Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Болтология номер шесть ‡болталка на общие темы


Болтология номер шесть ‡болталка на общие темы

Сообщений 161 страница 180 из 426

161

olechka785 написал(а):

ну ночью реально уже холод

холод??? Не, не слышали... :dontknow:

0

162

Вчера в девять тридцать вечера возвращалась из кафе в платье, сверху - кофта. Реально замерзла. Отогревалась в душе минут 15.

0

163

Ой, девочки, я совсем отурчанилась - сейчас соседка принесла ашуре - с миндалем, фундуком, граната много еще и корицей посыпано, горячее. Целую лоханку принесла. Как я его лопала...  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/90508.gif  (вот так прям), как вкусно мне было... я на селедку и сало  так не набрасываюсь, когда привозят. Сижу теперь, аж дышать нечем

+2

164

САПФИР написал(а):

ашуре

я абожааааю домашнее ашуре!!!!!! особенно тепленьким  вкусняшечка!!!

0

165

у нас в кепезе были очень доброжелательные соседи, всегда приносили ашуре. Тут переехали и жалела, что не на неделю позже а то бы поела ашуре, а тут не приносят... поспешила с выводами, соседки принесли, с мужем повздорила
, что все съел и не оставил. Благо потом ещё 2 соседки принесли, все мне отдал)))

0

166

Из турецкой кухни лично я обожаю только суп ишкембе, без маслица, с чесночком да перечным рассолом, и ичли кёфте. Пожалуй, всё http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

167

İnteres, да ладно! Серьезно что-ли? А что тогда есть? Континентальную кухню? Или вы веган?)))))

0

168

todessa, на еде я не зациклена. Нет, не веган.

0

169

Дня два или три уже жутко тупит фейсбук и инстаграм на компе. Очень часто просто не загружается страница.
Хорошо, что форум работает без проблем!!!

0

170

Samanyolu написал(а):

Хорошо, что форум работает без проблем!!!

Ой, не сглазьте  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

171

Что с долларом творится, лира к рублю тоже упала, 15,13 рублей уже!

0

172

olechka785 написал(а):

Что с долларом творится

почему я даже не удивлена. как только я подумала о том, что нужно купить доллары, так он сразу скаканул.

0

173

С 15 тыс рублями в Россию даже суваться теперь нечего , этой суммы на несколько дней, плюс билеты взлетят и так далее

0

174

М-дя, такими темпами доллар к началу декабря к 4 лирам уверенно доползет.
Вот я ниче не понимаю, при том, что я какой-никакой экономист и макроэкономику 3 года грызла - дорожает нефть и в то же время растет доллар, чесслово, первый раз такое вижу :glasses: .  Кто в теме? что происходит-то????

0

175

САПФИР написал(а):

М-дя, такими темпами доллар к началу декабря к 4 лирам уверенно доползет.
Вот я ниче не понимаю, при том, что я какой-никакой экономист и макроэкономику 3 года грызла - дорожает нефть и в то же время растет доллар, чесслово, первый раз такое вижу  .  Кто в теме? что происходит-то????

Честно, я тоже не впонятках, хотя 5 лет отсиживала на парах экономического факультета.
Раньше, эдак так до 14 года можно было как-то предугадывать, прогнозировать колебания валюты/цены нефти. 
Сейчас все факторы влияют, например на цену нефти ситуация в Саудовской Аравии, также ОПЭК ограничивает добычу нефти, санкции Ирану, в том числе и нефти ее. Высокая цена нефти хорошо бюджету РФ например. Нужно снижать дефицит его.
А доллар растет в РФ (в Турции незнаю, возможно причины те же , что в РФ) ЦБ закупает зеленые бумажки, нужно заполнять валютные резервы, также выплаты зарубежным банкам. Да и организации и предприятия в конце года платят всякие там выплаты иностранным партнерам. Да и простые граждане закупаются)) вот доллара не хватает и цена растет))))
По идее с ростом цены на нефть должен и расти и курс рубля...

вот интересный комментарий одного из форумчан, из форума, на котором я раньше проводила много времени. если хотите, можете почитать. ПРо занимательную российскую экономику))))

"Экономика нашей страны настолько удивительна и парадоксальна, что порой не поддаётся здравой логике. Нам говорят, рубль падает из-за того, что падает нефть. Но так ли это на самом деле? Я задумался над этим только тогда, когда меня это коснулось самого, и я понял, что очутился «в стране дураков» на том самом «поле чудес». Приведу несколько математических и логических расчётов, которые в свою очередь, так или иначе отрицают зависимость нашей экономики от цены на нефть, или, по крайней мере, ставят эту зависимость под вопросом. Возьмём статистику с 2000-годов включительно. Начиная с 2000 по 2004г.г. мы видим следующую картину. Нефть в эти годы в пределах 30 долларов за баррель, рубль то же в пределах 30 за доллар. В 2005г.—нефть 54, рубль—28. Т.е. нефть подорожала почти в 2 раза, а рубль остался практически на том уровне. Где логика? Более того, в последующие годы нефть стремительно набирает рост, а рубль как был в пределах 30-и за доллар, так и остался. С 2011г. и почти до 2014г. включительно среднегодовая цена на нефть достигает 100 долларов и более за баррель. Но рубль опять остаётся на прежнем уровне! Парадокс. Ведь он должен был стоить в пределах 10-и за доллар. Возможно, что государство откладывало «излишки» в «кубышку». Но тогда к чему все разговоры про то, что наш рубль зависит от цены на нефть, если есть силы, которые влияют на рубль и сдерживают его рост. Получается, что в то время, когда доллар должен был стоить 10 рублей, зависимости рубля от нефти как будто бы не было. А сегодня нам говорят, что мы очень сильно зависим от нефти. Где логика? Сегодня рубль упал по отношению к доллару в 2,5 раза. Нам говорят, ничего удивительного, ведь нефть упала в 3 раза. Как будто вся наша экономика зависит от нефти. Да, есть факторы, влияющие на рубль, такие как спрос населения на валюту и т.д. и т.п. Но не настолько. Ведь по сути, если взять ту же статистику, с учётом цены на нефть в 2004г. в 38 долларов за баррель, сегодняшняя цена доллара должна быть в пределах 28-и рублей. Все эти расчёты ставят под сомнение то, что наша экономика действительно сильно зависит от цены на нефть, а это значит, что в стране есть силы, которые так или иначе заинтересованы в слабом рубле. Т.е. кому-то, проще говоря, это выгодно. Теперь представим, кому это выгодно. Тем, кто отправляет товар за границу, т.е. экспортёрам. Ведь в рублях получается много. Представьте, раньше нефть продавали по 100 долларов за баррель—получали 3000 рублей за бочку. Сегодня продают по 40, а получают не 1200, а 2800 рублей. Получается в рублях навёрстывается. Экономические рычаги находятся у слуг народа. У тех, кого выбрал наш народ. Но, к сожалению, от такой экономики в проигрыше остаётся сам народ, когда покупает своё же достояние втридорога—бензин, лес, газ, зерно и т.д. Что же касается прогнозов, я считаю, всё таки нужно полагаться не на рынок или нефть, а на то, что говорят про это наши экономисты по госканалам—сказали, что доллар будет 80, значит так и будет, сказали, что будет стабильный рубль—значит рубль действительно падать не будет. П.с. Интересный пример. Саудовская Аравия зависит от нефти больше, чем наша страна, но курс их валюты никак не изменился."

0

176

Место дислокации не меняется-.....опа!)))

0

177

justbe написал(а):

Экономика нашей страны настолько удивительна и парадоксальна, что порой не поддаётся здравой логике

мне кажется в каждой стране собственной валютой управляют на ней сидящие.

0

178

Не нашла где спросить, пишу тут.
Хотела узнать, если в России менять загран через МФЦ  как там сказать или указать или написать заявление, чтобы мне написали транслитерацию фамилии так как мне нужно?

0

179

Selena20 написал(а):

если в России менять загран через МФЦ  как там сказать или указать или написать заявление, чтобы мне написали транслитерацию фамилии так как мне нужно?

Лучше всего на месте узнать, а то ж в каждой конторе свои правила, каждый сам себе роза

0

180

Selena20, напишут как "положено" в конкретно взятой конторе.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Болтология номер шесть ‡болталка на общие темы