Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Как привить самостоятельность ребенку? ‡Дочери почти 7


Как привить самостоятельность ребенку? ‡Дочери почти 7

Сообщений 181 страница 200 из 225

181

tatish написал(а):

Суркову еще почитайте. о

Таня, книги в интернете читала? тоже смотрю на ее книги, но читала, что она ученица Гиппенрейтер, вот и не спешу. что ты именно читала?

0

182

http://s8.uploads.ru/t/RmA3F.png

перед тем, как научить ребенка хорошей профессии, научите его быть хорошим человеком.

0

183

sinirli_balik написал(а):

перед тем, как научить ребенка хорошей профессии, научите его быть хорошим человеком.

Ксюш, учу, а сама думаю зачем, ведь быть плохим легче, меньше страдать
будет.

0

184

http://s019.radikal.ru/i630/1607/9b/c0643ecfd30c.jpg

0

185

Limanahttp://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

186

Мне Гиппенрейтер не очень понравилась, как то закручено слишком. Читаю с телефона в основном, в транспорте, на площадке, книга занимает пару дней, а дальше воплощение и понимание подходит ли нам. Главное понять, что ребенок это пиранья для внимания, не уделишь сколько надо, будет требовать и требовать и требовать, а уделишь и поможешь все получится.
Про то что заставляют играть и не хочется, то есть дети которые себе пальцы резали лишь бы не играть на фортепиано, НЕ хочу такого для моего чада, также читала книгу про Мать тигрицу, китайское воспитание, вот это реально опа у них, в жизнь бы так не смогла. Если ты участвуешь в конкурсе, например, и занимаешь второе место, то отец может сказать, больше меня так не позорь!!!! Второе место, это как вообще???!!!!

0

187

Turkgunesi написал(а):

Laguna, вот не согласна, от ребенка зависит. Кто то в тянется, а кто то возненавидит на всю жизнь!
И прочему родители делают выбор за детей?

Для этого есть материнская интуиция и не надо ломать ребёнка через колено. Просто никому не хочется заниматься ни музыкой, ни учиться. Спросите любого ребёнка охота ему учиться или лучше балду гонять. Большинство выберет 2 вариант. Но это же не значить, что вы позволите ему не учиться... То же самое с музыкой, если ребёнок реально халтурит и это стоит вам огромных нервов, то однозначно, ребёнка мучить не надо. Но если у ребёнка просто элементарная лень, то может и стоит быть по строже и глядишь выйдет толк. Читала про Мариса Лиепу. Родители сдали его в балет, так как мальчик был очень слаб здоровьем. Мальчику совершенно этот балет не нравился. Ему футбол был по душе. Но родители были непреклонны. В результате зажглась мировая величина балета :) ясно, что не всякий ребёнок сможет так, но даже любой на первый взгляд негативный опыт обучения, все равно оставит след в интеллектуальном развитии ребёнка. А так, конечно, можно идти на поводу у ребёнка, ему до фига чего не нравится в этой жизни. Но это уже выбор каждого родителя.

+2

188

А и про китайцев, мать их так муштровала с фортепиано и скрипками, что когда они выступали на концертах, все думали что они созданы и родились с ними, а они ненавидели это всем сердцем и душой и только одна из сестер смогла выбить право на занятия тем чем хочет в свои 15 лет. В 1,5 года они уже знают алфавит. Оф я!

0

189

Laguna, я занималась гандболом в школе, тренер сказал моим родителям отдать меня в спортивную школу.
Папа был против категорически, сказал нормальная школа и универ. А попала я бы туда, может и спортивную карьеру сделала,
потому что нравилось мне это. А жизнь пошла другим чередом по воле родителей.
Мою учебу особо не контролировали, и я ходила с удовольствием в школу. А сидели бы надо мной, встала бы на двбы.
Характер у меня такой, меня ничего не заставишь делпть, если не хочу.

0

190

Turkgunesi, а как бы вы встали на дыбы? Вы что бросили бы школу или назло стали бы учиться на 2-3? У детей соперничество в том числе и желание получать похвалу возникает ещё задолго до школы. Поэтому, ваши попытки сделать родителям назло долго бы не продлились. Или самолюбие заело бы вас или родители привели вам аргументы в пользу учёты, а не в пользу дыбы :)

0

191

Turkgunesi, кстати, а что вам мешало встать на дыбы в случае запрета на гандбол?   ;)

0

192

Laguna, а как различить элементарную лень ребёнка от отсутствия способностей к тем или иным видам деятельности ? Как приучить к труду? Если ребёнка пустить на самостоятельный выбор чем занятсЯ моя предпочтёт бездельничать, и даже вместе со мной если что-то и делает то буквально минута и все " мама я устала". Я думаю это ко многим детям относится.

0

193

olechka785 написал(а):

Laguna, а как различить элементарную лень ребёнка от отсутствия способностей к тем или иным видам деятельности ? Как приучить к труду? Если ребёнка пустить на самостоятельный выбор чем занятсЯ моя предпочтёт бездельничать, и даже вместе со мной если что-то и делает то буквально минута и все " мама я устала". Я думаю это ко многим детям относится.

моя терпеть не может бездельничать, постоянно нужно чем-то заниматься, если нет дел - говорит мне скучно и за мульты сразу, поэтому стараюсь находить дела, сейчас пока обе дома даю делать то что по силам, выше уже писали девочки: машинку стир загрузить разгрузить, цветы полить, одежду в шкафу прибрать и тп.
по поводу лени и способностей: я ориентируюсь на ее интерес; ходит на гимнастику и конечно иногда лень, иногда трудно и еще что-то, но ей нравится, дома постоянно обруч скакалка в руках, поэтому с ленью боремся. не было бы ей интересно, через силу ни за что водить бы не стала. ну и мотивирую конечно, выступления смотрим, номера и наряды гимнасток обсуждаем, дома обязательно прошу показать чему научилась и хвалю всегда.

бездельничает как она? для меня ничегонеделанье это мультики, по-другому как еще ребенок может бездельничать не знаю)

0

194

talya, наши дела домашние как то быстро заканчиваются, потому что была помошница,кроме возни со мной на кухне, с одной стороны не хочу её нагружать как нас в детстве работой ,  те вся жизнь впереди, с другой стороны балкон ребёнок вырастет ничего не умеющий

0

195

olechka785, давай встретимся нашей приятной компанией? Дай знать если будет возможность собраться :)
Я знала увлечения моей дочери теннисом и волейболом и умело педалировала этим. Так же она любила общение с подружками во дворе нашего огромного дома. Хочешь заниматься любимым спортом и общаться с друзьями, пожалуйста! Но не забудь убрать свою комнату, сходить в магазин и уроки. И тогда ты свободна для своих увлечений. Когда у ребёнка есть интерес, то он готов горы свернуть. Оля, ей и правда некогда было лениться. Она с 1 класса была загружена то фигурное катание, то плавание, теннис и потом уже волейбол. Но если у ребёнка нет увлечений, а просто пустое времяпровождение, то тут надо подумать, что можно для неё придумать и чем её заинтересовать.

0

196

Laguna написал(а):

знала увлечения моей дочери теннисом и волейболом и умело педалировала этим.

У вас практика кажется в жизни гораздо лучше, чем та теория про которую вы писали, что дети должны что то делать. Когда родитель умело направляет, ребёнок все делает без напряга, в рамках нормы

0

197

Laguna, встала, только в том возрасте что сделаешь против родителей. Они решения принимают

0

198

Laguna, не назло, а просто бы забила бы на учебу и получала бы 3

0

199

Turkgunesi, так вот и я про то же :)
Лет до ....дцати ребёнок так или иначе находится под управлением родителей. Нравится это нам или нет, но это так! Так что приходится ребёнку с раннего детства понимать, что многое в жизни будет делаться не всегда только по желанию, но иногда и по принуждению. Да что там рассуждать, вся наша жизнь начиная с детства и взрослая жизнь-это сплошное подчинение каким то правилам и условиям. Как бы нам не хотелось быть независимыми и делать только то, что нам нравится-это нереально в принципе. И мы все это понимаем. А эти разговоры про насилие над детьми, так что ж, каждый выбирает свой путь воспитания своих детей. Только потом уж не надо жаловаться, что ваш ребёнок не очень вас радует...

0

200

purple, и с практикой и с теорией у меня все в порядке. Я вырастила достойного члена общества и достойную дочь. Мне грех жаловаться! Поэтому чтение заумных книг ничего не даст кроме теории. К каждому ребёнку можно найти подход, где лаской, а где то строгостью. Тут важно иметь интуицию и такт. Нельзя перегнуть палку, но и категорически нельзя потакать всем капризам и прихотям детей. Про книги скажу одно только, что лично мне Бкнджамин Спок не помог правильно обращаться с грудничком. Все его полезные советы в топку. Книгу захлопнула и поняла, что мой материнский инстинкт и чутьё мои лучшие советчики...

0


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Как привить самостоятельность ребенку? ‡Дочери почти 7