Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Полезная информация » Землетрясения ‡Что делать, куда бежать


Землетрясения ‡Что делать, куда бежать

Сообщений 1 страница 20 из 156

1

Сводка последних землетрясений по Турции

http://www.koeri.boun.edu.tr/scripts/lst6.asp

0

2

ДО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

1. Дома необходимо иметь постоянный минимальный запас консервов, сухарей и питьевой воды (зимой 3-4, а летом 5-6 литров воды на человека в день), чтобы продержаться самостоятельно несколько дней.
2. Необходимо иметь дома один-два карманных фонарика со свежими запасными батарейками.
3. Необходимо заранее определить в квартире/доме наиболее устойчивые места, где можно укрыться от падающих камней и балок, обязательно поставив в известность о них всех членов семьи. Такими местами прежде всего являются проемы внутренних дверей, углы комнат и, ни в коем случае, не проемы внешних окон, балконы или участки вблизи внешних стен дома.
4. Необходимо иметь в квартире радиоприемник, работающий на батареях, чтобы получать точную информацию по радио о действиях властей, служб и масштабах катастрофы.
5. Необходимо иметь шланги длиною не менее 5 метров для подключения к водяным кранам в случае пожара.
6. Необходимо точно знать, где и как выключаются в доме газ, электроэнергия и вода.
7. В доме обязательно должна быть аптечка с необходимыми лекарствами, ватой, бинтом и другими медикаментами.
8. Необходимо рядом с телефоном иметь номера телефонов районной и центральной скорой помощи, пожарной службы, полиции, аварийных служб.
9. Вся мебель и другие принадлежности в квартире должны находиться в устойчивом состоянии. Нельзя, чтобы над кроватями, детскими колясками и креслами находились в подвешенном или неустойчивом положении тяжелые предметы и мебель, их необходимо дополнительно закрепить к стене и полу.
10. Различные химикаты, взрывоопасные и легко возгарающиеся вещества необходимо хранить в надежных закрытых и устойчивых местах.
11. Двери, проходы, коридоры должны быть свободными от громоздких предметов и мебели, чтобы можно было без труда перемещаться по квартире и выбраться из нее в случае катастрофы.
12. Не оставляйте в Вашем отсутствии включенными в сеть без необходимости электроприборы и бытовую аппаратуру, так как при землетрясении это может стать причиной пожаров и взрывов.
13. Необходимо, чтобы все члены семьи знали, что надо делать до, во время и после землетрясения.

0

3

ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Чем раньше Вы почувствуете начальный момент землетрясения, тем больше шансов на спасение жизни своей и ближайшего окружения. Начальный момент землетрясения может ощущаться по- разному. Иногда перед землетрясением появляется свечение над возвышенностями, могут происходить нарушения в работе радио, телевидения, электронных приборов, самопроизвольное свечение люминесцентных ламп. Порой, за несколько секунд перед землетрясением под землей возникает сильный нарастающий гул, после которого происходит первый толчок. В других случаях, за несколько секунд перед толчком, могут возникнуть более слабые колебания, при которых начинает дребезжать посуда, раскачиваются подвешенные предметы. Затем возникает первый толчок, который может продолжаться от нескольких секунд до 1-1,5 минут. Надо быть психологически готовым к тому, что в это время могут лопаться и вылетать оконные стекла, падают с полок предметы, начинает двигаться мебель, шум становится оглушительным, на стенах и потолке могут появиться трещины. Самое главное, когда вы поняли, что началось землетрясение, не впадать в панику, а следовать следующим советам:
1. Если в доме есть дети, необходимо сразу же поместить их в безопасное место, которым могут быть проемы внутренних дверей или внутренние углы комнат. Надо отойти подальше от окон и внешних стен, громоздкой и высокой мебели. Наибольшую опасность представляют падающие сверху предметы, камни, балки и т. д.
2. Помните, что нельзя во время землетрясения выбегать из здания, так как падающие обломки и разрушающиеся стены становятся основной причиной многих жертв. Больше шансов сохранить жизнь, если Вы будете искать спасение там, где находитесь. Необходимо дождаться окончания землетрясения, после чего можно покинуть здание. Ни в коем случае не пытайтесь выбраться из здания с помощью лифта, который может застрять или упасть в шахту.
3. Если здание, в котором Вы находитесь, невысокое и несейсмостойкое, например, кирпичный дом и есть возможность немедля покинуть его, то в этом случае необходимо осторожно и быстро покинуть здание, отбежать от него на безопасное расстояние.
4. Если вы живете на верхних этажах во время землетрясения не пытайтесь покинуть здание по лестнице. Лестница под вами может обрушиться. Лучше остаться в квартире и искать спасения там.
5. Если в момент землетрясения Вы находитесь на достаточно открытом пространстве, то отойдите подальше от линий электропередач и построек.
6. Если землетрясение застало Вас в автомобиле, необходимо остановиться как можно дальше от высоких зданий и других сооружений и не начинать движения до прекращения землетрясения.
7. Если при землетрясении Вы оказались в лодке, а вблизи от берега имеются высотные здания и другие сооружения, то постарайтесь отплыть от берега, чтобы уберечься от падающих обломков. Если же на берегу нет зданий и сооружений, то надо поскорее выбраться на берег и отойти подальше от воды, т. к. землетрясение может вызвать цунами или сильное волнение.
8. Необходимо помнить, что после первого толчка может наступить некоторое затишье, прерываемое последующими, более или менее сильными толчками. Поэтому действия после первого толчка должны быть осторожными и обдуманными.

0

4

ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Самое главное после окончания землетрясения сохранить самообладание. Необходимо спасти оставшихся под обломками людей и предотвратить еще большие жертвы в случае возникновения пожаров и взрывов.
1. Если землетрясение произошло ночью и Вы находитесь в полной темноте, не спешите зажигать спички или зажигалки. Если есть батарейный фонарик, то воспользуйтесь лучше им. Если других источников света нет, то прежде чем зажечь спички или зажигалку, убедитесь в отсутствии запаха газа, бензина и других возгорающихся и взрывоопасных веществ.
2. В первый момент необходимо проверить, нет ли утечки газа. Постарайтесь, если это возможно, перекрыть газ, воду и выключить электричество. Если имеются незначительные очаги возгорания, постарайтесь потушить их своими силами.
3. Нельзя прикасаться к оголенным проводам и соприкасающимся с ними металлическим и мокрым предметам.
4. Если рядом имеются неповрежденные телефоны, попробуйте связаться со скорой помощью, пожарной и другими спасательными службами.
5. Если уже проводятся спасательные работы и нет необходимости в Вашей помощи, не суетитесь пытаясь помочь - это только усложнит действия спасателей.
6. Не входите без необходимости в зону разрушений и не ходите среди развалин и полуразвалившихся домов, так как можете стать причиной обвалов и жертвой срывающихся обломков.
7. Если Вы знаете, что под обломками и завалами остались люди, не спешите самостоятельно разбирать завалы. Попробуйте вызвать на помощь людей. Попытайтесь разобраться в расположении обломков и балок. Помните, что любое Ваше неосторожное и неверное движение может вызвать дальнейшие разрушения, срывы обломков и камней и стать причиной гибели оставшихся под завалами людей.
8. Если есть такая возможность, то наденьте прочную обувь и одежду из грубой ткани, чтобы не пораниться об острые углы обломков и стекла.
9. Если Вы обнаружили просыпавшиеся и пролитые взрывоопасные, воспламеняющиеся и ядовитые вещества, срочно предупредите о них окружающих.
10. Если поблизости имеется радиоприемник или ретранслятор, обязательно включите их, чтобы слышать информацию о масштабах катастрофы, необходимых мерах по ликвидации ее последствий.
11. Вам необходимо также подготовиться к самостоятельному жизнеобеспечению в течение от одного до нескольких дней. Поэтому, постарайтесь отобрать и сложить в сухом и надежном месте сохранившиеся продукты, консервы, сухари, печенье, сушеные продукты и т. д.
12. Если повреждены печи и дымоходы, ни в коем случае не разводите в них огня, чтобы не вызвать пожар.
13. Если рядом находятся дети, помогите им успокоиться и разместите их в безопасном месте.
14. Если землетрясение застало Вас на работе, постарайтесь, сначала помочь сослуживцам и окружающим, прежде чем поспешить домой.

0

5

Ожидаются сильное землетрясение в районе г.Стамбул, г.Эрзинджан  и г.Элазиг.
Прогноз составлен Стамбульским техническим университетом, факультетом геологии ,преподаватель профессор Наджи Гёрюр: "В настоящее время, Мраморное море в Стамбуле, восточной части Эрзинджана , а так же Между г.Эрзинджаном и г.Карлыова мы ожидаем сильное землетрясение. Так же угрожает сильное землетрясение г. Элазиг, которое сдует город как пылинку. по бальной системе 7.1   новость от даты 18.11.2014

0

6

yaimur, когда ожидается?, мы как раз туда летим  :'(

0

7

yaimurhttp://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif  блин, только этого не хватало, в кои веки решили поехать

0

8

Я же теперь спать не буду. У нас квартира у сестры мужа на 14 этаже

0

9

yaimur написал(а):

Ожидаются сильное землетрясение в районе г.Стамбул, г.Эрзинджан  и г.Элазиг.
Прогноз составлен Стамбульским техническим университетом, факультетом геологии ,преподаватель профессор Наджи Гёрюр: "В настоящее время, Мраморное море в Стамбуле, восточной части Эрзинджана , а так же Между г.Эрзинджаном и г.Карлыова мы ожидаем сильное землетрясение. Так же угрожает сильное землетрясение г. Элазиг, которое сдует город как пылинку. по бальной системе 7.1   новость от даты 18.11.2014

Оооо стамбульский университет научился предсказывать землетрясения.... просто чудо какое-то. Куда уж там японцам с их технологиями....

0

10

sinirli_balik, успокой нас Ксюш ))))

0

11

Землетрясение - это СТИХИЙНОЕ бедствие и оно к сожалению не предсказуемо...

0

12

Как вести себя при землетрясении
Командир американской международной спасательной бригады «Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International» (ARTI) Дуг Коп на основе своих эмпирических наблюдений вывел несколько основных правил, как спастись при землетрясении. По его мнению, находиться на ступенях во время подземных толчков категорически запрещено. Дело в том, что ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри этой бойни. Даже если ступени целы, они могут быть разрушены под наплывом множества людей.
Д.Коп разрушает «миф» о том, что дверной проем - самое подходящее убежище при землетрясении. «Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним», - предупреждает он. Точно так же спасатель отвергает предписания школьникам прятаться под столы или парты, так как когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их.
Наблюдения американца свидетельствуют о том, что наиболее безопасными местами являются пространства около трудно разрушаемых объектов, таких как кровати (ни в коем случае не под ними), автомобили (не внутри них) и даже… большие кипы бумаг в офисах. Рядом с этими объектами образуется полость или свободное пространство, которое Д.Коп называет «треугольником жизни». Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись.

МЧС предупреждает

Между тем Министерство чрезвычайных ситуаций Азербайджана полностью подтверждает теорию «треугольника жизни» Д.Копа.
Как сообщили в отделе по связям с общественностью ведомства, при первых толчках необходимо реально оценить шансы покинуть помещение и, если это возможно, выйти на открытое пространство. У вас есть всего лишь 15-20 секунд до тех пор, пока землетрясение не наберет возможную (!) разрушающую силу. При этом ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. Фактически это означает, что при отсутствии иных препятствий эта задача выполнима только в одноэтажных, максимум двухэтажных домах.
Если покинуть помещение в течение указанного времени вам не удается, то лучше остаться внутри, чем на лестницах, и искать безопасного места. Это могут быть углы, где стыкуются две капитальные (несущие) стены, прочный стол, сундук, наполненный одеждой, габаритное кресло, крепкий диван, сейф, отопление, стиральная машина или даже закрепленная к стене кухонная мебель. Наилучший способ защитить жизненно важные органы - это лечь на пол возле этих предметов в естественной утробной позе - на плече, поджав колени и обхватив голову и шею руками.

Спокойствие, только спокойствие!

Как правило, афтершоки не бывают сильнее самого землетрясения. Но даже при малейших толчках необходимо быть внимательным с падающими предметами. Открытое пространство, где нет линий передач или каких-либо строений - ваша гарантия остаться в живых.
Главное - сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Успокойте других. Покидая помещение, постарайтесь захватить документы, деньги и предметы первой необходимости. Если вы вынуждены остаться в помещении, и с вами дети, прикройте их собой.
Помните, что спокойствие и собранность в критической ситуации увеличивает ваши шансы спастись и уберечь от опасности близких. 
Важное правило - необходимо держаться подальше от внешних стен и окон.
http://sa.uploads.ru/t/qbG1g.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zBNtO.jpg
http://sa.uploads.ru/t/u3Jil.jpg

0

13

урция расположена на территории, по которой проходит большое количество геологических разломов, свидетельствующих о нарушении целостности горных пород. Большие разломы возникают в результате сдвига тектонических плит,  на  стыках которых часто происходят колебания поверхности Земли, вызванные тектоническими процессами.
Вероятность землетрясений также можно оценить по карте сейсмического районирования Турции, размещенной на сайте Департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Турецкой Республики (Afet ve Acil Durum Yönetimi Başkanlığı, AFAD).  На этой карте территория страны разделена на 5 зон с точки зрения уровня сейсмической активности от максимальной (отмечена красным цветом) до минимальной (отмечена белым цветом).
Сейсмически-неустойчивыми районами являются побережье Черного моря и Восточная часть Турции, где находится граница стыков литосферных плит.  Наиболее сейсмоопасная точка данного разлома располагается за пределами территории Турции в восточной части Северного Кавказа, где происходит большее количество землетрясений наибольшей силы.    Средиземноморский район Турции не является сейсмически-опасным регионом.Тем не менее, несмотря на столь оптимистичную сейсмическую обстановку, в регионе, как и по всей Турции, последние 10 лет применяются Требования и правила антисейсмического строительства, позволяющие зданиям выдержать нагрузку землетрясений более 7,5 баллов по шкале Рихтера.Поэтому при рассмотрении инвестиционных проектов и выборе недвижимости в средиземноморском регионе можно не учитывать фактор вероятности  землетрясений, т.к. риск разрушения зданий отсутствует.Это также подтверждают самые низкие ставки обязательного государственного страхования зданий. Стоимость страховки от землетрясения в Средиземноморском регионе на 25 - 40% ниже, чем в других регионах Турции. Это означает, что и страховые компании не рассматривают всерьез наступление страхового случая в результате землетрясения.
http://sa.uploads.ru/t/OKcvB.jpg

0

14

sinirli_balik написал(а):

Оооо стамбульский университет научился предсказывать землетрясения.... просто чудо какое-то. Куда уж там японцам с их технологиями....

Точно!

0

15

yaimur написал(а):

Ожидаются сильное землетрясение в районе г.Стамбул, г.Эрзинджан  и г.Элазиг.
Прогноз составлен Стамбульским техническим университетом, факультетом геологии ,преподаватель профессор Наджи Гёрюр: "В настоящее время, Мраморное море в Стамбуле, восточной части Эрзинджана , а так же Между г.Эрзинджаном и г.Карлыова мы ожидаем сильное землетрясение. Так же угрожает сильное землетрясение г. Элазиг, которое сдует город как пылинку. по бальной системе 7.1   новость от даты 18.11.2014

Да этой "новости" сто лет в обед.
Все в курсе, что Стамбул на пороховой бочке стоит. Но предсказать сколько еще простоит - пока никто не может

0

16

Tatianka написал(а):

yaimur, когда ожидается?, мы как раз туда летим

И мы. Надеюсь, что это только разговоры. Хотя пару дней назад ощущаемые толчки были. Мне подруга сказала, которая живет в Стамбуле.

0

17

Трясет? ИЛи показалось? http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/11746.png

0

18

Limana, нет вроде,тихо,спокойно

0

19

Dane4ka написал(а):

Limana, нет вроде,тихо,спокойно

в прошлый раз ощущение у меня было будто тону ,сегодня это же чувство,поэтому паникую

0

20

Муж немного успокоил )) Приезжали японцы, в связи с этим подняли переполох. Видно других новостей нет. Был какой-то конгресс в Стамбуле, где японцы обрисовывали возможные случаи землетрясений и цунами в Мраморном море.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Полезная информация » Землетрясения ‡Что делать, куда бежать