Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Получение пособия на ребенка в РФ


Получение пособия на ребенка в РФ

Сообщений 1 страница 20 из 95

1

Какие бывают пособия:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, и т.д.
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

ПОСОБЯ НЕ НАЗНАЧАЮТСЯ:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Ежемесячное пособие:
Получать ежемесячное  пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные), проживающие  в РФ, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта РФ.
Пособие оформляется по месту жительства в органах социальной защиты. При этом граждане, проживающие не по месту регистрации, обязаны предоставить справку из органов социальной защиты по месту регистрации о том, что пособие не выплачивается. Необходимо предоставить следующие документы:
– заявление о  назначении пособия;
– копию свидетельства о рождении с предъявлением оригинала;
– паспорта родителей;
– выписки о последнем месте работы из трудовых книжек родителей;
– справку об учебе в общеобразовательном учреждении, для ребенка старше 16 лет;
– справку о совместном проживании ребенка с родителем.
В заявлении  необходимо указать сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, на основании которых орган социальной защиты исчисляет среднедушевой доход конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия.

0

2

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Документы:
1.  заявление о назначении указанного пособия
2. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию
3.справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
от себя добавлю: в каждом СОБЕСе свои правила и требования,нужно заранее звонить и уточнять список документов. У меня еще потребовали:
4. документы о прописке ребенка( во многих местах не требуют)
5.так как я авно в России не работаю,выписку из лицевого счета СЗИ 5,оформляется в пенсионном фонде
6. копию и оригинал моего паспорта
7. копию и оригинал заверенного перевода паспорта мужа
8. Бумажку,что папа не проживает на территории РФ и соответсвенно доходов не имеет,писала сама от руки и расписываласть тоже сама
9. Сберкнижка
Размер пособия:
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (2576,63 руб. + районный коэффициент - по уходу за первым ребенком и 5153,24 руб. + районный коэффициент - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми) на 2014 год
Деньги на сберкнижку поступили почти через 1,5 месяца после подачи документов

0

3

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
С 1 января 2014 года размер пособия составляет 515,33 руб.

Пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам.

Для его получения необходимы:

Заявление о выплате пособия.
Листок нетрудоспособности.
Справка о постановке на учёт в ранние сроки беременности.

0

4

– справку о совместном проживании ребенка с родителем

ГДЕ ВЗЯТЬ?

- справка о неполучении пособия

МУЖ ГРАЖДАНИН ТУРЦИИ. ОН ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ О НЕПОЛУЧЕНИИ ПОСОБИЯ(где выдают)? Или достаточно справки написонной от руки в которой указать, что муж не является гражданином России, доход не имеет и пособие не получал.
Все перевести и заверить, ДА?

-документы о прописке ребенка
НУЖНО СОГЛАСИЕ ОТЦА НА ПРОПИСКУ?

0

5

Irken написал(а):

– справку о совместном проживании ребенка с родителем

в паспортном столе или службе одного окна

Irken написал(а):

МУЖ ГРАЖДАНИН ТУРЦИИ. ОН ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ О НЕПОЛУЧЕНИИ ПОСОБИЯ(где выдают)? Или достаточно справки написонной от руки в которой указать, что муж не является гражданином России, доход не имеет и пособие не получал.
Все перевести и заверить, ДА?

я просто сама в собесе писала , что муж иностранец, на территории РФ не проживает и доход не получает. Ничего не заверяли и не переводила.

Irken написал(а):

-документы о прописке ребенка
НУЖНО СОГЛАСИЕ ОТЦА НА ПРОПИСКУ?

мне было нужно. Получала в консульстве, согласие не только на прописку, но и на все действия от лица мужа.

Еще лучше позвонить в свой паспортный стол и собес и узнать какие именно документы нужны. У нас как всегда в каждом городе и районе свои требования

0

6

Irken написал(а):

-документы о прописке ребенкаНУЖНО СОГЛАСИЕ ОТЦА НА ПРОПИСКУ?

спасибо сотруднице пасп стола, что пошли навстречу и разрешили мне от руки от имени мужа написать это согласие. а вообще нужно

0

7

Dane4ka написал(а):

Еще лучше позвонить в свой паспортный стол и собес и узнать какие именно документы нужны. У нас как всегда в каждом городе и районе свои требования

это точно. мало того, у каждого сотрудника они свои  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif  поэтому не забывайте уточнить имя, у кого узнаете )))

0

8

tatish написал(а):

от руки от имени мужа написать это согласие. а вообще нужно

Ничего подобного, это правило распространяется для папок, которые являются гражданами РФ. Мне так объясняли, а все остальное отсебятина сотрудников.

0

9

sharlotta5 написал(а):

Ничего подобного, это правило распространяется для папок, которые являются гражданами РФ. Мне так объясняли, а все остальное отсебятина сотрудников.

ну вот я даже не удивлена. мне так одна с пеной у рта доказывала, что нужно согласие на гражданство для вписывания во внутренний паспорт. я нашла закон, распечатала, что ничего подобного не надо. но так и не дошла до пасп стола, чтобы ткнуть их носом. у нас там вечные очереди огромные тогда были.

0

10

tatish написал(а):

я нашла закон, распечатала, что ничего подобного не надо. но так и не дошла до пасп стола, чтобы ткнуть их носом. у нас там вечные очереди огромные тогда были.

Всегда стараюсь так и делать, только сразу к начальнику идти надо. А иногда да, сил никаких не хватит для сидения в очередях, к тому же сейчас в миграционных службах, соцслужбах, да везде похоже очень много мигрантов из ближнего зарубежья, просто капец как много, из-за них многий персонал просто озверевший и кидаются после общения с ними на всех.

0

11

Всем большое спасибо!!!!)))

0

12

Если пособие оформляется на второго ребенка, то:
   - нужны какие-то доки на первого?
   - нужно прописывать первого ребенка?

0

13

Девочки кому интересно, могу рассказать, как я все оформляла на свою дочку. На 7 мес беременности я приехала в Россию, родила 8 апреля ( муж приезжал со мной ) сделали ему заранее флюрографию ( требуют в больнице при выписке) , перевела на русский язык его загран паспорт, заверила нотариально (   на всякий случай сделала 4 экземпляра, все пригодились: один на свидетельство о рождении в загс, другие три на 3 пособия).  Все документы сдала, получила  единовременное 16,150, обласеое 3 тыс, и до сих пор ежемесячные получаю на карту приходят, в данный момент нахожусь в Турции. То что муж не получал пособий никаких документов я не предоставляла, написала лишь то что он ин гражданин и не проживает на территории России, соответственно мои слова подтверждал его переведённый и заверенный паспорт, который был приложен к остальным документам. А по поводу прописки ребёнка, это можно сделать и без присутствия отца.

+1

14

Сэм, спасибо за информацию!

0

15

подруга приехала, подала на пособия детские, аж 4 вида, в том числе за отказ от места в детском саду и как малоимущая те неработающая. делали ей по знакомству и сказали что сотрудники недоговаривают о всех правах на пособия, хота на сайтах все написано. мне тоже скоро предстоит, на старшую в том числе

0

16

olechka785 написал(а):

за отказ от места в детском саду

а поподробней

0

17

В Турции за первого ребенка дают уже 300 лир единоразово и сют парасы лир 100-150 вроде.Если работает и уходит в декрет,там получше выходит по деньгами с  работы.

0

18

Benissata, в каком городе прописка. муж есть?

0

19

Benissata, она здесь официально работает?

0

20

olechka785 написал(а):

в каком городе прописка. муж есть?

в Турции прописка в Анталии. В России тоже прописка есть. Мужа официального нет, но можем организовать, если надо )

tatish написал(а):

она здесь официально работает?

Да, работает официально.
Мы просто пытаемся понять, где выгодно и если есть возможность получить и там и там, то как.

Отредактировано Benissata (03-04-2016 23:00)

0


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Получение пособия на ребенка в РФ