Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Все для дома » Айдат ‡ежемесячный домовой сбор


Айдат ‡ежемесячный домовой сбор

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Айдат зависит от типа вашего дома, инфраструктуры комплекса (если вы живете в комплексе из нескольких домов) , количества квартир  в доме, наличия лифта, генераторов, охраны, сада, парковки, и прочего благополучия. Айдат это ежемесячный взнос на содержание дома, взнос вынужденно-добровольный.

Отредактировано sinirli_balik (02-11-2014 20:36)

0

2

От типа дома, наличия бассейна/ов, площади сада, парковки, охраны, всяких важнецких приблуд в виде тренажерного зала и сауны.

0

3

Айдат можно оплатить наличными деньгами, а можно перевести на банковский счет.
Можно оплатить за несколько месяцев вперед.
При оплате наличными вам обязаны предъявить макбуз (квитанцию) с периодом за который вы оплатили и суммой денег что вы заплатили.

0

4

При задолженности по айдату управляющая компания в праве подать на вас в суд. По решению суда вашу квартиру могут вскрыть в ваше отсутствие, опечатать и вывезти ваши вещи в счет уплаты долга по айдату.
Это не страшная страшилка. Это реальность с которой периодически сталкиваются иностранцы, купившие квартиру для летнего использования : лето пожили и уехали. А айдат за зиму не заплатили.
И если другие дела в местных судах тянутся годами, то дела по долгам иностранцев (общалась только с русскими "попавшими") рассматриваются молниеносно.

0

5

У нас айдат 70 лир и хотят повысыть до 130 лир, я расстроена ((((

0

6

А  садовые фонари на заборе нашем электричество по квартирам разбрасывают в фатуры?
Или в айдате обычно?

0

7

Selena20, а сколько айдат у вас? мы только 10 лир на уборку сдаем в месяц..
А фонари и свет, я полагаю, по всем фатурам расходится)

0

8

У нас айдат 10 лир в месяц.
В доме лифта нет, только уборка.
Поскольку я тоже "дачник", то айдат я вперед плачу обычно перед отъездом.

0

9

lida83 написал(а):

А фонари и свет, я полагаю, по всем фатурам расходится)

а у нас фонари просто так висят , не включает юнетеджи в целях экономии. так бесит , дом в темноте. если бы не фонарь перед домом, то в сумерках бы жили. У нас апартман электрик, хавуз ишиклары и т.д. входит в айдат. (отдельный счетчик у всего этого)
Но больше всего раздражает то , что на гирише живут у нас капыджи, семья с тремя детьми, все ими потребляемое электричество и воду оплачиваем мы айдатом , живут они бесплатно , только 1 раз в неделю моет подъезд, типа смотрят за бахче (там смотреть не зачем) и всё. никакого сервиса, ни мусор забрать, притащил их застройщик, прям халява какая то. Но на фонарях экономим (ненормативная лексика удалена)!!!

0

10

narin_melek, в сите где мы жили до этого(сейчас у нас не сите), капыджи жил на гирише,за квартиру не платил,не знаю чья это квартира,но при этом еще 800 лир зарплату получал за счет айдата,но грех жаловаться,всегда все блестело в подьездах,бахче бассейн все все убирал чуть ли не каждый день,мусор выносил,лампочки все горели,в общем честно исполнял свои обязанности. в сите было 3 дома

0

11

Limana написал(а):

narin_melek, в сите где мы жили до этого(сейчас у нас не сите), капыджи жил на гирише,за квартиру не платил,не знаю чья это квартира,но при этом еще 800 лир зарплату получал за счет айдата,но грех жаловаться,всегда все блестело в подьездах,бахче бассейн все все убирал чуть ли не каждый день,мусор выносил,лампочки все горели,в общем честно исполнял свои обязанности. в сите было 3 дома

У нас так же. Но воду и электричество жгут до какой-то планки. Дальше уже сами оплачивают.

0

12

Limana, если бы все блестело и хлеб приносили бы , мусор забирали бы, то нареканий нет. Просто не понимаю, можно нанять уборщицу за 40 ТЛ /неделя уборка подъезда ( у нас один блок на 19 квартир). и сдавать эту квартиру 1+1 , и то было бы больше толку. квартира принадлежит дому, специально для капыджи. Просто бесит наглость застройщика, который тут полдома сдает в аренду и считает себя королем. сам принимает решения, собрания уже год не было почти.

0

13

lida83, у нас не ситэ,а отдельный апартман и мы как въехали платили пару месяцев по 10 лир,а потом все 12 квартир плюнули и перестали ортак фатуру оплачивать и у нас все вырубили и уборщица сбежала,и вот последние 3 месяца кто-то 1 платит сам из своих денег весь ортаковский айдат,в основном электричество в подъезде лир 50.

0

14

Свекру моему предлагали работу капыджы-тоже жить бесплатно в квартире и зп лир 800 или 1000,обязонности просто мыть подььъезд и решать вопросы по дому.

0

15

narin_melek, 40 лир уборщице за один раз или? вы знаете имхо если капыджи хорошо исполняет свои обязанности то я за них чем приходящей уходящей тетке. Или нам тогда так повезло,можно было к ним обратиться 24 часа ,если будет необходимость,не дай бог что то плохое случится всегда бежит на помощь,когда были сильные ливни,вся бахче по водой,подьезд тоже затопило,так он вместо того чтоб свою хатку спасать(у него еще дети+новорожденный),делал свою работу,в первую очередь сите и подъезд,а потом уже свою квартиру

0

16

narin_melek написал(а):

Limana, хлеб приносили бы , то нареканий нет

Наш капыджи всегда спрашивал про хлеб,но мы сами шли покупали)))

0

17

Selena20, у нас тоже был кризис такой))) уборщица уволилась, йонетиджи уехал в другой район (кираджи он был моим соседом напротив) и айдат мы не платили несколько месяцев и каждый драил свою площадку сам) Но к чести жильцов дом не запачкали, сад ухожен.
Сейчас теперь йонетиджи выбрали, фонари горят , я очень люблю, когда идешь в темноте (соседние дома пустые новостройки, никто не едет к нам) и наши фонари видны )

0

18

А вот с самим светом была коллизия. Как наш застройщик вытерпел, не знаю. Никому из соседей не поставили долги (хоть по 500 лир за год мог бы). Сейчас за свет платим, только я пока еще не платила)

0

19

Limana написал(а):

40 лир уборщице за один раз

за один раз.. (там мыть то полчаса).

Когда мы жили в сите в гюрсу, капыджи золото ! до сих пор пересекаемся иногда , всегда спрашивает как да что , нужна ли помощь. Конечно , существует человеческий фактор , у нас капыджи даже доброе утро не скажет при встрече, что уж там еще ждать.

0

20

Limana написал(а):

Наш капыджи всегда спрашивал про хлеб,но мы сами шли покупали)))

Я очень редко пользуюсь этой услугой, но наш метается в магаз в любое время суток. И не только за хлебом.
Особенно в плохую погоду - может раза три за день зайти, спросить - не надо ли чего в магазине?

0


Вы здесь » Моя Анталья » Все для дома » Айдат ‡ежемесячный домовой сбор