Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Грудное вскармливание ‡ГВ и ИВ


Грудное вскармливание ‡ГВ и ИВ

Сообщений 81 страница 100 из 103

81

Все, мы закончили ГВ. Прошла почти неделя, конечно это мало времени, но всё же)) но последнее время меня начало мучать чувство вины((

0

82

purple, чувство вины за что? Ты сама говорила тебе лечиться надо. Посмотри Коморовского по этому поводу, я с ним тоже согласна, это общественное мнение

0

83

Kaya, что есть молоко, а я не кормлю. То, что я сцеживаю - это крохи конечно, и психологический фактор, что это контакт между мной и ребенком. Я конечно же стараюсь больше тактильного общения, чаще беру на руки, всегда когда подходит ко мне или просто играет, чтобы чувствовал что мама рядом и кроме сиси есть другая связь

0

84

purple написал(а):

Все, мы закончили ГВ. Прошла почти неделя, конечно это мало времени, но всё же)) но последнее время меня начало мучать чувство вины((

молодцы! поздравляю! не вини себя. тем более вам для здоровья надо было.

0

85

Девочки, кто нибудь кормил сразу двоих? Я ваще незнаю что делать буду со старшим, благо ГВ на сон осталось, но все равно любитель повисеть.

0

86

Milagros07, а вы не бросили кормить во время беременности?это же опасно

0

87

nastya_veli, Опасно для кого?

0

88

Milagros07, ого! Ожидаете пополнение! Поздравляю!  Старшему уже сколько?

0

89

Milagros07, для ребёнка....потому что вместе с молоком матка вырабатывает гормон (забыла как называется)пролактин вроде и это может привести к выкидышу..я из за этого бросила кормить старшую,когда узнала что беременна..

Отредактировано nastya_veli (27-10-2016 22:15)

0

90

Dane4ka написал(а):

ого! Ожидаете пополнение! Поздравляю!  Старшему уже сколько?

да тоже присоединяюсь к поздравлению)))

0

91

Dane4ka, ага :) еще одного прЫнца ждем. сейчас сыну 18 месяцев.

0

92

Высокий Пролактин сигнализирует организм о том, что он кормит и в беременности не нуждается. Карина, а твой гинеколог что говорит о гв во время беременности?
По мне для новорождённого грудь важнее, и врядли целесообразно Ее делить со старшим

+1

93

Вот что нашла на эту тему:
Во время кормления грудью в гипофизе матери вырабатывается окситоцин. Как известно, этот гормон, вызывает сокращения маточной мускулатуры во время родов. Однако, по крайней мере, до середины беременности (до 20-й недели) нервные клетки миометрия (мышечного слоя матки) нечувствительны к окситоцину. Поэтому при нормально протекающей беременности и здоровой матке реальная угроза преждевременных родов при кормлении грудью существует лишь в третьем триместре (после 28-30 недель). До этого срока окситоцин не вызывает в матке сокращений достаточной силы. Впрочем, "золотым стандартом" в акушерстве считается прекращение кормления грудью во втором триместре - не позднее 20 недель. К этому моменту количество вырабатываемого молока, как правило, значительно снижается. Однако, если имеют место осложнения беременности (угроза прерывания настоящей и самопроизвольные аборты при предыдущих беременностях, резкое снижение уровня гемоглобина крови, выраженный токсикоз, миома матки и.т.п), это может служить поводом для прекращения кормления значительно раньше - в первом триместре, до истечения 12 недель. Нередко причиной прекращения грудного вскармливания становится повышенная чувствительность сосков, развивающаяся при новой беременности. У кого-то это может произойти ближе к середине беременности (в 18-20 недель), у кого-то - намного раньше, еще в первые ее недели.

Не допускайте конкуренции!

Наряду с "прагматическими" моментами, обсуждавшимися выше, не стоит обходить вниманием и психологическую сторону, в частности, состояние и ощущения старшего ребенка. Появление второго малыша в семье всегда в той или иной степени связано с конкуренцией и ревностью. В случае, когда дети еще очень маленькие, вопрос грудного вскармливания может стать серьезным яблоком раздора: кому в конце концов достанется вожделенное молоко из маминой груди? Во избежание подобных драм прекратить кормление грудью старшего ребенка надо, по крайней мере, за несколько месяцев до появления младшего, чтобы в сознании первого карапуза рождение брата или сестры не ассоциировалось с отлучением от груди. Иначе это только обострит ситуацию. К счастью, чем младше чадо, тем меньше времени требуется ему, чтобы "забыть" о материнской груди. Значит, при отсуствии противопоказаний можно кормить его несколько дольше, тем более что для маленького ребенка мамино молоко имеет несравнимо более высокую биологическую ценность. Дети после полутора лет могут в течение полугода и более с сожалением вспоминать о грудных кормлениях и пытаться возобновить этот способ питания. Появление "конкурента" такие малыши могут переживать очень тяжело. Но если уж так вышло, что предыдущий период грудного вскармливания затянулся, и новая беременность наступила на его фоне, мама должна постараться как можно раньше прекратить кормление подросшего малютки, чтобы он успел свыкнуться с новым положением дел и без душевной травмы перенес рождение маленького. Бывает и так, что после рождения нового члена семьи старшее дитя, не успевшее как следует забыть "добрые старые времена", тоже стремится участвовать в поедании молока из маминой груди. Решение здесь принимает сама женщина, но в принципе все определяется количеством молока. Приоритет, вне всяких сомнений, необходимо отдать новорожденному. Но если молока хватает и на двоих, почему бы не побаловать старшего? А волноваться о том, что состав молока отвечает потребностям только что родившегося ребенка и вряд ли подходит для старшего, не стоит. Подросшее чадо уже не так остро нуждается в этом бесценном продукте с биологической точки зрения, а с психологической - грудное вскармливание полезно всегда.

https://www.2mm.ru/mama/grudnoe-vskarml … eremennost

и еше:
Чувствительность матки к окситоцину

Чувствительность матки к окситоцину - гормону, отвечающему как за отток молока, так и за сокращение матки во время схваток и возвращение ее в добеременное состояние после родов.

Как в организме женщины все взаимосвязано! Сразу после родов лактация регулируется гормонами матери, уровень как пролактина, так и окситоцина очень велик, ведь лактация должна "запуститься" и, наконец, выйти на аутокринный уровень, когда выработка молока будет регулироваться сосанием ребенка, уровень гормонов будет как в добеременном состоянии, а повышение будет уже далеко не таким сильным и только в момент самого кормления. Высокий уровень окситоцина после родов также необходим для сокращения матки. Кроме того максимальное число рецепторов окситоцина в матке появляется только тогда, когда малыш готов появиться на свет. Таким образом, количество окситоцина, выделяемое в момент кормления при установившейся лактации не способно вызвать сокращение матки вплоть до родов и уж точно не в первый триместр, когда число рецепторов окситоцина очень мало. Однако если предыдущая беременность протекала тяжело и есть симптомы начала преждевременного прерывания беременности, может быть показано прекращение кормления.
http://www.7ya.ru/article/Beremennost-i … ie-grudyu/

0

94

purple, я была у нескольких, 2-3, один только сказал бросать ГВ, а почему не сказал. Второй малыш развивается нормально, никаких проблем ни в анализах ни в УЗИ нет. Я очень много узнавала о ГВ во время беременности, очень много девочек кто кормиЛ.

0

95

Спасибо Данечка, ждала вашего комментария. Я тоже думала вначале завязывать с ГВ, почитаю еще раз. Все что читала , было ЗА совместное кормление...

Отредактировано Milagros07 (27-10-2016 23:21)

0

96

Milagros07, я этим вопросом не интересовалась, необходимости не было))) Вам надо взвесить все за и против, а может просто делать как чувствуете. Но на мой взгляд, рациональное зерно в отлучении от груди старшего малыша именно сейчас есть. Ревность штука такая знаете ли...

+1

97

Milagros07 написал(а):

Опасно для кого?

Карин,а зачем тогда задали такой вопрос,если сами знаете что для ребёнка?)))просто я в такой же ситуации была..в 1.8 забеременела,бросила в 1.9..хотела до 2- х покормить,но..не получилось..и грудь тоже давала,практически,только перед сном....у меня знакомая ,наша девушка,тоже здесь замужем,она акушер гинеколог..она мне объяснила,почему опасно кормить во время беременности...ну и бросила от греха подальше..

0

98

Dane4ka написал(а):

Ревность штука такая знаете ли...

Да не просто ревность, а то что когда старшего отлучат младший все равно с грудью. Подсознательно это останется на всю жизнь, что кого то мама предпочла больше

0

99

По мне тут два очень важных аспекта: здоровье/жизнь младшего и психологическое здоровье обоих детей.

0

100

nastya_veli, я не считаю это опасным для ребенка, если бы считала не кормила бы. Как писала выше, очень много положительных статей о совместном ГВ. Тут как девочки пишут больше в психологическом плане, ну и мне отдохнуть сил набраться.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Грудное вскармливание ‡ГВ и ИВ