Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Изучение языка » Крылатые фразы.


Крылатые фразы.

Сообщений 81 страница 100 из 214

81

sinirli_balikhttp://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/78877.gif И Вам спасибо,много полезного извлекаю из Ваших постов.

+1

82

Рассматривая фото с Экспо, увидели там рядом с верблюдами собачку.
Оказалось, в Турции есть точно такая же пословица, как у нас,  слово в слово:
it ürür, kervan yürür - собака лает, караван идет.

0

83

Девочки, сегодня на концерте в школе у ребенка , я стояла на хорошем месте, видна была сцена,и прямо передо мной отесняя меня своей задницей, стала турчанка, закрыла мне весь вид, что нужно сказать в таких случаях, поставить на место, как- то пристыдить?

0

84

Ajs1984, тут 2 словами не обойдёшься, я бы лекцию прочитала.

0

85

korkudan kalbi ağzından atıyor - от страха сердце в пяти ушло

(это про то, что не нужно переводить дословно. у нас сердце в пятки скачет, а у турков изо рта выскакивает)

0

86

Ajs1984 написал(а):

прямо передо мной отесняя меня своей задницей, стала турчанка, закрыла мне весь вид, что нужно сказать в таких случаях, поставить на место, как- то пристыдить?

''Şeffaf olmadığınızdan farkındasınız değil mi''... ну типа такого наверное...

0

87

Kulak misafiri ol( время,лицо )- невольно подслушать. В автобусе например едешь и услышал( невольно ,тк рядом же сидишь) разговор и ,напр,решил посоветовать что-то по данной теме или прокомментировать,ну и говоришь,мол кусура бакма,ухо мисафири олдум, и совет по теме😆
Gözlerim döndu - это и оч злиться и быть оч голодным.

Отредактировано vitalinka-ok (25-04-2016 11:29)

0

88

vitalinka-ok написал(а):

Kulak misafiri ol

вспомнила: göz-kulak olmak -  быть ответственным за кого-то, присматривать.

например "присматривай за стажером, пока  меня не будет " - ''ben olmadığım sürece stajere göz-kulak ol''

но!!! не используется, в качестве "присматривать за ребенком в качестве сиделки"

0

89

vitalinka-ok написал(а):

Gözlerim döndu

döndü

0

90

я когда только начала разговаривать по-турецки, очень часто говорила "çünku, döndu, otobüsla" и тд. и тп... просто следи за правильным произношением уже сейчас и потом не надо будет переучиваться  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/63409.gif

0

91

sinirli_balik написал(а):

döndü

Ксюша,эт не я,эт телефон,на клаве через один знаки прскакивают при удержании,потому почти все без точек и юмушаков,и пробелы часто,как тире🙈🙈🙈

0

92

vitalinka-ok написал(а):

,эт не я,эт телефон,

:flag: да я просто так))))) не столько с нравоучением, сколько просто в качестве "имей ввиду"....

0

93

sinirli_balik написал(а):

я когда только начала разговаривать по-турецки, очень часто говорила "çünku, döndu, otobüsla" и тд. и тп... просто следи за правильным произношением уже сейчас и потом не надо будет переучиваться

Пасибки, не я наоборот все смягчают,даже где не надо 😩 мне бы собеседника,а так сам с собою веду я разговор )

0

94

sinirli_balik написал(а):

да я просто так))))) не столько с нравоучением, сколько просто в качестве "имей ввиду"....

Не,я наоборот ЗА ученье! Надо же его уже выучить,вот темель отучила,зимой на орта пойду. Занималась-говорила, сейчас перестала-и снова замолчала ибо не с кем(

0

95

Her şey para değil - не в деньгах счастье

0

96

Ateş düştüğü yeri yakar
Огонь сжигает только то место, куда падает Смайлик «smile» беду ощущает только тот, на кого она свалилась.)

Alın yazısı değişmez.
Судьбу не изменить. (Чему быть, того не миновать.)

Allah güle güle verdirsin, ağlaya ağlaya istetmesin.
Пусть Аллах сделает так, чтобы мы давали с улыбкой, и не просили со слезами.

Allah sabırlı kulunu sever.
Аллах любит терпеливых.

Aşk ağlatır, dert söyletir.
Любовь заставляет плакать,а беда-говорить.

0

97

iyi bok yemak -вляпаться по самые уши)))
dolaplar çevirmek-темнить.

0

98

hiçbir iyilik cezasız kalmaz - ни одна доброта не останется безнаказанной

Когда-то очень давно увидела эту фразу на вкладыше из жвачки Love is и запомнила, а вчера услышала ее в турецком варианте от знакомой турчанки :)

0

99

Samanyolu написал(а):

hiçbir iyilik cezasız kalmaz - ни одна доброта не останется безнаказанной

:crazy: Типа добрыми делами устлана дорога в ад.

0

100

Samanyolu написал(а):

hiçbir iyilik cezasız kalmaz - ни одна доброта не останется безнаказанной

хорошими делами прославиться нельзя  :whistle:

0


Вы здесь » Моя Анталья » Изучение языка » Крылатые фразы.