Соответствует ли описание, приведенное в статье, характеру вашего котика?  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif
Мой хоть и малыш, но уже основные черты своего характера проявляет.

Если ваш кот рыжий

Считается, что не всякий человек сможет установить контакт с кошкой, чья шерсть отливает золотом. Ведь характер у неё, особенно при неправильном воспитании, может оказаться вовсе не «золотым» — рыжие питомцы своенравны, свободолюбивы и не очень-то любят подчиняться чьим-то правилам. Хитрость и сообразительность – неоспоримые достоинства рыжего кота – могут оказаться для хозяина дополнительной головной болью, ведь все его запреты будут ловко обходиться и мокрый нос рыжика найдёт способ сунуться, куда не надо. Но так ли всё плохо, и стоит ли опасаться солнечного кота в своём доме? Разумеется, нет. Как правило, все проблемы с воспитанием рыжих кошек связаны с попытками ограничить их свободу. Признайте в такой кошке независимую личность, достойную уважения – и она ответит вам тем же. Несмотря на вольный характер, привязываться к хозяевам рыжики умеют не хуже прочих, и стоит вам наладить с любимцем контакт – и вы уже ни за что не променяете его на другую кошку. Если рыжикам уделять достаточное количество внимания, а в подходящем месте выделить для них удобную возвышенность, с которой они могли бы контролировать обстановку, их характер обязательно «пойдёт на поправку», и очень скоро найти более дружелюбного и ласкового зверя будет просто невозможно. Рыжий кот, любящий своего хозяина – это самый преданный его друг. Он может поозорничать, даже побезобразничать, устроить в доме переворот от скуки – но если хозяин грустит или ему плохо, рыжий не отойдёт от него ни на шаг, будет утешать его нежным мурлыканьем и лечить, привалившись тёплым боком к больному месту. Как известно, оранжевый цвет – цвет энергии и жизнерадостности. К «солнечным» котам это относится в первую очередь. Они всегда полны сил, не любят подолгу сидеть на месте, их не назовёшь лежебоками и лентяями – эти маленькие огоньки так и снуют по дому, вмешиваясь во все дела и знакомясь со всеми гостями. Даже будучи взрослым, рыжий кот не откажется поиграть, с удовольствием будет бегать за игрушечной мышкой, а при возможности – добудет и настоящую, ведь он первоклассный охотник, ловкий и быстрый. Благодаря своему озорному характеру и любви к физическим упражнениям, рыжие коты – прекрасные друзья для детей. Только следует объяснить детям, что таскать такое животное за хвост – плохая идея, оно может и отомстить. Кошки с «золотой» шерсткой – источники радости, не дающие хозяевам заскучать; шаловливые, но добрые, остающиеся детьми до самой старости. Они действительно наделены ярким характером, и каждый из них – индивидуальность. Помните, что рыжим котам нелегко уживаться друг с другом, они могут быть довольно агрессивными.
С давних пор рыжие кошки считаются приносящими счастье в тот дом, где они живут. С ними приходят веселье и радость – да и как не стать счастливее, когда твой дом украшает такое сокровище! Кроме того, из-за золотистого оттенка шерсти многие верят, что эти кошки — источник благополучия и богатства хозяина, так что тот, кто впустит к себе солнечное животное, не прогадает. Ещё одна роль рыжей кошки – это роль целителя. Издавна люди верят в то, что кошка, ложась на больное место, врачует хозяина, и именно рыжики в этом деле признаются главными мастерами. Можно услышать истории о том, как коты с рыжей шерстью чернели, если хозяин тяжело заболевал, словно перетягивали на себя часть его хвори.

Если ваш кот серый

Манеры, поведение и даже взгляд серой кошки, как правило, величественны и спокойны. Это настоящие королевы (и, конечно, короли) кошачьего мира – сама невозмутимость, уверенность в себе и самостоятельность. Если у хозяина нет времени, чтобы развлекать голубую кошку – она прекрасно развлечёт себя сама, и после этого не придётся собирать свою квартиру по кусочкам, поскольку воспитанность такой кошки безукоризненна, особенно если в начале её жизни потратить какое-то время на обучение. Как правило, такие кошки великодушны, любят ласку и внимание, но легко прощают выказанное хозяином пренебрежение. Они умны, как все кошачьи, в сомнительных авантюрах не замечены и хозяину преданны. Пожалуй, вам будет приятно узнать, что если вашу дорогу перешёл серый кот – не нужно пугаться, отплевываться или менять направление. Как раз наоборот! Такая встреча сулит вам в пути удачу, особенно если произнести при этом: «Серая кошка – счастливая дорожка». Очень часто серым кошкам приписывались и откровенно мистические свойства. Например, считается, что серый кот наделяет своего хозяина красотой и гармонией, как физической, так и душевной. Такие коты прекрасно охраняют дом от бед и домовых, очень полезно их присутствие беременным женщинам. А серые коты с зелёными глазами, согласно народным приметам, наделены способностью впитывать в себя лунную энергию и лечить ею больных людей. Если же кошка серого цвета приходит в ваш сон – это предупреждение о грозящей неприятности. Только не нужно её за это ругать! – ведь она, наоборот, выступила в роли ангела-хранителя, дав вам возможность подготовиться к удару судьбы или даже избежать его.

Если ваш кот черный

Возможно, чёрные кошки действительно сильнее других связаны с потусторонним миром – если принять за таковой мир человеческий. У этих животных сильно развита эмпатия, они тонко чувствуют настроение и состояние хозяина, умеют утешать, веселить и даже лечить своим присутствием. Черныши многое прощают человеку – натерпелись за долгие столетия, научились прощать. Они очень лояльны, проявляют минимум агрессии, легко приспосабливаются к самым разным ситуациям и быстро оправляются после стресса. Не исключено, что именно поэтому чёрные коты так часто были спутниками чернокнижников – лучшего компаньона, чем пушистый черныш, найти трудно. Кроме того, считается, что и к погоде чёрные кошки чувствительнее, чем остальные, и именно они могут спасти человека от неожиданной сейсмической активности, проявив беспокойство и заставив хозяина покинуть дом, находящийся в опасной зоне. Впечатляющая мистическая внешность, яркие выразительные глаза и ангельский характер – будет странно, если это сочетание покажется вам недостаточно удачным. Всем известно, что чёрная кошка, встреченная на пути, а особенно переходящая дорогу, предвещает неудачу. Это поверье распространено в России, многих странах Европы и США. Но, например, для жителя Англии или Японии то же самое событие означает добрый знак и ожидающую впереди радость. Так что если взглянуть шире, можно и избавиться от привычки бояться чёрную кошку. Если же вы считаете, что перебежавший дорогу черныш вам навредил, сплюньте через левое плечо или возьмитесь за пуговицу – это должно нейтрализовать плохую примету. Чёрная кошка защищает дом своих хозяев от зла и воров, а если верить английской поговорке – ещё и приваживает к одинокой хозяйке кавалеров. В Великобритании к кошкам такого окраса вообще относятся трепетно, считают их символом удачи, и даже берут на корабли, чтобы плавание было благополучным. Прибившуюся к крыльцу чёрную кошку нужно обязательно впустить в дом и приласкать – в благодарность она принесёт хозяевам благополучие. А вот отгонять от своих дверей нуждающееся животное – и примета плохая, и характеризует такого человека не с лучшей стороны. Если у вашей кошки родились чёрный и рыжий котята, народные поверья рекомендуют рыжего пристроить в хорошие руки, а чёрного оставить себе – на удачу. Чихнувшая недалеко от невесты чёрная кошка означает, что брак будет счастливым.

Если ваш кот белый

Считается, что питомцы белого цвета более робкие и ранимые, чем другие кошки, особенно это касается породистых животных. Их нужно оберегать от стрессов и волнений, давать какое-то время на адаптацию к новым условиям жизни. За внимательность хозяев и их заботу они платят нежной привязанностью и хорошими манерами. Как правило, эти кошки привязчивы, но не назойливы. Чёрно-белые кошки, как правило, озорники и непоседы. Конечно, не следует забывать, что ваша кошка может оказаться яркой индивидуальностью, в следствие чего не будет соответствовать данному выше описанию. Даже в таком случае – не переживайте, хорошее воспитание может изменить даже самого сварливого и неуживчивого питомца. Заводя белого кота, следует помнить об особенностях ухода за ним: светлая шёрстка легко пачкается, особенно если животное гуляет на улице. Пожалуй, такие коты обречены на гораздо более частое мытьё, чем все их собратья! Они могут быть недовольны, но зато это пойдёт им на пользу – чем чище кошка, тем меньше грязи и шерсти она проглатывает, умываясь. Белую кошку приятно встретить на улице, ведь она предвещает возможность исполнения любой цели, которую вы перед собой поставите. Повстречавшись с котом, загадайте желание или подумайте о том, что вы должны сегодня сделать. Конечно, исполнить вашу просьбу кот не сможет, но его появление – знак того, что сегодня всё в ваших силах. Если же встреченный вами кот – ещё и бездомный, то покормив его, вы облегчите выздоровление болеющих родственников, а взяв его к себе домой – обеспечите себя счастьем и благополучием, а также верным пушистым другом. Если однажды утром вы обнаружили под своей дверью белую кошку – обязательно примите её в семью. Согласно народным поверьям, это принесёт мир и гармонию в дом, убережёт членов семьи от ссор и создаст благоприятную атмосферу. Что ж, в этом с приметами согласны и врачи, и психологи – присутствие в доме животного благотворно влияет на его хозяев. Многие верят, что заводить белого мурлыку лучше тем, чья работа так или иначе связана с риском, постоянными стрессами и большой нагрузкой. Питомец будет перетягивать на себя всю полученную хозяином негативную энергию, а его белая шёрстка приятно расслабит утомлённые глаза человека. Если невесте в день свадьбы повстречается белый кот, то семейная жизнь будет безоблачной и ясной, и супруги будут жить в мире и согласии. Обладателям «снежных» кошек нужно быть особенно внимательными к их ушам – белые мурлыки зачастую оказываются глухими или имеют предрасположенность к глухоте. Им требуется внимательный уход и забота. Впрочем, даже если ваша кошка лишена возможности слышать, вы можете заметить это не сразу – благодаря своей чувствительности, эти животные могут успешно обходиться без слуха.

Если ваш кот пятнистый или полосатый

Основная черта характера такой кошки – уравновешенность. Она не склонная к капризам, истерикам и мстительности, легко ориентируется в обстановке и приспосабливается практически к любым условиям. Полосатые коты самостоятельны, независимы, полагаются на себя. При этом они, как правило, ласковы и привязываются и к дому, и к хозяину, любят спокойно посидеть на руках, подремать в тёплом кресле. Однако считать их чем-то вроде пушистой мебели не стоит – собственное достоинство у них есть, и они не любят, когда его задевают. Кроме того, полосатые кошки – охотники по своей природе, ловкие и активные, когда это нужно. Они просто предпочитают не расходовать энергию зря. На сегодняшний день фелинологи работают над сохранением «дикого» облика таких кошек, который дополнялся бы мягким, игривым характером и любовью к людям. Одна из основных примет, связанных с рисунками на кошачьем теле, гласит – встреча с полосатым котом означает близкие перемены. Характер перемен можно узнать, присмотревшись к частоте и яркости полос, а самое главное – к их цвету. Например, красные полоски означают, что вас ждёт только видимость перемен, и все события, с ними связанные, ни к чему не приведут. А вот чёрные полоски – повод насторожиться. Возможно, вы движетесь по жизни не лучшим путём. Помимо цвета самих полос, нужно обратить внимание и на цвет кончика хвоста – если он белый, то и знак хороший, можно смело загадывать желание и идти к цели. Что же касается дома, в котором живёт полосатый любимец – деньги здесь не переведутся, ведь такие коты приносят удачу и богатство. А уж если своего «полосатика» вы подобрали на улице, то дом ваш и вовсе станет счастливым, ведь приютить сироту – сама лучшая примета из всех.