Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Полезная информация » СГК ‡Государственное страхование и пенсия


СГК ‡Государственное страхование и пенсия

Сообщений 1 страница 20 из 443

1

С 1 января 2012 года в Турции введено Обязательное медицинское страхование (Genel Sağlık Sigortası). По замыслу оно должно охватить ту категорию граждан, которые не имеют медицинского страхования, а также иностранцев, постоянно проживающих в Турции год и более. Обязательное страхование подразумевает ежемесячные выплаты, размер которых зависит от дохода застрахованного. Размер выплат будут устанавливать государственные органы при местных администрациях. Для этого будет определен ежемесячный доход на каждого члена семьи – из совокупного ежемесячного дохода семьи будут вычтены ежемесячные затраты и поделены на количество членов семьи. От процедуры определения ежемесячного дохода можно отказаться, но тогда доход будет учтен как максимальный. Турецкие граждане и иностранцы, совершающие взнос в Фонд социальной защиты по собственному желанию в размере 32% от минимальной зарплаты, не должны дополнительно регистрироваться в системе обязательного страхования. Воспользоваться этой системой также смогут иностранцы, проживающие в Турции более 12 месяцев. Но для них это будет не обязательно, а по желанию. Теперь вместо того, чтобы платить большие суммы за частное медицинское страхование, иностранные граждане смогут получить государственную страховку, заплатив за нее по максимальному тарифу. Почти все работающие турецкие граждане смогут застраховать себя, уплатив фиксированную сумму, зависящую от размера дохода. Во всех случаях ежемесячный платеж покрывает не только держателя страхового плиса, но также его супругу/супруга и детей младше 18 лет, живущих под одной крышей с родителями. Возрастной ценз для детей увеличивается до 25 лет, если они обучаются в профессиональных и высших образовательных учреждениях.
1. Для работающих граждан на территории Турции.
Для работников предприятий и фирм отчисления в пенсионный фонд и фонд соцстрахования делает работодатель. Поэтому для тех, кто официально оформлен, никаких проблем нет.
2. Для частных предпринимателей.
Частные предприниматели оплачивают медицинскую страховку и пенсионные отчисления сами.
3. Лица, направленные в командировку не обязаны страховаться на территории Турции.
4. Для тех лиц, которые оформили вид на жительство, официально не работают и не являются работодателями:
Если ВНЖ оформлен на срок менее одного года или оформлялся частично в течение года, то эти лица не попадают под статьи об обязательном медицинском страховании.
Если ВНЖ оформлен на срок год и более года, то эти лица попадают под положения. Поэтому они обязаны стать на учет в SGK Mudurlu. Они страхуются на общем основании.
Для русских семей (муж-жена), проживающих на территории Турции по ВНЖ сроком от года и больше, не работающих официально, обязательную страховку должен оформить муж. В данном случае она будет покрывать и страховые случаи их детей и родителей, если они проживают так же на территории Турции.
5. Освобождаются от обязательного страхования:
Женщины, вышедшие замуж за гражданина турецкой республики. Они попадают под страховку мужа.

Нюансы новой системы
Если иностранные лица, попадающие под закон, не желают оплачивать обязательную страховку, они должны принести два документа:
1. Пенсионеры: пенсионное удостоверение апостилем Министерства Юстиции России и заверенное консульством ( или оформить официальный перевод нотариально).
2. Документ об обязательном социальном страховании в своей стране (государственный медицинский полис) и доказать, что в своей стране они получают обязательное медицинское обслуживание и не желают оформлять обязательный медицинский полис в Турции.
Источник

0

2

Личный опыт получения сгк.
Информация от зам мюдюра сгк два дня назад
Страховка сгк для иностранцев выдается только на основании действующего ГОДОВОГО внж
Страховка бывает двух видов : с начислением пенсионных взносов и без начисления пенсионных взносов.

1. Emeklilik sigortası Страховка с пенсионными отчислениями.

На данный момент составляет порядка 400 лир ежемесячно.
Можно вписать супруга, несовершеннолетних детей и родителей того на чье имя открыта страховка.
Если страховка открыта на мужа, то вписать можно ТОЛЬКО РОДИТЕЛЕЙ МУЖА!!!!! ТЕЩУ ИЛИ ТЕСТЯ ВПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!! И наоборот.

Страховка обещает вам определенную пенсию. Потом. Конкретно когда : после выплаты конкретно столько лет или при достижении определенного пенсионного возраста - озвучить в сгк не смогли.
Не смогли ответить и на вопрос : а если я к моменту выхода на пенсию (по возрасту) не получу турецкое гражданство, мне из моих вот этих отчислений пенсию как иностранцу платить будут?
Сказали, что если получите гражданство, то пенсия будет. Последовал вопрос : до подачи на гражданство мне ждать еще год, плюс рассмотрение - еще год, итого два : выплаты за эти два года будут учитываться или начнут считать только после получения гражданства?
Вопрос последовал. Но ответа на него не нашлось.

2. Emekliliksiz sigortası Обычная страховка без отчислений в пенсионный фонд

На данный момент составляет 269 лир ежемесячно.
Можно вписать супруга, несовершеннолетних детей и родителей того на чье имя открыта страховка.
Если страховка открыта на мужа, то вписать можно ТОЛЬКО РОДИТЕЛЕЙ МУЖА!!!!! ТЕЩУ ИЛИ ТЕСТЯ ВПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!! И наоборот.

Отредактировано Ольга (14-11-2014 14:10)

0

3

Ольга написал(а):

2. Emekliliksiz sigortası Обычная страховка без отчислений в пенсионный фонд
На данный момент составляет 269 лир ежемесячно.
Можно вписать супруга, несовершеннолетних детей и родителей того на чье имя открыта страховка.

для иностранцев тоже это действует??? или только кто с гражданством?

0

4

и еще на форумах узнавала-говорят потом расторгнуть договор нельзя, какие-то штрафы надо платить

0

5

SANDRA написал(а):

для иностранцев тоже это действует??? или только кто с гражданством?

Да, для иностранцев тоже действует.

0

6

SANDRA написал(а):

и еще на форумах узнавала-говорят потом расторгнуть договор нельзя, какие-то штрафы надо платить

Это нам тоже заливали. На мой вопрос : " а вот не дадут мне в следующий раз внж на год, а дадут только на полгода и что? Вы же сами мне страховку и не продлите?"
Сразу замялся, язык в """" засунул и предложил чаю-кофе.

0

7

Ольга написал(а):

озвучить в сгк не смогли.

Ольга написал(а):

Но ответа на него не нашлось.

до уж.....интересный подход...

0

8

Страховка открывается как на мужа, так и на жену. И в том и в другом случае она будет покрывать ВСЮ СЕМЬЮ ПЛЮС РОДИТЕЛЕЙ ОСНОВНОГО СТРАХОВЩИКА.
Открывается сроком - до момента окончания ВНЖ. Потом надо привезти им подтверждение (ксерокопию) окончания новой годовой даты внж, в этом случае они продлевают страховку. В случае не подачи новой даты - карательные методы со стороны сгк-  не известно. Они сами не знают.

0

9

Benissata написал(а):

до уж.....интересный подход...

Да, подход интересный. При этом они "давят" что бы брали более дорогую страховку именно угрозами, хотя сами ничего аргументировать не могут.

Отредактировано Ольга (14-11-2014 14:12)

0

10

то есть я могу себе взять без пенсионных взносов?не хочу их платить.и вписать потом маму, но ей уже 65лет :rolleyes:

0

11

SANDRA, мне выдали эту страховку, одновременно вписали в нее мужа, детей. Скащали как только получите внж на маму - приходите, впишем. Но для получения внж для мамы нужна мед страховка. Получается, маму надо застраховать в коммерческой страховой и практически тут же вписать в сгк-овскую. Но других вариантов нет.

0

12

Ольга, ну мы маме внж уже получили.мерси

0

13

Подскажите, пожалуйста, кто может сталкивался. я подала на продление ВНЖ неделю назад, страховка Bağkur по мужу неактивна сейчас, как сказали в больнице. Ее можно активировать или нужно ждать получения ВНЖ? Ждать долго как я поняла, а в больницу надо очень срочно.

0

14

talya, если баккур временно закрыт по причине того, что ваш внж УЖЕ закончился, то продлить (заного активировать) вым его смогут ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения вами внж. Причем обязательна карточка внж на руках, а это время - внж могут дать через неделю, а карточку получите через 3 мес., например.

0

15

я решила не гадать и съездила в СГК, мне активировали без вопросов по той бумажке, что у меня на руках и налоговому номеру.

+1

16

talya написал(а):

я решила не гадать и съездила в СГК, мне активировали без вопросов по той бумажке, что у меня на руках и налоговому номеру.

пральна сделала. но там наверно очередь ужаснецкая,да? я тоже когда-то думала,что мне нужно присутствие мужа на данном продлении - некоторые говорили,что - да- он обязательно нужен Сьездила и активировала сама. Но вроде тоже у меня еще гражданства не было

0

17

bereza написал(а):

но там наверно очередь ужаснецкая

я в том году ездила. ваааааще никого не было.... пустота...... только три чувака за компами работали и все... ну и охранник. куда ж без него.

0

18

bereza написал(а):

пральна сделала. но там наверно очередь ужаснецкая,да?

на прошлой неделе с мужем ездили в четверг, система не работала и в очереди нам сказали будем 200 какие-то, ждать не стали..

talya написал(а):

я решила не гадать и съездила в СГК, мне активировали без вопросов по той бумажке, что у меня на руках и налоговому номеру.

а Вы во сколько туда ездили?  с утра самого к открытию надо приходить наверное? или нам так не повезло?

0

19

Я приехала в 10.30, передо мной 70 чел в нужные окна, думала не успею до обеденного перерыва, но достаточно быстро там, через час и 15 мин примерно очередь подошла, сама активация не больше минуты. В общем, рада я и в больницу уже успешно слетала :cool:

0

20

talya написал(а):

я решила не гадать и съездила в СГК, мне активировали без вопросов по той бумажке, что у меня на руках и налоговому номеру.

talya, просто отлично!  :cool:

0


Вы здесь » Моя Анталья » Полезная информация » СГК ‡Государственное страхование и пенсия