Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Смена школы - за и против ‡Из турецкой школы в русскую и наоборот


Смена школы - за и против ‡Из турецкой школы в русскую и наоборот

Сообщений 61 страница 80 из 87

61

todessa написал(а):

В русскую они не хотят , их напугали уже))))

так уже же несколько школ русских есть в анталии если не ошибаюсь. а 13 лет это разве не возраст Лисе?

0

62

sinirli_balik,  Следующий год у него и будет последним перед  старшими классами( лисе). Я не интересовалась кто их и почему так напугал, но о русских школах у них только негативная информация ( друзья, знакомые, интернет) , видимо сформировал мнение.

0

63

todessa написал(а):

Следующий год у него и будет последним перед  старшими классами( лисе)

ясно  :flag:

todessa написал(а):

Я не интересовалась кто их и почему так напугал, но о русских школах у них только негативная информация ( друзья, знакомые, интернет) , видимо сформировал мнение.

жаль, потому как на мой взгляд ребенок и без того будет в жутком стрессе из-за смены места жительства, потери друзей... а если его/ее еще и окружат несколько десятков турецких детей, которых он/она не будет понимать, плюс учителя тоже будут говорить на неизвестном ему языке....  это может отразиться на становлении психики ребенка. мне кажется в русской школе ребенок хотя бы будет понимать о чем говрят вокруг... сможет спросить/высказать мнение/ похнакомитья и тд... доучиться то, 4 месяца....

0

64

sinirli_balik написал(а):

так уже же несколько школ русских есть в анталии

Две школы. Московская в Ларе и Русская в Коньяалты. Про другие не знаю.

0

65

sinirli_balik написал(а):

мне кажется в русской школе ребенок хотя бы будет понимать о чем говрят вокруг... сможет спросить/высказать мнение/ похнакомитья и тд... доучиться то, 4 месяца....

Да, но в русской школе он не выучит турецкий, а я так поняла, что акцент сделан именно на этом.

Не знаю, чего так все ополчились против русских школ. Там тоже можно хорошо учиться и получать знания, если есть ЖЕЛАНИЕ. А если желания учиться нет, то какая бы школа прекрасная не была, знаний не будет. Будут оценки, поставленные, потому что "мы заплатили".

0

66

Mediterranka написал(а):

Да, но в русской школе он не выучит турецкий, а я так поняла, что акцент сделан именно на этом.

опять таки мое личное мнение, что ребенка нужно сначала адаптировать к среде. ребенку 13 лет. в этом возрасте психика настолько неспокойна, что он/она может просто ополчится на весь мир, и мама в том числе может стать врагом номер 1.

Mediterranka написал(а):

Не знаю, чего так все ополчились против русских школ.

мое мнение опять таки, что этот год ребенку бы доучиться в русской школе. летом с репититором начать учить турецкий, как раз уже друзья появятся. и лисе можно спокойно выбрать будет.

0

67

sinirli_balik, ребенок этот год доучится в Москве. Переезд запланирован на июнь, как раз на хоть небольшую, но всё же адаптацию. Возраст сложный, поэтому "крутим" тему, чтобы с минимальными потерями выйти из ситуации.

0

68

Год будет в школе, затем лисе, вот этот год и принципиален. Как и где его провести с пользой перед лисе.

0

69

todessa написал(а):

ребенок этот год доучится в Москве.

прочитав ваши предыдущие сообщения я сделала вывод, что переезжают вместе с ребенкм прямо сейчас))))
тогда мне кажется можно вместе с ребенком пойти и посмотреть оба варианта. Сходить в русскую школу, там он/она услышит роднуб речь, увидит директора, увидит обустройство. И точно так же сходить в турецкую. А турецкую рассматривают гос или частную? Можно ведь найти класс в коттором бы учились несколтко  русских детей. Так ребенок бы понял, что белой вороной он не станет.

0

70

todessa, и еще, если мама не говорит по-турецки хоть как-то, то отстаивать права ребенка в турецкой школе, помогать с дз, обсуждать  темы будет ведь невозможно.... Плюс уроки совсем не те, что в российских школах. Учебный план имею ввиду...

0

71

sinirli_balik, это точно! Мама учит, но до "отстаивать права" еще далеко. Это неплохая идея -пойти втурецкую школу, где есть русские дети, даже если не в одном классе, спасибо.

0

72

sinirli_balik написал(а):

мама в том числе может стать врагом номер 1.

скорее всего. Ведь он и так переезжать будет против своей воли.
Каждый должен получить выгоду от изменений, чтобы было хоть немного легче в адаптации.
Сможет ли мама помогать с домашними заданиями? Ведь ребёнок не знает турецкого. Если будут проблемы с одноклассниками или учителями, сможет ли мама ходить на разборки в школу? А они понадобятся как минимум, чтобы сын был уверен в ее поддержке. Если он хорошо учится в русской школе, он сразу же скатиться по успеваемости и это подорвёт его уверенность в себе, это может сказаться на его личности в бушующем. Период адаптации длиться от 6 до 1,6 лет. Ну никак 3 летних месяца.
Есть ли цель чтобы ребёнок выучил Турецкий, адаптировался и поступил здесь в университет? Если цели турецкого университета нет, то это мероприятие очень и очень рискованно на ближайшие 4 года.
Есть ли у мамы гарантированная работа и жильё? Потому что мамино состояние во время адаптации и при сталкивании проблем, очень скажется и на ребёнке.
Сможет ли она обеспечить дома помогающую, поддерживающую, принимающую психологическую обстановку? Если нет... ребёнку будет втройне тяжелее... увезли против воли,увезли из его уже сложившейся жизни,  учиться на непонятном языке, другие дети, другая культура, а ещё и мама оставила один на один с проблемами

+1

73

purple написал(а):

увезли против воли,увезли из его уже сложившейся жизни,  учиться на непонятном языке, другие дети, другая культура, а ещё и мама оставила один на один с проблемами

так многие немцы переселенци с разновозрастными детьми выезжали в Германию из стран СНГ. Из худшей жизни в лучшую и родители шли вкалывать кто куда, в основном физически без знания языка, неизвесная культура и порядки, тяжелее было скорее родителям ,выезжали целыми родственными семьями и детям было легче влится тк круг знакомых своих же был у них. Тяжелее всего было подросткам 15-16летним, у них уже любовь началась и я видела их слезы, это ужас был если честно. Но сейчас , спустя много лет они благодарны родителям за хорошую жизнь

0

74

А я, чесслово, не шмагла разуметь, что ж тут ТАКОГО есть, чтоб подростка такому стрессу подвергать... http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif

0

75

olechka785 написал(а):

Но сейчас , спустя много лет они благодарны родителям за хорошую жизнь

Возможно... Но из моих знакомых, уехавших в Германию, ничего сверхъестественного не получилось. Такие же судьбы, как у ровесников в России.

0

76

purple, случайно на минус нажала, извините. Согласна во многом, но переезд, в принципе, связан именно с его будущим, мама беспокоится о нём, не меньше чем о себе. Причем у неё не " турецкая любовь", а попытка создать себе и ему более благоприятные условия для жизни. Думаю, что у неё это получится. Вырастет, сам решит, где ему жить.

0

77

İnteres, наши выезжали из Казахстана , сейчас там хуже для неказахов стало , зарплаты не сопоставить с немецкими же и даже до моря если только каспийского! Немцы все объехали , сейчас немецкий паспорт номер один во всем мире ! Что уж говорить ,

0

78

olechka785, по работе общаюсь и с немцами из Эразмуса,и с тамошними турками. Могу сказать следующее: с соображалкой бытовой у них Огромные траблы, и это тугодумие помножено на невероятное самомнение http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif . А поводу зарплат, лично у меня сложилось впечатление, что в сухом остатке у них мало что остаётся, если нет своего жилья в приличном месте http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif  Собственно, как здесь и в России.

0

79

todessa, если ему 13 лет и он сможет здесь адаптироваться, то вряд ли захочет вернуться в Москву на ПМЖ. Моя доча здесь живет с 16 лет и про возвращение в Москву даже слушать не хочет. Позвони мне и я тебе дам расклад... сами через все это прошли.

0

80

olechka785 написал(а):

İnteres, наши выезжали из Казахстана , сейчас там хуже для неказахов стало , зарплаты не сопоставить с немецкими же и даже до моря если только каспийского! Немцы все объехали , сейчас немецкий паспорт номер один во всем мире ! Что уж говорить ,

Ой, только не надо про Германию! У меня там полно знакомых из Москвы и Питера живут... все не так красиво, как вам кажется... отстой как и везде, впрочем.  :)

0


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Смена школы - за и против ‡Из турецкой школы в русскую и наоборот