Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Врать или не врать - вот в чем вопрос?


Врать или не врать - вот в чем вопрос?

Сообщений 1 страница 20 из 24

Опрос

Способны ли вы врать?
Вру много и постояно

0% - 0
Могу и приврать, но только если это не во вред

62% - 5
Наверное смогу обмнуть, если это спасет чью-то жизнь

25% - 2
Всегда говорю только правду и очень страдаю от этого

12% - 1
Голосов: 8

1

Я практически никогда не вру и это здорово мешает мне жить. Вот, например, подходит коллега и говорит: "Как вам моя новая стрижка?" Я лучше промолчу, потому что у меня язык не повернется соврать что-то типа "да, вам очень идет", если ей на самом деле не идет. В отношении с мамой правдивость у меня - камень преткновения. "Помнишь, какие я тебе бантики завязывала в цирк?"- спрашивает мама. "Нет,- честно отвечаю я,- помню, как я ревела, пока ты мне эти бантики на аптекарских резинках натягивала на мои хвостиках так, что у меня кожа надо лбом приподнималась". Или с клиентами, помню, на работе. "Почему нам отель меняют?",- возмущаются они. "Потому что продали слишком много номеров",- скрипя зубами, отвечаю я. Да, хочется, как другие гиды, соврать, что канализацию прорвало, номер затопило, в отеле эпидемия чумы и т.д. Но НЕ МОГУ! Просто не произносятся лживые слова. А с мужчинами? Вообще жуть. Даже примеры приводить не хочется... Я могу ответить, почему я не вру. Я знаю, что ложь всегда раскрывается. Рано или поздно. В одной из своих любимых книг я прочитала слова, с которыми полностью согласна: Лгун отнимает у других право на правду. Я не люблю, когда у меня забирают мое право на правду. И наверное поэтому не забираю это право у других. Конечно, если речь зайдет о спасении жизни кому-то и для этого придется соврать, то возможно я и совру. Но пока таких ситуаций в моей жизни не было.

Люди врут мне часто. Кто-то врет безобидно, кто-то так, что становится противно, кто-то виртуозно (правда, до поры до времени). Я всегда задаюсь вопросом, зачем. Что движет вруном? Страх? Самовлюбленность? Желание показать себя умнее других? Конкретный пример: меня попросили позаниматься с ребенком дополнительно. У меня, честно говоря, большого желания не было и я приложила все усилия, чтобы отказаться. На что мне сказали: "Наш ребенок плачет и умоляет, чтобы были именно вы. Она не хочет заниматься с другим учителем. Только с вами". В результате сегодня я понимаю, что ребенок даже не в курсе наших с ним занятий. Что родители с ним эту тему даже не обсуждали. Интересно, что двигало людьми в этой ситуации? Они же взрослые люди и понимают, что их обман быстро раскрылся бы. Неужели им не стыдно за свою ложь? Или они просто не считают это ложью?

0

2

Да чего врут , власти хотят , потому что делать больше нечего . Когда хотят чего либо именно по интересующему вопросу , как от специалиста , то не врут совсем . Знать , что именно от нас хотят - такая у нас судьба , у специалистов , а остальных всех особо не принимать во внимание , иначе не успеешь сделать что то для тех , кому действительно надо . А кому делать нечего , ну пусть врут дальше

0

3

Mediterranka написал(а):

Что движет вруном? Страх? Самовлюбленность? Желание показать себя умнее других? Конкретный пример: меня попросили позаниматься с ребенком дополнительно. У меня, честно говоря, большого желания не было и я приложила все усилия, чтобы отказаться. На что мне сказали: "Наш ребенок плачет и умоляет, чтобы были именно вы.

Низкая самооценка, скорее всего. Плюс завышенные ожидания от социума и тревожность давят на психику, провоцируя враньё. http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

Mediterranka написал(а):

Неужели им не стыдно за свою ложь? Или они просто не считают это ложью?

Нет, не стыдно, ибо привыкли жить во вранье. Плюс я ещё заметила, чем южнее местность, тем больше лгунишек на квадратный метр http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

+1

4

İnteres написал(а):

Низкая самооценка, скорее всего.

А мне кажется, многие просто не осознают, что врут. У них это так естественно получается, что даже им самим кажется нормой. Многие вообще собственную ложь обращают в шутку, когда их на вранье поймаешь. Так я же не врал, я пошутил просто))

İnteres написал(а):

привыкли жить во вранье.

Да, но им при этом явно комфортнее так существовать. Интересно, а к вранью в их адрес лгунишки тоже нормально относятся?

0

5

Laary написал(а):

Когда хотят чего либо именно по интересующему вопросу , как от специалиста , то не врут совсем .

Ну это да, согласна. Хотя это зависит от рода деятельности специалиста. Мне вот врут часто. А я понимаю, что врут, но сделать ничего не могу конечно - не пристало мне по роду своей занятости взрослых дяденек и тетенек на чистую воду выводить.

0

6

Я тоже врать не умею. Не умею). Сразу везде на мне будет написано это.
    Не могу сказать "нет" , отказать, даже если чего-то не хочу.
   Не могу наврать, для этого. Просто караул порой).

0

7

Mediterranka написал(а):

А мне кажется, многие просто не осознают, что врут. У них это так естественно получается, что даже им самим кажется нормой. Многие вообще собственную ложь обращают в шутку, когда их на вранье поймаешь. Так я же не врал, я пошутил просто))

Это местный менталитет, конкретика отсутствует, вокруг до окола, придумывать байки на ходу. Вы в Европе бы были как в своей нише

0

8

Нууу очень неконкретный вопрос )) На ложь есть миллион причин, которые зависят от , например, характера, рода деятельности, отношений между врущим и тем, кому он врет, менталитета и т.д. и т.п.
Самая страшная ложь - это себе, когда убеждаешь себя, что вот это и так - это то, что ты сам/а хочешь, а не то, что тебе навязали и что ты приняла, потому что ничего больше не предлагают.
Самая безобидная ложь - это на отмахнуться. например, "Вкусный мой торт?" (ну так себе, есть можно), -"Да вкусный" (и пошли дальше, не надо объяснять почему он не совсем великолепен, не надо слушать долгую историю его приготовления и кулинарных экспериментов. Не сдохла от вкуса - значит, нормально)
Чтоб не кого не осуждать и не анализировать скажу почему я вру:
1. На работе не врать нельзя. Я работаю в продажах и 80% моих слов - вранье. Я уже почти верю в то, что говорю. Плохо? Наверное, но это норма. НЕ соврешь - не продашь, а продавать - твоя работа
2. Шапочным знакомым, потому что у меня нет цели открыть им на что-то глаза или просветить в каком-то вопросе, ну разве что дискуссия на этот счет мне самой интересна.
3. Маме, что у меня все всегда хорошо, чтоб сильно не волновалась и не тратила деньги на международные звонки, чтоб узнать, как идут дела и решаются проблемы
4. Парню, когда говорю, что "Милый , с радостью приготовила тебе ужин", хотя вот так в падлу было.
5. Буду врать на собеседовании, когда мне зададут главный вопрос "Türkiyeyi sevdin mi?" Отвечу с искренним видо "Естессно бейэфенды, всем сЭрдцем, только дайте гражданство"

Отредактировано Benissata (27-02-2018 15:55)

+3

9

olechka785 написал(а):

Это местный менталитет

Так я с местными сейчас почти и не общаюсь. Я как раз про "наших" пишу))

olechka785 написал(а):

Вы в Европе бы были как в своей нише

меня многие подозревают в родстве с немцами  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

10

Benissata написал(а):

На работе не врать нельзя. Я работаю в продажах и 80% моих слов - вранье. Я уже почти верю в то, что говорю. Плохо? Наверное, но это норма. НЕ соврешь - не продашь, а продавать - твоя работа

То есть ты продаешь в то, во что не веришь? Я удивлена.

Я работала гидом и не врала никогда. Верила во все, что говорю. И сейчас тоже верю, если честно. Верю, что покупать надо в торговых центрах, а не в мелких лавках. И что с уличными агентствами экскурсии проходят чаще плохо, чем хорошо. Я верю, кто не верит - его право. Но я не обманывала при продажах, просто объясняла разницу и все. Может и не делала заоблачных продаж, но и с орталамой вполне справлялась без всякого вранья типа "до Памуккале 2 часа". Врала бы, наверное уже бы две квартиры имела, а не одну.

Benissata написал(а):

Шапочным знакомым, потому что у меня нет цели открыть им на что-то глаза или просветить в каком-то вопросе, ну разве что дискуссия на этот счет мне самой интересна.

Не поняла, зачем врать шапочным знакомым. С ними можно просто пообщаться и уйти.

0

11

Mediterranka написал(а):

То есть ты продаешь в то, во что не веришь? Я удивлена.

Я верю в спа процедуры, я их делаю, трачу деньги и хожу на массажи, к косметологам, но работая в резорт отелях скажем так... Я верю в то, что заявлено в прайс листах, но не верю в то, как и кем это обычно выполняется. Можно верить в силу массажа, но верить в то, что его качественно сделает моя сотрудница, которая в прошлом сезоне была у меня уборщицей, сложно.

Отредактировано Benissata (27-02-2018 19:56)

0

12

Mediterranka написал(а):

зачем врать шапочным знакомым

ну это к вопросу о "хороша прическа или нет". Мне вот пофиг, какая у нее прическа, поэтому чем часами рассказывать, что к ее лицу (на мой взгляд) будет лучше, мне проще сказать "хорошо", перекинуться парой стандартных фраз на тему дети/мужья/похудела/потолстела и разойтись

0

13

Mediterranka написал(а):

Я как раз про "наших" пишу))

А наши чем лучше? они уже отурчанились видимо, все здесь чтото продают, если речь идет о платном образовании , тоже  надо приукрасить , почему нужно выбрать нас. турки умелые продавцы, они все продадут и для этого врут так ловко, что порой веришь в их слова, но потом приходишь в себя и просто в который раз убеждаюсь их таланту

0

14

Benissata написал(а):

ну это к вопросу о "хороша прическа или нет". Мне вот пофиг, какая у нее прическа

Так мне тоже пофиг, только я обычно в таких случаях просто улыбаюсь и молчу  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif Пока еще меня никто не пытал))

0

15

olechka785 написал(а):

они уже отурчанились видимо

Это отдельная песня, да ))

0

16

А ведь могут спросить и за начальство , нравится ли оно вам ? А у него такая работа - не нравится . И не улыбнешься же в ответ , и все знают , что оно никому не нравится . Что остается тогда делать ?

0

17

Мой последний шеф😁😁😁мастер продаж просто.  Он нашел новый способ продавать футболки для раскрашивания.пока я была на дневном отдыхе,он   собирал детей,сажал их за столы,раздавал футболки и дети начинали малевать.конечно все криво-косо...тут прихожу я...та-дамам прибегают родители,я в шоке,они в шоке😁😁😁так как родителей никто не спрашивал,по итогу им надо было платить за ужасные футболки своих деток.это был ужас.выслушивала конечно все я. Никогда не могла продавать и впаривать,прям проблема для меня

0

18

Laary написал(а):

Что остается тогда делать ?

Просто молчать  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif вас же не могут силой заставить ответить на вопрос.

0

19

Laary написал(а):

и все знают , что оно никому не нравится . Что остается тогда делать ?

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif   Улыбаемся и машем   :flag:

0

20

Mediterranka написал(а):

Просто молчать   вас же не могут силой заставить ответить на вопрос.

Ой как это не понравится начальнику и его коту , если на него молать !

0


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Врать или не врать - вот в чем вопрос?