Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Поможем друг другу » Милостыня ‡за и против


Милостыня ‡за и против

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

В Анталье с каждым годом появляется все больше и больше просящих. Когда еду с работы домой, постоянно вижу одного и того же калеку, бродящего между машинами на светофоре возле Дюден парка. Сбоку от ТерраСити всегда сидит дедуля, просящий денег в обмен на салфетки. Про базары и рынки говорить не буду. У нас на пятничном базаре полным-полно просящих.
Многие мои знакомые турки говорят, что эти люди - профессиональные вымогатели. Что это их работа, и помогать им не стоит. Мне некоторых жалко, мимо других прохожу со спокойной совестью. Иногда думаю, что да - если каждому давать, то тогда большая часть зарплаты реально будет уходить на них. А потом встречаю такие вот истории "из жизни" и сердце сжимается...

Я давно уже поняла, что на форумах никто не любит гвоорить на подобные темы. Не красиво, не прилично, зачем хвастаться и все такое. И все же... Как вы относитесь к подаче милостыни? Действительно ли все просящие - аферисты и члены "попрошайнических" группировок? Или среди них есть действительно люди, которых на улицу толкнула реальная нужда?

Вот вам история в тему

Про бабку

В закутке, в углу между дверями в гастроном и в аптеку, стояла маленькая бабулька. Её почти не было видно за стойкой с рекламными газетами. Я даже не сразу понял, что она просит милостыню – сморщенная стыдливая ладошка едва торчала из складок плаща.

По укоренившейся привычке, что все попрошайки – врушная бесчестная «мафия», я со своими пакетами с продуктами даже не остановился и пошёл прочь из магазина. И только на ходу уже стал думать:

а ведь это не переход метро, не оживлённый перекрёсток у вокзала… Это маленькая аптека в глубине района – место совсем не проходное и не «мафиозное». И на пьянчужку, которая собирает рубли на опохмел, бабка совсем не похожа…

Остановился. Тяжеленные пакеты тянули до земли. Как баржа, не торопясь, развернулся и поплыл обратно к магазину с аптекой. На ходу подумал: ну, и толку, если я дам ей сто рублей? Мало ли на что ей надо…

Вернувшись к бабульке, я спросил максимально тактично, чтобы не обидеть человека, который, возможно, первый раз встал с протянутой рукой:

– Может, вам лекарства нужны?

Бабка втянула в складки плаща протянутую ладонь и затихла, смотря в пол. Через пару долгих, очень долгих секунд она… кивнула.

– Андипал.

Я знаю, что это за лекарство. Оно понижает давление. А давление штука такая – если вовремя его не понизить, можно и в больницу красиво уехать, можно и инсульт заработать, оставшись на всю жизнь овощем, а можно и вообще… Короче, это такое «Поле чудес», где все варианты грустные.

Я поставил тяжеленные пакеты на стойку из-под газет и рванул дверь аптеки. Бабулька со словами «Ой, не надо, я не к этому!» засеменила за мной.

Я назвал провизору лекарство, она ушла к своим шкафам и принесла простенький бумажный блистер:

– 42 рубля.

Я посмотрел на небогатое содержимое своего кошелька и, как в том анекдоте, купил «на все». Получилось 23 упаковки. Отойдя от окошечка, наткнулся на бабульку, которая стояла и смотрела на это всё, прикрыв рот ладошкой, словно не веря счастью. Я её очень даже понимаю – ведь, если отвлечься от мизерных рублей и копеек, то каждая такая таблетка – это реально жизнь.

А потом бабка заплакала. И стала совать непослушными сухими ладошками все эти упаковки в карманы плаща, и они никак не влазили… Я живой человек и совсем даже не железный – я ушёл и не стал досматривать это всё. И сейчас я не знаю, как закончить этот текст. В очередной раз говорить про «антинародный режим», при котором у одних нефть из жопы лезет, а другим на лекарства не хватает?..
Просто поставлю точку.

0

2

Ко мне цепляются женщины с детьми. Я предлагаю что-то купить.  Денег не даю. А по мелочи даю иногда. Тех кто нуждается как-то видно в основном.   Не выставляют ни болячек, ни чего другого. Стариков таких видно. Но опять же, уверенным на 100% не можешь быть.

0

3

Я не даю. Раньше всех жалко было, да и вид у них уж очень нуждающийся был. Но теперяшние попрошайки - это что-то с чем-то: руки-ноги на месте, слышащие, видящие, лицо далеко неизмученное голоданием или тяжким трудом! НА ФИГ НА ФИГ! НИ КОПЕЙКИ! Ни ради Аллаха, ни ради их многочисленных детей, ни ради еще чего-нибудь.
Другое дело, когда женщинка, у которой вывих бедра (на сколько я поняла, т.к. она с трудом ходит, а подняться по ступенькам так вообще для нее подвиг) ходила и продавала носочки, причем за нормальные деньги (1 лира). Вот у нее я покупала каждый день по несколько пар.
А попался было один мужик наглый, на капалы йоле продавал ручки шариковые (в кыртасие по 75 курушей они)...по 8 лир. С трудом удержалась, чтоб не обложить его трёхэтажным матом!

Отредактировано Benissata (29-05-2015 17:28)

0

4

мне приходится сталкиваться с попрошайничеством каждый день, так как офис у нас гириш как и двери всегда открыты, за милостыней заходят каждый день не по разу. никогда не подаю здоровым на вид людям, способным работать. заработка в Анталии хватает, но знаю, что очень многие попрошайничество превратили в работу, им так легче. один здоровый мужик заходит пару раз в месяц, и на выходе еще и обматерить успевает, что не подали. у нас перед офисом на перекрестке с утра до вечера уже несколько лет один и тот же дяденька просит деньги у проезжающих машин, на посту он раньше даже чем мы начинаем работать :) предпочитаю адресную помощь, когда точно знаешь, что помощь твоя идет действительно нуждающемуся. ну и стараюсь время от времени покупать мелочи у бабушек и инвалидов.
очень много случаев, когда просящие отказываются от покупаемой еды или предложения покормить, трудно вычленить действительно остро нуждающегося просящего именно для себя или своего ребенка.

0

5

talya написал(а):

очень много случаев, когда просящие отказываются от покупаемой еды или предложения покормить

Я еще паре человек предлагала помощь в трудоустройстве, так улепетывали так, что пятки сверкали  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif вот таких и правда сразу вычисляешь.

Раньше каждому встречному подавала, но то ли с возрастом, то ли что - не знаю, тоже стала как-то за адресную помощь больше.

0

6

Мой муж как-то женщине дал 50 тл. Пришла на работу и плакалась,  что нет денег кушать нечего. Ладно. Дал. А потом как-то она опять зашла, и он ей дал 20.  Она так посмотрела, что мол и все?! Муж обалдел помню от наглости. И в следующий раз выпроводил так.

0

7

talya,  у меня до переезда были в нашей деревне прям подопечные. Они сами просили только ребенку только что-то. Я никогда денег не давала. А детей мне жаль безусловно.  Я не могу просто. Я не буду спать. И помогала и буду именно таким образом. Т.е. без передачи наличности.

0

8

Я в основном не подаю. Только дедушке, который сидит у нас на 1ОО Йыл, по четвергам, когда базар. Я реально видела несколько раз, что на собранные деньги он идет и покупает на базаре овощи. С благодарностью берет овощи и фрукты, которыми его угощают люди идущие с базара.
И еще даю бабушке, которая сидит на Ышикларе, продает самовязаные изделия, она просто сидит, ни у кого ничего не просит.

0

9

KSUSHA, аххаа вспомнила про дедулю, который меня развел недавно :D

0

10

подаю тоже только бабулям-дедулям по которым реально видно, что нуждаются. а цыганятам и  всем здоровым на вид -нет. бывший (забыта) рассказывал, что по рынку видел как ходят собирают по копейкам, а потом на такси уезжают  :D

0

11

не подаю. гуляю с ребенком по одному маршруту. один от рака умирает уже какой месяц. и вообще заметила охвачены все слои населения жалеющего. есть с детьми, есть старики, есть больной-косой-кривой, есть мальчики несчастные с явно гримированным чумазым лицом. короче все категории представлены. отлично организованный театр.

0

12

у нас на светофоре "работает" один и тот же парень.типа роется в мусорке и ест,что найдёт,а в реале приносит с собой пакет булочек,хлеб из ближайшей пекарни и из этого пакета ест)))возле Лауры такого же видела,в белых носочках)))

0

13

я не подаю мужикам вообще!!!работа есть-иди работай.у нас на рынке тоже слёзно просит один.я ему как-то сказала:от детей своих кусок оторву,тебе подам.работать надо.а ещё был у нас на входе на базар парнишка молодой,просил денег до Белека доехать,второй раз его увидив,не удержалась,сказала ему,чтобы из Белека больше не выезжал)))

0

14

Marina написал(а):

а ещё был у нас на входе на базар парнишка молодой,просил денег до Белека доехать,второй раз его увидив,не удержалась,сказала ему,чтобы из Белека больше не выезжал)))

мне муж рассказывал, на конечной трамвая в кепезе тетушка стоит и говорит, что мол карты нет, вы за меня карту считайте при входе, а я вам деньги отдам. он говорит, ну ок, давай, я считаю. она так посмотрела, типа наглец деньги требует. наверняка, многие махнут рукой и не берут деньги. вот тебе тоже вид попрошайничества.

0

15

SANDRA написал(а):

KSUSHA, аххаа вспомнила про дедулю, который меня развел недавно

Я как эту тему увидела, тоже того дедулю вспомнила)))

0

16

Marina написал(а):

у нас на светофоре "работает" один и тот же парень.типа роется в мусорке и ест,что найдёт,а в реале приносит с собой пакет булочек,хлеб из ближайшей пекарни и из этого пакета ест)))возле Лауры такого же видела,в белых носочках)))

Вашего на перекрестке видела, он не работает, он просто со странностями. Мой и его брат сколько раз денег ему предлагали, ни разу не взял.

0

17

Жалко, что даже из такого по сути доброго дела, устроили театр и ведь даже не задумываются, что из-за этого может кто и нормальному, действительно нуждающемуся человеку не подаст. Печалька  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/13645.gif

0

18

Я тоже перестала подавать, иду мимо как будто не понимаю на турецком, обкладывают матом и ругательствами, если не подашь. На рынке по вторникам одни и те же ходят. Муж мой сердобольный вечно подает, последние деньги может отдать, ругаюсь, что это бизнес чистой воды. По дороге в аэропорт после мевлана кавшаи вечные попрошайки наркоши, прям лезут в машину , если окно открыто. Неприятно.

У нас в лимане-хурме есть один нездоровый мужчина (отсталый) на управляемой инвалидной коляске, на котором его родители наживаются. С утра мамашка сажает его одного на автобус около макро , он едет в центр , ему помогают пассажиры выйти в центре, и он работает полный рабочий день , продавая ручки по 5 ТЛ (которые по 85 курушей в киртасие) , возвращается вечером иногда и в 8 часов, по разному. При этом он вообще не говорящий, самостоятельно не встает, двигается  него одна рука только,  голова  набикрень, слюни текут со рта. Реально больной человек, ему дома сидеть, проходить курс реабилитации,   а на нем наживаются его собственные родители. Как он целый день, в туалет сходить ? поесть ? попить?

0

19

Я не подаю никому. Помогаю тем, кому действительно это нужно.
А тем теткам, что шипят вы след говорю коротко и ясно, подними жопу и иди работать. Муж ржёт каждый раз

Отредактировано Turkgunesi (30-05-2015 00:00)

0

20

narin_melek, надо жаловаться в соответствующие органы, не проходить мимо, позвонить куда надо, здесь на это быстро реагируют

0


Вы здесь » Моя Анталья » Поможем друг другу » Милостыня ‡за и против