Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Школьные годы порой не чудесные ‡часть 3


Школьные годы порой не чудесные ‡часть 3

Сообщений 1 страница 20 из 485

1

Mediterranka, Лесюнь, напиши, пожалуйста, про твою систему оценивания, там звёздочки были или как, можно с фото. Я достучалась до учителя, пишет в вайбере, всё кроме дз, но Соня хорошо уже запоминает и пишет в дневнике, так что и эта проблема отпала.

0

2

Януличка Красивая написал(а):

Лесюнь, напиши, пожалуйста, про твою систему оценивания, там звёздочки были или как, можно с фото

В этом году я звездочки поменяла на квадратики  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif замучилась вырезать. Дети разницы не заметили)) Теперь о сути.
Есть зеленые карточки и красные. Зеленые карточки можно получить за:
- правильный ответ на уроке;
- хорошо выполненное домашнее задание (вкладываю в проверенные тетради);
- за хорошо выполненную контрольную, проверочную, тест и т.д.
- выполненное без ошибок дополнительное задание (я иногда даю тем, кто на уроке не активен и у кого соответственно карточек мало набирается к концу дня - но это добровольно, хочет-не хочет);
- если играем в какую-то командную игру (викторина, КВН и т.д.), то зеленые карточки получают все участники выигравшей команды.
Красные карточки (1 красная карточка это -1 зеленая) даю за:
- плохое поведение на уроке;
- опоздание на урок без причины;
- неподготовленность к уроку;
- с этого года - за невыполненное д/з.
В конца дня мы подсчитываем зеленые карточки. Три ученика, у которых набралось больше всего карточек, получают сову. Иногда бывает и больше человек, если, например, одинаковое количество карточек было (вчера, например, у одной 9, у второго 7, у третьего, четвертого и пятого по 6 - дала пятерым). Сов мы клеим на турнирную доску. В конце четверти трем финалистам турнирной таблицы - призы от родительского комитета (на деле призы получают абсолютно все, чтобы не расстраивались).
Сову можно дополнительно получить за отлично выполненную контрольную, проверочную или тест.
Детям нужно сразу объяснить все правила сбора зеленых карточек. Учитель не считает зеленые карточки за детей, т.е. дети сами несут ответственность за свои карточки. Потерял, случайно порвал, подарил, съел и т.д. - учитель считает только те карточки, которые ему положили на стол. Это очень хорошо тренирует ответственность детей - больше одного раза у меня за это время еще никто свои карточки не терял, берегут как зеницу ока. А вот красные карточки учитель считает и об этом детям тоже надо сказать. Была у меня ситуация, когда одна хитрюжка "потеряла" красную карточку. Я ей быстро об этом напомнила.
Могу турнирную доску сфотографировать, если надо, но это уже в понедельник.

Но! И я говорю это всем родителям! Эта система скорее отражает активность ребенка во время уроков и его серьезное отношение к учебе, чем уровень знаний.

П.С. Если кому-то система покажется мудреной, то только потому что мозг взрослого человека и ребенка функционируют по-разному. Мои дети на второй день уже все поняли. Труднее всего им далось смириться с тем, что сов получают только 3 человека.

0

3

Януличка Красивая написал(а):

Соня хорошо уже запоминает и пишет в дневнике

В прошлом году я писала д/з за всех сама. Да, 10 дневников это не 35, но все равно времени занимало очень много. В этом году решили приучать детей писать д/з самих. Родители были в ужасе - они не смогут, мы ничего не поймем, они сами ничего не поймут и т.л. Первую неделю в дневники было жутко смотреть. Сейчас, спустя 1.5 месяца, все замечательно. Д/з записываем все вместе после уроков. Под диктовку: открыли дневники, нашли вторник, какое число? (ответ детей), нашли русский, поставили пальчики, записали, все записали? можно стирать? и т.д. с каждым предметом. Трачу на это ровно 5 минут. В вацапе дублирую для родителей, но это только потому, что родители боятся, как бы ребенок чего не упустил.

0

4

Mediterranka написал(а):

В конце четверти трем финалистам турнирной таблицы - призы от родительского комитета (на деле призы получают абсолютно все, чтобы не расстраивались).

Спасибище!!! Фото тоже хочу!
Вот здесь, призы как-то отличаются? И про сов, их только 3, все не получают чтоб не обиделись, да?

0

5

Mediterranka написал(а):

В прошлом году я писала д/з за всех сама.

у нас в 1 классе дети сами в прошлом году записывали в блокнотики Д/З,после того,как все буквы выучили.

0

6

Marina написал(а):

у нас в 1 классе дети сами в прошлом году записывали в блокнотики Д/З,после того,как все буквы выучили.

Мы еще не выучили и пишем, это все хорошо, но нам не дублируют в группе, а потом родители друг у дружки спрашивают!!!

0

7

Януличка Красивая написал(а):

Вот здесь, призы как-то отличаются? И про сов, их только 3, все не получают чтоб не обиделись, да?

Призы никак не отличались, но это уже родители так сами решили. Лично мое мнение - лучше, чтобы отличались хоть чуть-чуть.

Нет, сов только 3. Иначе какой смысл? Дух соревнования теряется. Не получил сегодня - приложи усилия, чтобы получить завтра.

0

8

Интересная система с карточками!
Нам в первом классе ставили печати( гномики,зайчики,белочки) на "фасад" тетради. И были три вида чернил,которыми печати ставили-черные,красные и-зеленые-что из них что уже не помню... Ну и-так же считали. Тут уже не потеряешь,Только если с тетрадью )))))

0

9

Девочки,кто-то оформлял своим чадам карточки на проезд? От 7 лет же,да? Мы щас поехали на соревнования по бегу и меня клинануло,что нужна проездная карта и на дочь. Пока едем зайцами (она).

0

10

bereza написал(а):

Девочки,кто-то оформлял своим чадам карточки на проезд? От 7 лет же,да? Мы щас поехали на соревнования по бегу и меня клинануло,что нужна проездная карта и на дочь. Пока едем зайцами (она).

В школе бума жку возьми,  скажи для карты на проезд.  Фото, анкету заполнить там где карты делают и все вроде. Мне самой надо)) мы до сих пор зайцами )). А никто не говорил пока.
  У дениса одноклассник крупный. И его маме сказали в автобусе платить.

0

11

Mediterranka написал(а):

Лично мое мнение - лучше, чтобы отличались хоть чуть-чуть.

Согласна!

0

12

vitalinka-ok написал(а):

Нам в первом классе ставили печати( гномики,зайчики,белочки) на "фасад" тетради. И были три вида чернил,которыми печати ставили-черные,красные и-зеленые-что из них что уже не помню... Ну и-так же считали. Тут уже не потеряешь,Только если с тетрадью )))))

Ну это хорошо для математики  и русского. А для тех предметов, по которым тетрадей нет? Чтение, конструирование, информатика, окружающий? У всех учителей в первом классе своя система мотивации и оценки. Мне нравится моя, потому что она отлично работает в моем классе. Если у кого-то работает другая, то это тоже здорово.

0

13

irina7 написал(а):

В школе бума жку возьми,  скажи для карты на проезд.  Фото, анкету заполнить там где карты делают и все вроде. Мне самой надо)) мы до сих пор зайцами )). А никто не говорил пока.
  У дениса одноклассник крупный. И его маме сказали в автобусе платить.

вроде эту бумажку можно с интернета выдернуть..только,вот,где ее искать? В е-девлете или где? Нас сегодня на трамвайной остановке спросили сколько лет. Я дочу научила пока отвечать 6. И все же-надо сделать эту карту..пусть будет...ну,вот,расходы прибавились

0

14

Сказ о том,как Лена борется с дисциплиной в местной школе)))
Предистория..В нашей школе первый урок практически отсутствует.Сколько я не наблюдаю,ни разу учителя не вошли в класс сразу после звонка.Звонок на урок в 8.40,а мадамы плетутся в класс в 9.00 после выпитых кружек чая.ВОт сегодня подвернулся случай,который возможно всё изменит.
Итак,прозвенел звонок.Всё как обычно.Дети одни в классе.Мы с одной из мам возле него ждемс))Напротив емекхане(для учителей)..Там сидит мудюр школы и плотненько так кахвалтовничает.Понятное дело...От Анталии до Бельдиби трое суток в пути по полям по болотам.Изголодался бедный.Мы короче не выдерживаем,и я подхожу к мудику с вопросом..
"Мне очень неловко,что я отвлекаю Вас от завтрака,простите)Но можно уточнить,во сколько начинается первый урок?"
он ,не отрываясь от еды "Звонок уже давно прозвенел"..
Я/ "Да,да,мы слышали.Можно еще вопрос?А на уроке учителя должны присутствовать или нет?"   мудюр с хлебом во рту поворачивается ко мне с недоумением.Кухарка пытается выгородить училок и его пока он жует хлеб..Но я ей не даю этой возможности.Дирик говорит,что у учителей совещание))))))Пипец.да без него))
Я спросила "Каждый день что ли совещание?" говорю,что это происходит ежедневно.Что абсолютно отсутствует дисциплина.Дети,глядя на учителей вразвалочку неспеша идут в школу.Когда хочу,тогда и прихожу.Короче,я выговорилась..Дирик махал головой,повторяя,что я права.А в это время кухарка понеслась в учительскую,наверное с возгласом "Шухер,бабы,вам конец"))))).Предупредить то надо,что мамашка настучала мудюру.)
КОроче,мне кажется,что сейчас отношение учителей ко мне резко изменится из хорошего на плохое.Но мне абсолютно наплевать.Дружба дружбой-служба службой.Зачем мне тогда детей в школу водить,если такой бестолковый учебный процесс.?!..Вот сейчас у них выборы были.Время потрачено...Напишут тест,и всё,дети на уличку,учителка в фэйсик.А потом мы их заберем домой и там до усёру будем объяснять домашку.
Во как деваньки))))

0

15

Lenochek написал(а):

А на уроке учителя должны присутствовать или нет?

:D в противном случае попроси освобождение от первых уроков

0

16

у подруги сына "пытались заставить" ходить на уроки ислама (не зню как они там по школьной программе называются).
они с мужем пошли в школу, она показывает учителю кимлик и говорит: "у моего ребенка в графе "дин" ничего не написано. я, как его родитель, сообщаю вам что на уроки ислама он ходить не будет". учительница говорит "ну мы ему уже говорили, пусть просто сидит и не слушает, а в конце года мы ему оценку поставим, вы не волнуйтесь" она отвечает "да я не об этом волнуюсь, мой сын - не мусульманин и ходить на уроки ислама он не должен." ответ учительницы "тогда принеситте нам справку из церкви!!!!!!!" моя подруга отвечает "вы не поняли, у него НЕТ религии. мы сейчас поедем в милли эитим писать на вас жалобу". училка посмотрела на мужа, а рядом стоявший муж кивая головой ответил "да-да, она поедет, более того, если нужно она и в анкару поедет. вам оно надо?" учительница сказала через пару дней прийти к мюдюру, они какой-то бланк найдут и там надо будет расписаться. посмотрим.

0

17

Видимо все зависит от адекватности учителей, мой ребёнок иностранец, я пошла в школу узнать можно ли нам освободиться от экзамена по теогу на тему дина,(экзамен по исламу) и тут же учитель сообщил директору ,директор написал в Милли эитим,и нам сказали да без проблем, вы освобождены и вам 100 баллов занесут просто так, никакие справки анкеты я не писала.

Отредактировано Настюша (27-10-2016 12:29)

0

18

Настюша написал(а):

и вам 100 баллов занесут просто так, никакие справки анкеты я не писала.

100 баллов запишут за этот экзамен автоматом?

0

19

sinirli_balik написал(а):

100 баллов запишут за этот экзамен автоматом?

Да

0

20

Настюша написал(а):

Да

И получается что ваш ребенок "прослушал курс ислама". Так очень просто увеличили посещаемость урока. Вот это то и бесит.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Школьные годы порой не чудесные ‡часть 3