Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Спорт и правильное питание » Бег - как начать и как не бросить ‡на собственном опыте


Бег - как начать и как не бросить ‡на собственном опыте

Сообщений 81 страница 100 из 157

81

Viktoria, ну вы писали ,  что спортсменка! И работа - это я образно)!

0

82

Mediterranka написал(а):

статью, в которой написано, что не все утренние пробежки эффективнее.

Лично я считаю, что для бега, каждый человек, для начала должен найти СВОЕ удобное время. У утренней пробежки, конечно есть свои плюсы, но и минусы присутствуют. Плюсы конечно в том, что бегая по утрам мы разгоним свой метаболизм, зарядимся бодростью на весь день... Но у утреннего бега есть одно условие: перед такой тренировкой обязательно надо выспаться!!! Для человека, который с трудом встает по утрам, пробежка может стать дополнительным стрессом. Поэтому надо прислушаться к себе. Про себя скажу, что все мои основные тренировки по вечерам (после 16.00), т.к. мышцы в это время в максимальной готовности. Я люблю утренние пробежки, да еще как люблю, потому что я реально потом весь день с "моторчиком" летаю. Но к таким пробежкам я подхожу серьезно, обязательно высыпаюсь и очень тщательно тянусь перед бегом, т.к. с утра температура тела понижена, дыхание не нормализовано, мышцы и связки уязвимы... Поэтому, я проснувшись, сначала слушаю себя и когда понимаю, что нет желания бегать, я беру скакалку и иду на баскетбольную площадку, а дойдя до туда, я еще могу 100 раз передумать и поделать совершенно другие физ.упражнения. :blush:
Так что, девчушечки, слушаем свой организм, хочет бегать - встали побежали.. хочет пить винцо за просмотром фильма - налили винца и радуйтесь жизни  8-)

0

83

irina7 написал(а):

ну вы писали ,  что спортсменка

Раньше да, была спортсменка ))) а сейчас просто отголоски из прошлого остались ))) исполнила свою давнюю мечту, так сказать, чему очень рада :blush:  Но, думаю, не на долго я в "бегуньи" вернулась... потому что вдохновение идет в другое направление  :flag:

0

84

Viktoria написал(а):

Я люблю утренние пробежки, да еще как люблю, потому что я реально потом весь день с "моторчиком" летаю.

Везет... А кто-то, как я, к полудню валится с ног от усталости, если утром побегает. Хорошо бегать с утра тем, кто ничем не обременен - утром рано встал, побегал, в полдень вздремнул часок (тоже полезно между прочим). Но в условиях десятичасового рабочего дня лично я так не могу. Я начала бегать два года назад и первые шесть месяцев исправно бегала в 07:00 утра. За полгода утренних тернировок я так к ним и не привыкла, зато вымоталась по полной программе. Да, возможно, к такому режиму можно привыкнуть. Но через сколько? Ценой чего? Это не мое. Кому-то подходит, мне однозначно нет.

0

85

Viktoria написал(а):

Так что, девчушечки, слушаем свой организм, хочет бегать - встали побежали.. хочет пить винцо за просмотром фильма - налили винца и радуйтесь жизни

Я тоже за жизнь в удовольствие  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif хотя бывает, что мозги сама себе делаю - мол, почему на прошлой неделе не побегала?

0

86

Mediterranka написал(а):

За полгода утренних тернировок я так к ним и не привыкла, зато вымоталась по полной программе. Да, возможно, к такому режиму можно привыкнуть. Но через сколько? Ценой чего? Это не мое. Кому-то подходит, мне однозначно нет.

Я поэтому выше и сказала, что каждый человек сначала должен найти свое время для выхода на пробежку.. Кому-то подходят утренние пробежки, а кто-то после нее, злой на всех как собака  :flirt: Надо слушать свой организм, а не выматывать его.. Лично я, против насилия над организмом!!! Когда у меня нет желания бегать (это бывает, но не часто), я просто не выхожу на кросс. Но я не расстраиваюсь и не ругаю себя, за то, что не побегала, просто знаю, что могу заменить беговую тренировку на силовую и т.д... Но если у меня идет подготовка к старту, то я себе просто говорю "НАДО" и иду, какая бы погода за окном не была, дождь, ветер...!!!! Но исключения везде бывают!!!

0

87

Mediterranka, где вы бегаете, в какое время, по сколько минут бегаете, идете..?? (где-то вы писали, вроде, перечитывать лень) :blush:

0

88

Viktoria написал(а):

где вы бегаете, в какое время, по сколько минут бегаете, идете..??

Бегаю на Рауф Денкташе (Лара), по велосипедной дорожке, после работы в 19:30, 5 минут иду - 15 минут бегу - 7 минут иду - 12 минут бегу - 5 минут иду.

0

89

Не плохо!! Как давно вы стали наращивать нагрузку??

Отредактировано Viktoria (24-05-2015 19:26)

0

90

Viktoria написал(а):

Не плохо!! Как давно вы стали наращивать нагрузку??

Я начинала бегать по программе для новичков Couch-to-5K. Первое занятие было 60 секунд бега - 90 секунд ходьбы и так чередовать в течение 20 минут. За четыре месяца дошла до того, что есть сейчас. По программе должна была бежать 30 минут без остановки. До сих пор не получается, но я особо не расстраиваюсь - мне этого вполне достаточно, чтобы сбросить стресс после работы. То есть у меня легкое такое кардио получается.

0

91

Mediterranka написал(а):

По программе должна была бежать 30 минут без остановки.

Поэтому интересовалась вопросами, что хотела спросить, пробегаете ли 30 минут без остановки.... )) Ну, честно скажу, вы молодцы!!! Даже если вы занимаетесь по данной программе в течении 4-х недель и вас не сломило то, что вы выбились из графика... моё вам БРАВО!!!  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/23406.gif   Но я уверенна, что подобрав правильно темп, настроить технику бега, дыхание, вы бы смогли пробежать без труда это время..  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

0

92

Думаю, что смогла бы. Мой последний результат был 22 минуты без остановки. Но мне комфортнее бегать так, как сейчас. А как я уже неоднократно писала - я против любого насилия над собой. Можно называть это отсутствием силы воли, а можно просто жизнью в согласии с самой собой. Вот как-то так ))) я действительно уважаю тех, кто ставит рекорды, но только если эти рекорды приносят им такое же удовольствие как сам процесс их достижения.

Viktoria написал(а):

Поэтому интересовалась вопросами, что хотела спросить, пробегаете ли 30 минут без остановки.... )) Ну, честно скажу, вы молодцы!!! Даже если вы занимаетесь по данной программе в течении 4-х недель и вас не сломило то, что вы выбились из графика... моё вам БРАВО!!!     Но я уверенна, что подобрав правильно темп, настроить технику бега, дыхание, вы бы смогли пробежать без труда это время..

0

93

Mediterranka написал(а):

Но мне комфортнее бегать так, как сейчас.

Так держать!!!!!!!  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif

0

94

Хорошая статья о том, как бегать в жару. Для Антальи - особенно актуально.

Читать

Лето в этом году выдалось жарким, а бегать при высоких температурах не так уж и легко. Если вы не привыкли к жаре, сердце начинает колотиться гораздо раньше положенного, пот застилает глаза, во рту пересыхает и постоянно хочется пить. Именно из-за этих неприятных ощущений мы стараемся бегать либо на рассвете, либо после заката, либо вообще на беговой дорожке в спортклубе с кондиционером. Однако есть способы избежать всего этого и получить максимум пользы и удовольствия от пробежки.

Лоуренс Армстронг, исследователь тепла в Университете Коннектикута, говорит, что человеческое тело удивительно легко адаптируется к теплу, гораздо легче, чем к холоду или, к примеру, высоте.

ADVERTISEMENT

В статье, вышедшей в январе 2015 года в Comprehensive Physiology, Даниэль Либерман высказывает следующее предположение о нашей адаптации к жаре. Возможно, это следствие того, что наши предки охотились в африканской саванне в полдень, когда все наиболее опасные хищники отдыхали в тени. С тех самых пор люди разошлись по всему миру, и даже если мы живём в северных широтах, в наших генах всё равно сохранилась переносимость жары, и в нужный момент организм об этом вспомнит.

Это не означает, что можно вот так просто взять и выйти в самый солнцепёк на пробежку, а организм уже сам подстроится. Несмотря на то, что мы были рождены для бега в жару, некоторые люди всё же не так хорошо приспосабливаются к этим условиям. Именно поэтому стоит следовать определённым правилам, которые помогут вам, даже если вы относитесь ко второму типу людей.
10–15 °C

Большинство бегунов не считают это теплом, и если бы они просто гуляли, то были бы совершенно правы. Однако даже такая невысокая температура скажется на вас во время длительной гонки.

В 2007 году в одной из статей Medicine & Science in Sports & Exercise команда во главе с физиологом Мэтью Эли изучала выступление элитных марафонцев и тех, кто приблизился к их уровню, при температуре от 4 до 8 °C. То, что они выяснили, оказалось удивительным: даже при температуре 10–15 °C производительность несколько снижалась, что было сравнимо примерно с 1–2-минутным замедлением для двух из десяти элитных спортсменов. Для трёхчасового бега у мужчин замедление составило 4–8 минут. Недавний опрос French National Institute of Sport and Physical Education почти 2 миллионов финишировавших марафонцев показал, что оптимальная температура для мужчин-профессионалов составляет около 5 °C.

На то есть несколько причин. Во-первых, в подобных исследованиях температуру замеряют только на старте. Это означает, что гонка, начавшаяся при 15 °C, может закончится при 21 °C.

Физиологически тренировка в жару запускает каскад реакций, которые начинаются с того факта, что не все наши мышцы работают эффективно. На самом деле около 80% энергии, вырабатываемой нашими мышцами, выходит из тела в виде… тепла. В холодную погоду это нас согревает, но когда мы начинаем тренироваться, тело должно избавляться от этого тепла, и одним из таких способов является пот. Это очень важно, так как наша кровь выносит избыточное тепло к коже, через которую оно выходит на поверхность.

Но наше тело очень большое, мышц тоже много, и тут кровь должна не только доставлять лишнее тепло к коже, но и обеспечивать наши мышцы необходимым им для работы кислородом. И в этой битве мышцы всегда проигрывают. Даже самая слабая потливость является признаком того, что ваши мышцы уже получают меньше кислорода и эффективность их работы снижается.
16–21 °C

Этот температурный промежуток многие считают не таким уж и оптимальным для бега. Калькулятор Run SMART Project рассчитал, что при 20 °C результат бега на 10 километров ухудшится на 1,7% (чуть больше, чем 6 секунд за милю). Для марафонцев это будет замедление на 1–4 минуты.

Однако некоторым людям всё же проще и лучше бежать в жару, чем в холодную погоду. Ваше тело начинает адаптироваться к повышенной температуре сразу после того, как вы начинаете пробежки в жару. В течение недели ваш объём плазмы крови начинает расширяться. Это может увеличить ваш вес на 0,5–1 килограмм, но это даёт вам дополнительную жидкость и возможность потеть без обезвоживания. Также это позволяет продолжать усиленно охлаждать тело, при этом особо не уменьшая приток крови к мышцам.

Следующая адаптация: мы начинаем потеть во время тренировок гораздо раньше и обильнее, чем при прохладной температуре воздуха. Таким образом наше тело учится предвидеть последующее повышение температуры и принимает упреждающие меры.

Пот становится менее солёным, так как тело работает так, чтобы сохранить натрий. Ваш пульс постепенно замедляется на каждом уровне усилий — это позволяет сердцу полноценно выполнять каждый удар и прокачивать больший объём крови. Это называется ударным объёмом, с помощью которого сердце нагоняет больше крови не только для работы мышц, но и для усиленного охлаждения тела.

Более того, меняется даже ваше восприятие жары, то есть температура из разряда «всё, я умираю» переходит в просто «жарко».

Эти изменения происходят уже через 14 дней после начала тренировок в жару. Но торопиться не следует и начинать нужно постепенно, иначе вы и правда рискуете перегреться.
22–26 °C

При такой температуре элитные марафонцы теряют 3 минуты, а остальные — целых 20 минут, при этом женщины показывают себя лучше мужчин. Возможно, это связано с тем, что женщины обычно мельче мужчин и их соотношение «масса тела — поверхность» является более оптимальным, в результате чего вывод тепла в окружающую среду более эффективен.

То же самое касается мужчин. Во время Олимпийских игр в Атланте в марафоне среди мужчин при температуре 23 °C и относительной влажности 90% победил южноафриканский бегун Джошуа Тугване, которые весил всего 45 килограмм. Серебряный призёр из Южной Кореи Ли Бон Чжу весил 56 килограмм.

На результаты влияет не только корреляция между жарой и размером тела марафонцев. В лабораторных экспериментах, проведённых незадолго до Олимпийский игр в Афинах в 2004 году, физиолог Тим Ноак наблюдал за двумя группами мужчин, которые бежали 8 километров на беговых дорожках. В одной группе вес мужчин не превышал 50 килограмм, в другой средний вес составлял 59 килограмм. При прохладных температурных условиях результаты этих групп были практически равны, но как только температура в помещении повышалась до 35 °C, более лёгкие спортсмены были быстрее примерно на 45 секунд за милю, чем их более крупные коллеги. То есть чем вы крупнее, тем сильнее вы будете подвержены воздействию тепла. Исходя из этого, нужно научиться правильно подстраивать свой темп под погодные условия.
27–32 °C

При такой температуре дополнительная потливость переходит из разряда преимуществ в разряд проблем. Когда пот льётся ручьями, вы теряете больше воды, чем тепла. Также вы начинаете бежать уже на пределе возможностей не только своего тела, но и физики: просто есть условия, при которых уже не имеет значения, как обильно вы потеете, так как пот просто не успевает испаряться, чтобы идти в ногу с тем количеством тепла, которое вы генерируете. Единственный выход из этой ситуации — замедление темпа, так что если вы хотите получить удовлетворительные результаты при высокой температуре, то нужно будет приложить гораздо больше усилий во время тренировок, постепенно увеличивая темп.
32 °C и выше

А вот тут уже начинается самая настоящая жара! Ключ к бегу в таких условиях — скрупулёзное продумывание всего, что хоть как-то может повлиять на вашу производительность, будь то ваш темп или выбор одежды. Вы должны хорошенько поработать над гидратацией, разработав определённый план питья, и не забывать про изотоники. Также стоит научить себя пить больше жидкости. Ваш лимит не будет превышать 1 литра в час, но большинство людей не привыкло пить столько жидкости за такие короткие промежутки времени.

Даже если вы решили устроить себе лёгкую пробежку в 5 километров, на которую обычно не берёте с собой воду, и прогноз погоды показывает 27 °C, лучше взять с собой небольшую бутылочку воды.

Ещё один интересный вариант адаптации — начать посещать сауну. Особенно если вы решили принять участие в соревнованиях в какой-нибудь тропической стране с жарким и влажным климатом. Для подготовки элитных спортсменов используют специальные камеры, в которых имитируют погодные условия того места, в котором проходят соревнования. Но у обычных людей такой возможности нет, поэтому наш выход в этом случае — посещение сауны хотя бы за две недели до начала гонок.
Памятка для бега в жару

1. Помните: даже если вы считаете, что на улице прохладно, ваше тело всё равно нагревается, часть объёма крови уходит на то, чтобы обеспечивать охлаждение, и ваши мышцы начинают работать менее эффективно, недополучая свою порцию кислорода. При коротких пробежках на это можно не обращать внимания, но стоит учесть этот фактор во время длительных забегов, так как изменения в темпе станут заметными.

2. Старайтесь не избегать тренировок в жару. Пусть ваше тело адаптируется к этим условиям. Ваша система станет более эффективной через достаточно короткое время (время адаптации к жаре — 10–14 дней), так как научится предвидеть повышение температуры и будет адаптироваться к новым условиям.

3. Когда температура и влажность повышаются, лучше замедлить темп. Ваша производительность по-прежнему будет на высоком уровне даже несмотря на замедление скорости.

4. Если вам предстоит участие в соревнованиях в жару, не тренируйтесь в последние два дня перед забегом и убедить в том, что вы не перенапрягли своё тело.

5. Правильно восстанавливайте свои водные запасы, используя для этого не только воду, но и изотоники, которые позволят пополнить запас важных минеральных веществ, покидающих ваше тело вместе с потом. Если вам предстоит длительных забег, хорошо было бы сделать питьевое расписание, установить таймер и пить каждый раз, когда будет звучать сигнал.

0

95

Я, как начинающий бегун-курильщик, хохотала до слёз )))
http://neverlex.com/cat/motivation/my-f … rning-run/

0

96

Benissata написал(а):

бегун-курильщик,

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/53896.gif  ахаха молодец чувак!!!! первый день - скопировано с меня!!!!

0

97

sinirli_balik написал(а):

первый день - скопировано с меня!!!!

вот это 100% попадание. Ой как я смеялась )))))
Как только я вошёл в лес, я засёк время и побежал. И сразу же мне стало хреново. Давно я не занимался спортом (те утренние процедуры, которые я начал делать с недавнего времени, не в счёт), курил табак, употреблял алкоголь, питался нездоровой пищей. Всё это делало мой следующий шаг ещё хуже.

0

98

http://s6.uploads.ru/t/9kPv7.jpg

0

99

Девочки, а расскажите,  в какой одежде вы бегаете, когда уже прохладно?
Мой опыт занятий на улице ограничивается физкультурой в школе, инсте и пару раз на работе. Лыжи зимой я не считаю, здесь не так холодно :)
Итак, я доехала до стадиона в футболке и ветровке, чтобы бегать только в футболке, но стало холодно на ветру, потому что вспотела. Побоялась простудиться, и пришлось надеть ветровку. Обратно ехать было прохладно,  хотелось переодеться в сухое.
Расскажите, в чем бегаете вы?

0

100

Samanyolu написал(а):

в какой одежде вы бегаете, когда уже прохладно?

купила себе ветровку для бега с капюшоном. Сегодня планирую вечером испытать. Завтра отпишусь. На очень холодную погоду у меня припосён полар на замке, но пока для него рано

0


Вы здесь » Моя Анталья » Спорт и правильное питание » Бег - как начать и как не бросить ‡на собственном опыте