Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Общие статьи по психологии ‡читаем и совершенствуемся


Общие статьи по психологии ‡читаем и совершенствуемся

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как понравиться любому человеку

Профессор психологии Джек Шафер (Jack Schafer) долгие годы работал специальным агентом ФБР. Во многих секретных операциях ему приходилось включать обаяние по щелчку. Джек говорит, что есть золотое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека. И звучит оно так: «Заставьте собеседника понравиться самому себе». Как это сделать, читайте в этой статье.

Совершите ошибку
Когда Джек Шафер начинает вести курс лекций у нового потока, он как бы невзначай делает ошибку в произношении какого-нибудь слова и позволяет студентам исправить себя. «Я делаю вид, что смущён, благодарю их за внимательность и исправляю ошибку», — говорит Джек.

Этот приём он использует, чтобы достигнуть трёх целей. Во-первых, когда студенты исправляют ошибку преподавателя, это позволяет им чувствовать себя более уверенно. Во-вторых, они начинают более свободно общаться с наставником. В-третьих, они позволяют ошибаться себе.

Этот же приём можно использовать, чтобы расположить к себе любого человека. Ошибайтесь, показывайте свою неидеальность, позволяйте людям исправить себя. И они будут расположены к вам.

Сделайте комплимент от третьего лица

Иногда прямые комплименты звучат слишком навязчиво. Многие люди не готовы их принимать или испытывают дискомфорт. В таких случаях лучше использовать комплимент от третьего лица.

Например, вы хотите попросить что-нибудь у бухгалтера Ефросиньи Степановны и для этого подходите к ней с такой фразой: «Ефросинья Степановна, я тут разговаривал с начальником отдела кадров, и он сказал, что, по его мнению, вы лучший работник нашей компании!».

Не обязательно, конечно, хвалить какие-то профессиональные качества, можно и личные. Например, так: «Ефросинья Степановна, начальник отдела кадров сказал, что на прошлое 23 Февраля вы испекли такие блины! Он до сих пор вспоминает, какие они были вкусные».
Не забудьте посочувствовать

Конечно, людей гораздо сильнее интересует их собственная персона, чем любая другая. И это вполне нормально.
Вы заведёте больше друзей за два месяца, если будете проявлять неподдельный интерес к людям, чем за два года попыток заинтересовать их собой.

Ещё люди любят сочувственные высказывания. Что имеется в виду под «сочувственными»? Каждому человеку приятно знать, что его внимательно слушают и разделяют с ним его эмоции. Конечно, если человек начинает рассказывать о том, что у него был тяжёлый день, не стоит падать ниц и говорить: «Какой ужас, ах ты бедная лапонька!» Особенно если это ваш начальник.

Вполне подойдёт обычное высказывание типа «У вас сегодня был непростой день. С кем не бывает».  Или, например, можно резюмировать так: «Вы хотите сказать, что сегодня вы абсолютно довольны тем, как у вас идут дела. Это здорово».

Мы должны убедить собеседника, что мы разделяем его чувства и понимаем его. При этом, если вы пытаетесь поддержать человека, не надо точно воспроизводить его слова. Собеседник может насторожиться: его мозг воспримет повторение как аномалию.

Обеспечьте самопохвалу

Как мы уже говорили, между обычным комплиментом и лестью очень тонкая грань, поэтому лучше сделать так, чтобы собеседник сам себя похвалил. Например, кто-то рассказывает вам такую историю: «Для того чтобы закрыть этот проект я работал по 60 часов в неделю». Тут можно сказать: «Да, наверное, надо обладать железной волей и ответственностью, чтобы работать по 60 часов в неделю». Почти гарантированно — собеседник ответит что-то типа «Да, мне пришлось постараться, чтобы сдать этот проект вовремя. Я, конечно, отлично поработал. Тут ничего не скажешь».

Умение сделать так, чтобы человек сам себя похвалил, — это фигура высшего пилотажа. Практикуйте её, делайте людям приятное. И вы обязательно понравитесь.

Просите об одолжении

Знаменитые слова Бенджамина Франклина: «Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы помогли сами». Этот феномен известен как эффект Бенджамина Франклина. Человек, который оказывает любезность другому человеку, вырастает в собственных глазах. То есть если вы хотите понравиться человеку, то лучше не делать одолжение ему, а попросить об одолжении его самого. Конечно, не стоит злоупотреблять просьбами о помощи.

Как правильно заметил вышеупомянутый Франклин: «Гости, как рыба, начинают дурно пахнуть на третий день». То же самое касается людей, которые слишком часто просят об одолжениях!

Все эти советы, безусловно, не призыв к лицемерию. Мы всего лишь хотим помочь одним людям делать приятное другим людям. Иногда в своих целях.
Источник: http://lifehacker.ru/2015/08/22/kak-pon … cheloveku/

0

2

Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим источником:

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.
2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.
3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.
4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.
5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.
6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.
7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.
8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут-же ему это даете.
9. События начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

0

3

Однажды ты поймешь, что осталась одна...
Текст от Полины Гавердовской
http://gaverdovskaya.ru/public/thought/story1797.htm

Посвящается моим друзьям

1. Однажды ты поймешь, что осталась одна. На самом деле ты всегда была одна, но это понимание обычно запаздывает. Родители умирают, мужья изменяются, любовники изменяют, дети растут. Или ты сама уходишь от них потому, что они теперь чужие. Ломается то, что работало еще вчера. Не важно, что именно произойдет, помни: одиночество всегда за спиной, как зима. Зрелость - это способность быть одной, не драматизируя. Готовиться лучше заранее, я расскажу, как.

2. Всех кроме близкой родни можно заменить. Никто и ничто не бывает в одном экземпляре. Впускай новых людей в свою жизнь, даже если не понимаешь пока, есть ли у вас общее. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

3. Всегда пробуй новое: еду, одежду, маршруты, гаджеты, активности, фильмы, книги, теории и объяснения вселенной. Мозг сделан из ленивой жвачки. Чем дальше, тем больше он хочет гнуться в одних и тех же местах, остальные его извилины стремятся исчезнуть. Не позволяй ему прилепляться к одним и тем же вещам, удовольствиям, путям, способам и трюкам. Всегда пробуй новое, особенно - когда тебе лень, страшно или не хочется. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

4. Прости всех, кого можно, остальных забудь. Забвение - лучшее наказание и лучшее лекарство. И никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр.

5. Спешить некуда. Все, что происходит быстро, живет недолго. Если действительно чего-то хочешь, - сделаешь. Если расхотела, значит, было не нужно. Рискованные желания и поступки откладывай, давая им «отлежаться». Делай что-то, в чем ты не уверена, лишь если желание неотступно преследует тебя долгое время.

6. Этот пункт дополняет предыдущий: если очень хочешь чего-то, и считаешь это правильным, делай. Желания и есть жизнь. Давай желанию жить внутри и следи за ним. Если не исчезло - последуй ему.

7. Не сдавайся, пока чего-то хочешь. Удача, это - опыт, то есть - количество повторений. Любая неудача - недостаток опыта и компенсируется опытом. Смелость и риск - это опыт. То, что порой выглядит, как несусветная наглость - это опыт. Стойкость, терпимость, умение прощать, устойчивость и независимость - все это опыт. Главное - не сдаваться, пока чего-то хочешь.

8. Ничто не конец, даже конец: все - лишь течение. Помни об этом в отчаянии, в горе, у могилы друга, читая письмо любимого, который покинул тебя. Непременно будет день, когда ты скажешь: «И к лучшему!» (особенно это касается любимого:) Ничто не конец: однажды ты поймешь, что осталась одна, и эта мысль спасет тебя.

9. Ничто не конец, но конец близок. И полезнее думать, что он - завтра. Тогда легче следовать всем этим пунктам.

10. Делай что хочешь, но позаботься о своем теле, иначе оно неожиданно отомстит тебе. Приобрети привычку спрашивать, чего оно хочет, и выполнять это. Если ты никогда не слушала тело и не знаешь, как оно разговаривает, начни с простых вещей вроде лесных прогулок, плавания или йоги. Дальше все произойдет само: тело ждет, чтобы его услышали.

11. Романтика, любовь и страсть - это прекрасно. Но если путать их с сексом, можно надолго остаться без него. А это глупо и вредно. Сделай так, чтобы у тебя был секс. Пусть романтика и любовь, придя, застанут тебя в постели с новым любовником.

12. Последнее, о чем стоит волноваться: что подумают о тебе люди. Люди думают в основном о себе, а также - о тебе, меряя по себе. То есть - они не думают ни о тебе ни друг о друге. Делай, что хочешь и см. пункт 7.

13. Бойся уверенности. Уверенность - начало маразма. Сомневайся, допускай иные варианты, оставляй открытыми пути отступления себе и другим. Я сомневаюсь в каждом пункте, который я написала. Но сию секунду, пожалуй, все оставлю как есть. Однажды я останусь одна, и проверю, спасет ли меня все это.

P.S. Это единственный пункт, в котором я не сомневаюсь: береги друзей. Друзья - единственное, что стоит накапливать (мне пока удается). Однажды я пойму, что осталась одна, а друзья тут же нагрянут и скажут: ты совсем обалдела, у тебя же есть мы. И это правда

0

4

Mediterranka, я явно нащупала нить со своим источникам, судя по вышеперечисленным симптомам http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/78877.gif  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif  А, вообще, время от времени почитываю статьи Марины Линдхолм+регулярно читаю аффирмации. Считаю, что мне это помогает морально http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

0

5

İnteres написал(а):

регулярно читаю аффирмации.

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif А я с утра напеваю позитивные,
хорошо муж не понимает а то точно подумал бы кафаны  емиш ))

0

6

İnteres написал(а):

я явно нащупала нить со своим источникам, судя по вышеперечисленным симптомам

Тоже самое  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif

İnteres написал(а):

регулярно читаю аффирмации

Читаю хоть и не регулярно, но часто. Очень хорошо помогает  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

0

7

Раз уж затронули темы позитивного мышления и жизни прекрасной, хотела бы узнать у вас, как вы относитесь к таким авторам Торсунов, Рами Блект, Лазарев итп. Читали, слушали ли их лекции? Может кому -то удалось побывать на их семинарах? Хотелось бы услышать отзывы. Помогают ли в жизни их наставления)) Жизнь прекрасна, но иногда бывают моменты, когда нужна помощь извне :blush:

0

8

justbe написал(а):

Читали, слушали ли их лекции?

Никогда не читала ни одной книги по психологии и не посещала ни одной лекции или семинара.

0

9

Эту статью можно было и в тему по воспитанию детей, но все же можно рассматривать и о нас самих как детях своих родителей, ведь все мы родом из детства.
Статья мне безумно понравилась, мне хочется ее перечитывать снова и снова 

http://psyhologytoday.ru/public/polnota … se_id=6288

+1

10

purple, Надя, спасибо огромное за статью! сохраняю себе.

0

11

talya написал(а):

спасибо огромное за статью! сохраняю себе.

Пожалуйста, Таня) очень рада, что понравилась

0

12

Приветик всем. Мне нравятся мысли врача в сфере семейной психологии и практик личностного роста Олега Торсунова. На его персональном сайте https://torsunov.ru, можно бесплатно послушать аудио-лекции и прочитать статьи. Вот некоторые из них.

Аудио-лекции:

http://torsunov.ru/lecture?theme=28
послушать лекции по бизнесу

http://torsunov.ru/lecture?theme=18
послушать лекции по преодолению стресса

http://torsunov.ru/lecture?theme=17
послушать лекции о счастливой семейной жизни

http://torsunov.ru/lecture?theme=25
послушать лекции о преодолении трудностей судьбы

СТАТЬИ:

http://torsunov.ru/interest/kak-obresti-schaste
Как обрести счастье?

http://torsunov.ru/interest/kak-ne-obra … -cheloveka
Как не обращать внимания на недостатки близкого человека?

http://torsunov.ru/interest/kak-peresta … hayushchih
Как перестать критиковать окружающих?

http://torsunov.ru/interest/kak-sohranit-mir-v-seme
Как сохранить мир и гармонию в семье?

http://torsunov.ru/interest/roli-muzha-i-zheny-v-seme
Роли мужа и жены в семье

http://torsunov.ru/interest/v-chem-zakl … oy-prirody
В чем заключаются особенности женской природы?

http://torsunov.ru/interest/kak-pomoch- … dstvenniku
Как помочь ушедшему родственнику?

http://torsunov.ru/interest/kto-vinovat … tradaniyah
Кто виноват в наших страданиях?

http://torsunov.ru/interest/kak-karma-p … hey-zhizni
Как карма проявляется в нашей жизни?

Ну как?
Напишите ваши впечатления.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Общие статьи по психологии ‡читаем и совершенствуемся