Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Детский инфантилизм


Детский инфантилизм

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

purple написал(а):

Думается мама испробовала абсолютно все и психолог это последний вариант. К психологу люди вряд ли обращаются первому, он всегда последний запасной вариант.

Так и есть. Остались ремень и психолог. Я посоветовала психолога.

0

22

Mediterranka, не знакома персональна ни с девочкой, ни с её матушкой, но лично я бы на месте её матушки пустила бы ситуацию на самотёк. Проще забила бы, и перестала бы носиться с дочуркой как курица с яйцом: неохота собираться в школу, так и не собирайся, не хочешь учиться, пожалуйста, оставайся на второй год и т.д.. ИМХО тут же ребёнок зашевелится и начнёт предпринимать меры.

0

23

Mediterranka написал(а):

Остались ремень

Ремень может забить в неё инфантилизм на всю жизнь. Мне кажется тут была какая то ситуация,отношения с мамой, которые ее образовали такой. 9 лет становилась такой, быстро это тоже не исправить. Ступор ещё не всегда привлечение внимания, ещё может быть внутренняя собственная рассеянность/расщепленность. Ребёнку в такие моменты сложно себя собрать, потому что в раннем детском возрасте это должен делать родитель/человек который ухаживает за ребёнком. Если этого не было, потом сложно этому научиться в сложным ситуациях ребёнку самому

0

24

Mediterranka написал(а):

Лечение любовью

Как человек, выросший в шальные 90-ые, не совсем понимаю, что означает данный фразеологизм. В моём понимании, если ребёнка не затюкивают, нормально всем обеспечивают, относятся с пониманием к его проблемам и эмоциям, никакой дополнительной терапии любовью не требуется http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

25

purple написал(а):

Ребёнку в такие моменты сложно себя собрать, потому что в раннем детском возрасте это должен делать родитель/человек который ухаживает за ребёнком. Если этого не было, потом сложно этому научиться в сложным ситуациях ребёнку самому

а как в деддомах и больших семьях дети растут и все умеют с раннего детства тк там мама не носится с ложкой и зад не подтирает и дети ничем ее внимание не пытаются привлечь. все это теории мне кажется.
Моя тоже рассеянная до  ужаса. Одеться надо 5 раз напомнить, с криками первое время и через нехачу учились убирать комнату. Ввела правило и для мужа тоже, все что криво лежит  не на своих местах будет выброшено в мусор. Городские дети очень отличаются от деревенских к сожалению. и порой не в лучшую сторону

0

26

olechka785 написал(а):

мама не носится с ложкой и зад не подтирает и дети ничем ее внимание не пытаются привлечь. все это теории мне кажется.

А причём здесь это? Ведь любовь к ребёнку и внимание это не одно и тоже что и разбаловать. Надо просто знать в чем есть необходимость у ребёнка в каждом его возрасте и просто это давать, и тогда не будет инфантилизма во взрослой жизни

0

27

olechka785 написал(а):

а как в деддомах и больших семьях дети

Считаю это вообще неуместным сравнением. Дети в дет домах это дети с травмированной психикой. Это не просто самостоятельные люди, это люди с психологическими травмами. И как им живётся с ощущением ненужности одни они знают.
А большие семьи это другие условия. И не все большие семьи друг на друга похожи.
Речь идёт про конкретного ребёнка и ее маму. И сравнивать с условиями жизни в дет доме или большой семье странно для меня. Да даже сравнивать с другой семьёй где два ребёнка тоже странно, потому что условия жизни разные, разные родители и опыт у них разный

0

28

olechka785 написал(а):

все умеют с раннего детства

Уметь все с раннего детства, быть физически способным делать что-либо это не совсем одно и тоже что быть психологически способным или взрослым

0

29

Ещё мне видится то, что ноги детского инфантилизма растут от того, что дети сами варятся в своём соку, не видят жизнь в разных её проявлениях. К примеру, в моём детстве, совершенно спокойно общались дети из обеспеченных семей с детьми маргиналов, алкашей и наркоманов. И каждого это общение обогащало, т.е. дети из благополучных семей видели воочию несовершенство жизни, а дети маргиналов делали выводы о том, к чему и как надо стремиться http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif  Сейчас же, мало того, что гаджетомания на дворе, так детей осознанно изолируют:рейтинговые школы, гимназии, частные школы и т.д. А в итоге, вырастают люди вроде бы и из одного социума, но реагируют на всё как инопланетяне http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif

+2

30

purple написал(а):

Надо просто знать в чем есть необходимость у ребёнка в каждом его возрасте и просто это давать, и тогда не будет инфантилизма во взрослой жизни

у ребенка вплоть до взрослой жизни есть потребность в постоянном внимании матери , но если не установить с самого начала порядки и правила самостоятельных без участия мамы дел , иначе психологически могут быть не готовы ооочень долго тк намного ведь комфортнее все делать с мамой не так ли, причем в любом возрасте . Я рассеянность считаю  несамостоятельностью , это бич нового поколения, и причиной как раз таки очень часто именно выполение родителями за ребенка элементарных вещей, легче сделать за него , чем научить, тк учить и приучать очень нелегкий труд, изо дня в день, не давать возможность самому отвечать за свои поступки Ну не придет это все резко в 20 лет. Отсюда и развелось инфантилов. плюс влияние гаджетов, таблетов и телефонов, неразвитая память, несконцентрированность и тд.
Вопрос что делать? наврят ли психолог тут поможет. Это проблема века

0

31

Я не знаю,что подсказать, просто читаю и вспоминаю как мы все жили, поколение, рожденное в конце 80-х и детство которых пришлось на лихие 90-е. Почему современные дети становятся такими? В наше время тоже нелегко, в ясли отдавали с полутора лет,оба родителя вкалывали до вечера,потом в школу с шести лет,но мы как то жили,развивались и общались с социумом,может и были страхи и ошибки,но проживали мы их и стали вполне нормальными людьми. И я,и многие мои подруги детства в семье одни росли и не стали эгоцентриками, инфантильными тоже не были, рано стали взрослеть.

+1

32

Selena20, так мы все так выросли, и нас никто не слушал и не прислушивался к нашим желаниям и  требованиям. вот тебе каша на столе. хочешь не хочешь , разогреешь поешь,  я на работе .Целую мама. Завтра едем на дачу собирать картошку или полоть, или сажать, нас ставили только в известность и  воспитывали , заставляя трудится. Если мы ехали на карусели , так счастья сколько было,тк не было особо выбора.А сейчас то хочу , это не хочу, переизбыток всего , ценности теряются, отсюда все проблемы, а не потому  что внимания не хватает и никто ребенка не слушает. Родители уж не знаю как их развлекать тк в городской среде растут

+1

33

В спорт такого ребенка и с русским тренером желательно, у меня есть видео в ИГ где мой бежит и не успевает ударить по мячу, другой мальчик был быстрее и мой начинает реветь на взрыв, а тур тренера его сразу на ручки и успокаивать (((

+1

34

İnteres, с такими словами я сейчас отдала своего сына в русский сад на 2 месяца, что бы увидел правду жизни, будет медленно одеваться не пойдет гулять, будет в группе сидеть и всех ждать, вещи они там сами аккуратно складывают, совершенно самостоятельные дети

0

35

olechka785 написал(а):

Вопрос что делать? наврят ли психолог тут поможет.

Так к сожалению не все мамы это и понимают, и психолог будет не лишним указать направление если взрослый не понимает или не справляется.

Девочки читаю вас и честно становится смешно))) так пишете о детях как будто они к нам с марса прилетели)) то какие дети сейчас - это только и только результат нашего воспитания! А то получается дети такие-сякие, а мы такие хорошие мамы, а они сами во всем виноваты. Как воспитали то и есть. Как будто он сам таблет или телефон берет в руки, как будто сам включает телевизор, как будто он сам покупает себе навороченные игрушки/велосипеды/и тд. Если ребёнок в 6 сам не одевается, кто допустил такое развитие событий? Одназначно мама/папа. Если по словам мамы ребёнок разбалован и кто это допустил? Мама/папа. Ведь на этапе взросления мама сказала сюси пуси одену твои штанишки, покармлю тебя, застегну обувь.... этотделабт РОДИТЕЛИ.
Здорово конечно сказать, ОМайГад какие сейчас дети сейчас инфальтильные, о ужас. Так эти дети вышли из своих, то есть ваших семей! Дойдя до первого класса ребёнок прожил в семье 5-6-7 лет, когда закладывались азы. И если мама не научила нефиг валить на общество, улицу,школу,друзей,или мир. До 11-12 лет ещё подители авторитет.
Я писала выше... любовь и сопровождение в росте (ненавижу слово ростить, это не цветок), это не тоже самое что жить за ребёнка. Каждый в слово в любовь вкладывает своё. Для меня любовь это безусловное принятие. Для кого-то это накормить 3 раза в день, сделать домашнее задание, обеспечить курсами, и сказать у моего ребёнка есть все потому что я люблю.
А родители сейчас такие  потому что в советское время детям таки и не хватало безусловной любви от родителей, внимания и принятия, времени с ними потому что в садике были с полутора лет. Поэтому у поколения 80-90х и размытое понятие о любви "дам все то чего не было у меня", вот и растёт другое поколение, потому что мы воспитываем не так как нас. Дети -это наш результат. Чтож ответственность всегда хочется перекинуть на кого то или что-то?

+3

36

purple написал(а):

Ступор ещё не всегда привлечение внимания, ещё может быть внутренняя собственная рассеянность/расщепленность. Ребёнку в такие моменты сложно себя собрать, потому что в раннем детском возрасте это должен делать родитель/человек который ухаживает за ребёнком.

Собирается девочка действительно очень тяжело и долго, ну и как повезет - может собраться и сделать что-то, а может и не собраться.

İnteres написал(а):

В моём понимании, если ребёнка не затюкивают, нормально всем обеспечивают, относятся с пониманием к его проблемам и эмоциям, никакой дополнительной терапии любовью не требуется

Именно так, но сейчас, как я поняла, модно говорить "любите ребенка столько, сколько просит", не совсем понимая, что вкладывается в это понятие. Ведь любишь всегда, а не по заказу.

0

37

olechka785 написал(а):

легче сделать за него , чем научить, тк учить и приучать очень нелегкий труд, изо дня в день, не давать возможность самому отвечать за свои поступки

У нас так с д/з было - проще сделать самому, чем ждать, пока ребенок соберется и начнет делать сам.

Возвращаясь к нашей девочке - порой мне кажется, что ей нравится капризничать и чувствовать себя обделенной вниманием. И она сама возможно неосознанно провоцирует такие ситуации. Так нам и психолог сказала в прошлом году. Она ищет внимания и добивается его любыми способами. И вот эта модель "когда мне плохо,меня жалеют", у нее видимо засела глубоко внутри. Возможно мама в детстве из-за постоянной занятости действительно не могла уделять ей все внимание и реагировала чаще всего на слезы и капризы, не знаю. Я не психолог и реально не понимаю, как можно с этой ситуацией работать.

0

38

olechka785 написал(а):

ли мы ехали на карусели , так счастья сколько было,тк не было особо выбора.А сейчас то хочу , это не хочу, переизбыток всего , ценности теряются, отсюда все проблемы, а не потому  что внимания не хватает и никто ребенка не слушает.

В пятницу ездили с классом на танцевальное представление. В зале были в основном русскоязычные мамы с детьми. Перед нами сидели две мамы с двумя дочками. Дочки забрались на спинки кресла, мамы им наверное раз двадцать пять сделали замечание, что так нельзя и что сзади есть другие люди, которым это мешает. Я больше всего удивилась тому, как девочки 6-7 лет мамам своим отвечали. Если бы я так отвечала в детстве хотя бы даже бабушке (про маму вообще молчу), то наверное получила бы шлепок и годовой запрет на все развлечения.

0

39

purple написал(а):

ОМайГад какие сейчас дети сейчас инфальтильные, о ужас. Так эти дети вышли из своих, то есть ваших семей! Дойдя до первого класса ребёнок прожил в семье 5-6-7 лет, когда закладывались азы

Мне мама одной второклассницы, помню, сказала: "Я вам отдала ребенка в школу, чтобы вы ее еще и суп научили есть! Это ваша обязанность как учителя - учить всему!" Ребенка, который до 7 лет дома питался пирожками и тортиками суп научат есть в школе, ну да  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

40

purple, браво Надя... очень поддерживаю....тоже не могу слушать как ноют родители о своих или не своих детях...у меня были проблемы определенные с дочкой тоже, я все решала сама через психолога, дети это наше зеркало, на самом деле очень легко увидеть в своем ребенке какие проблемы есть у нас или в семье. и признать что они есть и работать над ними. стоит подкорректировать себя или ситуацию и ребенок реагирует на это очень быстро.
насчет того как воспитывали нас - сколько в нашем поколении абсолютно и полностью психологически здоровых людей? я вроде адекватный человек, никто со стороны не скажет что есть какие-то проблемы большие с психикой, но на каждом сеансе с психологом вылезает и вылезает очень много всего что не дает жить полноценно, так как хочется,  и требует определенной коррекции. наши мамы и папы выросли вообще без понятий любви и ласки, накормлены одеты если и то слава богу, естественно они и нам все это не могли дать потому что просто не знали как. я не хочу передавать моей дочери очень многие программы заложенные в детстве поэтому работаю с психологом. как ради себя так и ради дочери.

+3


Вы здесь » Моя Анталья » Психология » Детский инфантилизм