Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Развод


Развод

Сообщений 1 страница 20 из 274

1

Поделюсь своим опытом развода. ( история из интернета)

У меня брак был заключен в Турции (Стамбул, округ Бюйюкчекмедже), легализован в России. Сначала мы с БМ развелись в России по месту моей прописки (Моск.обл.) в ЗАГС (я предоставила перевод айле джюзданы, перевод апостиля включая печати, сам айле джюзданы ( идет в архив ЗАГС), перевод заграна БМ, свой паспорт, оба заявления. Фамилию оставила мужнину, чтобы не менять документы по сто раз), потом в Турции БМ подал в суд на развод, назначили дату заседания (анлашмалы у нас был), я взяла отгул на работе, совместила с майскими праздниками, прилетела, заполнили в суде протокол и за одно заседание нас развели smile я ничего не платила, решение суда вышло через месяц. Адвокаты за то, чтобы представлять интересы супруга по доверенности ( я хотела по доверенности через адвоката развестись, не выезжая, но адвокаты просят 3000 лир за развод по обоюдному согласию, мне проще был взять отгул и купить билеты и гостиницу). Развод обоих супругов по взаимному согласию происходит без адвокатов.

Фамилия у меня осталась мужнина, я в суде предупредила, что в России оставила фамилию, в Решении суда вообще не фигурирует ничего про фамилию. Загран мой тоже на мужниной фамилии.
вот вам телефон русского адвоката, проконсультируйтесь

Юридические консультации по вопросам связанным с законодательством Турции и СНГ. Предварительная запись по тел.05549821763

0

2

Девочки может кто в курсе...
Есть девушка,была замужем за турком,есть общий ребенок. Развелись и она снова выходит замуж в России за русского. Когда ребенку могут дать фамилию нового мужа? На сколько знаю по турецким законом через 2 года после развода. В России есть что то подобное?

0

3

Dane4ka, А у ребёнка официальный отец есть?

0

4

Dane4ka написал(а):

Девочки может кто в курсе...
Есть девушка,была замужем за турком,есть общий ребенок. Развелись и она снова выходит замуж в России за русского. Когда ребенку могут дать фамилию нового мужа? На сколько знаю по турецким законом через 2 года после развода. В России есть что то подобное?

а при живом то отце такое возможно?? чтоб ребенок взял фамилию чужого дяди? o.O

0

5

Отец есть и готов подписать согласие

0

6

Dane4ka, Всё только через суд. Сначала турецкий суд должен лишить отцовства, а потом уже новый муж должен подать документы на усыновление.

0

7

Оксана, спасибо!

0

8

чужой дядя не просто дает свою фамилию,он для этого должен ребенка усыновить. согласится ли отец отказаться от своих прав?
п.с. пока писала, уже ответили

Отредактировано purple (01-03-2015 22:03)

0

9

Процедура развода в случае обоюдного согласия (может кому пригодится)

День 1. Подача документов в Адлие:
- лучше заранее написать заявление (образец можно найти в Интернете, anlaşmalı boşanma dilekçesi). Оно довольно большое по объему, поэтому на 1 странице может не уместиться. Важно - писать на отдельных листах! Если напишите на обороте, не примут и придется переписывать. В Адлие никаких образцов вам не дадут, а бумагу придется покупать! Поэтому лучше все делать дома.
- заявление отдается в кабинет Tevzik hukuk на 2 этаже (название можно уточнить на стойке информации при входе в Адлие)
- оттуда вас отправят в соседний кабинет - кассу - где надо будет оплатить 180 лир пошлин, а еще в одном соседнем кабинете купить папку за 60 курушей.
- возвращаетесь в первый кабинет, отдаете все документы. Вам на руки выдают бумажку, с которой вы поднимаетесь на 5 этаж в Hukuk bölümü (у нас был 2 судья, 2. Aile hakimi)
- отдаете бумажку в кабинет 2. Aile hakimi müdürlüğü, там вам скажут день суда. У нас получилось сразу на следующий день.

День 2.
Мы должны были явиться в суд в 08:30. В 08:45 на дверь кабинета судьи вывесили список, согласно которому наша очередь была 8. В 09:05 подошла наша очередь. Суд занял 5 минут - судья спросил каждого из нас, согласны ли мы, нужно ли нам время подумать. Так как у нас не было детей и отсутствовали притязания на собственность друг друга, затягивать процесс не стали.
День 3.
В пятницу нужно было еще раз обоим появиться в Адлие. Нужно иметь при себе копии кимликов - возможность отксерить документы есть на
всех этажах. В кабинете, соседствующем с кабинетом судьи, женщина
забрала у нас ксерокопии кимликов и спросила - не передумали ли мы
разводиться. Ответив, что не передумали, подписали пару бумаг и получили
на руки Свидетельство о расторжении брака, заплатив за это прямо в
кабинете 5 лир. В кассе на втором этаже мне вернули 130 лир (я так
поняла, что это был своего рода аванс - на случай, если бы мы передумали
разводиться и затеяли обратный процесс).
За новым кимликом можно обращаться через 10-15 дней.

Вот собственно и вся процедура. Желаю по возможности избегать разводов, но
если не получается, то разводиться по обоюдному согласию.

Для получения кимлика после развода нужны:
- 2 фотографии
- старый кимлик
- копия старого кимлика
Стоимость нового кимлика 6.75 лир
Не забудьте взять номер очереди на главном входе, чтобы не бегать потом туда-сюда
автоматически пишут девичью. Знаю, что при желании оставить фамилию мужа, об этом нужно заранее предупреждать в Адлие при разводе. Это возможно только при согласии мужа и с учетом оплаты какой-то государственной пошлины.
Мне фамилия мужа не нужна была. Я рада, что вернулась в своей девичьей)))

0

10

Оксана написал(а):

Сначала турецкий суд должен лишить отцовства

мы таких прецендентов не слышали. у отца могут забрать опекунство но чтобы отцовство.надо проштудировать еще раз в законе

0

11

Привет, я на этом форуме новенькая, надеюсь примите в свое общество :flag:
У меня вот такой вопрос. После развода, остается девичья фамилия. Значит нужно менять все документы.
Поеду в Россию и заодно паспорт внутренний паспорт собираюсь поменять
Какие нужно бумаги переводить и нужнен ли апостить на них?

0

12

Nika, ну , по логике, нужен документ о разводе и апостиль на всякий случай поставить можно

0

13

Дело в том, что бумага о разводе у меня есть - это решение суда. Оно длинное на 2 странице. Переводить его совсем не хочется. Может есть какой то другой документ, где просто написано, что я разведена и все.

0

14

Nika написал(а):

Может есть какой то другой документ, где просто написано, что я разведена и все.

В Нюфюсе можете взять такой документ.  Nüfüs kayıt örneği называется. Там написано абсолютно все про вас - и когда замуж вышли, и когда развелись, и когда детей родили.

0

15

Mediterranka,
Спасибо большое, именно то, что мне нужно.

0

16

Девочки,ну,вот,я - тоже, наконец, свободная женщина! Это ко всем вопросам,которые мне иногда задают: развелась ли я! Вот,развелась!!! Решилась. Развод был по обоюдному согласию. В следующий понедельник мы идем за решением суда,бывший муж заберет часть пошлины (заплатил 210,вернут 150 вроде) и потом я поменяю кимлик.

0

17

bereza, гечмиш олсун! Молодец! Давно пора было!

0

18

Януличка Красивая написал(а):

bereza, гечмиш олсун! Молодец! Давно пора было!

Спасибо! Ну,такое никогда не поздно!!!! Главное,что решилась и пошла.

0

19

bereza, поздравляю!!! Кто был инициатором и бывший муж как согласился?

0

20

mariaaltun написал(а):

bereza, поздравляю!!! Кто был инициатором и бывший муж как согласился?

Инициатором была я....какое по длительности время уже не подскажу....а вообще - я просто его уговорила. Ну,и он уезжать скорее всего отсюда будет в свою деревню. Я там жить бы однозначно не смогла. Вернее так: нам уже не имеет смысла вместе быть. Мы очень разные люди,у нас разные потребности и цели.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Развод