Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Пирог с луком


Пирог с луком

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда я готовлю еду для своей семьи, мне нравится делать то, что им понравится. Особенно мне понравилось, что приготовила по рецепту на пирог с луком https://academy.oetker.ru/pirogi/pirog-s-lukom и он понравился всем в моей семье. Отмечу, что рецепт простой и готовить по нему можно на скорую руку.

0

2

Вкусная новинка - луковый пирог рецепт - тарт-перевёртыш из рубленого теста, с пряным карамелизованным луком и арахисом

https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/579/sm_578903.jpg

Изумительное сочетание вкусов карамелизованного сладкого лука, орешков и подсоленного рубленого теста очень хорошо подчеркнуто ароматным тимьяном и розмарином.

Продукты
Для теста:

  • Масло сливочное (охлаждённое) - 100 г

  • Вода (ледяная) - 30 мл

  • Мука - 200 г (1,5 стакана ёмкостью 200 мл)

  • Соль - 1/3 ч. ложки

Для начинки:

  • Лук репчатый - 500 г

  • Вино красное сухое - 150 мл

  • Сахар - 40 г

  • Масло сливочное - 40 г

  • Сироп кисло-сладкий (я использовала сливовый) - 30 мл

  • Орехи (у меня арахис) - 60 г

  • Тимьян сушёный молотый - 1 ч. ложки

  • Розмарин сушёный молотый - 1/3 ч. ложки

Для подачи пирога:

  • Лук зелёный - 2-3 пера

Как приготовить тарт-перевёртыш из рубленого теста, с пряным карамелизованным луком и арахисом:

  • Подготавливаем все необходимые продукты. Хорошо подойдут маленькие луковицы диаметром примерно 4 см.

  • Арахис подсушиваем на сухой сковороде примерно 3 минуты (это нужно для усиления аромата). Измельчаем орехи в среднюю крошку.

  • В глубокую миску просеиваем муку. Охлаждённое сливочное масло нарезаем маленькими кубиками и добавляем к муке. Руками перетираем муку с маслом в крошку.

  • Добавляем соль. Вливаем ледяную воду. Быстро замешиваем достаточно плотное, не липнущее к рукам тесто. Заворачиваем его в плёнку и убираем в холодильник на 40 минут.

  • Луковицы очищаем и разрезаем пополам.

  • Берём сковороду, которую можно ставить в духовку. Моя сковорода - диаметром 22 см. Всыпаем в сковороду сахар. Включаем огонь на минимум.

  • На слой сахара срезами вниз укладываем вплотную друг к другу половинки лука. Половинки, которые не поместились, можно разрезать и вложить в пустоты.

  • Посыпаем лук тимьяном и розмарином.

  • После того как сахар растворится в луковом соке и начнёт плавиться, поливаем лук сливовым сиропом. Также наливаем на дно красное сухое вино. Накрываем крышкой и тушим лук на медленном огне 10 минут.

  • Лук станет мягче - добавляем соль и сливочное масло. Теперь уже на среднем огне и без крышки увариваем получившийся соус до загустения. Соус приобретёт консистенцию карамели. Снимаем сковороду с луком с огня и оставляем до остывания.

  • Включаем духовку для разогрева до 200 градусов.

  • Охлаждённое тесто выкладываем на пергамент. Разминаем тесто руками в круглую лепёшку, а затем раскатываем до толщины 5 мм, диаметром примерно 23 см.

  • Накрываем пласт теста вторым листом пергамента и отправляем в холодильник ещё на 5 минут.

  • Остывший лук посыпаем измельчёнными орешками. Немного арахиса оставляем для посыпания готового пирога.

  • Остывший лук в сковороде накрываем охлаждённым тестом.

  • С помощью лопатки или руками загибаем края теста внутрь, формируя бортики тарта. Выступы по краям теста можно отщипнуть. Сверху плотно придавливаем тесто руками.

  • Выпекаем тарт в разогретой до 200 градусов духовке примерно 25 минут.

  • Готовый тарт в сковороде накрываем плоской тарелкой.

  • Переворачиваем тарт на тарелку, сковороду снимаем. Тесто должно оказаться внизу, а начинка - сверху. Если некоторые кусочки лука прилипнут ко дну сковороды - снимаем их и укладываем на пирог.

  • Зелёный лук мелко нарезаем.

  • Сверху посыпаем тарт оставшимся измельчённым арахисом и мелко нарезанным зелёным луком.

  • Разрезаем тарт-перевёртыш из рубленого теста, с пряным карамелизованным луком, на порционные кусочки и подаём к столу.

Приятного аппетита!

Отредактировано antasety (21-02-2022 20:55)

0


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Пирог с луком