Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Спорт и правильное питание » Бег - как начать и как не бросить ‡на собственном опыте


Бег - как начать и как не бросить ‡на собственном опыте

Сообщений 1 страница 20 из 157

1

Всю свою жизнь я ненавидела бегать. Сильнее была, пожалуй, только моя ненависть к лыжам. Я всегда думала, да и сейчас думаю тоже, что мое тело попросту не приспособлено для бега. Ведь есть же люди, которые с удовольствием накачивают себе бицепсы и поднимают штанги, а есть те, кому это не дано. Вот и я была уверена, что бег это не мое. Одышка, ощущение взрывающихся легких, сильное головокружение, учащенный пульс, резкая колющая боль в боку, искры в глазах, судороги в мышцах и огнем горящие ступни — это только малый набор того, что происходило со мной после трехминутной пробежки. А учитывая, что в школе меня десять лет заставляли осознанно и регулярно причинять боль моему телу, можно представить, с каким счастьем я наконец вошла во взрослую жизнь, где не было места ни учителю физкультуры, ни изматывающим кроссам. Скажу честно — до 32 лет я спортом не занималась вообще, если не считать периодически возникающего у меня желания внезапно поприседать или покачать пресс. Потом я сменила работу, перешла в отель, стала больше сидеть и меньше двигаться, регулярно вкусно питаться. Тогда я заметила, что как-будто бы немного отяжелела. Оказалось, что даже полтора килограмма набранного веса при моем росте в 162 см это довольно много. То есть согласно какому-то там хитрому индексу мой вес отлично вписывается в границы установленной нормы, но лично для меня он стал тем самым толчком, который выгнал-таки меня на беговую дорожку. Кроме того с бегающими людьми я по работе сталкивалась с завидной регулярностью и мне вдруг захотелось стать частью этого круга. Если вы думаете, что я на следующий же день встала и пошла бегать, то вы глубоко заблуждаетесь. Я еще полгода собиралась с духом. Сначала размышляла, что надеть на пробежку — прошло два месяца, потом я готовила плей-лист — еще месяц, потом привыкала к мысли, что я буду бежать, а на меня все будут глазеть — еще пара месяцев, затем я пыталась выбрать время для пробежек и т. д., и т. п. Одновременно с этим я читала мнения и советы профессионалов, смотрела обучающие видео в Интернете, как надо ставить правильно ногу и как не надо махать руками в движении, я даже пересмотрела кучу роликов со специальными тренировочными программами, составленными для новичков. Но практически ничего из этого не помогло мне встать наконец с дивана, надеть кроссовки и выйти из дома. А помогла мне программа Couch-to-5K, с которой я усиленно «дружила» три первых месяца моих тренировок. Многие профессионалы говорят, что первый шаг на пути к бегу это желание. Самое главное — захотеть, тогда все остальное не будет иметь столь большого значения. Это верно только для тех людей, которым бег не причиняет серьезных физических неудобств. Таким как я, задыхающимся после 2 минут неспешного бега, этот совет как об стенку горох. Одним словом, желание бегать у меня было, но страх перед физической болью и огромной усталостью был гораздо сильнее. Вот на этом начальном этапе Couch-to-5K выступила для меня реальной палочкой выручалочкой. Я абсолютно точно убеждена, что тем, кому бег дается нелегко, как было со мной, выходить на беговую дорожку нужно с одной из подобных программ. На начальном этапе программа для бега станет вашим личным тренером, который не только поможет вас правильно организовать нагрузку, но еще и будет вас подхлестывать и мотивировать двигаться дальше. В противном случае вы пробежитесь, поймете, что это трудно, и в один прекрасный момент предпочтете беговой дорожке любимый диван. С программой Couch-to-5K, название которой в буквальном смысле переводится как «С дивана до 5 км», по плану за 9 недель тренировок вы должны пробежать 5 км (полчаса) без остановок. В первую неделю минута бега чередуется с полутора минутами ходьбы. Постепенно с каждой тренировкой время бега увеличивается, а ходьбы соответственно сокращается. Самое важное, что нет жестких требований по прохождению программы. Если вам тяжело и вы не готовы идти дальше, можно повторять тренировку, на которой вы застряли, сколько угодно раз, пока не почувствуете себя готовым увеличить нагрузку. Это позволяет бегать в свое удовольствие, но при этом придерживаясь составленного тренером плана. Тренера, кстати, можно выбрать на свой вкус — у всех у них разные способы поддержки и поощрений. Про мой опыт использования этой программы подробнее можно почитать на блоге. Сразу скажу, что я не научилась пробегать 5 км без остановки, но... Я выработала свой собственный график, которому следую до сих пор. График, который идеально мне подходит и поэтому стимулирует меня продолжать бегать. Кому-то он покажется слишком щадящим, но для меня на данный момент это идеальный план пробежки, который позволяет мне не только поддерживать себя в хорошей форме, но и не убивает во мне желание раз за разом выходить на беговую дорожку. Уверена, методом проб и ошибок вы рано или поздно поймете, какой план идеально подходит именно вам. Для меня в настоящий момент это получасовая пробежка по схеме 15 минут бега — 5 минут ходьбы — 10 минут бега 2-3 раза в неделю. Если можете бежать больше, дольше и чаще, ради Бога, главное, чтобы это было вам в удовольствие.

0

2

Вот несколько рекомендаций, основанных на моем личном опыте, тем, кто только начинает свое знакомство с бегом.

*Самое сложное в том, чтобы начать бегать, это надеть кроссовки. Не спрашивайте себе «как», «когда», «а вдруг не смогу». Просто достаньте кроссовки, наденьте их и выйдите на пробежку. Поверьте мне, когда вы окажетесь на беговой дорожке, вы будете вынуждены побежать, потому что отступать уже некуда.

*Никого не слушайте. Бегайте для самих себя и в свое удовольствие. Особо умных и настырных комментаторов без зазрения совести спрашивайте, как часто они сами выходят на пробежку.

*Для меня одним из останавливающих факторов было то, что люди на улице будут на меня пялиться. В том районе, где я живу, бегают единицы, поэтому это было неизбежно. Поделать с этим вы все равно ничего не сможете, так что придется привыкнуть. Тяжело было первые две тренировки. К третьей тренировке мне стало все равно. Когда ты видишь и чувствуешь, что твое тело меняется в лучшую сторону, тебе становится все равно, что какая-то толстая тетка на автобусной остановке или толстопузый дядька на мопеде смотрят на тебя с насмешкой.

*Старайтесь бегать регулярно. Обычно 2-3 дней в неделю достаточно, чтобы держать себя в форме, но в то же время не допустить переутомления организма. Не отказывайтесь от бега даже в том случае, если сегодня вам вообще не хочется бегать. Надевайте кроссовки, выходите на дорожку и просто замените пробежку на быструю ходьбу. Это поможет вам сохранить темп занятий и не даст вашей попе снова приклеиться к дивану.

*Определитесь, с какой целью вы бегаете. Помните, что быстрый бег на короткую дистанцию способствует укреплению мышц, а медленный бег на длинную дистанцию помогает сбросить вес. Если хотите угнаться сразу за двумя зайцами, чередуйте быстрый бег с медленным.

*Начинайте и заканчивайте каждую пробежку 5-минутной ходьбой. Это поможет вашему телу подготовиться к предстоящей нагрузке. Не забывайте про легкую разминку. Бег, когда мышцы еще не разогреты, может привести к травмам суставов и мышц.

*Не ждите быстрых результатов. В первый месяц регулярных тренировок вы навряд ли заметите большие изменения в своем теле. Вполне возможно, что после 4-5 занятий, встав на весы, вы ужаснетесь тому, что поправились на полкилограмма. Не паникуйте, это совершенно нормально. Рано или поздно вес начнет уходить, если вы регулярно бегаете и при этом правильно питаетесь. Я похудела на 2 кг за первые четыре месяца тренировок. Для меня это был своеобразный бонус в придачу к тому, что мое тело стало более подтянутым и упругим. Но, как вы помните, я изначально не ставила перед собой цель похудеть. Мне хотелось просто бегать и получать от этого удовольствие. И я своей цели достигла.

*Самое главное — бег должен стать образом вашей жизни. Поэтому он должен приносить вам удовольствие. А для этого важно понять, в каком ритме вам бегать комфортно. Ошибка или задранная слишком высоко планка могут на раз отбить у вас охоту выходить на беговую дорожку. Двигайтесь вперед, планомерно наращивая нагрузку.

0

3

Несколько практических советов.

*Место для бега: меньшее, о чем нужно думать. Бегать можно практически везде. Конечно с точки зрения чистоты воздуха лучше всего бегать в парке или в лесу. Однако это не всегда возможно. Самой травматичной поверхностью является асфальт. Поэтому лучше всего бегать либо на дорожке со специальным покрытием, либо по земле.

*Время: кому-то легче дается утренний бег, кому-то вечерний. Здесь нет правил. Выбирайте то время, в которое комфортно бегать именно вам. Главное правило — бегайте не раньше, чем через час после еды, и не позже, чем за 3-4 часа до сна.

*Время года: в Анталье бегать можно в любое время года, потому что тут нет снега. Мелкий дождик бегу не помеха — проверено на собственном опыте. Летом бегать сложно — очень жарко и из-за влажности практически нечем дышать. Поэтому в летние месяцы я бегаю вечером, когда солнце уже зашло.

*Одежда: главное, чтобы одежда была удобной. В магазинах сейчас огромный выбор товаров для тех, кто занимается спортом. Для первых пробежек вполне подойдут обычные спортивные штаны и футболка. Втянетесь, подберете что-нибудь более модное.

*Обувь: от того, насколько правильно подобраны ваши кроссовки, напрямую будет зависеть, сможете ли вы вообще бегать. Не рекомендую одевать кроссовки на босую ногу. Даже, если на улице жарко, надевайте носки, иначе вернетесь с тренировки с ногами, содранными в кровь или болючими мозолями.

*Еда: за час до тренировки лучше все-таки что-нибудь съесть — фрукт или легкий йогурт. Бегать на голодный желудок удовольствие не из приятных. Сразу после пробежки вам есть навряд ли захочется, через пару часов после лучше съесть вареную куриную грудку с овощами.

*Вода: брать с собой бутылку воды на пробежку не удобно. Если вы бегаете 30-40 минут, то за это время с вами без воды ничего катастрофического не случится. После тренировки нужно пить много, но лучше делать это небольшими порциями. Пить надо простую воду. Газированные напитки, соки и чай лучше оставить на потом.

*Музыка: личный выбор каждого. Я люблю музыку и потому на пробежке она мне не мешает. Тяжело бегать под музыку, которая не соответствует вашему темпу бега. Поэтому тщательно подбирайте плей-лист.

*Бег с другом: пустая трата времени. Имеет смысл только, если вы бегаете в одном темпе, что случается крайне редко. В противном случае вам придется подстраиваться друг по друга. Смысла в такой пробежке нет.

Итог: спустя два года практически регулярных тренировок мне по-прежнему тяжело бегать. И я по-прежнему убеждена, что это не мое призвание. И иногда я очень хочу бросить, делаю перерывы. Но окончательно не бросаю. Потому что я помню, как тяжело мне давались первые занятия, и если я сейчас брошу, то все те результаты, которых я уже добилась, пойдут псу под хвост. А я слишком уважаю себя и ценю свое время, чтобы это допустить. Бег, чередующийся с ходьбой на сегодня для меня идеальный вариант. Если вам тоже трудно дается непрерывный бег, чередуйте его с ходьбой. Это ничуть не менее полезно, также хорошо укрепляет мышцы, позволяет контролировать вес и улучшает работу сердца. Через год регулярных тренировок я задумалась, почему мои ноги никак не привыкнут к нагрузкам. Оказалось, что виной всему мое плоскостопие. Мой ортопед посоветовал мне заменить бег на быструю ходьбу или по крайней мере чередовать их. Вот так я еще раз убедилась, что своему организму нужно доверять во всем.

0

4

хочу поделиться сайтом который дает лично мне очень большую мотивацию к бегу

http://runner.lifehacker.ru/2014/10/29/ … mandments/

хорошие и полезные  статьи, отличные фото, и потрясающие видео!

0

5

Для меня в школе бег на 1 км был ужасом)) Не люблю бег никак. Устаю очень быстро, колет в боку. Не мое. sinirli_balik, зайду на сайт из любопытства!

0

6

irina7 написал(а):

Устаю очень быстро, колет в боку.

я когда начинала бегать, это была моя самая любимая отговорка))) а сейчас в день кардиотренировок и 3 кмм для меня нормально. главное найти свой темп.

0

7

Mediterranka, автор этой статьи вы сами ?

0

8

sinirli_balik,  3 км! Да я умру))

0

9

irina7 написал(а):

3 км! Да я умру))

не умрешь))) и это приходит со временем... для меня когда-то и 5 нминут быстрой ходьбы были мучением. сейчас я бегаю интервально: 2 мин быстрая  ходьба, 2 мин бег, 2 мин быстрая  ходьба, 5 мин бег, 2 мин быстрая  ходьба, 10 мин бег, и т.д. вот как-то так... мне так удобно. и организм не выдыхается)))

0

10

irina7 написал(а):

Не люблю бег никак. Устаю очень быстро, колет в боку.

У меня все то же самое. Просто нужно найти свой собственный темп и режим бега. Программа, про которою я писала в первом посте, отлично справляется с этим. По ней вы начинаете бегать по схеме 1 минута бега, 1.5 минуты ходьбы. Первые несколько уроков по этой программе я просто летала и ждала с нетерпением каждой новой тренировки.

0

11

sinirli_balik написал(а):

не умрешь))) и это приходит со временем... для меня когда-то и 5 нминут быстрой ходьбы были мучением. сейчас я бегаю интервально: 2 мин быстрая  ходьба, 2 мин бег, 2 мин быстрая  ходьба, 5 мин бег, 2 мин быстрая  ходьба, 10 мин бег, и т.д. вот как-то так... мне так удобно. и организм не выдыхается)))

Я вот хотела тебе возразить, что 3 км непрерывного бега не всем дано даже при долгой тренировке, а потом дочитала до конца и успокоилась, увидев, что ты тоже интервальный бег практикуешь  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/49359.gif Это да, у меня сейчас 3.6 км выходит. Но я тоже бегаю с перерывом на ходьбу. Бегать как марафонец не смогу никогда, да и надо ли?

0

12

Я никогда не любила бегать, потом начала всё-таки об этом подумывать, но! нашла одну статью о выборе вида спорта по типам фигуры. Т.к. у меня она "песочные часы", то бег мне не рекомендуется  http://savepic.net/420938.gif  Ура!Ура!Ура! Не бегаю со спокойным сердцем ))))

Отредактировано Benissata (10-11-2014 15:07)

0

13

Вообще быстрая ходьба ничуть не хуже бега - и на колени меньше нагрузка. Мне бегать тоже особо не рекомендуется из-за 100% плоскостопия, но я бегаю, потому что уже втянулась и жалко расставаться с достигнутым результатом. А вообще мне кажется, главное найти себе вид ДВИЖЕНИЯ по душе. Кому-то плавание, кому-то танцы, кому-то гимнастика. Я исключительно - за удовольствие во всем. Сибаритка  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

14

Mediterranka, я бы с огромным удовольствие позанималась танцевальной аэробикой, но на Енигюне не то что такой аэробики, нормальной качалки даже нет.

0

15

Benissata написал(а):

я бы с огромным удовольствие позанималась танцевальной аэробикой

А я вот не люблю ни тренажерные залы, ни какие-то групповые занятия. Поэтому либо бегаю, либо хожу - в полном одиночестве.

0

16

Mediterranka написал(а):

А я вот не люблю ни тренажерные залы

Я тоже их не люблю, а вот групповые занятия очень даже приемлю, хотя....в Турции ни разу на них не была, если там начнутся оханья и аханья, мол "ходжа, я не успеваю, юф-бе!" или "мне в боку, колене, заду колит, можно перекур" или еще какие-нибудь их турецкие штучки, то любовь к такого рода занятий пройдет быстро

0

17

Mediterranka,   я тоже люблю заниматься  одна. В своем темпе.  Дома на стэп  ходила и в тренажерный зал.  Как-то не мое. Папа заставлял меня бегать в детстве.  Учитель физры )) В 6 утра поднимет и вперед. Еле до школы ноги дотягивала)

0

18

Я тоже не люблю бегать...но приходилось, меня спасало одно, это плеер в уши и вперед, под музыку и бежиться веселее, у меня даже была папочка в плеере для бега, такая быстрая музыка

0

19

Benissata написал(а):

Не бегаю со спокойным сердцем ))))

ха ха  )))

0

20

А собсно,зачем и начинать,  раз ненависть имеется? http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/38882.gif

0


Вы здесь » Моя Анталья » Спорт и правильное питание » Бег - как начать и как не бросить ‡на собственном опыте