Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Клуб анталийских жен » Мечты наших родителей и наши планы на собственных детей


Мечты наших родителей и наши планы на собственных детей

Сообщений 1 страница 20 из 32

Опрос

Нужны ли ребенку кружки, секции и курсы?
Если ребенок попробовал и ему понравилось - то да!

73% - 11
Не нужны - и так всему, чему надо, научится

0% - 0
Нужны и побольше - не останется времени на глупости

26% - 4
У меня не было этой возможности, так пусть у него будет

0% - 0
Голосов: 15

1

Тема навеяна статьей, прочитанной в одном журнале. Известная российская актриса театра и кино Елена Проклова рассказывала в ней о том, как она попала в мир кино. Случилось это в первую очередь благодаря ее дедушке. Опуская чисто технические подробности... по советскому законодательству ребенок, в том числе и актер, мог работать максимум 4 часа в сутки. Когда Проклова снималась в своем первом фильме, испытывая на себе все прелести настоящей русской зимы, дедушка уговаривал свою внучку "потерпеть еще полчасика-часик", в результате чего рабочий день юной актрисы растягивался на 10 часов. Домой ее обычно привозили уже полностью замерзшую и мама по сорок минут отогревала дочь в горячей ванне. Зато на съемках следующего фильма юной Прокловой, в котором она сыграла Герду, уже настаивала мама. И когда дочь спросила ее, не нужно ли там будет снова помногу часов мерзнуть на холоде, мама совершенно спокойно ответила "нет". А съемки между тем проходили на финском заливе, где ребенка снова после каждого съемочного дня растирали спиртом и отогревали в ванне.

Конечно можно поспорить на тему, что великие люди только так и становятся великими  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

Мои родители каких-то конкретных планов на меня и мою карьеру не строили, но это не мешало моей маме совать меня во все кружки и секции, которые только были в нашем Дворце пионеров. Я, признаться, с ужасом вспоминаю, как после школы, когда мне хотелось валяться на диване и читать книги из нашей домашней библиотеки, или отправиться в настоящую городскую библиотеку все за теми же книгами, меня по холодной российской зиме тащили то на баскетбол, то на гимнастику, то на вышивание крестиком, то на вязание крючком, то на мягкую игрушку с целью раскрыть во мне потенциал спортсмена-рукодельницы-фигзнаеткогоеще. Мне это было не интересно! Вообще! И если бы не бабушка-конвоир, караулившая под дверью класса, где все это происходило, я бы наверное сбегала и бесцельно бродила по парку с замерзшим прудом, который окружал наш Дворец Пионеров. Единственное, чем я занималась с удовольствием, это современные бальные танцы и ушу, но на них - и это, как мне кажется, очень важно! - я попросилась сама и пропустить хоть одно занятие было для меня смерти подобно. Спорт я так и не полюбила, и даже мои легкие пробежки это скорее, потому что так надо, а не потому что так хочется. К рукоделию пришла сама много лет спустя и абсолютно не вижу в этом заслуги преподавателей из Дворца пионеров. Музыка точно никогда не была моей и, слава Богу, родители это понимали и по крайней мере не заставляли насиловать флейту или виолончель.

Предлагаю побеседовать на тему надежд (оправдавшихся или нет) наших родителей на нас и нас самих на наших детей.
- Кем ваши родители мечтали видеть вас в будущем? Хотели ли вы того же? Подчинились ли воле родителей или пошли своим собственным путем? Не пожалели ли об этом?
- Кем вы видите своих детей? Считаете ли, что нужно развивать ребенка всесторонне даже вопреки его собственным желаниям, полагая, что он оценит это в будущем?

0

2

Mediterranka написал(а):

Кем ваши родители мечтали видеть вас в будущем?

мама меня хотела видеть учителем

Mediterranka написал(а):

Хотели ли вы того же?

я по-моему в подростковом возрасте не высказывала никаких предпочтений.

Mediterranka написал(а):

Подчинились ли воле родителей или пошли своим собственным путем?

да, я закончила пед колледж и пед универ с красным дипломом

Mediterranka написал(а):

Не пожалели ли об этом?

ни секундочки!!!!!

Mediterranka написал(а):

Кем вы видите своих детей?

жила в я в россии, мальчика обязательно отдала бы в хоккей... но исходя из местных реалий это будет баскетбол или большой теннис. девочку обязательно на танцы, на латинские!!!

Mediterranka написал(а):

Считаете ли, что нужно развивать ребенка всесторонне даже вопреки его собственным желаниям, полагая, что он оценит это в будущем?

про всесторонне нет, нет и еще раз нет.

0

3

моя маман всегда мечтала о классическом воспитании))))фортепиано, иностранные языки, книги и тд)))
иностранные языки да, были с 1 класса и до окончания института.
фортепиано тоже с 1 класса. был индивидуальный педагог. дома фортепиано красный Октябрь из красного дерева. в классе 5 начала прогуливать уроки, все выяснилось, был скандал конечно(мамины надежда не оправдала), с тех пор больше не ходила. ну не лежит у меня душа.
также ходила на бальные танцы с 1 по 5 класс . но после 5 преподаватель танцев сказал, что надо делать выбор, либо танцы, либо школа. танцевать обожаю, но мама выбрала школу конечно.
потом сама уже стала записываться на секции-вязание крючком и спицами, шитье, фигурное катание , ходила в кружок пения при школе.
в школе любила уроки физкультуры, кроме баскетбола и лыж. очень нравился волейбол. преподаватель всегда хвалил. я записалась на секцию в 7 классе в школу возле дома. начались тренировки , выезды на соревнования. в школе в 9 классе выступала за команду 11 класса, пока в один прекрасный момент при обходе врачей перед соревнованиями врач окулист просто не допустила. о боже, как я ревела и была зла на нее. ее слова до сих пор помню- говорит выбирай-либо спорт(волейбол) либо будет отслоение сетчатки и будешь слепая((((с того дня дорога в спорт была закрыта.
книги читаю, но не так , как маман. она в день по несколько книг. не успеваю ей закидывать в электронную книгу.
так что по ее словам ее надежд я не оправдала, не стала той девочкой о которой она мечтала.
сама я конечно за кружки и секции, но чтобы они действительно нравились ребенку, а не были навязаны

Отредактировано SANDRA (09-09-2015 16:08)

0

4

SANDRA написал(а):

так что по ее словам ее надежд я не оправдала, не стала той девочкой о которой она мечтала.

да, да только вчера с твоей мамой про тебя говорили  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif слово в слово  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

0

5

На данный момент я вижу что мой сын будет экстрималом, танцором или футболистом ( все кто у меня в друзьях на фб подтверят))))  я бы хотела что бы он был проф.спортсменом, но понимаю что учиться тоже надо, это невозможно учеба и проф спорт, по крайней мере таких единицы, поэтому я в замешательстве. Как сам захочет так и будет))))

0

6

SANDRA написал(а):

но после 5 преподаватель танцев сказал, что надо делать выбор, либо танцы, либо школа.

Всмысле?! http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif
Слава богу,мне тренер такого не предлагал.Я успевала и там и там,еще в дополнение были макраме,ЮИД,вокал,музыкалка и пр.прелести.В школе я конечно была редкий гость.То у меня чемпионат,то сборы,то концерты,то экзамен в музыкалке.
К 7 му классу решила,что буду хореографом.До этого хотела быть доктором.
Мама довольна была моим выбором.Да и вообще,она у меня такой мудрый человечек.Ни на чем не настаивала.Я сама,всё сама решала.
И у меня нет никаки мечт на счет своих детей.Пусть они сами выбирают свой путь,а мы как сможем,будем помогать и поддерживать.Заставлять не буду.Вот сейчас они выбирают сами себе занятия по интересам.одили в спорт.школу.,они выбрали бадминтон.Пусть начнут с этого,а там посмотрим.
Балерину из дочки делать не собираюсь.Мне то виднее,какой это адский труд,если это профессионально.Теперь вот на старости лет,то там скрипит,то тут)))болит,покалывает,зажимает...Колени вообще ни к черту.
Так что,о своем конечно пошлом не жалею.
Но и детям навязывать ничего не буду.

0

7

Lenochek, после 5 класса. то есть либо уходить в профессиональное занятие танцами, либо школа. я в школе с 8 до 18 была. после еще на танцы бежала, плюс еще фортепиано. и так с 1 по 5 класс. маман решила загрузить по полной.

0

8

я в 4 не училась, из 3 в 5 класс сразу прыгали, а чтобы поступить в мою гимназию в 1993 мы экзамены сдавали. уже должны были читать, писать, счет. осмотр у психолога. после всех экзаменов вывешивали списки кто поступил. гимназия с продленкой. раньше 18 часов детей не отдавали. родители сидели и ждали в коридоре.вот в районе 5 класса уже надо было выходить на соревнования, вкладывать деньги в проф. обувь, платья. вот мама и выбрала гимназию. сказать, что было тяжело-ничего не сказать. промолчу. своего ребенка буду воспитывать в свободе, так как сама это все пережила.

0

9

Kaya написал(а):

да, да только вчера с твоей мамой про тебя говорили   слово в слово

вот лишнее подтверждение , что нельзя навязывать свои мечты, желания ребенку. за это он спасибо не скажет.я ей до сих пор говорю, что я-не она  и не могу быть ее копией. от пробования сигарет, алкоголя меня это все равно не уберегло. все попробовала и наверно очень рано, по дурости, но не мое это. я не курю и не алкашка.

0

10

SANDRA написал(а):

чтобы поступить в мою гимназию в 1993 мы экзамены сдавали. уже должны были читать, писать, счет. осмотр у психолога. после всех экзаменов вывешивали списки кто поступил.

И я помню сдавала экзамены, чтоб в 1 класс поступить. 3 тура. Математика,чтение, немецкий/английский + беседа с психологом.целое лето перед 1 классом на курсы при 1 из школ ходила, чтоб поступить. А экзамены сдавала в 5 разных школ. А по теме- родители хотели, чтоб  1) жизнь с ин. Языками связала, что в принципе и получилось, 2) получила классическое университетское образование - эту задачу тоже выполннила. На кокретной профессии никогда не настаивали,  выбор всегда оставляли за мной.

0

11

мы случайно не в одной школе учились)))

0

12

Мне кажется я тоже не очень оправдала маминых ожиданий..она часто решала за меня,но говорила всё правильно..я ей очень благодарна,она очень мудрый человек....когда была в садике,в подготовительной группе,у нас сформировалась гимназия...задания для вундеркиндов+училка психопатка..орала на всех в лицо-твоими тетрадками только жопу вытерать,дрянь ты такая..жесть короче. http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/97416.gif .один раз на меня так наорала,меня аж трясти начало..потом лежала с тазиком дома..мама пришла в школу ругаться(моя мама очень быстро может поставить человека на место,у неё жёсткий характер,) и перевала меня в другой класс http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif ..а все остальные родители терпели(( потом мама меня отдала в муз.школу на гитару-сначала не хотела ходить,потом втянулась,а когда заканчивала,поняла-как это классно играть на гитаре http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif если бы не пошла-сейчас сильно завидовала,тем кто умеет играть...ходила заниматься англ,франц-им языками,но,то преподы не нравились,то лень было))я была очень ленивая,прогуливала учёбу и сейчас лентяйка. http://savepic.net/396362.gif ....потом поступила в Институт Туризма....спасибо огромное родителям,что подарили такую возможность))платили за меня каждый год 1400 дол+ доп сессия платная,если не по ув причине))а я пропускала,из-за болезни и лени)) http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif ...благодаря институту я полетела на стажировкув Турцию )и вот осталась жить))мама считала раньше,что мне это не надо..она хотела,что бы я устроилась админ-ом в отель или ресторан))
Про дочку-хотим её отдать заниматься англ или немец языком..хочу чтобы она научилась красиво рисовать..закончила медиц институт в России и работала или акушер-гинекологом или стоматологом..и не ленилась как я)) http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/65641.gif

0

13

nastya_veli написал(а):

орала на всех в лицо-твоими тетрадками только жопу вытерать,дрянь ты такая..жесть короче.

ничего себе жесткач http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif
я помню одну ситуацию в садике в последней группе. я на тихом часе ржала с кем-то. воспитательница психанула, нашлепала меня и заставила весь тихий час сидеть одной в группе в одних трусиках. пипец. уже последняя группа, а тут такое. другие воспитатели заходят, а я как лох сижу. с тех пор стала прогуливать садик. маман конечно до сих пор не в курсе, но это я на всю жизнь запомнила http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/13645.gif

0

14

Я уж точно не оправдала надежд моей мамы, раз живу не рядом с ней)))))
У меня все по полной программе - фортепиано ( не закончила), больше к пианино не подходила никогда http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif
-художка ( закончила и благодаря ей - закончила  факультет "Дизайн одежды" в колледже, после 4-х лет обучения, поняла, что не буду этим заниматься) ))) Хотя знания остались на всю жизнь.
- обучение на гитаре - благодаря этому , я всегда была желанным гостем в нашей компашке http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif
- спорт терпеть не могла - да и не заставляли, тут даже ни кто не старался.
- к языкам равнодушна - как показала практика, а зря!

0

15

SANDRA написал(а):

я помню одну ситуацию в садике в последней группе. я на тихом часе ржала с кем-то. воспитательница психанула, нашлепала меня и заставила весь тихий час сидеть одной в группе в одних трусиках. пипец. уже последняя группа, а тут такое. другие воспитатели заходят, а я как лох сижу. с тех пор стала прогуливать садик. маман конечно до сих пор не в курсе, но это я на всю жизнь запомнила

да уж..такое действительно не забудешь...я офигеваю над такими,ведь ещё поступают в Педагогический..куда уж вам с детьми работать.. http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/52506.gif

0

16

Hayal написал(а):

- обучение на гитаре - благодаря этому , я всегда была желанным гостем в нашей компашке 
- спорт терпеть не могла - да и не заставляли, тут даже ни кто не старался.
- к языкам равнодушна - как показала практика, а зря!

да,у меня тоже самое Марин..когда гости приходили.всегда играла,дедушка дворюрдный всегда пел ..а вот сейчас давно не брала гитару в руки..в Россию прилечу,надо новую пьесу разобрать. http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/50244.gif ..спорт тоже не любила,а к языкам не было способностей,хотя они очень нужны(( http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/13645.gif

0

17

nastya_veli, Hayal, я не одинока! http://s019.radikal.ru/i601/1412/7d/11d7eb2f0302.gif

0

18

У нас в семье мама хотела всю жизнь работать в милиции,но бабушка не дала и пришлось маме поступать в пединститут,поработала лет 10 с начальными классами и после моего рождения резко повернула жизнь и после 30 лет решила идти в милицию в отдел дознания и пошло потом,я вижу по фото этоее самые счастливые годы жизни,часто были рейды и в основном меня папа везде водил,у него график как у нормального инженера до 17-18 часов.Мама хотела и меня видеть в милиции,но я пошла в туризм,хотя с детства хотела быть археологом,а потом в отрочестве уже хотела связать жизнь с театром.
Ходила и выбирала кружки сама,никто не заставлял,начинала с дзюдо и вязания крючком и спицами,художка,музыкалка,все не мое,потом несколько лет  моей страстью был волейбол и выступали за город на соревнованиях,потом период романтики стихи,тексты,театр и спектакли.
Иногда думаю,наверно,не надо было идти в туризм, лучше пошла бы на международные отношения.

0

19

SANDRA написал(а):

своего ребенка буду воспитывать в свободе, так как сама это все пережила.

Мне кажется, именно из-за того, что мы это сами прошли, мы сейчас так и думаем. А если бы нам ничего такого в детстве не перепало, мы бы наверное мечтали всунуть своих детей везде, куда только можно. Чтобы хотя бы они за нас смогли все попробовать. Была у меня такая знакомая. Всегда говорила - если мне не суждено было, то пусть моя дочка везде все успеет.

0

20

SANDRA написал(а):

заставила весь тихий час сидеть одной в группе в одних трусиках

И такие люди работают в детских учреждениях! Ужас! Слава Богу, мне всегда везло - и в яслях, и в саду, и в школе. Никогда от учителей или воспитателей не видела унижений.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Клуб анталийских жен » Мечты наших родителей и наши планы на собственных детей