Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Как привить самостоятельность ребенку? ‡Дочери почти 7


Как привить самостоятельность ребенку? ‡Дочери почти 7

Сообщений 201 страница 220 из 225

201

purple написал(а):

Таня, книги в интернете читала? тоже смотрю на ее книги, но читала, что она ученица Гиппенрейтер, вот и не спешу. что ты именно читала?

у нее есть сайт. суркова.инфо что=то такое. я на нее в иг подписана давно. и покупала книгу "как здорово с ребенком от года до трех" также есть приложение в аппсторе, там все книги ее есть. оно платное. хочу купить. книги в принципе дублируют ее сайт и статьи с инстаграма. но все равно купила, потому что удобнее, если что-то нужно найти, то в книге проще. типа настольной.

0

202

Laguna, я и спрашиваю, почему все решения принимают родители не беря во внимание интересы ребенка?
В моем случае был спорт, кто знает, может это было мое. А родители не разрешили

0

203

Turkgunesi, вообще то автор поста задала вопрос о 7 летней девочки. В этом возрасте ребёнок имеет весьма ограниченные интересы. В вашем случае, я бы не стала препятствовать занятиям гандболу. Просто наверно поставила бы некоторые условия, типа гандбол при условии хорошей учебы, чтобы в случае неудачи в гандболе, вы не остались бы с весьма просредственным образованием. У меня дочь по моему настоянию пошла учить немецкий язык уже будучи взрослой девушкой. После 3 курса, она категорически отказалась, так как этот язык ей совершенно не нравился. Это был бы её 3 иностранный язык. Но она сама уже может выбирать, поэтому я даже и не настаивала. Зачем мне трепать свои нервы, если она категорически сказала нет. Так что во всем требуется индивидуальный подход. Ни одна книга не может этому пучить. Важно чувствовать ребёнка и по возможности направлять его в правильное русло...

0

204

Научить, но не пучить автокорректор правит слова :)

0

205

Laguna, большой вам респект за ваши мудрые слова. Жизнь это сплошной ситересс, начиная уже с появления на свет, первый прикорм и первая вакцина тоже можно сказать стресс, а дальше ещё хуже ))) тогда не надо наверно рожать если совсем не хотим стресса ребёнку

+1

206

Давайте вернемся к теме, как привить ребенку самостоятельность? Мой еще маленький, что бы оставлять одного,  к 7-8 годам хотела бы что бы он оставался, да и вообще был самостоятельным тк у меня тут нет бабушек и дедушек и муж работает, послушаю советы как приучать

0

207

Kaya, приучение к самостоятельности наинается с доверия. Доверить принести, доверить сделать, доверить открыть и пр. И не прерывать процесс прддержкой, ах чуть не упало, ах чуть не порвалось и тд. Процесс должен быть сделан ребенком %100 самострятельно.

0

208

Сегодня куплю тостый шнурок под ключ. С ключом пока плохо получается....через раз. Но учимся. Далее-все-таки уговариваю ее самой утречком встать. Пойти самой к репетитору..там доча 2-3 часа. Потом сама же придет домой. И будет меня ждать.

0

209

bereza, готовь ей заранее сюрпризы по утрам. Наклей на зеркало в ванной принцессу, положи к расческе новую заколку, вырежи из салфетки снежинку... вообщем чтобы была мотивация встать и удивиться.

0

210

У меня сыну 9 лет сейчас, в первый класс пошел в 6 лет. Не могла его оставить одного ни на минуту, боялся, что за ним зомби придут (влияние компьютерных игр). Я работаю целый день, поэтому после школы он оставался у родственников. Потом возникли проблемы с родствениками, и пришлось обходиться своими силами. Записала в etud, но все равно на 2 часа он должен один быть. Так вынужденно приучила его к самостоятельности. первый раз ушла в маркет на 30 минут. Дала ему задание на эти 30 минут, он сидел и делал. Потом научила открывать дверь входную и пользоваться домофоном. Купила микроволновку, тренировались по вечерам с разогревом еды. Далее немного по кухне учила, бутерброды сделать, фрукты нарезать где что лежит показывала, как самому душ принять после школы. Вообщем всему можно научить, главное постепенно, и чтобы когда дома ребенок один, нужно дать ему задание, одно время даже расписание дня делали, удобно.

+1

211

Мой тоже маленький еще, постою, послушаю вас.

В 2 года наверное еще рано, чему либо учить. Читаю вас,  и поймала себя на том, что стала давать больше свободы самому все делать, да периодически покрикиваю ах и ой, вдруг упадет, вдруг ударится, вдруг уронит итп.
Сейчас сам приносит тарелку с ложкой, как покушает (в первые разы тряслась за тарелку), раньше поест яблоко например, и кинет огрызок куда-нибудь на пол, сейчас на стол относит. Мусор не мусор берет несет в мусорный пакет, я потом оттуда достаю не мусор, пока он не видит :D
Из шкафчиков вытащит все, потом собирает. И также с игрушками, правда иногда не хочет собирать. А уж если я не дам ключи дверь открыть, все истерика. Надо ему самому ключ вставить в замок. Приходится ждать и 2 минуты  и 5. По лестнице сам хочет подниматься, если держать за руку - ворчит. Окна мыла недавно и ему дала тряпку, пару раз повозился с тряпкой и ведерко с водой вылил на пол. Вот как то так. Мелочи, конечно, но думаю, по-тихоньку, по-маленьку научу.

0

212

justbe, нашему тоже 2))) как писала выше делаем все вместе) правда ключи не даю и как дверь открывается не показываю, а то сам открывает и выходит, на лестнице однажды поймали

Отредактировано purple (29-07-2016 14:17)

0

213

sinirli_balik написал(а):

готовь ей заранее сюрпризы по утрам. Наклей на зеркало в ванной принцессу, положи к расческе новую заколку, вырежи из салфетки снежинку... вообщем чтобы была мотивация встать и удивиться.

классный совет! спасибо!

Nika написал(а):

Купила микроволновку, тренировались по вечерам с разогревом еды. Далее немного по кухне учила, бутерброды сделать, фрукты нарезать

микроволновку я тоже все-таки решила купить.
Сегодня я дочь перевела через дороги и где ее уже нет - отправила 1 к соседям..потом правда дозванивалась до них в течении часа - выясняла - дошла она до них ли...как бы не дойти не могла..но..все нервы я уже себе вытрепала,честно!

0

214

с субботы мы начинаем самостоятельность...я уйду с утра - дочь будет досыпать - потом за ней придет подруга - съездят на гимнастику - потом вроде как должна 1 остаться (если захочет - подруга отведет ее к соседям)..но у меня после работы еще степ-аэробика..я итак с большим трудом договорилась,чтобы мне разрешили посещать 2 недели через 1 (2 недели в 1-ую смену работаю,1 неделю - во вторую). Также я записываюсь на фитнесс около дома (но с этим проще..так как платно)

0

215

Ключи сделаны-повязаны красивым шнурком. Часы отремонтировали таки - учу времени также. На балоне с газом - нашла,где его перекрывать. В спальне окна закрою жалюзи - в гостиной скреплю окно как следует (чтобы не раздвигалось)..что еще - не знаю..Очень переживаю и волнуюсь...Честно..всегда думала,что буду самой распи...ой мамашей))) а вон оно как http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/13645.gif

0

216

Может еще завести на мобилке будильник на каждые полчаса, чтоб она  тебе звонила или писала, что у нее все ок.

0

217

Януличка Красивая написал(а):

Может еще завести на мобилке будильник на каждые полчаса, чтоб она  тебе звонила или писала, что у нее все ок.

да я ей сама звонить буду

0

218

bereza написал(а):

да я ей сама звонить буду

Ну сама то понятно, а такой подход вырабатаем ответственность, думаю так.

0

219

Януличка Красивая написал(а):

Ну сама то понятно, а такой подход вырабатаем ответственность, думаю так.

тоже верно

0

220

Наши успехи: научила дочу гладить ее вещички - строго настрого сказала,чтобы это делала,когда я дома и под моим присмотром!!!! Сегодня сама встала по моему звонку в 8:30..Умылась-оделась и сама мне позвонила,что готова на выход (вчера истерила,что с телефоном не справится)...Ушла к няне. Няня - близко..но к ней надо переходить 3 дороги. ТТТ..дошла. Вечером позвоню няне,чтобы она отправила дочу около 15:30 домой..я приеду около 17. Вроде пока все))) Отчиталась :flirt:

0


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Как привить самостоятельность ребенку? ‡Дочери почти 7