Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Турецкая кухня ‡Книга рецептов


Турецкая кухня ‡Книга рецептов

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

Hayal, МАРИШ 5 столовых ложек тарханы заливаеш 1 стаеаном воды,пусть набухает.а ты пока в кастрюлю масла чуток и салчу ложку обжариваеш.выливаеш замочкнную тархану в кастрюлю и ещё 4 стакана воды+соль и специи по вкусу и мешать до закипания.5 минут дать покипеть.усё приятного аппетита http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

0

22

Hayal, вообще соотношение : 3 ст.л тарханы на 5 стаканов воды.но я люблю погуще и  в конце ещё слив.масло кладу.

0

23

Когда делаю Тархан у,  то люблю потертый пом идорчик чуток поджарить с чесночком. Очень вкусно получается!

+1

24

девочки, а куру фасулье в мульте кто-нить делал? научите. я ее вообще ни разу делала ) хочу сделать попробовать хоть раз )

0

25

Kalamar Tava / Кальмары в кляре с соусом тартар

https://pp.vk.me/c540107/v540107221/96d3/SfpL05cLvSo.jpg

Что понадобится:
Кальмары свежие или мороженые, 250 г
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соды
молоко или минеральная вода для маринада, 300 мл
мука, 2 стакана
растительное масло для фритюра

Для соуса:
3 кусочка белого хлеба
3 ст. л. йогурта
2 ст. л. оливкового масла
2 измельченных зубчика чеснока
2 ст. л. измельченных грецких орехов
1 ст. л. мелко нарезанной петрушки
соль по вкусу
1 ч.л. виноградного уксуса

Кальмары очистить и нарезать кольцами. Кольца кальмаров посыпать смесью соды, сахара и соли и тщательно размять руками в течение нескольких минут. Затем залить все молоком или минеральной водой в неглубокой посуде и оставить мариноваться на 8 часов в холодильнике. Через 8 часов кальмары вынуть из маринада, дать ему стечь и обвалять кальмары в муке. В сотейнике разогреть растительное масло и обжарить в нем кальмары до золотистой корочки (2-3 минуты). Готовые кальмары выкладываем на салфетку и даем впитаться лишнему маслу.
Соус: у хлеба убираем корочки и мелко крошим мякиш. Смешиваем хлебные крошки с йогуртом, оливковым маслом, уксусом, тщательно разминаем. Добавляем чеснок, грецкие орехи и петрушку, соль.

+1

26

"Эндюлюс чорбасы"
Мне кажется, что это название наш отельный повар придумал сам,  потому что ни на одном турецком сайте с едой я ничего подобного не нашла. Варила я его на мясном бульоне (в морозилке держу в капах) сначала вскипятила бульон и бросила в него чайный стакан риса (т.к. рис должен ооооочень разварится) взяла два перца, чарлстон и толстый такой красный, порезала их тонкой соломкой и обжарила на оливковом масле. Кинула к рису. На сковороде поджарила салчу и добавила к ней немного муки. Все это закинула в кастрюлю и оставила медленно кипеть. В ступку насыпала пул бибер, кимьён и черный перец, одну головку чеснока, хорошенько подавила и в суп. Еще несколько минут он покипел и выключила. Вкусняяяятка))))) наверное емли добавить хмели-сунели то будет почти Суп-харчо. Еще можно к салче добавить тертую помидорку. Но у меня маленькая кастрюлька, поэтому ингридиентов минимум.

0

27

sinirli_balik, можно мне как тормозу, шо такое салча? У меня только томатная паста и аджика имеются  :flirt:

0

28

Mysterious написал(а):

можно мне как тормозу, шо такое салча?

как по мне то это лучше не есть, но это типа томатной пасты, вывает вроде еще из перцев. Я не уверена, дома не держу, знающие поправят.

0

29

Чудо, короче, вместо салчи аджику бухну )))
А весь суп из разного вида перцев? Если я правильно поняла  :blush:

0

30

Mysterious, салча-это томатная паста или паста из сл. перца, все салча))))

0

31

Mysterious написал(а):

салча

салча это и есть томатная паста. если бы была бибер салчасы, тогда это паста из красного перца.

Чудо написал(а):

как по мне то это лучше не есть, но это типа томатной пасты

почему? я пользуюсь домашней салчой, и едим мы ее уже как 4 года. имхо домашняя салча в 100 раз лучше магазинной, магазинная у меня начинает плесниветь уже через неделю, из-за большого содержания воды и крахмала. а домашняя салча может стоять месяца 2-3, в холодильнике еонечно же.

Mysterious написал(а):

салчи аджику бухну )))

будет остро  :(

Mysterious написал(а):

суп из разного вида перцев

сейчас найду картинки)))))

0

32

Mysterious написал(а):

суп из разного вида перцев

http://s018.radikal.ru/i526/1501/c0/270fa4fe029b.jpg  http://s017.radikal.ru/i429/1501/e8/6c4038b6d160.jpg
вот такие два перца у меня были. да и у повара в супе я только такие видела  :flag:

0

33

зеленый-точно чарльстон))))

0

34

sinirli_balik написал(а):

почему? я пользуюсь домашней салчой, и едим мы ее уже как 4 года.

сама себе и ответила на почему)))) у меня нет домашней, а магазинская мне противно и воняет. Ну не нравится МНЕ...  :x

0

35

Чудо написал(а):

у меня нет домашней, а магазинская мне противно и воняет. Ну не нравится МНЕ...

аааааааааааааааа ну магазинную я тоже не могу есть. там крахмал крашеный...  :x

0

36

Чего-то не догоняю,  а на какого мужского достоинства, вам производные от томатов, когда они у вас круглый год в свежем виде вкусные?

0

37

unikaljnaja, САЛЧА домашняя - это концентрированные помидоры)))) насыщеннее вкус и аромат

0

38

unikaljnaja написал(а):

они у вас круглый год в свежем виде вкусные?

это еще одна причина, почему я не держу дома салчу :flag:

0

39

sinirli_balik написал(а):

Mysterious написал(а):
салчи аджику бухну )))
будет остро

Для нас гуд, просто овощи пресновато будет, мой потом пол холодильника съест  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/97416.gif

0

40

МЕРДЖИМЕКОВЫЕ КОТЛЕТКИ

Две чашки мерджимека
Одна чашка кёфтелик булгура
Луковица
Салча
Дальше что хотите: зелень, чеснок, лимон.

Мерджимек промыть и отварить минут 20 - до состояния каши. В еще кипящий мерджимек высыпать булгур, хорошо размешать, выключить, накрыть крышкой и оставить минут на 15-20.
В это время обжарить на растительном (а любом, каким пользуетесь) масле мелко нарезанный лук, томатную и перечную салчу.
Мелко порезать несколько зеленых перьев лука, укроп, петрушку, выдавить чеснок. (Это то, что я кладу. С лимоном не люблю)
В итоге все перемешать. Посолить. Добавить перец по вкусу.  И налепить котлеток.

(Если не рассчитали с водой при варке мерджимека и в итоге фаршик получился жидкий - надо отдельно запарить еще булгура и добавить его уже мягким в общую массу. Ну а если очень сухой фарш - добавить водички)

+1


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Турецкая кухня ‡Книга рецептов