Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Гражданство на общих основаниях


Гражданство на общих основаниях

Сообщений 1 страница 20 из 290

1

Официально процесс выглядит следующим образом:

а) Условия для заявления на общих основаниях.
Иностранец, претендующий на турецкое гражданство должен:
a)  достигнуть совершеннолетия и иметь дееспособность согласно с национальным законодательством своей страны, или, если он является лицом без гражданства, то согласно с законодательством Турции;
b)  на день заявления, 5 лет непрерывно проживать в Турции  на законных основаниях (перерывы не должны превышать более 6 месяцев за весь срок пребывания положенного срока в Турции);
c)  подтвердить соответствующим поведением свое решение о проживании в Турции;
d) не иметь заболеваний, представляющих угрозу для общества;
e) иметь высокие моральные качества;
f) владеть достаточным уровнем турецкого языка;
g) иметь источник доход или профессию, обеспечивающую его и лиц, находящихся у него на содержании в Турции;
h) не иметь предпосылок для национальной угрозы и общественного порядка.

Для подтверждения своего намерения  проживать в Турции, иностранец должен выполнить одно или более из требований, указанных ниже:
иметь в собственности недвижимость в Турции,
учреждение бизнеса в Турции,
инвестирование в Турции,
работа на основании разрешения на работу
,заключение брака с гражданином Турции,
заявление получение турецкого гражданства осуществляется всей семьей,наличие матери, отца, родного брата/сестры или ребенка, которые ранее получили гражданство Турции,
получение образования в Турции.
Калькуляция проживания: Иностранец, претендующий на получение гражданства, может пребывать вне территории Турции не более 6 месяцев за весь срок пребывания положенного срока в Турции.Претендент на гражданство Турции может подать заявление в областное Управление по гражданскому состоянию населения и гражданству при областных администрациях (Nüfus ve vatandaşlık; Valilik) по месту проживания в Турции, или в консульствt Турции в стране проживания.
Мы узнавали про общие основания, у нас уже почти 8 лет ВНЖ. Сказали, что придется отказаться от российского гражданства. Нас это не устраивает. Поэтому решили получать бессрочный ВНЖ по новому закону. Он дает те же права, что и гражданство... хотя, это пока на бумаге. Когда придет наш срок 8 лет, то будем знать больше информации...
нашла: Türkiye’de en az sekiz yıl kanuni ve kesintisiz ikamet eden veya toplam altı yıllık kanuni çalışması olan yabancılara süresiz çalışma izni verilebilmektedir.
нужно значит или 8 лет прожить тут, или 6 лет беспрерывно работать..

0

2

Владельцы недвижимости в Турции получат турецкое гражданство.
Министр экономики Турции Н. Зейбекчи заявил о начале разработки проекта соответствующего постановления
Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на встрече с инвесторами стран Персидского залива заявил о начале разработки проекта постановления о предоставлении турецкого гражданства иностранцам, приобретшим недвижимость в Турции. «Каждый, кто имеет свидетельство о праве собственности с нашим флагом, - наш гражданин. Мы ведем серьезные работы по этому вопросу. Пока не прояснены все детали, но мы будем предоставлять гражданство лицам, приобретающим здесь недвижимость», - заявил он.
Зейбекчи отметил, что он проинформировал по этому поводу Совет министров, добавив, что вступление в силу данного постановления займет время.
Обратив внимание на поддержку, которую правительство Турции оказывает строительному сектору, Зейбекчи сказал, что продажа жилья иностранцам является своего рода экспортом.
Министр экономики указал на то, что новое постановление коснется строительных фирм, продающих иностранцам жилье, а также гостиниц, в которых отдыхают иностранцы. По словам Нихата Зейбекчи, в рамках этого документа, компании, ведущие деятельность в этой сфере и обеспечивающие поступление валюты в страну, будут квалифицироваться как фирмы-экспортеры. http://www.trt.net.tr

0

3

Пост из ФБ:
Добрый вечер.Сегодня получили кимлики.Подорвали на общих основаниях.Документы подала 20 ноября 2014 года.В ябанджи шубе взяла выписку о выездах за 5 лет-не более 180 дней.С этой выпиской поехала в нюфус-там дали список документов-в консульстве по 2 экземпляра завереных переводов паспортов,свидетельства о браке и о рождении,семейном положении и ребенке,потом заверила в валелике.Справку с СГК о сигорте.В нюфюсе документы проверила начальница и дала добро на подачу.После этого дали направление на экзамен по турецкому и мед комиссию.Прошла эти процедуры и через 2 месяца вызвали на отпечатки.Потом было оформление на рабочую визу-и немного задержали документы.В начале ноября 2015 года-комиссия.Попросили кефиля-поручителя,нотариально заверенный документ от гражданина турции о поручительстве.Пришли утром в 11.00,сначала шли по замужеству 53 пары,потом мы-8 человек на общих основаниях.Спросили про тапу,про машину,где учится ребенок( платный колледж), про доходы.Их интересовало материальное положение.Не истикляль,не историю страны не спросили.Накормили конфетами и отпустили.Минут 5 длилось собеседование.Вышла в 18:50 где то.После,через 2 недели пришло смс-просили принести продленный икамет.25 декабря икамет принесла,и 7 марта пришло смс-о выходе гражданства.С момента подачи прошло 1 год и 3 месяца.10 марта получила-потребовали икамет и новую
прописку в системе.Живу в Анталии с 2003 года,много разговоров и слухов о сложности получения.Даже полиция не пришла-справку о прописке брала в караколе сама:)Удачи всем.Пишите-подскажу,если нужна помощь

0

4

Dane4ka написал(а):

Пост из ФБ:

Ну круто, если так  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

0

5

Сложности нет,а вот от своего гражданства надо отказаьтя.это факт.читайте законы.

0

6

Valeri, последние двое описывающие получение ТС на ФБ от гражданства РФ не отказывались

0

7

Dane4ka,  будем верить девочкам или законам?могут быть поблажки для орпеделенных наций.рф и укр. В них не входят.обойти закон анриал

0

8

Девочки, Полина не отказывалась от гражданства, так как татарочка и имеет привилегии... Ей гражданство РФ оставили.

0

9

http://mobil.hurriyet.com.tr/turkuaz-ka … k-40117505

0

10

Limana написал(а):

http://mobil.hurriyet.com.tr/turkuaz-ka … k-40117505

BAŞBAKAN Yardımcısı Nurettin Canikli’nin, yabancı çalışanlar kanununda değişiklik yapılacağını açıklamasının ardından, gözler yapılacak değişikliğin detaylarına çevrildi. Yasa değişikliğiyle “turkuaz kart” kolaylığından yararlanabilecek yabancılar, seçme ve seçilme hakkı ile ve askerlik dışında Türk vatandaşlarının sahip olduğu haklara sahip olacak.

Öngörülen değişikliğe göre, vasıflı yabancı uyruklu çalışanların Türkiye’de çalışabilmesi için bir puanlama sistemi getirilecek. Bu sistem kapsamında çalışanların dil, mesleki birikim, eğitim gibi nitelikli özellikleri bir puanlama sistemine tabi tutulacak. Burada barajı aşanlara da turkuaz kart verilebilecek. Ayrıca finansal açıdan güçlü kişiler de Türkiye’ye yerleşmek isterse turkuaz kart kapsamında değerlendirilebilecek. Turkuaz kart alan kişi, ailesini de bürokratik bir süreç olmadan Türkiye’ye getirtebilecek.

Заместитель премьер-министра Нуреттин Джаникли заявил, что будут внесены изменения в закон об иностранных рабочих, всё внимание было сосредоточено на  изменениях в деталях. Изменения в законе о "бирюзовой карте" позволят иностранцам более легко получить Турецкое гражданство, получившие гражданство таким образом не будут иметь права выбора и быть избранными, а так же не будут нести военную службу.

Предложеное изменение внесет систему оценки квалифицированных иностранных рабочих для работы в Турции. В рамках этой системы иностранных работников будут оценивать по уровню знания языка, профессиональному опыту, образованию. Получившим высокие быллы по этой системе будет выдана "бирюзовая карта". Кроме того, если благополучные в финансовом отношении люди захотят переехать в Турцию, они так же будут ассмотрены в рамках системы "бирюзовой карты". Владельцы "бирюзовой карты" так же смогут без бюрократических проволочек привезти свою семью в Турцию.

0

11

sinirli_balik, самую суть ты не скопировала, нижний абзац. Называется велком сирийцы, турки сидите без работы.

0

12

Turkgunesi написал(а):

Называется велком сирийцы, турки сидите без работы.

сирийцы уже давно завелкомлены... а АКП продолжает собирать большой процент поддержки. так что про "турки сидите без работы" это исключительно к самим уркам. что выбирают - то и получают. будешь тупо голосовать за мешок риса - будешь жрать его всю оставшуюся жизнь.

0

13

sinirli_balik, давно то давно, но это была простая раб сила. А тут уже речь идет о дипломированных специалистах. Это врачи, архитекторы, юристы и прочие.

0

14

Всем привет!
Теперь, когда уже все позади (комиссия была вчера), могу в деталях рассказать процедуру подачи на гражданство. Подавала по рабочей визе.
И так, в Турцию по документам в нюфюсе, я приехала 27.10.2009, выйдя замуж. До этого они, конечно, видят все мои гириши-чикыши, по моим заезженным паспортам (этот документ мы берем в Унджалы, заходим в дверь, где раньше был ЯШ, проходим вовнутрь, потом правее и справа напротив окошка с отпечатками пальцев, заходим, просим распечатку по гириш-чикыш для Гоч, сразу нужно взять копии всех паспортов, по которым Вы въезжали в Турцию).
Потом идём в Гоч к Абдулле Бею или его подопечным и он начинает считать, проверяет все бумажки, компьютер и т.д., дает послание с просчетом в Нюфюс Мюдюрлю. Там дают список документов для подачи и детали, что и как нужно сделать.
То, что я давала по списку, это точно помню:
1. Нотариально заверенный перевод паспорта на турецкий, оригинал и копия.
2. 2 или 3 копии чалышма изни.
3. Справка из SSK, maaş cetvel, по-моему
4. Копия кимлика малюка моего
5. Решение суда о разводе из адлие с оригиналами печати (само решение и подтверждение)
6. Nüfüs Kayıt Örneği (вот тут мне нервы не то, что вытрепали, это был июль, +50, я пришла, а меня выставляют за дверь и говорят, что мол у меня нет прав на такую бумажку, потому что по решению суда опекунство над ребенком у отца и до свидания, я им показывала доки из суда, но противный дядька козёл из каймакамлыка в Коньяалты, открыто мне сказал, что его задолбали тупые иностранки и выставил меня, пришлось ехать в Муратпашу и вынимать им мозг).
7. 8 или 10 фотографий формата 5х6 что ли?
8. Свидетельство о рождении с апостилем и переводом
9. Справка о семейном положении с апостилем и переводом
По деньгам. 80$ я отправила маме в Украину на все эти бумажки, наша Украинская община хотела около 450 :(
Переводы здесь и нотариальные заверения обошлись около 300 лир, перевод Севги Яшар (возле матрешек у нее офис агентства недвижимости Антреал), она же отвезла меня к нотариусу в Лимане и там все сделали.

Сдала документы, потом у меня зачем-то потребовали свидетельство о браке. Хорошо, что я его не скормила собаке, сделала копию и снова привезла.
Мне дали 2 бумажки, одну в больницу (Араштырма), вторую в Milli Eğitim для экзамена по-турецкому.
В Араштырме у меня всё заняло 2 дня и 299 лир, это обязательная оплата. Туда нужно взять копию паспорта и 4 или 6 фотографий, без разницы какого размера.
В Milli Eğitim сказали перезвонят через неделю - не перезвонили, потом 15 июля, снова не перезвонили. Позвонили 1 раз - я не успела. Потом таки вызвали на экзамен аж в начале октября, по-моему. Так что лучше держать при себе телефон (я просто на работе, не всегда могла отвечать), звонят с номера (0242) 238...
Экзамен несложный, но некоторым было сложновато, проверяют речь (рассказываешь о себе - где родился, семья, когда приехал, чем занимаешься), чтение (18 шрифтом текст про то, почему я хочу стать турецким ватандашом) и письмо (дяденька из комиссии диктует и под диктовку пишут тот же текст). Решение они принимают сразу, но вот видимо затягивают с отправкой документов в Нюфюс.
В общем по датам, документы я подала 14 или 16 июня, через неделю принесла доки с больницы и ждала экзамен.
А тем временем, к нам домой, когда я была на работе пришел полицейский из Фатих Полис Меркези. При чём он позвонил в квартиру напротив и поговорил сначала с моей соседкой Ишик аблой, а потом уже позвонил к нам. Дома была мама и малой, они перепугались, но потом разобрались. Через неделю он мне снова позвонил и я сама приехала в полис, это был конец июля. Поговорили минут 20-25, когда приехала, про мужа, про соседей спросил (поэтажно рассказала, кто где живет, как кого звать), попросил телефон йонетиджи, дала номер его жены, про зарплату, отель, маму, папу, отношения с Россией, туристов :) и дал бумажку на отпечатки пальцев.
Отпечатки пальцев назначили аж через 3 недели на утро. Приехала раньше в Унджалы, там тоже допрос детальный: когда первый раз приехала, зачем, сколько братьев, сестер, мама, папа, турецкие родственники, как зовут генерального менеджера и ИК менеджера, отношения с бывшим мужем, что делает ребенок, когда я на работе, с кем я живу (этот вопрос 5 раз задали, видать Ишик абла проболталась с перепугу про моего бф), допрос был минут 40 - они сразу печатают, туда тоже нужны фотки, по-моему 6 штук. После этого отправляют в Кепез Полис меркези (по дороге в аэропорт из Коньяалты, через новый мост в Кепез кавшаке, справа есть МакДональдс, полис за ним). Так тоже полицейские много вопросов задают, но не для показаний, а потому что блондинка и хороший турецкий.
Ну и всё. Рабочая виза у меня закончилась 16.10, мне ее продлили, 2 недели назад позвонили из Нюфюса спросить продлили ли, потом я им копию отвезла и 27.12 в 15.30 пришла смс о собрании на 28.12. Я пришла с Алтаем как приличная в 13.45, а зашла на прием в 18.15. Особо ничего не спрашивали, но я выучила гимн (пела его все 5 часов ожидания), прочитала всю турецкую историю и выучила все даты, кабинет министров Турции, короче капец.
Мы были в очереди последними, Алтай устал и проголодался, его угостили конфетами и леблеби, еще и в карманы насыпали, потом поговорили с ним. Зачитали комиссии детали от полицейского из Фатиха и допроса в Унджалы, спросили, что делает ребенок, когда я на работе, он сам ответил. Пожелали хорошего вечера, снова насыпали леблеби. Сегодня посмотрела, документы ушли в Анкару, но еще не дошли :)
Если будут вопросы, обращайтесь, а то я всё еще в эмоциях.

+2

15

msmarie написал(а):

4 или 6 фотографий

msmarie написал(а):

фотки, по-моему 6 штук

они их солят чтоли...

msmarie написал(а):

Nüfüs Kayıt Örneği

а из э-девлета его не распечатать?

0

16

sinirli_balik написал(а):

они их солят чтоли...

Ксюш, я не знаю.
При подаче на гражданство хотели 8 фоток, потом в эмнийете еще 4, наверно, в больнице еще 4, а потом я подавалась на рабочку и ещё 4.
У меня так получилось, что везде с разными фотками, в больнице вообще ненакрашенная :) и перекошенная.

sinirli_balik написал(а):

а из э-девлета его не распечатать?

а там же печати нет :( им всё с печатями нужно. Я вот в статистике прицепилась, где печать, сказали, что у них e-imza.

e-devlet надо бы взять мне :)

0

17

msmarie написал(а):

Я вот в статистике прицепилась, где печать, сказали, что у них e-imza.

интересно, а нафга тогда эти документы из э-девлета если они не имеют силы? (разговор самой с собою)

0

18

sinirli_balik написал(а):

они их солят чтоли...

в свои альбомы клеят и друзьям раздают :D

0

19

msmarie, удачи!!!
По-моему Нюфюс Кайит нельзя в э-девлете взять, сама хотела взять, не нашла как.

0

20

msmarie, Маш удачи!!!

0


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Гражданство на общих основаниях