Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Русская диаспора ‡Свои своих?


Русская диаспора ‡Свои своих?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Девочки, в последнее время по определённым причинам пришлось усиленно общаться с представителями русской диаспоры в Анталии (что-то продать, организовать, найти, передать) , именно с людьми, котрых лично не знаешь, но которые с тобой из года в год в одних группах и со многими из которых являешься "шапошными знакомыми".
Так вот....такого кидалова и надувалова я давно не встречала. Если что-то купить от "наших", то втридорога, если что-то им хочешь продать, то "карго вышли" (т.е. сходи, дотащи, потрать время), а если не можешь, то даже на сообщения уже даже совести нет ответить типо "извините, забрать не могу, мне неудобно, продавайте дальше", или откладывают, людям отказываешь (потому что обещала), а человек просто пропадает без элементарного сообщения, если ищешь квартиру, то то, что на том же сахибинден.ком сдают за 700-750 "наши" красавцы не стесняясь пихают за 1000-1200, если договариваешься об услуге и тебе дают спец цену как "своей", то потом выясняется, что туркам эту услугу оказывают ещё дешевле (потому что торговался и т.п.), если просят продать лекарство, а ты готова отдать его за бесплатно, везёшь на проходную, упрашиваешь охрану взять "посылочку" и передать такой-то тёте, которая придёт к 18:00, а она просто тупо не приходит и даже не звонит (наверное, кто-то прям домой привёз). Недавно пообщалась на эту тему с близкой подругой, которая эмигрировала в Швецию, так вот ответ её был приблизительно следующий "у нас тут тоже есть общество соотечественников и м с мужем обходим его стороной, ибо если хочешь, чтоб с тебя содрали три шкуры, надули, подставили, то тебе - в русское сообщество Швеции".
Это вопрос нашего особого менталитета или как? Вам наши соотечественники больше помогают, нежели подставляют? Или это я такая запредельно везучая???

0

2

Benissata написал(а):

Вам наши соотечественники больше помогают, нежели подставляют?

В само общество русских в Анталии я не обращалась, только знакомые с этого и старого форума. Только однажды когда продавала детскую пароварку, которая не дешёвая так скажем, купила пара он турок, она наша... через месяц начали звонить с угрозами что она лопнула. Как она могла лопнуть и пропускать пар если я ее прежде чем отвезти включила, чтобы быть спокойной что работает. Они давили на то что сразу не проверили, а вот прошёл месяц и тут такой сюрприз. Парень так вообще достал мужа, своими тупыми деревенскими угрозами, в итоге вернули деньги обратно и забрали пароварку. Будет надо закажем чашу новую. Решили что если что лучше просто отдать/ подарить знакомым, а то себе дороже

0

3

У меня негативного опыта не было, как то искала мазь вишневского и мне ее бесплатно предлагали забрать, очень приятно. А вообще мне нравится наш форум, именно те кто пришел с юкоза сюда, помните когда не был так популярен фейс, какие на том форуме страсти кипели, я уже тогда поняла, что русские здесь очень странные и продают все дороже и надурят и найдут время грязью облить

0

4

Да Юль так и есть! Няни турчанки работают за 1000, наши просят от 1500 и выше без какой либо помощи по дому

0

5

у меня 50 на 50
Есть и кидалово из наших, есть очень многие которые реально приезжали и забирали. если мне что-то надо хоть на край света поеду))))недавно мужу сигаретами прикупились блоков 5-6 взяли, водку 1 л по 60 лир несколько бутылок, таблетки цитрамон у девушки недавно взяла.если очень надо и в сарысу и в лару попрешься, но не все такие конечно.
а так практикуем продавать через letgo и покупать тоже))))
буквально вчера парню утюг новый продали, он так счастлив были там благодарил мужа))))потом климу как-то продала в прошлом году турчанке, она написала и сразу через 10 минут приехала забрала, за люстрами мужик как-то приезжал. много случаев, мы так же на киру много вещей хороших ухватили и за "необлачные" цены

0

6

SANDRA, куда столько водки ???

+1

7

У меня тоже 50 на 50, все ж люди и все разные. Мне пока только с сумками не везло. Пыталась заказать, чтобы сшили джинсовую сумку и уже не в первый раз чувствую, что я этим мастерам, как бы навязываюсь со своими желаниями. Хотя работы выкладываются очень красивые, звоню, обговариваю, говорят ок и тишина. Странно. Ну не можешь, скажи извините заказы не беру. Бывают очень добрые, отзывчивые люди.

0

8

Общаюсь в основном с теми, кого знаю лично, и по этому форуму. В ФБ из русскоязычных у меня в друзьях 99% те, с кем знакома лично. Никогда ничего не покупала у наших и не продавала. Недавно отдала микроволновку бесплатно - и то нашей форумчанке. Группу РА не перевариваю,так там возможно и много полезного, но у меня лично не хватает ни терпения, ни желания пробираться через тамошние срачи в надежде найти что-то стоящее.

А вообще, если говорить о русской диаспоре в целом, то наверное есть доля смысла в том, что написала Юля в первом посте. У меня знакомый фотограф, много где побывавший, сказал, что такой ужасной русской диаспоры, как в Анталье, он нигде больше не видел. Немцы, англичане и американцы, например, сразу своих новоприбывших к себе подтягивают, а наши в лучшем случае просто мимо пройдут, а в худшем - еще и наживутся на тебе. Подруга ходит в протестантскую церковь здесь, вот у них там действительно диаспора. А наша диаспора, по-моему, одно название, так... шобла-вобла какая-то.   

Может в русских обществах другая ситуация, не знаю. С Балджи дело имела лишь один раз, не очень удачно, но как говорится, насильно мил не будешь. Сорокину часто встречаю по работе, очень дружелюбная и общительная, но общих дел с ней по сути тоже нет.

0

9

Я с Балджи ходила на встречу с Чавушоглу,знал маленький круг людей.Очень все понравилось,в Марину Владимировна давно уже знаю)))в свое время вытаскивала из полиции меня и подругу))))на праздниках часто ее вижу ,на лаванду вот недавно ездили

0

10

Девочки, я не имела в виду какое-то конкретное общество/сообщество и их руководителей типо И.Балджи или М.Сорокиной. Я имела в виду все эти надежды на нашего брата и вытекающее из этого:  напиши "нашим в группу" (неважно какую, но там, где соотечественники), попроси "наших" с родины привезти, поищи "нашего" мастера (особенно, парикмахеры нашЕнские радуют, когда красят в серо-седой цвет и выпаливают половину волос, и берут в тридорога), закажи у "наших", отложи "нашим". А наши-то борзеют!!!! Причём, ну я думала (искренне думала), что это только в турции так, ибо нас здесь всех (ну почти) имели по полной: на деньги кидали, цены в 2,3,4 раза выше называли и мы платили, все эти необоснованные штрафы от ЯШа, любовники с их вечно умирающими и больными родственниками и кидалово наших дам на целые квартиры и т.д. и т.п., поэтому мол наши и озверели в конец. Ан-нет в Европе поведение такое же...

Отредактировано Benissata (07-08-2017 17:58)

0

11

Benissata написал(а):

А наши-то борзеют!!!!

согласна с тобой полностью.Так и происходит

0

12

Kaya написал(а):

вообще мне нравится наш форум

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/63409.gif  мне тоже, здесь все свои, не по нации, а потому что реально все друг друга знаем и поэтому пришли сюда все знают откуда.

olechka785 написал(а):

Няни турчанки работают за 1000, наши просят от 1500 и выше без какой либо помощи по дому

знаешь, я вот не разбираюсь в ценовой политике на нянь, но вот все эти комменты читать под объявдениями о поиске няни с указанием зарплаты - это что-то. Некоторые почти в открытую пишут мол "если ты или твой мужик не могут заплатить за няню 2000+, то не фиг было и рожать, не имели право, нищеброды"  тааак хочется матом им ответить :mad: , но забанят ведь.

SANDRA написал(а):

а так практикуем продавать через letgo и покупать тоже))))

я тоже туда перехожу. с нашими каши не сваришь. степпер уже месяц продаю, всё никак доехать не могут. ни одна, ни вторая, ни третья, ни четвёртая

sharlotta5 написал(а):

работы выкладываются очень красивые, звоню, обговариваю, говорят ок и тишина. Странно. Ну не можешь, скажи извините заказы не беру.

так и с маникюристами, парикмахерами, швеями, косметологами... печально , товарищи, пе-чаль-но. Ну блин напиши ты "набиваю руку, новый мастер, цены максимально демократичные", так нет же жь. все профессионалы!

фуф. спасибо, девочки, я пар выпустила  :flag:

теперь 3 вопроса: где найти квартиру? кому продать степпер? и чего б сожрать, чтоб похудеть?  :D  (вопросы риторические. конечно)

Mediterranka написал(а):

много где побывавший, сказал, что такой ужасной русской диаспоры, как в Анталье, он нигде больше не видел. Немцы, англичане и американцы, например, сразу своих новоприбывших к себе подтягивают, а наши в лучшем случае просто мимо пройдут, а в худшем - еще и наживутся на тебе

вот как оказалось, что и в Швеции такое же гнильё. ...Как там говорится "можно уехать из деревни, но деревню из себя не вывезешь", так?

0

13

Benissata написал(а):

знаешь, я вот не разбираюсь в ценовой политике на нянь, но вот все эти комменты читать под объявдениями о поиске няни с указанием зарплаты - это что-то. Некоторые почти в открытую пишут мол "если ты или твой мужик не могут заплатить за няню 2000+, то не фиг было и рожать, не имели право, нищеброды"  тааак хочется матом им ответить  , но забанят ведь.

вот эта тема ваще... полный аут. поднимается каждый раз и все одно и то же. Все такие принцессы. И няня только няня, хотите что бы убиралсь и готовила берите другого человеке дополнительно. 1500 да вы офигели, да за такую зарплатуниктоработать не будет и тд и тп. При этом эти же прынцессы сидят на попе и жалуются на отсутствие денег

0

14

Ещё изин парасы 40 лир в воскресенье , кому оплачивают выходные поднимите руку?

0

15

olechka785 написал(а):

40 лир в воскресенье , кому оплачивают выходные поднимите руку?

Было бы здорово)) у меня выходной 3 дня в неделю, хорошая прибавка к зп)

0

16

Как мне кажется .нет смысла переживать.мы все равно самые лучшие и все остальные диаспоры будут в чем то нам несколько проигрывать . Стоит только гордиться

0

17

Laary, а в чём? Нам проигрывают другие диаспоры (я с ними не знакома, поэтому хочется вашего мнения послушать). ПС: если нашим плюсом является умение массово собираться для распития спиртных напитков (часто заканчивающихся пьяненькими дебошами, а иногда и мордобоями)  закусывая шашлычком, то да, согласна, здесь нам нет равных

Отредактировано Benissata (08-08-2017 11:48)

+1

18

ИМХО, пусть лучше в диаспоре будут и англичане, и турки, и афроамериканцы, и китайцы и люди другой национальности - лишь бы они были порядочными. У меня никогда не было желания общаться исключительно с русскоязычными, какая-то узость менталитета, на мой взгляд, цепляться только за своих, помогать своим, делать одолжение только своим и т.д.

+1

19

Mediterranka написал(а):

У меня никогда не было желания общаться исключительно с русскоязычными, какая-то узость менталитета, на мой взгляд, цепляться только за своих, помогать своим, делать одолжение только своим и т.д.

согласна!

0

20

Mediterranka написал(а):

У меня никогда не было желания общаться исключительно с русскоязычными

а вот у меня было не именно с русскоговорящими, а с приезжими, которые (ну как мне представлялось) будут стараться держаться друг-друга мол на чужбине. понятное дело, что люди разные и т д  т п. Меня просто поразило, что не только в туристической Анталии так, но и в другой стране, далёкой, в принципе, от циничного туризма

0


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Русская диаспора ‡Свои своих?