AİLE KONUTU ŞERHİ – непосредственно сама запись “Семейное Жильё” и запись AİLE KONUTUNDA KALMA HAKKINININ ŞERHİ, что можно перевести, как Право на проживание в Семейном Жилье.

Дело в том, что после того, как на земельный участок в Турции создаётся право Сервитут, или как оно правильно называется в Республике — KAT İRTİFAKI на каждую независимую часть (Bağımsız bölüm), Управление Тапу и Кадастра, главный орган регистрации прав собственности на недвижимость в Турции, открывает в Книге Тапу (TAPU KÜTÜĞÜ) отдельную страницу.

Сам TAPU SENEDİ, или Свидетельство о Собственности на недвижимость в Турции, является ничем иным, как выпиской из этой страницы, в которой регистрируются адрес объекта недвижимости, его площадь, пай земельного участка, имя и фамилия владельца.
В случае смены владельца, например, из-за продажи объекта недвижимости или других каких либо операций, таких, например, как дарение, обмен или передача его законным наследникам, новые собственники, так же, вписываются в эту страницу, тем самым давая возможность проследить всю историю объекта, начиная с даты установления KAT İRTİFAKI.

Кроме этой страницы, регистрирующей все данные объекта и его собственника, в Книге Тапу существует ещё и Реестр Деклараций, относящийся к каждой конкретной странице, в который вносятся все замечания и ограничения, связанные с этим объектом недвижимости.

Такие замечания или примечания, или другими словами, Записи, в Турции называются Шерх (Şerh). Это слово арабского происхождения, которое переводится на русский язык, как Комментарий или Подробности…
Шерхи (записи), бывают двух типов. Одни из них накладывают ограничения на сам объект недвижимость, на его стоимость, при этом не ограничивая права владельца этого объекта недвижимости, другие ограничивают именно права, связанные с владением данной собственностью.

Примером Записи, не ограничивающей права собственника, могут являться такие шерхи, как ипотека (IPOTEK) или, например, судебное решение об аресте объекта недвижимости, с целью его реализации для покрытия долга — HACİZ.

При наличии этих записей, ограничение накладывается на стоимость самой недвижимости, при этом, не ограничивая права её владельца. То есть, собственник этой недвижимости может продавать её, дарить или, например, обменивать её на какую либо другую собственность. Однако долг, записанный в Реестре Деклараций в виде шерха, передаётся вместе с объектом недвижимости и Кредитор, на основании решения Суда, в любое время посредством Судебных Приставов, может арестовать эту недвижимости и реализовать её на аукционе, с целью покрытия долга. При этом, мнение нового владельца, по этому вопросу, никто спрашивать не будет

Примером второго типа записей может являться, например, Превентивная Мера или наложение ареста на объект недвижимости, на основании решения Суда, с целью препятствия его реализации во время судебного процесса (İHTİYATİ TEDBİR), запись о запрете реализации объекта недвижимости третьим лицам, в связи с заключением Собственником, так называемого, договора “об Обещании Продажи” (SATIŞ VAADİ SÖZLEŞMESİ), или, например, İŞTİRA HAKKI.

Эти записи ограничивают права владельца объекта недвижимости, запрещая ему производить какие либо операции с его собственностью. Например продавать её, дарить или обменивать…

Запись AİLE KONUTU ŞERHİ относится, как раз, ко второму типу записей и ограничивает права собственника недвижимости. Целью этой записи является достижение согласия супругов, в вопросе реализации, дарения, обмена или смены назначения, объекта недвижимости, определённого в качестве Семейного Жилья.

ЗДЕСЬ можно скачать на русском языке внутренние инструкции Управления Тапу и Кадастра по регистрации записи AİLE KONUTU ŞERHİ и записи AİLE KONUTUNDA KALMA HAKKINININ ŞERHİ, при регистрации которой супруг или супруга, не владелец недвижимости, получает гарантированное право проживать в квартире, определённой в качестве “Семейного Жилья”, после бракоразводного процесса, процесса связанного с аннулированием брака, либо после смерти супруга, являющегося собственником объекта недвижимости.
В инструкциях описано каким образом производится регистрация записей, кто это может сделать и на каких основания, а так же, как эту запись можно аннулировать и кому дано такое право.