать хорошим для всех?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тема, интересующая меня очень давно. Может кому-то будет интересно почитать нижеследующие статьи и поделиться своим мнением  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

Жизнь по правилам: можно ли стать хорошим для всех?
Ты мог бы прожить хотя бы месяц, не нарушая никаких правил, не причиняя вреда и не вступая в компромиссы со своей совестью? Наш автор попытался — и почти отказался рассказывать нам о том, как все было. Вот что удалось из него вытянуть.

Читать дальше

На днях, сводив дочь на тренировку в бассейн, я купил завтрак навынос в местном фитобаре: два бейгла с копченым лососем и сливочным сыром. Заплатил, взял пакет со стойки и вышел на улицу. Мы прошли немного и успели сделать только по одному укусу, когда я взглянул на чек.

— Вот блин, — пробурчал я с набитым ртом.

— Что? — спросила дочь.

— Нам придется вернуться.

Да, я должен был вернуться. За пару дней до этого я поспорил, что смогу вести себя на 100% «правильно» с точки зрения общественной морали в течение месяца. Ни вранья, ни мелких нарушений закона, ничего. Каждую минуту каждого дня.

Мы потопали обратно в бар. Я сообщил женщине за стойкой, что она взяла с меня денег только за один бейгл. Она наморщила нос.

— Я. Вам. Должен, — сказал я. — Деньги.

Только тогда она поняла.

— Никогда не видела такого, — прокомментировала она, с легким недоверием принимая мою кредитку.

— Это карма. Я верю в это. Вы увидите, все воздастся.

Прошел уже 31 день с того момента, а я все жду воздаяния.

Я всегда был хорошим парнем, ответственным. Я тот сосед, которого ты попросишь присмотреть за домом, пока ты в отпуске. Я именно тот, кому ты позвонишь за советом. Я не курю. Я хожу на субботники.

Может ли вполне моральный человек стать, э-э-э, высокоморальным? Конечно! Стоит лишь подчистить края своей жизни, на которые раньше не находилось времени, денег или мотивации. К тому же, с мазохистской точки зрения, идея превзойти самого себя показалась волнующей.

Я позвонил профессору психологии Дарсии Нарваэс, и она сразу охладила мой пыл: проект вряд ли будет легким. Наши представления о моральном поведении и наши нравственные реакции, вероятнее всего, намертво формируются в первые три года жизни. «Если твои родители были отзывчивы и добры к людям, ты будешь таким же, — объяснила мне Нарваэс. — А если не были, то тогда ты научился прежде заботиться о себе, чем помогать другим. И еще: именно папа и мама объяснили тебе, что такое хорошо, а что — еще лучше. Потому в обыч­ной жизни тебе не приходится делать выбор между этими вариантами каждую минуту».

Честно сказать, в тот момент я не понял последней фразы. Но понял, что стать «хорошим» для человека — значит прежде всего повторить своих родителей в их лучшей форме. Меня вырастили любящие, приятные люди. Поэтому я без сомнений отправился в свое нравственное путешествие.

Я прекратил превышать скорость по пути на работу. Я поставил на прикол свой внедорожник и освоил малолитражку жены. Я потратил $100 на экокомпостер. Я внес пожертвование на приют для животных. Я даже перестал переходить улицу в неположенном месте. Мое пари заставило меня учиться терпению. Кто-то вклинился передо мной в очереди в киоск? Нет проблем. Хлопнули дверью в лицо? Подставь вторую щеку. Удивительно, но я чувствовал себя превосходно.

Нет, лучше сказать так: я чувствовал себя СЛИШКОМ хорошо. Особенно когда рассказывал друзьям о своей новообретенной моральности. Хорошее деяние остается хорошим, если я хвастаюсь им? Или это тщеславие, которое в одной из распространенных нравственных концепций как раз является грехом?

К третьей неделе эксперимента я погряз в размышлениях. Я стал одержим тем, что назвал «экономикой» моей нравственности. Я постоянно взвешивал результаты своих поступков — даже мелких и тривиальных, неважно. Я осознал это, когда стоял перед дорожным переходом по пути на деловую встречу. Я опаздывал, но продолжал думать: могу ли пересечь зебру, несмотря на красный свет и отсутствие автомобилей в пределах видимости? Рвануть вперед — значит нарушить закон. Это антиморально, но никому не нанесет вреда. А если не рвану, то заставлю партнеров себя ждать и, может быть, даже провалю встречу... Я так долго взвешивал «за» и «против», что светофор принял решение за меня.

А на следующий день мой экокомпостер на заднем дворе завонял так, словно кто-то в нем сдох. Его облепили полчища плодовых мух. Жена стала жаловаться и получила скандал. «Я стараюсь делать все правильно, — орал я, как пафосный идиот. — Экология, здоровье Земли, ты что, не понимаешь?»

А потом вспомнил, что записался на тест-драйв электроавтомобиля. Но если я не уверен, что куплю его — стоит ли отнимать время у сотрудника автосалона? Если он потратит на меня эти 45 минут без толку, выходит, в некоторой степени я их украл?

Стоп! Нет! Все! Хватит! Это и есть тот самый «конфликт хорошего с лучшим», о котором говорила психолог Нарваэс? «Нельзя стать хорошим для всех, как невозможно в храме повернуться ко всем иконам сразу, — успокоила меня Дарсия. — Как только ты начинаешь копаться в корнях морали, ты осознаешь, что шагнул за кулисы, полез в механизм часов. А большинство людей этого не делают».

И я решил прекратить столько думать. Не ждать одобрения своих решений — и от себя самого, и от вас, посторонние люди. Буду поступать как учила меня мама, не задумываясь об этом. К тому же мои ежедневные дела просто не стоят того, чтобы ими хвастаться. Я принял простой факт: стремиться стать самой лучшей версией себя самого — это благородное стремление, но я никогда не достигну этого. Потому что даже не знаю, что это.

О’кей, возможно, я буду извлекать из своей жизни побольше таких вот «бейгл»-моментов. Может, я не буду больше так гонять по дорогам. Но нет, я даже не собираюсь обещать, что стану на 120% добропорядочным гражданином. Меня устроит просто быть вполне хорошим.

Даже священник может прийти в бешенство. Рассказывает отец Питер Дэли (США).

В моем приходе есть одна женщина, она заглядывает в церковь каждый день (а иногда и чаще). И она всегда чего-нибудь хочет: денег на ремонт машины, чтобы ее куда-нибудь подвезли, все в таком духе. Однажды она позвонила мне поздно вечером и попросила доставить ее домой. Я уже лежал в постели, но она не отставала. Следует упомянуть, что женщина психически нездорова. И она сидела на выходе из больницы. Так что я переоделся и пошел в гараж. Она не хотела пристегиваться в машине. Я остановился и пристегнул ее сам. Потом ей захотелось сигаретку. Я отказал ей, и она начала кричать. Так что я остановился у магазина, но у нее не было денег. Я — священник — пошел и купил ей сигарет. Когда она попыталась закурить прямо в машине, мы снова поспорили. Она рассержена, я рассержен, и когда я высаживал ее, она сказала: «Я больше вам звонить не буду».

Я религиозен, напомню. Предполагается, что в такие моменты я должен «подставить другую щеку». Вместо этого я проорал ей в лицо: «Хвала Господу!» — и рванул с места так, что шины завизжали. Да, это было не слишком-то мощное оскорбление, но это все из-за недостатка практики. Хотя мне было стыдно — не из-за слов, а из-за того негодования, которое я в себе обнаружил по отношению к нездоровому человеку. Семья этой женщины не хочет иметь с ней никаких дел. И если божий человек не может дать ей немного доброты, то кто тогда? В общем, на следующий день я позвонил и извинился. И теперь по ночам не сплю, со страхом жду ее звонка с просьбой о помощи.

0

2

Не нужно быть хорошим для всех, достаточно не быть для всех плохим

Не нужно быть хорошим для всех, достаточно не быть плохим для всех.

Нас с детства учат быть послушными, хорошими, добрыми. Быть такими, чтобы окружающим было удобно с нами, а уж как там вам будет с этими окружающими - не так важно!

С детства для меня были знакомы слова: "неудобно", "так нехорошо", "нужно уважать", "как тебе не стыдно", "будь хорошей девочкой" и подобные.

Со временем я осознала действие на меня воспитания и этих слов, и мне пришлось долго над ними и над собой работать, чтобы изменить свои жизненные установки и стремление быть для всех хорошей и бояться что-то сделать не так, как кому-то хочется. Боялась высказать свое мнение, даже когда меня откровенно оскорбляли.

Потом, конечно, долго было ноющее чувство внутри, будто что-то не досказано, не сделано, не выговорено. Это только потом я поняла, насколько сильно эта недосказанность влияет на меня и на качество моей жизни. Насколько плохо для нас это желание быть для всех хорошими.

Я уже успела забыть об этом этапе своей жизни, как вновь меня к нему вернул разговор с хорошим знакомым, с которым мы редко общаемся. Человек он очень позитивный, радостный, добрый, но, общаясь с ним, я чувствую некоторую зажатость, нераскрытость, постоянную разницу в понимании «должен» и «хочу». Хочет он одного, а говорить приходится то, что хотят люди.

С одной стороны, вижу некоторые успехи на работе, не очень удачный брак и прекрасных друзей, которые его ценят. С другой стороны, внутренний ком, который он заливает алкоголем, едой, частыми встречами с друзьями и прочими минутными развлечениями.

При последнем общении я узнала, что он очень не любит оставаться в одиночестве и каждый день старается провести с кем-то или, в крайнем случае, посмотреть телевизор.

Я по случаю старой дружбы решила немного подтолкнуть человека к раздумьям, сказав, что у каждого должно быть личное пространство и время для общения с собой. На что он ответил: «Я люблю компанию, и мне ужасно скучно, когда я остаюсь один, я просто очень коммуникабельный человек».

«Хорошо», - ответила я, но чувство зажатости, исходящее от человека, не пропало.

И я решила немного порассуждать на тему «Хорошо ли быть для всех хорошим?!»

Вспомнила, как я пять лет снимала квартиру, хозяйка которой постоянно выговаривала мне свои болячки, жаловалась, а иногда могла и необдуманно выплеснуть на меня свой гнев. Я, как и полагается хорошей девочке, спокойно выслушивала ее и старалась понять, принять, даже если после разговора с ней мне приходилось восстанавливаться несколько дней (!).

Когда я начала работу над собой, я поняла, что очень большую часть моей позитивной энергии забирают именно эти разговоры. Сначала я решила просто меньше с ней общаться, то трубку не брала, то, когда она звонила, говорила, что я занята и не могу говорить. Так продолжалось какое-то время, но я чувствовала, что меня это не устраивает, что задача до конца не решена и я просто бегу от себя и вру, нагло вру ей и себе.

В один из таких разговоров я открыто сказала ей, что у меня нет желания больше с ней разговаривать и я не готова выслушивать ее негативную информацию.

Да, мне пришлось выслушать ее негодование по этому поводу, она была просто в недоумении, что я, да кто собственно я такая, не готова ЕЕ, такую королевишну, выслушивать. Мне на тот момент было уже все равно, что она думает обо мне, главное - ЧТО Я ДУМАЛА О СЕБЕ!

Я не грубила, не обижала, не злилась на нее, я просто высказала свое мнение, то, что я чувствовала.

Тогда я почувствовала на себе, КАК ЭТО – БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, контролировать свое настроение и быть открытым на 100%, а не хорошим для всех.

Конечно, и сейчас я еще учусь быть искренним и прозрачным человеком на 100%, но то, что я признаю, что иногда бываю другой – это уже 50% успеха!

Пока мы ежедневно носим красивые ХОРОШИЕ маски, жизнь ПРОХОДИТ!

Снимаем маски, господа!

Счастье не в том, чтобы делать то, что хочется тебе, а в том, чтобы НЕ делать того, чего ты НЕ хочешь!

1. Напишите прямо сейчас список того, что вас не устраивает.

2. Посмотрите трезво на свою жизнь и на те отношения, которые вас окружают сейчас, и вы увидите, что большую часть из этого списка вы сможете решить сами, просто поговорив с собеседником.

3. Признайте то, что у вас есть, не отвергайте и не вините никого в сложившихся отношениях. Увидеть задачу и признать ее – это уже очень много!

3. Составьте план решения того или иного вопроса, может быть, вам придется подготовить кого-то или подготовиться самому к предстоящему разговору. Только надолго не откладывайте, а то мы каждый понедельник новую жизнь начинаем.

4. А теперь с легкостью и уверенностью проведите запланированный разговор!

Зачем сохранять давно отжившие отношения???

Другое дело, когда вы точно знаете, зачем вам это, но чаще бывает, что мы просто хотим остаться в хороших отношениях, просто хотим казаться хорошими, воспитанными, скромными!

Когда вы постоянно заставляете себя что-то сделать, где-то потерпеть – это ведет к разрушению не только ваших отношений, но и вас как Личности. Зачем заставлять и уговаривать себя что-то сделать, если можно по-другому решить этот вопрос?

Нет, я не говорю, что нужно все взять и разрушить. Ломать - не строить, но можно просто поговорить и объяснить человеку, ЧТО вас не устраивает и КАК вы хотите, чтобы было впредь.

Будьте собой, прочие роли уже заняты.

Оскар Уайльд.

Многие уступают людям по причине того, что боятся их огорчить, жертвуют своими интересами для того чтобы сделать другого счастливым, а после натыкаются на отсутствие малейшего намека на благодарность. Таких людей можно назвать «искателями одобрения окружающих». Такая личность несомненно согласится с тем, что она не получает от жизни того, чего ей бы хотелось. Человек должен понять, что необходимо перестать быть для всех хорошим.

Как избавиться от желания всем понравиться

Если вы один из таких людей, вспомните свои последние пять случаев, когда вы были вынуждены сделать или сказать что-то для того чтобы получить одобрение окружающих. Запишите эти случаи на бумаге, а после зафиксируйте, как бы вы повели себя исходя из собственных желаний, а не из стремления кому-то угодить. Затем продумайте, что плохого вы могли получить от таких действий и запишите свои самые худшие ожидания.
    Внимательно проанализируйте все свои записанные опасения и ответьте честно на вопрос, действительно ли последствия выражения вашей собственной позиции настолько ужасны. Решите для себя, был бы тот или иной исход совершенно катастрофическим для вас, так ли страшно не понравиться кому-либо или прервать контакты с каким-нибудь человеком. Помните, что все ваши опасения, — это прутья тюремной камеры, в которую вы сами себя заточили. Настало время полностью освободиться от этого лишнего груза предубеждений. Посмотрите, как реагируют окружающие на то, что вы заявляете им о праве иметь собственную позицию. Возможно, они привыкли к тому, что вы со всем соглашаетесь и не проявляете никаких признаков индивидуальности. Оцените, действительно ли стоит общаться с людьми, которые игнорируют ваши интересы, ставя на первый план только свои.

    Внимательно проанализируйте те границы, которые сами себе выставили, а также сравните с теми, которые вы позволяете иметь другим. Тщательно продумайте, какое поведение вы считаете приемлемым для себя, а какое нет. Не стоит быть терпимым к нетерпимым и воспринимать ненормальность как вполне сложившуюся норму. Подумайте о том, знаете ли вы, какие чувства вы испытываете, когда люди к вам относятся с уважением. Четко разберитесь с тем, какое поведение вы считаете приемлемым, а какое нет, а также сформируйте в вашей голове границы, которые устанавливают ваш предел допустимого.
    Нужно определить источник. Многие искатели одобрения росли в социальных условиях, в которых их мнение ничего не значило и абсолютно не учитывалось. От вас постоянно ждали, что вы будете предугадывать потребности других людей, корректируя в соответствии с ними вашу линию поведения? Вы считаете, что единственный способ получить одобрение заключается в выполнении желаний других людей? Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, вам нужно понять одну простую истину: далеко не всем нравятся слабохарактерные «тряпки». Люди, понимая, кто вы есть на самом деле, смогут легко манипулировать вами. Прячась за чужие ожидания и планы, вы вряд ли сможете раскрыть свой личный потенциал.
    Не нужно строить фундамент своей самооценки на том, что вы делаете для других людей. Взаимопомощь – весьма благородная составляющая отношений, но не стоит делать то, что совершаете только с целью угодить кому-то. Будьте открыты и самостоятельны в решении кому-то помочь. Помните, что больше всего ценятся те поступки, которые были основаны на собственном желании, а не на чувстве вины или страхе. Всегда держите в голове мысль об искренности поступков, ведь то, что вы делаете лишь для того чтобы получить поощрение, таковым не является. Да вы и сами вряд ли хотели бы, чтобы вам помогали на таких неестественных началах. Неразумно выручать других в ущерб своим основным интересам. Помните, что вы не можете стать для всех хорошим. Поэтому нужно как можно быстрее избавиться от желания всем понравится.
    Вы должны научиться тому, как сказать «нет». Не следует искать оправданий тому, почему вы отказываетесь от чего-либо. Четко и твердо выразите свою позицию просящему. Если ваш муж хочет пригласить большую толпу родственников на рождественский ужин, вы можете мягко отказать ему в этой затее, аргументировав это тем, что не сможете развлекать такое большое количество людей. Если друзья зовут вас на вечеринку, где будут присутствовать люди, которых вы терпеть не можете, следует ответить вежливым «нет», объяснив это тем, что такие мероприятия не для вас. Выбирайте не сильно важные аргументы. Просто скажите «нет», и наблюдайте за реакцией человека. В большинстве случаев вы убедитесь, что ничего страшного не происходит. Никто не обижается, а те, кто так делает, просто не достойны того, чтобы вы им угождали.
    Просите то, чего хотите. К примеру, если вы собираетесь с друзьями в кино, и большинство планирует смотреть фильм, который вам не особо интересен, заявите об этом громко и четко. Стоит лишний раз напоминать вашему окружению о том, что вы личность. Выражая свое мнение, вы совсем не выдвигаете эгоистичные требования. Не бойтесь просить людей о чем то. Если вам кажется, что вы слишком много делаете для других, возможно причина заключается в том, что вы просто не декларируете свои потребности вашему окружению. Не нужно заставлять людей самих угадывать ответ. Просто скажите, чего хотите, и посмотрите, как будут развиваться события.
    Попробуйте сделать что-нибудь для себя. То, что вы никогда не делали и переживали о том, как на это отреагируют ваши друзья и знакомые. Смените имидж, пойдите в новое место на вечеринку. Делайте все, исходя из ваших потребностей, без оглядки на то, что об этом подумают другие. Не стоит попадать в ловушку, когда вам приходится делать то, что от вас ожидают, а не то, что хотите именно вы. Помните, что есть целая куча дел, которые вам хотелось бы сделать даже, несмотря на негативную реакцию окружающих. Конечно, не стоит полностью игнорировать людей, с которыми вы контактируете, но не нужно руководствоваться их мнением как определяющим фактором.
    Ищите компромисс. Быть нахалом так же неприемлемо, как и быть «тряпкой». Помните о самоуважении, но не стоит становиться откровенным эгоистом. Практикуйте здоровую уверенность и заботу о себе. Можно прислушиваться к другим, но при этом понимайте, что все, что вы делаете, — это исключительно ваше личное решение. В некоторых случая потребности других людей могут стать первостепенными. При возникновении конфликта интересов самым правильным решением будет поиск консенсуса или, что еще лучше, формирование взаимовыгодного выхода из сложившейся ситуации.

Мир не измениться от того, что вам не удастся кому-либо угодить. Всегда есть возможность найти новых друзей. Если ваш так называемый «друг» перестал с вами общаться из-за того что вы ему не угодили, то можете быть уверены, что он таковым не являлся вовсе. Однако стоит держать двери открытыми для того случая, если ваш товарищ все же одумается и признает свою ошибку. Помните, что, стремление всем понравиться часто наталкивается на преднамеренное манипулирование вами. Поэтому очень важно избавиться от желания быть для всех хорошим для того чтобы у вас была стойкая защита от манипулирования.

0

3

Mediterranka написал(а):

можно ли стать хорошим для всех?

нет))))) всегда найдется кто-то кто тебя любить не будет. поэтому жить надо в первую очередь для себя. но это конечно же не означает, что нужно нарушать все мыслимые и немыслемые законы. просто если человек тебе неприятен-не нужен-не интересен просто не надо с ним общаться дабы не тратить свою энергию впустую. уж лучше такого общения почитать книгу, поиграть с домашним животным, поспать в конце концов.

+2

4

Хорошая тема! Сейчас в силу смены статуса (мама и домохозяйка) я общаюсь с такими же мамами, дак вот если поддерживать с многими в разговори, развиваемые ими теории (кормление, гуляние или еще чего), то отношения будут хорошие, а вот если начинаешь (с дуру) делиться научными исследованиями, позициями, основанными не на опыте предков из пещер или бабушек, да мам, а на медрекомендациях, то блин прям врагом становишься. Что за лажа! С одной стороны нет сил слушать бред про борщи с 3-х месяцев или то, что прививки это зло злобное, с другой - на фиг мне это надо ваще в полемики вступать, надо ляльку в ахапку и в кусты.  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

5

sharlotta5, есть люди, которые прислушиваются к мнению, а есть те, которым хоть сто рах объясняй и приводи научные факты - как об стену горох. ИМХО, от таких лучше держаться подальше, если не хватает терпения. У меня, как правило, не хватает. Хотя я всегда стараюсь помнить, что каждый имеет право на свою точку зрения. Лишь бы мне ее не навязывал. За себя могу сказать так - один раз могу что-то посоветовать или объяснить, если вижу, что человек не готов или просто отказывается воспринимать эту информацию, второй раз тратить свое время не буду. Время это такая драгоценная вещь, что его просто безумно жаль расстрачивать на тех, кто тебя все равно не воспримет.

0

6

Mediterranka написал(а):

могу что-то посоветовать или объяснить

Да нет, стараюсь ничего никому не советовать, просто, когда слушаешь чужие теории, все ок, а перестаешь - конец дружбы. Но это наверное еще мои заморочки, есть куда работать над собой, успокаиваю себя, что мне только 30, надо себя учить правильно на все реагировать.  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

0

7

sharlotta5 написал(а):

я общаюсь с такими же мамами, дак вот если поддерживать с многими в разговори, развиваемые ими теории (кормление, гуляние или еще чего), то отношения будут хорошие

это еще и "мамочкины" заморочки))))) вот в меня сколько раз кидались помидорами, мол у тебя нет детей и тебе не понять))))) мол я родила, ращу теперь и все знаю как надо делать!!! эт сбои где-то на гормональном фоне происходят... но не все великие педагоги стали ими уже после рождения детей и не все педагоги выносили свой опыт на своих 1-2 ребенках. поэтому здравый смысл иногда важнее любого опыта, потому как опыт - это имя, которое мы даем своим собственным ошибкам.

0

8

sinirli_balik написал(а):

потому как опыт - это имя, которое мы даем своим собственным ошибкам.

Философия однако  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

0

9

sinirli_balik написал(а):

опыт - это имя, которое мы даем своим собственным ошибкам.

Класс! Я натура сомневающаяся, постоянно рассматриваю массу вариантов и потом уже принимаем решение с единствнным моим самым хорошим советчиком - это мужем! http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif Поймала себя на мысли, что даже детские вещи вместе с мужем выбираем, за ооооочень редким исключением.  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif

0

10

Разборки тут
Выпускаем пар ‡разборки

0


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Жизнь по правилам и без ‡можно ли стать хорошим для всех?