Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Подтверждение диплома


Подтверждение диплома

Сообщений 1 страница 20 из 431

1

прежде чем подтвердить диплом, надо сходить подтвердить аттестат - это делается быстро_переводите аттестат + нотариус - все делается в Турции ( в течении недели в в Milli Egitim Bakanligi). потом подтверждение аттестата, перевод самого диплома и вкладыша оценок + оргиналы диплома и вкладыша, заполненную форму (можно скачать на сайте YÖK) + копии отурум, свидетельства о браке - все это посылается в Анкару в YÖK. Я посыллал по почте. Подавать запрос на подтверждение диплома можно без гражданства! и без запроса работадателя. Я подала запрос сразу после получения отурум в Турции сама. без гражданства, приглашения работодателя и тд. Процесс рассмотрения диплома следующий - В Ваш Российский Вуз посылают запрос- действительно ли Вы там учились, на этом этапе лучше позвониь в свой местный Вуз и проследить, чтобы они дали турецкой стороне все необходимые документы - так как я совершенно случайно узнала, что YOK 7 месяцев как послал доки в мой Вуз, а Вуз отказался выдавать бумаги. так как не было моего письменного разрешения - пришлось лететь в Вуз в России и писать письменное разрешение. ( я из Питера - Вуз - СПБГУ). документы путешествуют таким образом -   YÖK - консульство/посольство Турции в Вашем городе ( или ближайшее) - Ваш ВУЗ.   когда мои доки зависли- я обзванивала Вуз + консульство - они Вам могут сказать - приходил ли на Вас запрос из Турции от YÖk  или нет. По приходу документов в Турцию диплом рассматривает специальная комиссия, и она уже решает - надо ли Вам досдать какие-то экзамены или сразу выдают подтверждение. Еще раз - у меня диплом инъяза - ничего досдавать не заставили.
вот стадии- котрые проходит диплом                                 1) Denklik Başvuru Sistemine Online Kayıt yapılması ve imzalı çıktısının alınması2) Başvuru evraklarının Online Kayıt çıktısı ile birlikte elden ya da posta yolu ile Denklik Birimi’ne teslimi3) Değerlendirme Uzmanı tarafından adayın dosyasının incelenmesi ve Ön İnceleme Raporu’nun hazırlanması4) Eksik ya da gerekli evrak varsa adaya tebliği5) Dışişleri Bakanlığı’ndan adayın eğitim bilgilerine ilişkin alınan teyit (Gerekli durumlarda)6) Üniversitelerden alan tespiti noktasında görüş alınması (Gerekli durumlarda) 7) Değerlendirme Uzmanı tarafından Komisyon Raporu’nun hazırlanması8) Grup Sorumlusu tarafından Komisyon Raporu’nun kontrolü9) Birim Sorumlusu tarafından Komisyon Raporu’nun kontrolü10) Denklik Komisyonu İncelemesi11) Yükseköğretim Yürütme Kurulu İncelemesi12) Denklik / KKTC Protokolü / Red / Sahte / Seviye Tespit Sınavı / Lisans Tamamlama / KPDS kararlarının kişilere tebliği ve yerine getirilmesi13) Denklik Belgesi ya da Geçici Mezuniyet Denklik Belgesi’nin hazırlanması14) İmza Aşaması (5 aşamalı imza)    меня освободили от пункта 12
Вы дозвонитесь обязательно в YOK  - они Вам длжны присвоить номер - по которому Вы сможете отслеживать свои диплом. мы с мужем звонили по  4448965, и после когда будете им звонить - говорите этот номер а они смотрят по компьютеру - на какой стадии рассмотрение. на сайте у меня смотреть не получалось - всегда звонила только.

0

2

Скажите для денклика не нужно перевод оценок, только аттестат о среднем образовании?

0

3

malenascordia, для денклика чего?
если денклик аттестата - то нужен сам аттестат. оценки в нем самом прописаны уже. В Анталии, говорят переводить аттестат сам не надо. делается все в Милли Эитим Баканлыы

если денклик диплома, он посылается в Анкару в YÖK - то нужен соответственно денклик аттестата, перевод самого диплома, перевод вкладыша с оценками и другие документы. вот тут список можно посмотреть http://www.yok.gov.tr/web/denklikbirimi … n-belgeler

0

4

Насколько я помню и насколько следует из перечня доков с ЙОК, школьный аттестат переводить не надо. Это все делают в Милли Эгитим?
Не совсем поняла, что такое Pasaport bilgi formu (информация о всех въездах-выездах) - это наверное только негражданам Турции надо?

0

5

Mediterranka написал(а):

школьный аттестат переводить не надо

я не переводила,так подтвердили.

0

6

Mediterranka написал(а):

Насколько я помню и насколько следует из перечня доков с ЙОК, школьный аттестат переводить не надо. Это все делают в Милли Эгитим?
Не совсем поняла, что такое Pasaport bilgi formu (информация о всех въездах-выездах) - это наверное только негражданам Турции надо?

+ это надо всем туркам как подтверждение их учебы за границей, иначе денклика не видать. Поэтому их даже предупреждат перед учебо й за границей сохранять загранпаспорта с печатями. Для неграждан Это нужно для тех, кто учился не в свое родной стране. Я подтверждала американский диплом. Нужны были все страницы загранника с визами и печатями о пересечении границы

Отредактировано kielersprotte (06-06-2015 17:40)

+1

7

kielersprotte написал(а):

Для неграждан Это нужно для тех, кто учился не в свое родной стране. Я подтверждала американский диплом. Нужны были все страницы загранника с визами и печатями о пересечении границы

Ого, вот этого я не знала. Могли бы поподробнее как-то написать на своем сайте, я даже не поняла, о чем речь. Значит мне не надо, если я в родной России диплом получала  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif

0

8

Marina, на каком этапе сейчас находитесь? Переводы уже сделали?  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif

0

9

Mediterranka написал(а):

Ого, вот этого я не знала. Могли бы поподробнее как-то написать на своем сайте, я даже не поняла, о чем речь. Значит мне не надо, если я в родной России диплом получала

Я тоже не поняла сначала. Потом как документы мои зависли на рассмотрении уже стала им звонить выяснять, они и обьяснили что не у меня этой бильги форму и нужны старые загран паспорта. Слава богу нашла их

+1

10

Dane4ka, а расскажите, пожалуйста, как подать документы без гражданства и запроса работодателя. Мы в апреле попытались, но нас развернули, сказали, что либо гражданство должно быть (или хотя бы документы, поданные на гражданство), и то запрос от работодателя, то ли чалышма изни.

0

11

kielersprotte написал(а):

Я тоже не поняла сначала. Потом как документы мои зависли на рассмотрении уже стала им звонить выяснять, они и обьяснили что не у меня этой бильги форму и нужны старые загран паспорта. Слава богу нашла их

Спасибо за инфу  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/63409.gif

0

12

Я читала,что и без гражданства,но с икаметом можно подтвердить диплом,разве нет?

0

13

Selena20, вот и мы звонили в йок раз пять, нас там убедили, что икамета достаточно. А на приеме отправили нас восвояси. Обязательно из номера 14 в списке документов должен быть один из пунктов. Потому и обращаюсь к автору. Реально хочется узнать...

14. Aşağıda verilen belgelerden birinin sağlanmış olması gerekir,
a) Türkiye'de üç aydan fazla ikamet izni bulunup, çalışma izni almak üzere Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığına müracaat eden yabancı uyruklulardan, Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığı ve ilgili kurumlarca denklik belgesi talebinde bulunulmuş olması,
b) Türkiye Cumhuriyeti vatandaşlığına geçmek üzere başvuruda bulunanların bu hususu belgelemiş olması,
c) Bir yükseköğretim kurumunda yabancı uyruklu öğretim elemanı sıfatıyla ders vermek üzere sözleşme yapılmış ve sözleşmeleri vize edilerek onaylanmış olması,
d) Kamu kurum ve kuruluşları, devlet ve vakıf üniversiteleri tarafından yürütülen veya desteklenen Ar-Ge projeleri ile TÜBİTAK tarafından koordine edilen uluslararası programlar çerçevesinde desteklenen Ar-Ge projelerinde araştırmacı olarak çalışacağının belgelenmiş olması.

0

14

spring_in_soul автор самого верхнего поста на самом деле я (скопировали с соседнего форума). я подтвердила уже 2 своих диплома. Гражданства у меня еще нет. На момент подачи документов ни чалышма изни, ни запроса работодателя не было. Вам скорее всего некомпетентный сотрудник попался.

Отредактировано kielersprotte (07-06-2015 09:44)

0

15

kielersprotte, по времени сколько занимает подтверждение диплома? У меня все доки собраны и осталось отправить, да все никак не соберусь. Заканчивала универ по болонской системе, переводила и заверяла у нотариуса и в тур посольстве на родине, иначе тут 2500 лиры запросили

0

16

kielersprotte, нам на приеме документов три сотрудника так сказали :((( один объяснил это как öncelik для турок.
У меня тоже два диплома. :((((
а когда вы подавали документы?

0

17

spring_in_soul, первый свой диплом (выдан РФ) я подавала в конце 2011 года и получила денклик в конце 2013. Второй свой диплом(выдан США) я подавала в марте 2015 и получила денклик вот буквально на днях. Я все документы отсылала почтой. На прием в Анкару не ездила. Общалась сотрудниками YOK часто по телфону.никогда никто таких требований не предьявлял, даже не знаю, что сказать. Вы замужем за гражданином Турции? Возможно к женам требований этих не предьявляют. У меня как минимум 2 знакомые без гражданства и рабочего разрешения, получившие денклики.

Отредактировано kielersprotte (07-06-2015 12:10)

0

18

purple, подтверждение русского диплома у меня заняло 2 года. Подтверждение американского диплома - 3 месяца.

0

19

kielersprotte, я прям даже не знаю, что сказать :))) еще может раз попробовать?.. Мы прям отчаялись и рукой почти махнули.

0

20

spring_in_soul, попробуйте отослать документы почтой.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Подтверждение диплома