Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Полезная информация » Банки, банковские и кредитные карты


Банки, банковские и кредитные карты

Сообщений 1 страница 20 из 536

1

1. Счет в банке
В любом турецком банке всего за несколько минут вам без проблем откроют счет - обычный расчетный или накопительный. Для этого вовсе не обязательно быть гражданином Турции, но обязательно иметь идентификационный налоговый номер (vergi numarası), получить который можно в Налоговом управлении. Для получения налогового номера не нужно собирать никакие бумаги, достаточно будет только паспорта. После этого можно идти в банк и открывать счет. Стоимость годового обслуживания счета может отличаться в разных банках, но обычно составляет около 80 лир. Эта сумма будет автоматически сниматься с вашего счеты в два этапа. Стоимость годового обслуживания не платится с зарплатных счетов и со счетов, к которым привязаны минимум две фатуры (например, электричество и вода).
2. Интернет-банкинг
Крайне удобная вещь, которая позволяет многие вопросы решать гораздо быстрее, чем через банк. Идеально для тех, кто много времени проводит за компьютеров и потому не имеет возможности часто посещать отделение банка. Через Интернет-банкинг можно делать почти все, что угодно: оплачивать счета, налоги и квартплату, совершать денежные переводы, открывать дополнительные счета (в том числе валютные и накопительные), пополнять свой мобильный телефон, брать кредит, жертвовать деньги разным благотворительным организациям, и самое главное - следить за состоянием своего личного счета.
3. Услуга автоматической оплаты коммунальных услуг. 
Кто-то предпочитает оплачивать коммунальные услуги сам, кто-то доверяет эту заботу банку. На самом деле предлагаемая банком услуга очень удобна - как минимум не нужно следить за последним сроком оплаты, а это значит, что риск просрочить платеж равен нулю. Для подключения услуги автоматической оплаты коммунальных услуг в банке вас попросят предъявить счета за прошедший месяц. Если у вас есть Интернет-банкинг вы можете это сделать самостоятельно, но лучше все же сходить в отделение своего банка и предоставить заботу об этом профессионалам.
4. Дебетовая карта.
Обычно оформляется вместе с открытием счета. Карта приходит на оставленный вами адрес в течение недели-двух. Дебетовая карта позволяет вам расплачиваться в магазинах на территории Турции, снимать деньги и совершать другие операции через банкомат. Некоторые карты накапливают бонусы, которые вы потом можете с успехом потратить на что-нибудь приятное. Дебетовой картой нельзя расплачиваться в Интернете, ею нельзя оплачивать покупку товаров в рассрочку.
5. Кредитная карта.
Большинство банков не выдают кредитные карты иностранцам. Некоторые банки делают исключение для иностранцев, работающих на территории Турции по рабочей визе. На основании туроператорской рабочей визы кредитные карты не выдаются. Обычно для оформления кредитной карты банк требует с клиента справку об уровне дохода. В случае, если вы оформляете кредитную карту в банке, который выдает вам зарплату, такая справка обычно не требуется. Банк может без объяснения причин отказать вам в выдаче кредитной карты. Например, когда я, получив гражданство, пошла оформлять кредитку в Akbank, мне было отказано. Ответ был следующим: кредитная карта только что получившим гражданство не выдается, должен пройти как минимум год. И это при том, что я являлась их постоянным клиентом в течение 14 лет, и имела два счета - на одном из которых на тот момент лежали деньги под проценты. В Garanti мне кредитку оформили сразу без лишних вопросов. Кредитная карточка это настоящий подарок, самое главное научиться правильно ей распоряжаться (иначе можно здорово увязнуть в долгах и набегающих процентах). На кредитной карте существует лимит, больше которого банк вам потратить не разрешит - лимит в зависимости от вашей кредитной истории со временем будет постоянно повышаться (если конечно это вам действительно нужно). К тем возможностям, что есть у дебетовой карты, кредитка добавляет еще возможность покупать в рассрочку, расплачиваться за рубежом, а также совершать покупки через Интернет.
6. Виртуальная кредитная карта (Sanal kartı)
Используется исключительно для Интернет-покупок. Оформляется бесплатно от дебетовой карты некоторыми банками, к примеру Garanti. К этой карте можно подключить все Интернет-платежные системы (WebMoney, Paypal и др.), а также ею можно расплачиваться за любые покупки через Интернет. Преимущество виртуальной кредитной карты в этом случае на лицо - вы можете положить на нее ровно столько денег, сколько собираетесь потратить. Чего, к примеру, нельзя сделать с обычной кредитной картой. То есть с точки зрения всякого рода Интернет-мошенничества использование Виртуальной кредитки гораздо более безопасно, чем кредитки реальной. Виртуальная кредитная карта, насколько мне известно, не дает возможности совершать покупки в Интернет в рассрочку.

0

2

девоньки,  проведите мне , пожалуйста, ликбез на тему Карты Сбербанка. вопрос в следующем: снятие наличных с карты Сбера в дениз банке. Мне надо снять около 2000 ТЛ с рублевой карты, сколько комиссии с меня сдерут, и какими суммами снимать надо или одной суммой можно?

Я держатель карты другого банка, оплачиваю иногда картой в магазинах , с меня снимают ООООчень большую комиссию, надоело.

0

3

narin_melek написал(а):

снятие наличных с карты Сбера в дениз банке. Мне надо снять около 2000 ТЛ с рублевой карты, сколько комиссии с меня сдерут, и какими суммами снимать надо или одной суммой можно?

Я точно по процентам не подскажу, но мои клиенты часто деньги за недвижимость снимают с карты сбербанка через банкоматы Денизбанка. Какая то копеечная комиссия кажется есть, но очень маленькая. При мне за раз снимали по 10000 ТЛ.

0

4

narin_melek написал(а):

снятие наличных с карты Сбера в дениз банке

У меня тоже карта Сбербанка рублевая, сколько раз снимала с банкоматов Дениз банка, комиссию не брали ни разу.

0

5

KSUSHA написал(а):

У меня тоже карта Сбербанка рублевая, сколько раз снимала с банкоматов Дениз банка, комиссию не брали ни разу.

у меня так же и оплачиваю ею тоже все без комиссий.

0

6

Оксана, KSUSHA, Hayal,

спасибо огромное . буду теперь знать

0

7

KSUSHA написал(а):

У меня тоже карта Сбербанка рублевая, сколько раз снимала с банкоматов Дениз банка, комиссию не брали ни разу.

Как интересно! Спасибо!

0

8

Я тоже хочу себе счет в сбербанке открыть зимой когда поеду. Мне сказали 700 руб в год за обслуживание виза карты, комиссии при снятии в банкоматах денизбанка нет, только за конвертацию рубли в лиры. Кто знает, по какому курсу конвертируют?

Отредактировано Tatianka (15-11-2014 20:05)

0

9

Tatianka написал(а):

Кто знает, по какому курсу конвертируют

А так ли это важно, везде есть конвертация, но руб. карта сбера самый лучший вариант для Турции

0

10

А можно ли тут в Денизбанке положить деньги на карту Сбербанка и какая комиссия интересно?

0

11

Tatianka написал(а):

Кто знает, по какому курсу конвертируют?

Говорят, уже совсем по невыгодному, где посмотреть курс не подскажу. Видимо, пока сам не снимешь, не пересчитаешь, непоймешь. Другое дело, что ничего другого (более выгодного) пока не предлагается.

0

12

буквально месяца не прошло как сняла деньги около 2000 лир, комиссия 60 лир примерно.

0

13

yaimur написал(а):

буквально месяца не прошло как сняла деньги около 2000 лир, комиссия 60 лир примерно.

Снимала пару дней назад с банкомата Дениз банка, комиссии не было, до этого сняла с банкомата другого банка, комиссия была.

Отредактировано KSUSHA (26-11-2014 18:19)

0

14

У кого какие карты Сбербанка и какой счет надо под нее открыть?

0

15

Если карты Сбера Маестро или Электро - то комиссия 0, 75%, если виза или мастеркарт - ком. нет.
Курс повысился , если летом я снимала  курс 16 лир был, то сейчас 22,3.  Те.е я реальном минусе......

0

16

Hayal, рубль падает, вот и курс к лире тоже

0

17

Hayal, сегодня курс вообще 23.2997  :(

0

18

Да,я через Дениз банк снимаю по карте деньги за квартиру и я в шоке от курса лиры,с середины ноября стал рости,не знаю как быть теперь.

0

19

Selena20 написал(а):

и я в шоке от курса лиры,с середины ноября стал рости

не лира растет, а рубль падает

0

20

Tatianka написал(а):

не лира растет, а рубль падает

да-да,верно :-)

0


Вы здесь » Моя Анталья » Полезная информация » Банки, банковские и кредитные карты