Хиджаб (в переводе с арабского - покрывало) - женская исламская одежда (от головы до ног),покрывающая все тело, кроме кистей рук и лица; но в западном мире хиджаб - это традиционный платок, которым покрывают волосы, уши, шею и плечи. Главный исламский закон шариат строго велит всем женщинам носить хиджаб.

Как сказано в Коране: «О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены… И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)

Хиджаб - это не обязательно длинное свободное платье, хиджаб должен соответствовать одежде той местности, где вы живете, потому что его главная задача - чтобы женщина не выделялась среди толпы. Но хиджаб не должен быть прозрачным, обтягивающим, вызывающим, ноги не должны быть видны от колена до пояса.

Во многих мусульманских странах девушек и женщин обязывают носить хиджаб, в некоторых странах, наоборот, ношение хиджаба - запрещено.

В Турции запрещено носить хиджаб в государственных учреждениях, школах, университетах. В 1925 году в Турции официально запретили ношение хиджаба, и Турция стала первой мусульманской страной, где это произошло. Также ношение хиджаба запрещено в государственных учреждениях Туниса и Таджикистана. Зато в Афганистане, Саудовской Аравии и Иране ношение хиджаба обязательно.

Нигде не сказано, что хиджаб должен быть строго черного цвета, наоборот, в хадисах не раз упоминается, что сподвижницы носили одежду разного цвета, в том числе и хиджабы (красные, зеленые, белые)

Когда девочка должна начинать носить хиджаб?

Согласно исламским законам, человек не несет ответственности, пока не достигнет половой зрелости.
Существует три признака полового созревания (и для мальчиков, и для девочек):

- поллюции
- рост грубых волос вокруг половых органов.
- достижение пятнадцати лет.

У девочек существует четвертый признак - менструация.

Когда у девочки появляется хоть один из признаков полового созревания, это означает, что она уже обязана нести всю ответственность и соблюдать законы шариата, а следовательно - и носить хиджаб.

Но согласно законам шариата, родители должны приучать девочку к выполнению обязанностей еще до полового созревания, девочка должна расти с этим с самого детства, чтобы потом для нее не составляло труда выполнять все законы.