Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Солим Квасим Маринуем ‡от селедки до кабачковой икры


Солим Квасим Маринуем ‡от селедки до кабачковой икры

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

рецепт засолки скумбрии:
Прост, как три копейки)))))
Я беру 2 скумбрии на базаре и прошу чтобы ее не чистили и не резали. Дома потрошу и отрезаю голову , режу на куски ( ну как мы привыкли ). кладу рыбу в литровую банку, в воде растворяю 1,5-2  стол. соли и полстол. ложки сахара, воду залить в банку с рыбой. Воды брать с расчетом чтобы залиь рыбу полностью. Поставить банку в холодильник, через сутки она готова. Вынимаю рыбу из воды и перекладываю в контейнер. Вот и все))))) Приятного!

Отредактировано Hayal (19-01-2015 10:30)

0

2

счастливавбраке, вот вам рецепт кабачковой икры.

КАБАЧКОВАЯ ИКРА

потребуется: 3-4 кабачка, луковица, 2 моркови, ст. ложка томатной пасты
лук и кабачки режим кусочками, морковь трем, все ингредиенты положить в сковороду, добавить раст. масло и тушить на среднем огне, добавить воды не много, солим. тушим минут 30 до готовности, в конце чуть уксуса добавить. Перекладываем овощи в кастрюлю, блендерем до состояния пюре. Икра получается , как наша магазинная, кушается в хол. виде.

+1

3

А я рыбу солю так:
На 1 кг филе рыбы: 3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара. Перец, травки по вкусу.
Рыбу разделываю на филе сама дома, при покупке прошу только попотрошить. Вымыть, слегка обсушить полотенцем, обсыпать смесью рыбу, сложить в контейнер : мясо к мясо, шкуркой наружу. Сверху накрыть крышкой размером чуть меньше контейнера, поставить груз. Оставить на столе на два-три часа. Снять груз, закрыть стрейчем (крышку не убирать), поставить в холодильник.
Небольшие куски будут готовы через сутки, спинка сомона - дольше.

0

4

Посолила капусту.. С неделю стояла при комнатной температуре, а потом я подумала, что может ее в холодильник надо убрать? Что-то я карарсызым...

0

5

ой маман приехала капустку квасит, огурчики малосолит)))тока как делает не в курсе :D

0

6

Hayal написал(а):

потребуется: 3-4 кабачка, луковица, 2 моркови, ст. ложка томатной пасты
лук и кабачки режим кусочками, морковь трем, все ингредиенты положить в сковороду, добавить раст. масло и тушить на среднем огне, добавить воды не много, солим. тушим минут 30 до готовности, в конце чуть уксуса добавить. Перекладываем овощи в кастрюлю, блендерем до состояния пюре. Икра получается , как наша магазинная, кушается в хол. виде.

Марина, ты мое спасение!так соскучилась по икреееее
буду пробовать сделать. потом отпишусь.если не получится-буду тебе платить, будешь мне делать))))

0

7

Tatianka, а ты у нее газы выпускала каждый день? Ее на третий день надо было начать прокалывать. Потом опять под гнет. Ну а сейчас попробуй - если доквасилась до нужного состояния - то перекладывай в банку, также сильно утрамбуй, сверху капустный листок - что бы верхняя капустка не заветривала и в холодильник. А если покажется еще не достаточно кислой - то пусть еще пару деньков постоит, только прокалывать не забывай.

0

8

Рецепт маринада для скумбрии.

Рыбу потрошу,режу на кусочки,промываю тщательно,обсушиваю,выкладываю в контейнер.
Перед этим,правда,готовлю маринад.В кастрюлю с водой добавляю 3 ст.л соли,1.5 сахара,кориандр-5-7 зерен,черный перец-3-5 зерен.Довожу до кипения.Даю остыть,потом добавляю уксус(здесь он 5%) 6 ст.л и этим маринадом заливаю рыбёшку.(маринад из расчета на литр воды,и 2 хорошие по размеру скумбрии).Через сутки можно кушать с вареным кортофаном,сверху посыпанным укропчиком,и скумбрию с лучком и маслом.Приятного аппетита мадамы!

0

9

SANDRA, икра готовится очень быстро и легко. мы ее за день всю съедаем))))) Отпишись потом.
забыла  - еще добавить немного сахара, ну пол чайной ложки  во время тушения.

0

10

Lenochek, завтра же засолю по твоему рецепту рыбоньку. Только осталось найти соль крупную. На базар искать пойду)

0

11

Квашеная капуста за 2-3 дня.

http://sf.uploads.ru/t/SVNQ5.jpg

Очень вкусная хрустящая квашеная капуста. Простой и легкий метод. Может кому-то пригодится.

Ингредиенты:

1.Капуста – 1 кочан (1-1,5кг)
2.Морковь – 2-3 шт

Для рассола:

1.Соль (крупная не йодированная) – 1 столовая ложка с горкой
2.Сахар – 1 чайная ложка
3.Черный перец
4.Лавровый лист
5.Вода доведенная до кипения – 1 литр

Приготовление:

1. Приготовить рассол.
Обратите внимание, что удобнее размешивать соль и сахар сначала в небольшом количестве горячей воды, убедиться, что вся соль растворилась, а потом добавить воду до 1 литра, черный перец горошком и лавровый лист.

2.Очистить и нашинковать капусту.

3.Натереть на крупную терку морковь.

4.Шинкованную капусту выкладывать в большую миску или кастрюлю, периодически подсыпая морковь и перемешивая ее с капустой.

5.Когда вся капуста нашинкована, еще раз перемешать руками капусту с морковью (не мять) и уложить в приготовленную посудину (я использую большую и глубокую стеклянную салатницу). Залить охлажденным рассолом. Сверху капусты я ставлю гнёт, накрываю чистой тканной салфеткой и оставляю кваситься при комнатной температуре, например, в кухне на рабочем столе.

6.Если температура воздуха в помещении не ниже 20 градусов, то к вечеру следующего дня или чуть позже  капуста пустит сок и на поверхности её появятся пузырьки газов. Появится легкий характерный запах квашеной капусты.
Обязательно:  деревянной  палочкой проткнуть капусту до самого дна несколько раз, чтобы вышли газы, при этом уровень рассола сразу падает. Процедуру повторять каждый день. Это улучшит вкус и качество капусты.

7. Обычно на 3-4 день капуста готова. Как узнать? Попробовать. Готовую капусту убрать в холодильник.

Отредактировано Оксана (05-01-2015 21:00)

0

12

Оксана написал(а):

1. Приготовить рассол.

зачем? капуста сама по себе сочная и даст сок только ее под гнет надо и около батареи?

0

13

olechka785 написал(а):

зачем?

Это просто один из многочисленных способов засолки. Мне например легче солить в рассоле, капуста получается умеренно кисло-соленой, сочной, хрустящей и самое главное, что очень быстро солится. А вот мама моя только сухой засол признаёт.

olechka785 написал(а):

и около батареи

Так не у всех батареи есть  :flag:

0

14

Оксана написал(а):

Это просто один из многочисленных способов засолки

вы написали про квашение капусты. традиционное квашение подразумевает в своем соку и тоже кстати за 2-3 дня и потом я в этом соке яблоки моченые делаю это вообще классика русской кухни.
а рассолы для соления. в рассоле свой сок не выделится и вкус будет не квашеной а маринованой капусты

0

15

olechka785 написал(а):

в рассоле свой сок не выделится и вкус будет не квашеной а маринованой капусты

А вы пробовали вкус? )))

0

16

Оксана написал(а):

А вы пробовали вкус? )))

конечно. капуста сухого посола ядренее и не похожа на мааринованую

0

17

olechka785, Я не про вкус капусты сухого посола, я про вкус капусты приготовленной в рассоле. Для того, чтобы что то опровергать, сначала надо попробовать. Я вот разницы во вкусе не заметила, в рассоле тоже получается ядреная и хрустящая, а у некоторых и в сухом посоле получается мягкая и со слизью. Каждый использует тот метод, который больше нравится, главное - конечный результат.

0

18

АААА, я! я! делала в рассоле, только нифига не кипятила))). Капустка супер пупер, хрустит долго, хранится тоже дольше просто квашеной и не менее ядреная. Рекомендую попробовать.

+1

19

http://se.uploads.ru/t/prd0o.jpg
Хрустящяя маринованная капуста.
Ингредиенты:
1.Капуста –2 маленьких крепких кочана(можно одну большую пекинскую)
2.Лаврушка – 4-5 шт
3.Чеснок - 1-2 головки
4.Укроп - 1 пучок
5.Перец - 3-4 (мелких стручка)
6.Соль -4 ст.ложки (крупной без горки)
7.Сахар-2 ст.ложки
8.Вода -2 литра (доведённая до кипения) 
9.Уксусная кислота-1 ст.ложка (у меня 70 процентный уксус российский)
10.Свёкла - 3-4 шт.
Приготовление:
Приготовить рассол.
1.Вскипятить воду в кастрюле,добавить соль,сахар, лавровый лист,кипятить до полного растворения сахара и соли.
2.Порезать качан на 4 части строго по кочерыжке,потом каждую часть порезать пополам.
3.Очистить и нарезать свёклу(нарезать можно дольками или соломкой.)
4.Берём банку с крышкой(у меня 5-литровая)на дно положить часть укропа,чеснок, нарезанную капусту и свёклу выкладывать в банку чередуя,сверху опять положить укроп и чеснок.
5.В банку заполненную капустой вливаем уксус и заливаем кипящим рассолом,закрываем плотно крышкой(готовность 3-4-5 дней в зависимости от температуры,у меня стоит на балконе на 4 день уже кушаем).Готовность пробуйте,готовую храню на балконе,в тёплое время года убираю в холодильник.

Отредактировано Janim1 (16-02-2015 13:49)

+2

20

Janim1, перец - острый?
----
Как глянула на длину рецепта - эээээх! Думаю... А почитала - все так просто!

0


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Солим Квасим Маринуем ‡от селедки до кабачковой икры