Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Традиции и обычаи Турции » Рождение ребенка/обычаи


Рождение ребенка/обычаи

Сообщений 1 страница 20 из 174

1

- Одна из основных традиций Турции (и Ислама в целом) - с новорождёнными не гуляют 40 дней. Причиной обычно является желание уберечь ребёнка от сглаза.

- Тузлама. На 1-5 день от рождения малыша натирают смесью соли, мёда и масла. Потом заворачивают в пелёнку на часик, после этого купают. Считается, что это ритуал убережёт в будущем от неприятного запаха пота.

- Пуповину принято закапывать в том месте, с которым хотелось бы, чтобы ребёнок связал свою профессию.

-До исполнения малышу семидневного возраста в ушки новорождённому читают эзан и трижды нашёптывают имя. Это тоже мусульманская традиция, распространена по всему миру (не только в Турции).

- Сюннет. 

- Новорождённым глазки подводят сурьмой (чтобы красивые глаза были, когда ребёнок вырастет). Это курдская традиция.

- Помимо имени, которое дали новорождённому малышу мама и папа, существует ещё "göbek adı" - "гёбек ады". Имя, которое даёт акушерка при перерезании пуповины.

- На 40-овой день после родов маму и малыша купают в воде с добавлением золота, риса, пшеницы и камушков.

- При первом визите к новорождённому гостям в качестве сувенира от малыша преподносится "бебек шекери" - конфета или шоколад в красивой обёртке.

- Ну и самая приятная традиция - при первом посещении новорождённого и молодой мамы гости дарят золотые монетки разного номинала, в зависимости от степени родства.

- Когда малышу исполняется 7 дней - состригают ему волосики (не совсем налысо, но максимально сколько возможно). Потом волосики относят в ювелирный магазин, там взвешивают, оценивают в эквиваленте - грамм волос = грамм золота и далее деньгами на эту сумму или золотом раздают милостыню.

Расскажите, у кого уже есть дети, как было у вас, очень интересно!

0

2

так интересно... жаль правда пока ничто не написал как было у них )))

0

3

А еще, когда приходят родственники в роддом, то на мамочку одевают ободок или бантик (голубого или розового цвета) соответствующий полу малыша.

0

4

2е детей...и ничего из вышеперечисленного произведено не было,слава богу!
Заикались про тузламу,я мужа отвела к педиатру вменяемому,кот. Рассказал о вреде этой процедуры-муж передал папе с мамой своим...и все узбагоились :smoke:

0

5

счастливавбраке, а где этот врач? На будущее нам :)

0

6

счастливавбраке, тузлама это и есть купание малыша в соленой воде? если да,то у нас в казахстане тоже есть такое,меня тоже купали,ничо жива http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

0

7

из перечисленного у нас был бебек шекери, мы заказывали заранее фигурку с магнитом на холодильник и раздавали потом всем; золотые монетки были от ближайших родственников и куча подарков от всех остальных; начиная со второго дня после нашего приезда из больницы поток гостей не заканчивался месяц наверное, учитывая то, что после кесарева и эпидуралки я еле ходила недели 3 для меня это было кошмарное время, хорошо, что в качестве поддержки мама была рядом. после заживления пуповины свекровь с сестрой мужа купали ребенка с камушками, лепестками цветов, пекмезом и молоком, мы с мамой только смотрели и дивились, меня никто купать не надумал  o.O  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif еще мне настойчиво предлагали надеть на голову красного цвета ободок и ходить с ним все 40 дней  :O , от чего я категорически отказалась. ну и еще был мевлют, на третьей неделе вроде, в дом пришло теток 100 и мулла или как звать дядю из мечети, который пел песнопения, потом все пили чай и ели что-то. я уже не помню что, я была в шоковом состоянии  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/21152.gif

0

8

talya написал(а):

я была в шоковом состоянии

познала все прелести турецких традиций.

слава богу у нас родственников в анталии нет. К нам через неделю только родители его пришли, я запретила всем. только если побыстрому и срочно. Был мевлют , были только близкие люди (человек 5-6) и бабуля , которая пела, она же наша знакомая. Свекровь все приготовила, принесла, накормила всех, убрала , помыла. Я только чай приготовила.

Думала будет хуже, поток людей незнакомых, фото в соцсетях, но это обошло нас, дед первую фотку только с моего разрешения в 6 месяцев выложил. В целом мне кажется,  они иногда в шоке от гелин (т.е. меня)  :confused: Я для них БУЗДОЛАП хич сыджак дэиль

0

9

А можно я не в тему : а в России есть какие-то обычаи?

0

10

Ольга, ну у нас тоже 40 дней есть

0

11

Tiara, да?

0

12

Kaya написал(а):

Пуповину принято закапывать в том месте, с которым хотелось бы, чтобы ребёнок связал свою профессию.

вот это как интересно? :crazy: например если хочешь что бы ребенок был доктором или космонавтом,где закапывать то?))

0

13

Dane4ka написал(а):

вот это как интересно?  например если хочешь что бы ребенок был доктором или космонавтом,где закапывать то?))

в Ризе. в мемлекете реджепа эрдогана :crazy:

0

14

У нас все турецкие традиции коснулись только старшей.Мевлют свекровь сделала в Стамбуле,мы как раз там у них в гостях были.Про соль она у нас не знает,видимо от региона зависит обычаи и про камушки с рисом,кстати,тоже.Солью намыла  наша помощница по дому.Она местная.Ещё новорожденным поют азан на ушко и дают имя (надо дописать в первом посте темы).У нас это свёкр сделал всем троим.Имена выбирали мы сами.Золотых монет больше всего надарили пацану.Про сюннет,турки не евреи и у них нет традиции делать обрезание новорожденным мальчикам.Делают,но позже.

+1

15

Ольга написал(а):

Tiara, да?

http://rus.rus4all.ru/customs/20130123/723810982.html

0

16

Milagros07, Omer Berk Memorial hastanesi

0

17

Нас сыном свекровь мыла в 40 дней с камушками, мылом, потом волосы скатались в дреды, перемывала несколько раз.  o.O
Тузламу делать не разрешила, тоже на приеме у доктора спросила, он мужу объяснил что это вредно.  Завернуть в соль на час и купание в соленой воде разные вещи. Так же пытались молоко выдавить из сосков, я запретила.

0

18

Chelsika написал(а):

Так же пытались молоко выдавить из сосков

   http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif

0

19

Chelsika написал(а):

Так же пытались молоко выдавить из сосков

А это зачем?

0

20

KSUSHA написал(а):

А это зачем?

тоже очень интересно это зачем?!

0


Вы здесь » Моя Анталья » Традиции и обычаи Турции » Рождение ребенка/обычаи