Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Разговор про рыбу ‡разбираем по косточкам


Разговор про рыбу ‡разбираем по косточкам

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Кто какую рыбу покупает? Я обычно запекаю дораду в духовке с травами, а тут вспомнила старый рецепт и озадачилась - какую рыбу брать. Рецепт для белой рыбы - для запекания рыбы кусочками в духовке с грибами и сливками. Попробовала с рыбой-языком, но как-то совсем не то - филе тонкое совсем. В идеале (по рецепту) это должно быть филе, но в принципе можно и просто кусочки нарезать. На рынке выбора рыбы под это блюдо вообще нет - единственное, что можно черноморского лосося взять. Но я его никогда не ела. Как он вообще на вкус? Какие еще альтернативы крупной морской белой рыбы есть тут в супермаркетах, на рынках в рыбных лавках?

0

2

Mediterranka написал(а):

Рецепт для белой рыбы - для запекания рыбы кусочками в духовке с грибами и сливками.

Почему не Леврек, просто найти, костей мало, филе легко отделить, со сливками и грибами отлично будет. Каракулак тоже отличная рыба, но она большая, разделать и заморозить можно на следующий раз.

0

3

Беру лосось обычно ( стейки) , раз в неделю
Запекаю в фольге с овощами типа молодой картошки , или цветной капусты , или брокколи . Иногда спаржу отдельно готовлю в фольге в духовке и к стайку подаю

0

4

sharlotta5 написал(а):

Почему не Леврек

Mediterranka написал(а):

белой рыбы - для запекания рыбы кусочками в духовке с грибами и сливками.

я этот рецепт раньше часто именно с левреком и делала, отлично получается, я даже филе не отделяла, просто кусочками резала и усе.
Кстати, Mediterranka, хорошо что напомнила, надо будет заморочиться, а то давненько не делала.

0

5

sharlotta5 написал(а):

Почему не Леврек

Не люблю его.

sharlotta5 написал(а):

Каракулак тоже отличная рыба

Посмотрю, спасибо

0

6

Золотко написал(а):

Беру лосось обычно

Лосось не люблю ни жаренным, ни запеченным, только соленым

0

7

Mediterranka написал(а):

Лосось не люблю ни жаренным, ни запеченным, только соленым

Ну да, дело вкуса конечно :)

0

8

В отеле, когда давали рыбу-язык, куски всегда были очень мясистые. На базаре я таких не увидела.
Золотко, лосось жареным или запеченным для меня слишком жирный, поэтому вкус не нравится.

0

9

Люблю чупру -гриль. Жареный кусочками леврек. Гюмюшь,мерджанчиков и барабульку жаренную. котлетки и кусочки в кляре из скумбрии.

0

10

vitalinka-ok написал(а):

котлетки и кусочки в кляре из скумбрии

Котлетки да... Я бы сейчас от рыбных котлеток не отказалась.

Купила сегодня в Карфуре килограммовую банку анчоусов (17 лир) - уксуса многовато на мой взгляд, но уж очень захотелось.
Выбора свежей рыбы вообще нет - дорада, леврек, каракулак и лосось. И все. Скудновато для Карфур Гурме. Правда соленых всяких рыбных прибамбасов полно))

0

11

Пошла сегодня в Alya за рыбой. Покупаю там последние пару лет, довольна и ценой и качеством. Купила дораду и на суп еще попросила одну пеламиду (palamut). На дораду мне ценник приклеили, а на пеламиду - нет. Сказали, что на кассе знают и сами пробьют. Я без задней мысли иду на кассу и мне пробивают за одну только пеламидку 22 лиры. У меня шок, потому что, сколько я ее покупаю, одна штука никогда больше 10 лир не выходила. Оказывается, подорожала пеламида аж в два раза с этого года. Мне правда деньги вернули сразу - аргументировала я тем, что беру часто, но в этот раз и ценников на рыбе не было, так что я и не думала-ни гадала про такое вот подорожание. Опять же... объяснили мне, что это типа черноморская пеламида, а она дороже средиземноморской. Хотя мне, честно говоря, пофигу - на суп любая бы сгодилась.
В результате купила в Мигросе за 6 лир консервы из пеламиды, добавила баночку консервированного тунца и сварила томатный рыбный суп как в детстве  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

0

12

Вкусная  тема - кляр для рыбы.
Сочная рыба в кляре
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/286/sm_285200.jpg
Как же это вкусно, быстро и просто! Сочная жареная рыба в кляре!
Продукты
Филе минтая или любой другой рыбы - 600-700 г
Молоко - 150 мл
Яйца куриные - 2 шт.
Мука - 200 г
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Масло растительное - для обжаривания

Подготовим ингредиенты для приготовления рыбы в кляре.
Готовим кляр. Для этого в глубокую тарелку разбиваем яйца, добавляем пол чайной ложки соли и взбиваем венчиком, в процессе взбивания добавляем молоко.
В полученную массу просеиваем муку и замешиваем однородное тесто, по консистенции оно должно напоминать тесто для оладий.
Филе минтая нарезаем небольшими кусочками. Солим, перчим.
Рыбку окунаем в кляр. Жарим рыбу в кляре на хорошо разогретой сковороде с большим количеством растительного масла. Жарим рыбу на среднем огне, до образования золотистой корочки с двух сторон.
Жареная рыба в кляре готова! Очень сочная и нежная. Вкус и простота в одном рецепте!

0

13

Отличная  тема для вас рыба в духовке рецепты с фото.
Рыба, запеченная в фольге
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/24/sm_23680.jpg
Рыба, запеченная в фольге – вкусное и полезное блюдо, которое совсем несложно приготовить. Рецепты рыбы в фольге в основном похожи, но отличаются теми деталями, которые и создают вкус блюда. Перейдем к тому, как приготовить рыбу в фольге по-латышски.
Продукты
(на 4 порции)
Рыба (морская) - 1 кг (4 небольшие тушки)
Лимон (сок лимона) - 0,5-1 шт.
или уксус винный - 2-4 ст. ложки
Зелень петрушки - 30-50 г (1 пучок)
Масло растительное - 20-30 г
Соль - 2 ч. ложки
Перец черный молотый - 2 ч. ложки

Подготовить ингредиенты.
Как запечь рыбу в фольге:

Подготовить тушки рыбы: очистить от чешуи, вынуть внутренности, отрезать головы и хвосты.
Подготовленные тушки рыбы промыть, обсушить полотенцем, натереть солью, перцем, сбрызнуть соком лимона или уксусом.
Петрушку вымыть, мелко нарубить.
Рыбу изнутри посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Разогреть духовку.
Лист фольги разложить на кухонном столе, смазать его растительным маслом (или сливочным маслом, или маргарином). На фольгу поместить рыбу и каждую завернуть таким образом, чтобы образовался пакетик и не вытекал сок. Концы фольги завернуть кверху.
Пакетики положить на противень в духовку, запекать рыбу в фольге в течение 30 минут при температуре 200 градусов.
Вынуть, развернуть.
Аккуратно снять с фольги (можно двумя вилками).
Готовое блюдо полить маслом. Рыба, запеченная в фольге, хороша с тушеными овощами или салатом.

0

14

Могу  предложить рецепт рыба запеченная в духовке.
Минтай, запечённый под луково-морковной "шубкой"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/401/sm_400981.jpg
Запечённого под луково-морковной "шубкой" минтая можно приготовить в любой день. Блюдо получается сытным, вкусным и питательным. Рыба с овощами – это очень полезно, к тому же не требует особых навыков в кулинарии.
Продукты
Минтай замороженный - 300-350 г
Морковь - 1 шт. (70 г)
Лук репчатый - 1 шт. (70 г)
Майонез - 1 ст. ложка
Сметана - 1 ст. ложка
Масло растительное - 1 ст. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - 1/3 ч. ложки (по вкусу)
Вода - 150 мл
*
Для подачи (по желанию):
Лук зелёный - 2-3 пера

Подготовить необходимые продукты.
Морковь почистить и вымыть.
Рыбу немного разморозить, удалить внутренности и хорошо промыть.
Нарезать минтая порционными кусочками среднего размера.
Выложить рыбу в миску, посолить и поперчить.
Включить духовку для разогрева до 180 градусов.
Форму для запекания смазать растительным маслом. Я использовала керамическую форму размером 27х12 см. Выложить кусочки минтая в форму.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами. Морковку натереть на крупной тёрке.
Лук выложить на рыбу.
Сверху равномерно распределить морковку.
В небольшой миске соединить воду, сметану, майонез и соль.
Перемешать майонезно-сметанный соус при помощи венчика.
Залить минтая под луково-морковной "шубкой" майонезно-сметанным соусом и отправить в духовку на 25-30 минут при температуре 180 градусов.
Минтай, запечённый под луково-морковной "шубкой", готов.
Зелёный лук промыть, обсушить, мелко нарезать и посыпать готовое блюдо.
Минтай под луково-морковной "шубкой" получается сочным, ароматным и очень вкусным.
Приятного аппетита!

Отредактировано Ludo (16-12-2021 15:48)

0

15

Вкусная скумбрия запеченная в фольге в духовке и фаршированная маринованными огурцами, яйцами и сыром (в духовке)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/583/sm_582610.jpg

Лакомый и нарядный рулет из скумбрии готовится довольно просто. На очищенную тушку рыбы выкладываем обжаренные морковь с луком, варёные яйца, сыр и маринованный огурчик, сворачиваем в тугой рулет и запекаем в фольге. Многообразие ингредиентов делает вкус закуски богатым – настоящее рыбное украшение для праздничного стола.

Продукты

  • Cкумбрия свежемороженая - 2 шт.

  • Сыр твёрдый - 100 г

  • Яйца - 2 шт.

  • Огурцы маринованные - 2-3 шт.

  • Морковь - 80 г

  • Лук репчатый - 80 г

  • Масло растительное - 2 ст. ложки

  • Приправа для рыбы - 1 ч. ложка

  • Соль - по вкусу

  • Перец чёрный молотый - по вкусу

Как приготовить рулет из скумбрии, фаршированной маринованными огурцами, яйцами и сыром (в духовке):

  • Подготавливаем все необходимые ингредиенты. Скумбрию заранее размораживаем.

  • Яйца отвариваем вкрутую (10 минут после закипания воды). Затем остужаем в холодной воде.

  • Очищенный лук нарезаем мелкими кубиками и обжариваем на разогретой с растительным маслом сковороде 3-4 минуты.

  • Очищенную морковь натираем на средней тёрке. Добавляем морковь к луку, обжариваем вместе, помешивая, ещё пару минут. Слегка солим. Даём зажарке немного остыть.

  • Яйца нарезаем мелкими кубиками. Сыр натираем на средней тёрке.

  • Скумбрию разделываем: срезаем голову, хвост, плавники. Разрезаем рыбу вдоль брюшка, удаляем все внутренности. Промываем. Удаляем хребет и все кости. В итоге из двух рыб для рулета должно получиться 2 филе без костей.

  • Духовку включаем разогреваться до 180 градусов.

  • Филе скумбрии солим и перчим с двух сторон, посыпаем приправой для рыбы.

  • Выкладываем на филе половину зажарки. Поверх выкладываем половину измельчённых яиц. Посыпаем половиной сыра. Ближе к хвосту (поперёк) кладём маринованный огурец. Аккуратно и плотно от хвоста сворачиваем скумбрию в рулет.

  • Подготавливаем фольгу: складываем в 2 слоя блестящей стороной наружу. На фольгу выкладываем подготовленный рулет из скумбрии и плотно его сворачиваем. Также поступаем и со вторым филе.

  • Рулеты из скумбрии в фольге выкладываем в форму для запекания. Отправляем в разогретую духовку, запекаем при температуре 180 градусов 30 минут.

  • Готовые рулеты достаём из духовки, аккуратно раскрываем фольгу. Даём блюду немного остыть.

  • Затем разрезаем рулет на кусочки толщиной примерно 2 см. Рулет из скумбрии, фаршированной маринованными огурцами, яйцами и сыром, готов к подаче.

Приятного вам аппетита!

0

16

Это вкусно - рыба в кляре рецепт.
Рыба, жаренная в луково-майонезном кляре
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/502/sm_501115.jpg
Секрет кляра по этому рецепту - в добавлении измельчённого репчатого лука и майонеза. Благодаря такому кляру хек получается очень нежным, ароматным и сочным. А приготовление такой жареной рыбы в луково-майонезном кляре не доставит много хлопот.
Продукты
(на 4 порции)
Хек (филе) - 400 г (4-5 шт.)
Лук репчатый - 100 г (1 шт.)
Майонез - 2 ст. ложки
Яйцо - 1 шт.
Мука - 40 г
Соль - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Перец чёрный молотый - на кончике ножа (по вкусу)
Масло растительное (для жарки) - 45 мл (3 ст. ложки)

Подготовьте все необходимые продукты.
Для жарки можно выбрать филе любой рыбы (минтай, треска, хек). Я использовала готовое филе хека, но можно купить тушку и снять филе с кости самостоятельно.
Рыбное филе заранее разморозьте, разрежьте на 2-3 части.
Очищенный репчатый лук нарежьте крупно и отправьте в чашу блендера с насадкой "нож.
Измельчите лук в кашицу (можно натереть на мелкой тёрке).
Добавьте к луку майонез, муку, яйцо, соль и чёрный молотый перец.
Взбивайте примерно 30 секунд, до получения однородной густой массы.
Перелейте кляр в глубокую миску. Погрузите в него кусочки рыбного филе, перемешайте и оставьте на 10-15 минут.
Разогрейте в сковороде растительное масло и сделайте огонь средним. Выложите кусочки рыбы в кляре на сковороду и обжарьте сначала с одной стороны 3-4 минуты.
Аккуратно переверните лопаткой кусочки рыбы на другую сторону и жарьте ещё 3 минуты.
Готовую рыбу переложите в тарелку и обжарьте следующую партию.
Рыба, жаренная в луково-майонезном кляре, готова. Подавать такую рыбку лучше всего с картошкой или рисом, но и подушка из сочной свежей руколы отлично подойдёт.
Рыба очень хорошо приготовилась, хотя была на сковороде совсем недолго.
Приятного аппетита!

0

17

Невероятно вкусной получается
рыба в белом соусе рецепт.
https://moreprodukt.info/wp-content/uploads/2020/09/dsc07197-e1601476535384-330x200.jpg
Понадобится:
Филе рыбы  — 4 Штуки
Соль  — по вкусу
Перец  — по вкусу
Оливковое масло  — 1 ч. ложка
Луковица  — 1 шт.
Чеснок  — 1 зубчик
Сухое белое вино  — 1 ст.
Лимон  — 1 шт.
Сливочное масло  — 6 ч. ложек
Зелень  — по вкусу

Приготовление:
Первым делом включите духовку до 180 градусов, пусть греется. Филе рыбки вымойте, обсушите немного. Посолите и поперчите по вкусу со всех сторон. С помощью кисточки смажьте немного оливковым маслом. Выложите рыбку в жаропрочную форму и отправьте в духовку. А тем временем растопите на сковороде сливочное масло. Измельчите луковицу (у меня шалот) и чеснок. Выложите на сковороду и обжарьте 2-3 минуты, помешивая. Влейте белое сухое вино. Добавьте сок одного лимона. Посолите немного и при желании добавьте щепотку перца. Томите соус минут 5, в процессе добавляя небольшими кусочками сливочное масло. Время запекания рыбки зависит от размера кусочков и ее вида. В данном случае достаточно 10-12 минут примерно. Запеките рыбу. Полейте рыбку соусом и отправьте в духовку еще на пару минут. Также можно использовать соус только при подаче. Приятного аппетита!

0

18

Летом люблю свекольник.
Холодный свекольник
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/455/sm_454493.jpg
Традиционный рецепт свекольника, с оптимальным сочетанием ингредиентов. Такой легкий и вкусный свекольник готовится без добавления мясных продуктов. Как раз то, что нужно для легкого освежающего обеда. Все просто и очень вкусно!
Продукты
(на 4 порции)
Свёкла - 330 г
Огурцы свежие - 220 г
Яйца - 2-3 шт.
Уксус столовый 9% - 15 мл (1 ст. ложка)
Сахар - 15 г
Лук зелёный - 20-30 г
Соль - по вкусу
Сметана (для подачи, по желанию) - по вкусу

Необходимые продукты.
Свеклу очищаем и вымываем.
Свеклу кладем в кастрюлю, заливаем 1,3 л воды, добавляем 1 ч. ложки без горки соли и варим 40-60 минут, до мягкости.
Готовую свеклу вынимаем и оставляем остыть.
Свекольный отвар также остужаем до комнатной температуры. Можно поставить кастрюлю с отваром в емкость с холодной водой.
Свеклу нарезаем очень тонкой  соломкой.
Огурцы также нарезаем тонкой соломкой.
В кастрюле соединяем свеклу и огурцы.
Заливаем свеклу и огурцы 1 л свекольного отвара.
Всыпаем в кастрюлю сахар.
Также добавляем уксус.
И солим по вкусу.
Все перемешиваем, чтобы соль и сахар растворились. Ставим свекольник в холодильник минимум на 2 часа.
Яйца в кастрюле заливаем водой и отвариваем вкрутую (8-10 минут после закипания). Затем остужаем в холодной воде и очищаем.
Измельчаем зеленый лук.
После чего разливаем свекольник по тарелкам. В каждую порцию кладем по половинке отварного яйца и посыпаем нарезанным зеленым луком. 
Приятного аппетита!

0

19

Холодный свекольник – отличное блюдо для жарких дней. Свежие хрустящие листья шпината насыщают свекольник витаминами и делают его ещё полезней. Холодный свекольник со шпинатом лёгкий и освежающий, готовится без добавления кислоты или лимонного сока, а необходимую кислинку придаёт сметана, она же делает блюдо питательнее. Попробуйте этот рецепт холодника - блюдо обязательно придется по вкусу!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/605/sm_604787.jpg
Продукты (на 6 порций)

  • Свёкла - 400 г

  • Яйца - 4 шт.

  • Огурец свежий - 200 г

  • Горчица с хреном (приправа) - 2 ч. ложки (30 г)

  • или горчица - 1 ч. ложка (15 г) + хрен - 1 ч. ложка (15 г)

  • Шпинат свежий - 100 г

  • Укроп свежий - 20 г

  • Петрушка свежая - 20 г

  • Лук зеленый - 20 г

  • Соль - по вкусу

  • Сахар - 1 ч. ложка

  • Перец чёрный молотый - по вкусу

  • Сметана (для подачи, по желанию) - по вкусу

Как приготовить:

  • Свёклу очищаем, вымываем. Отправляем в кастрюлю, заливаем 2 л воды, добавляем 1 ч. ложку соли. Отвариваем свёклу 50-60 минут, до готовности. Готовую свёклу вынимаем и оставляем остыть. Отвар также оставляем остыть (понадобится 1,6-1,7 л). Можно поставить кастрюлю с отваром в миску с холодной водой для более быстрого остывания.

  • Яйца отвариваем вкрутую, 8 минут после закипания. Затем остужаем в холодной воде.

  • Остывшую свёклу натираем на крупной тёрке и кладём в кастрюлю.

  • Огурцы нарезаем тонкой соломкой и также кладём в кастрюлю (немного нарезанных огурцов можно оставить для подачи).

  • Яйца очищаем. Яичные желтки отделяем от белков, выкладываем в мисочку.

  • Желтки растираем, добавляем горчицу с хреном. Перемешиваем желтки и горчицу с хреном до однородности.

  • Яичные белки нарезаем соломкой и добавляем в кастрюлю.

  • Зелёный лук, укроп и петрушку промываем, отряхиваем. Мелко шинкуем зелень и складываем в отдельную миску.

  • Добавляем к зелени щепотку соли. Немного растираем. Зелень отправляем в кастрюлю.

  • Шпинат промываем, отряхиваем, удаляем стебли. Нарезаем листики полосками и добавляем в кастрюлю.

  • Также добавляем в кастрюлю перетёртые с горчицей и хреном желтки.

  • Всё заливаем 1,6-1,7 л остывшего свекольного отвара. Добавляем 1 ч. ложку сахара, чёрный молотый перец. Снимаем пробу, досаливаем по вкусу. Всё хорошо перемешиваем.

  • Ставим кастрюлю в холодильник примерно на 1 час для настаивания и полного охлаждения.

  • Холодный свекольник со шпинатом разливаем по порциям, в каждую порцию добавляем сметану.

Приятного аппетита!

0

20

Невероятно вкусно  -
лосось вкусно запеченный в духовке.
https://img.povar.ru/steps/7c/2d/81/37/semga_s_ovoshami_v_folge-153953.jpg
Понадобится:
Филе лосося - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь  - 1 шт.
Помидор  - 1 шт.
Яйцо  - 1 шт.
Майонез  - 1-2 ст. ложек
Сыр твердый  - 50-60 г
Сок лимона - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Сок - по вкусу

Приготовление:
Поскольку рыбка готовится порционно (в двнном случае на двух человек), то необходимо промыть филе, вытереть его и разрезать на две части. Каждый кусочек филе выкладываем на отдельный лист фольги, посыпаем рыбу солью, молотым перцем и поливаем ее лимонным соком. Далее мы отвариваем яйцо, а нарезанный лук и тертую морковь жарим на растительном масле до мягкости. Нарезаем яйцо ломтиками и выкладываем на рыбу, сверху делаем небольшую шапку из обжаренных овощей. На овощи кладем пару кружочков помидора и смазываем все небольшим количеством майонеза. Посыпаем рыбу тертым на крупной терке сыром и заворачиваем всю эту конструкцию в фольгу. Выкладываем рыбу на противень и запекаем ее 15-20 минут при 150-180 градусах. Готовую рыбку подаем со свежими овощами или любым гарниром на ваш вкус.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Книга рецептов » Разговор про рыбу ‡разбираем по косточкам