Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Документы для устройства на работу ‡как все сделать быстро


Документы для устройства на работу ‡как все сделать быстро

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

Обычно при устройстве на работу работодатель просит работника предоставить в отдел кадров определенный перечень документов. Надеюсь, благодаря этой небольшой инструкции вы сэкономите себе массу времени, которое я по незнанию и неопытности потратила впустую.
1. En son mezun olduğu okuldan diploma - диплом об образовании
Необходима копия диплома. Нормальные работодатели переводят и нотариально заверяют диплом сотрудника ЗА СВОЙ СЧЕТ. Свой диплом сама не переводила ни разу, всегда это делал мой работодатель.
2. Nüfüs kayıt örneği - документ о регистрации в государственных органах регистрации населения
Бесплатно выдается в Управлении регистрации населения (Nüfüs Müdürlüğü)
Адрес: Kışla Mahallesi 51. Sokak No: 12 Muratpaşa ANTALYA
Телефон: 0-242-243 45 69
Веб: http://www.antalyailnufus.gov.tr/
Карта
Часы работы: с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00
3. İkametgah ilmuhaberi - прописка
Указана в документе о регистрации в государственных органах регистрации населения (пункт 2). то есть пункты 2 и 3 это один и тот же документ.
4. Sabıka kaydı - справка о несудимости
Способ 1. Скачать из Интернета - быстро и бесплатно, если у вас есть пароль для E-Devlet.
Для этого нужно зайти на сайт, ввести номер кимлика и ваш пароль. В списке выбрать "Adli Sicil Kaydı Sorgulama", ввести всю запрашиваемую информацию, сохранить готовый документ на компьютер и после этого - распечатать.
Для получения E-Devlet пароля необходимо обратиться на Почту. Процедура оформления занимает несколько минут. Первичная выдача пароля стоит 2 лиры, вторичная - 4 лиры.
Способ 2. Обратиться в Суд.
Адрес: Meltem Mh. Muratpaşa Antalya
Телефон: 0242 246 30 00
Веб: http://www.antalya.adalet.gov.tr/
Карта
5. Sağlık raporu - справка о состоянии здоровья
Для крупных предприятий, в том числе отелей - справка получается у врача, курирующего место вашей работы (отельного доктора или поликлинике/больнице, к которой прикреплено место вашей работы). Справка должна содержать перечень перенесенных вами ранее операций или аварий, перечень хронических заболеваний и лекарств, если какие-то из них вы принимаете регулярно.
Для фирм с числом сотрудников до 15 человек - в районной поликлинике или государственной больнице (стоимость справки 30-50 лир), в частной больнице (в разы дороже).
П.С. По собственному опыту - если не будете теребить Отдел кадров, то вами скорее всего никто заниматься не будет и вас прямиком отправят в Девлет брать эту справку за 50 лир. Скажеите в Отделе кадров, что вы ТОЧНО знаете, что эту справку должен дать доктор при отеле и точка.
6. Portör muayenesi - санитарная книжка
Уточните, действительно ли это нужно. Наличие санитарной книжки обязательно лишь для некоторых профессий - работников общепита, например, поваров, официантов, а также воспитателей в некоторых учреждениях, парикмахеров и мастеров салонов красоты, работников СПА и т.д. В государственной больнице оформление санитарной книжки (в зависимости от назначенных анализов) вам обойдется от 50 лир, в частной - опять же в разы дороже. Стандартные анализы по санитарной книжке:
- Gaita Kültürü (анализ на сальмонеллу (сальмонеллез) и шигеллу (дизентерия)
- Dışkının mikroskobik incelenmesi (анализ кала на дизентерийную амебу, гельминтов, лямблии)
- Boğaz ve Burun Kültürü (соскоб из горла и носа на стафилококк)
7. Akciğer Grafisi (флюорография для исключения туберкулеза)
Флюорографию можно сделать в любой больнице или обратиться в один из туберкулезных диспансеров (Verem savaş dispanseri).
Один из них находится на Догу Гараж - недалеко от трамвайной остановки. Снимки выдают на следующий день. Прием без записи.

Второй - в Докуме (проехав Оздилек, свернуть направо, не доезжая немного до заправки Опет). Стоимость снимка - 10 лир, выдают в течение 1-2 часов. Работают с 08:00 до 12:00 и 13:00 до 17:00, флюорография работает до 16:30. Там же, кстати, можно пройти обследование для санитарной книжки (пункт 6). Стоимость не уточняла. Прием без записи.
8. Nüfüs cuzdanı fotokopisi - ксерокопия кимлика
9. 6 adet fotograf - фотографии (количество может варьироваться)
10. Kan grubu kartı - карточка с указанием вашей группы крови

Обычно достаточно ее просто назвать и никакая карточка для этого не требуется.
11. Banka hesap numarası - номер счета в банке, на который вам будет переводится зарплата
Банк выбирает работодатель. Если в этом банке у вас уже есть счет - вам повезло. Если нет - придется открыть.

0

2

Уточнение по поводу пункта 6: узнавайте у работодателя, на какой департман вас оформляют. В моем случае: я работник СПА, но сан книжку не делала, т.к. из-за большого количества иностранцев в нашем департмане меня показали работником ресепшн. :) Велком Ту Тюркие

Отредактировано Benissata (13-02-2015 09:46)

0

3

Mediterranka написал(а):

Обычно при устройстве на работу работодатель просит работника предоставить в отдел кадров определенный перечень документов.

то что у тебя перечислено, это для турецких граждан, как я понимаю... с меня например не спрашивают сабыка кайды, я ж не местная, чё с меня спрашивать))))

0

4

sinirli_balik написал(а):

с меня например не спрашивают сабыка кайды, я ж не местная, чё с меня спрашивать))))

Как это не спрашивали? У меня спрашивали, но только в последнем отеле, в Глориях не надо было. Идешь за бумажкой в адалет и за 2 минуты тебе ее бесплатно выдают.

0

5

Mediterranka написал(а):

Nüfüs kayıt örneği

- это точно для турков

Mediterranka написал(а):

İkametgah ilmuhaberi

  - для иностранцев незамужем работодатель оформляет самостоятельно, т.к. "несет за них ответственность"

Mediterranka написал(а):

Sağlık raporu

- может быть мой персональ мюдюрю сама брала ее у доктора, но я не делала такую справку НИ РАЗУ.

Mediterranka написал(а):

Kan grubu kartı

- аналогично.... до сих пор не знаю какая у меня группа крови...

Mediterranka написал(а):

Banka hesap numarası

- недавно узнала, что Финанс банк не открывает МААШ хесабы для иностранцев без гечиджи ТС нумарасы.

0

6

а может у меня просто работадатель хороший, и все то у меня сделано, просто я об этом не знаю  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/78877.gif

0

7

sinirli_balik написал(а):

то что у тебя перечислено, это для турецких граждан, как я понимаю... с меня например не спрашивают сабыка кайды, я ж не местная, чё с меня спрашивать))))

С меня, когда я работала по рабочей визе, спрашивали. Зависит от работодателя.
Это просто официальный перечень документов и тема создавалась не поспорить, существует он или нет, а для тех, кто не знает, с чего вообще начинать при сборе всех этих документов.

0

8

sinirli_balik написал(а):

а может у меня просто работадатель хороший, и все то у меня сделано, просто я об этом не знаю

Ксюш, работодатель каким бы хорошим не был, не может собрать все эти бумаги за тебя.

0

9

sinirli_balik написал(а):

Финанс банк не открывает МААШ хесабы для иностранцев без гечиджи ТС нумарасы.

Что по-моему абсолютно логично, поскольку нелегалам запрещено работать.

0

10

Mediterranka написал(а):

поскольку нелегалам запрещено работать.

неееееее работают легально, но без тс нумарасы... т.е. контракт составлен, все в порядке

0

11

Mediterranka написал(а):

и тема создавалась не поспорить

нуууу нужно же рассказать о том, что где-то это есть, а где-то этого нет. я надеюсь к нам присоединятся еще законно и вообще работающие люди

0

12

sinirli_balik написал(а):

неееееее работают легально, но без тс нумарасы... т.е. контракт составлен, все в порядке

Ксюш, у них тут ежедневно все меняется. У балиек, которые первый год в турции работают, есть гечиджи ТС кимлик нумарасы. Я сама удивилась, когда ездила с ними счет в банке открывать: ругалась с работниками банка с пеной у рта, что мол какой ТС, когда они не замужем, мол по верги нумарасы открывайте...ан нет, оказалась, что гечиджи дается вместе с рабочей визой.

0

13

Benissata написал(а):

что мол какой ТС, когда они не замужем, мол по верги нумарасы открывайте...

так верги нумарасы к тс и крепится.... кароче.... завтра разузнаю еще раз.

0

14

Mediterranka написал(а):

5. Sağlık raporu - справка о состоянии здоровья

Из госбольниц Анталии её выдают только в Eğitim Araştırma(tam teşeküllü hastane): надо приехать туды к 8.00, пройти по коридору 1 этажа до конца, взять на столах формы бланков для справки самой, подняться на 3 этаж, с ксерокопиями икамета или кимлика, выждать очередь в окошко, там дадут бумаженцию-направление к специалистам,оплатить в кассе, и надо обойти всех указанных в направлении врачей+сдать кровь. После чего вернуться с направлением к окошку и дальше направят на заседание врачебной комиссии(Heyet), на которой поставят печати о допуске к работе. У меня, по крайней мере, было так http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

15

Mediterranka написал(а):

Sabıka kaydı - справка о несудимости

А её мне вообще по русскому заграннику выдали за 2 минуты в Адлие.

0

16

sinirli_balik, Ксю, geçeci TC можно узнать по номеру икамета, а без него, насколько я знаю, не делается ни рабочка, ни что-либо другое.
И это, группу крови надо знать, 5 минутное дело!!!
Я в прошлом году только диплом, икамет отнесла и счет открыла. Доктор приехал через 2 месяца после начала работы отеля)))) посмотрел, поспрашивал и все! В этом году опять в другом банке надо открывать, как жешь это....

Отредактировано Януличка Красивая (13-02-2015 19:50)

0

17

Последний раз работала до родов, 2,5 года назад. Нужен бы только кимлик и счет в банке. Больше ничего не требовали

Отредактировано Dane4ka (13-02-2015 19:44)

0

18

Януличка Красивая написал(а):

geçeci TC

Этот ж номер на 99, который начинается? Да, я его тоже кажись в инете по номеру икамета выцепила: вернее у мухтара, который мне распечатал этот самый номер и с моим адресом+красную печать на бамажку поставил http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

0

19

İnteres, ya ya)))

0

20

sinirli_balik написал(а):

Финанс банк

Кстати, чем голим этот самый Финанс банк, так это тем, что при оформлении зарплатной карты ОЧЕНЬ старается впихнуть заодно и кредитную, даже если ею не пользуешься+далее доит со счёта за обслуживание сразу 2 карт. Плюс очереди в этот самый Финанс длиннющие+консультанты ни черта не разбираются http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0


Вы здесь » Моя Анталья » Биржа труда » Документы для устройства на работу ‡как все сделать быстро