Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Недвижимость » Аренда квартиры: все нюансы. ‡Договор-депозит-предоплата и прочее


Аренда квартиры: все нюансы. ‡Договор-депозит-предоплата и прочее

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Полный я профан в этом. И хочешь-не хочешь - надо начинать новую жизнь. С удовольствием послушаю советы дам,которые особо хозяйственные и экономные в этом вопросе. Начиная от того,как торговаться (если это уместно),как находить квартиру,как "проверить" не слишком ли большие счета на свет  (потому что где мы сейчас живем - счета на электричество какие-то непомерно высокие и особо не меняются - 2-ое человек живут или 3-ое,например). Ну,вообщем,все-все по аренде жилплощади. Вплоть до того,как оплачивать счета - наверно - это проще через интернет делать?

0

2

если найдешь квартиру через Эмлакчи, то будь готова выложить:
1. оплату за первый месяц аренды
2. депозит в размере месячной аренды
3. оплату эмлаку за "помощь" в размере месячной аренды.
По пункту 2 и 3 всегда можно разговаривать, чтобы выплатить их в два месяца например, или чтобы эмлакчи взял не %100 месячной аренды, а скинул лир 50-70... во всяком случае эти темы всегда стоит поднимать, если нет нужной суммы.

0

3

bereza написал(а):

как "проверить" не слишком ли большие счета на свет

это уже только после подписания договора на аренду и уплаты всех платежей, когда тебе дадут ключи от квартиры, ты сможешь вызвать электрикчи и проверить все розетки и выключатели в квартире + счетчик.

0

4

bereza, чем меньше квартира, тем меньше счета. Ну и конечно надо солнечные стороны смотреть.

0

5

bereza написал(а):

как оплачивать счета

электричество и воду тебе нужно будет подключать на свое имя. поэтому приготовся выложить депозит и за то, и за другое - для подключения абонентского номера.
т.е. в CLK и в Asat тебе придется дополнительно выложить по 50-100 лир в качестве депозита.

абонентский номер не подключат если у квартиры нет депрем сигортасы. Дабы не тратить свои собственные деньги на эту страховку, рекомендую заставить владельца квартиры ее предъявить/оформить.

настоятельно рекомендую с первого месяца заселения оформить страховку на квартиру и все что в ней. т.к. в съемных квартирах постоянно что-то прорывает/протекает/вырубает. а страховка будет покрывать внезапные расходы на новые розетки (если сгорят), на чистку ковров (если затопит или прорвет) и прочие непредвиденные неприятности. в месяц страховка стоит лир 12-15. но поверь мне это ничто по сравнению с ущербом полученом при потопе, забытых ключах, выбитых стеклах и пр...

0

6

подписывая догово на квартиру обязательно смотри что написано на последней странце в "комментариях". там обычно пишут что есть в квартие из мебели-приборов-и пр... так вот, если при заселении у тебя в квартире не будет рожков на потоле для ламп/выключателей света/розеток/кранов (да, да!!! и такое бывает!!!!) обязательно либо застявь все это установить, либо прописать что они отсутствуют и ты берешь их установку на себя с последующим вычетом потраченной суммы из киры. если это не написано на бумаге, то никому ничего не докажешь. а при выселении с тебя конечно же потребуют полного наличия всех хоз.запчастей.

0

7

не забудь спросить про айдат в доме где ты будешь жить и кому его платить. а так же нет ли долгов по айдату по твоей квартире. потому как йонетиджи не волнует кто живет в квартире, его волнует оплачен ли айдат или нет. если есть долг, то обязательно сообщи владельцу квартиры. за каждый айдат обязательно бери расписку. даже просто на бумажке с датой и подписью. бумажки они знаешь ли важнее слов))))))

0

8

sinirli_balik написал(а):

только после

Почему только после, почему не перед?

0

9

sinirli_balik, спасибо огромное,Ксюш. Столько нюансов полезных узнала. А еще сомневалась-создавать тему или нет. Я щас позвонила по 1 номеру от хозяина. Ответила бабуля (или женщина),сказала сдаст семье. А у меня в кимлике скоро будет "бекар" и что делать? Я сказала,что я семья. (ну,дочь и я)...но она ж имела ввиду наверно другое.

0

10

Януличка Красивая написал(а):

Почему только после, почему не перед?

потому что ключи от квартиры без получения денег за нее тебе не дадут в %99 случаев))))

0

11

bereza написал(а):

сказала сдаст семье

чего ты только не услышишь (тем более с русским акцентом) что сдают только семье, что сдают только мемурам, что сдают только без детей, что иностранцам не сдают - и пофиг им на наличие кимлика, ты априори ябанджи... я когда жила одна, то всегда просила коллег с работы мужского пола обзванивать квартиры. а уже смотреть ходила сама. на встречу идти чаще всего не будут (т.е. уступки делать), но ты человек волевой и упертый, поэтому свою квартиру найдешь однозначно! Удачи вам с дочей! Если возникнут вопросы - спрашивай!
Кстати могут попросить какого-нибудь турка в качестве кефиль. это чистые понты. типа если с тобой возникнут пролемы, то этот турок (может быть и женщина) за тебя поручится.
когда будут спрашивать где работаешь, говори что туризм сектёрюнде, конечно же не говори, что временно без работы)))))))

0

12

Я бы не сняла, квартиру , если хозяин живет в этом же доме. Покоя не будет, конечно все разные хозяева, но как показывает практика многих знакомых, хозяин ( хозяйка) будет лезть в вашу жизнь. Тем более вы девушка-иностранка, будут следить, когда и куда и с кем вы пришли-ушли, не слишком ли часто гости и почему на чай не приглашаете))))) И все в этом роде.

0

13

И еще, ходите смотрите сами, эмлакчи затрудняться не будут, вот прям с утра и до вечера , ходите по районам и звоните -смотрите. Иначе квартиру будете искать до лета.

0

14

sinirli_balik написал(а):

я когда жила одна, то всегда просила коллег с работы мужского пола обзванивать квартиры.

да..думала об этом..есть 1 вариант пока на стадии обдумывания...надеюсь с этим всем помогут.

Hayal написал(а):

. Тем более вы девушка-иностранка, будут следить, когда и куда и с кем вы пришли-ушли, не слишком ли часто гости и почему на чай не приглашаете)))))

ну,что ж право..я ж не дура...я буду жить с дочерью и мне важен мой моральный облик. Про соседей - без этого никуда. Но вообще - я довольно замкнутый человек и если не хочу - фиг ко мне кто придет. Пока у меня в планах работать,растить дочь и успокаиваться. А что оно нужно - оно придет.

0

15

sinirli_balik написал(а):

говори что туризм сектёрюнде, конечно же не говори, что временно без работы)))))))

спасибо за совет))))

0

16

bereza написал(а):

я буду жить с дочерью и мне важен мой моральный облик.

ха!!! женщины - это тоже гости!!! и если к тебе будут ходить даже женщины, но слишком часто, например три раза в неделю, а при этом соседским теткам ты курабье приносить не будешь, то про тебя можно и что-нибудь придумать))))))

0

17

Hayal написал(а):

ходите смотрите сами, эмлакчи затрудняться не будут, вот прям с утра и до вечера , ходите по районам и звоните -смотрите

конечно-конечно. я пока собираю информацию,поскольку у меня поездка в Россию. Я ж не думала,что петух клюнанет резко разводиться. Но - надоело вечно тянуть резину. Вечно бояться а что будет если....решила рвануть и просто идти дальше.

0

18

bereza написал(а):

ну,что ж право..я ж не дура...я буду жить с дочерью и мне важен мой моральный облик.

А не это имела ввиду...
Вы остро реагируете именно на мои сообщения, больше советовать не буду.

0

19

sinirli_balik написал(а):

женщины - это тоже гости!!! и если к тебе будут ходить даже женщины, но слишком часто, например три раза в неделю, а при этом соседским теткам ты курабье приносить не будешь, то про тебя можно и что-нибудь придумать))))))

Ксюша,да не будет вообще гостей почти. Я сюда-то редко кого приглашала..так,раз в год. Да и то,когда с маленькой дочей дома сидела.

0

20

Hayal написал(а):

А не это имела ввиду...
Вы остро реагируете именно на мои сообщения, больше советовать не буду.

да не..я реагирую остро на все....вы тут ни при чем. Это мой стиль общения,если честно.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Недвижимость » Аренда квартиры: все нюансы. ‡Договор-депозит-предоплата и прочее