Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Традиции и обычаи Турции » Суннет


Суннет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Суннетом называется процедура обрезания крайней плоти у мусульман.

Каждый мальчик в турецкой семье должен пройти через эту процедуру. Обрезание обычно проводится в младшем возрасте (4 или 5 лет), но бывают случаи, когда его делают чуть позже.

В процедуре обрезания принимает участие названный отец ребенка – кирва, которого начинают подыскивать с момента рождения малыша. Обычно эта роль достается самому близкому другу семьи или родственнику. Считается, что ребенок отныне может обращаться к нему за любым советом и по любому поводу. А кирва обязан его поддерживать во всем и всячески ему помогать. Во время процедуры, кирва держит мальчика у себя на коленях и всячески его подбадривает. Суннет совершает хирург или специально обученный человек. Названный отец и его супруга специально к этому празднику покупают для мальчика новую одежду или красивый костюм. Мать ребенка, которому делают обрезание, начинает заранее готовиться к этому празднику. Задолго до этого, она расшивает красивым узором постельное белье, на которое кладут ребенка после совершения обряда.

Важным моментом в суннете считается чтение Корана и освещение процедуры муллой.

По традиции, после совершения процедуры обрезания, устраивается пышный праздник, в котором принимают участие все приглашенные на это мероприятие. На празднике звучит музыка, которую исполняют приглашенные музыканты. Ребенку, подносятся всевозможные подарки. В зависимости от материального положения дарителя и от степени родства с семьей мальчика подарки имеют различную ценность. Но, как правило, они весьма дорогие. Часто в таких случаях дарят золотые изделия и ковры ручной работы. Родители ребенка угощают всех присутствующих и музыкантов.

В случае если суннет не был совершен в детском возрасте, он должен быть сделать позже, иначе мужчина не сможет жениться на мусульманке.

0

2

Не стала создавать отдельную тему. У Рыбки нишан,у меня сюннет дююню скоро. Точнее летом. Что одеть . На нишанах свадьбах была,а вот на сюннет е ни разу. Кто был,скажите женщины в чем приходили? Также шык как на свадьбах?

0

3

Limana написал(а):

Также шык как на свадьбах?

я была на сюннете, который делали в 5* отеле. нуууу "маленькая свадьба"... все близкие родственники: тети, сестры, и т.п. были в абие...

0

4

Мне кажется смотря какого мастаба суннет и насколько они близкие родственники

0

5

sinirli_balik написал(а):

были в абие.

Честно говоря, не разумею я страсти турчанок к этим платьям с блёстками, брошками+к тому же они часто в обтягон http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif Не проще ли надеть однотонное платье-футляр из шёлка или льна и накинуть сверху шифоновый палантин http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif А на шею нитку жемчужную ту же.

0

6

Kaya написал(а):

Мне кажется смотря какого мастаба суннет и насколько они близкие родственники

родственники близкие .сююннт сына двоюродного брата мужа.мама мальчика вовсю худеет,готовится к дююну.ей 27.молодая.
İnteres, мне тоже не нравятся атласные платья со стразами и тд
но,абие разное бывает ,не только перечисленное ,просто ты наверное не носишь

0

7

Limana написал(а):

но,абие разное бывает ,не только перечисленное ,просто ты наверное не носишь

:cool: кузины были в классных платьях. модели абие, но не в обтяг и без страззз

0

8

Limana написал(а):

но,абие разное бывает ,не только перечисленное ,просто ты наверное не носишь

Выбор вечерних нарядов в Анталии крайне скудный. Только в Мax Mara время от времени бывают приличные коктейльные платья, и стоят они, в среднем, лир 700-800. Т.е. даже дешевле всех этих одеяний со стразами, блёстками и брошками безвкусными http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif

0

9

İnteres, если я беру абие выбираю такое что потом смогу тоже куда то носить,день рождение,бекарлыа веда партиси (но там можно шо хочешь,хоть в труселях),поэтому абие в турецком понимании не мой стиль.даже на выпускной бал я помню выбрала по себе а не то что носили и продавали массово в те далекие годы

0


Вы здесь » Моя Анталья » Традиции и обычаи Турции » Суннет