Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Клуб анталийских жен » Насилие в семье или когда муж бьет


Насилие в семье или когда муж бьет

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Для наших девушек, живущих в Турции: у вас больше прав, чем вы думаете!
Прочитай сама и покажи подруге!

Меня достаточно часто приглашают переводчиком в полицию, когда показания приходят давать русскоговорящие. К сожалению, практически все обращения касаются насилия в семье или со стороны бойфрендов. Многих из все-таки пришедших их мужчины обижали и раньше, но отговаривали аргументами: "Ты иностранка, да кто тебя тут будет слушать?!" И девочки не ходили и не писали заявления, пока побои и оскорбления не перерастали в систему, которую уже невозможно становилось терпеть.

Девушки, хочу чтобы вы все знали, что в Турции отлично работают законы и что турецкая система правосудия не делит людей на "своих" и "понаехавших". К "понаехавшим" конкретно в Анталии относятся даже трепетнее, чем к местным.

Всего один пример из личного опыта.
В июле прошлого года, когда я выгнала бойфренда, он начал писать мне смс с угрозами и оскорблениями, а как-то утром вообще приехал и вцепился мне в горло и пообещал зарезать Эфе и Бекса и плеснуть мне в лицо кислотой.
Я подала на него заявление в прокуратуру.
Сама пошла и рядом со зданием суда всего за 60 лир надиктовала специально обученным людям заявление и приложила к нему сообщения с угрозами и оскорблениями и показания свидетеля.
18 мая этого года суд признал его виновным и постановил выплатить штраф 9000 лир ($3000) - 1500TL за оскорбления, 3000 за угрозы и 4500 за применение силы.

12 марта этого года мне позвонил его отец и сказал, что сделает всё, чтобы меня отсюда депортировали, и что (дежавю!) плеснет мне в лицо кислотой. Я пошла в полицию, подала заявление и приложила запись телефонного разговора.
31 мая суд города Анталии признал его виновным и дал 5 лет условно, совершив правонарушение в течение которых, он сядет на 5 месяцев.

На три месяца после первого заявления вам выдают постановление, запрещающее обидчику приближаться к вам или входить с вами в контакт. За день до окончания действия его можно продлить еще на 3 месяца, если вы чувствуете угрозу. В совсем сложных и опасных ситуациях вас могут определить в дом защиты женщин. Это специальное учреждение типа пансионата, где женщины живут под охраной полиции. Это бесплатно.

Обращаться можно как в полицейский участок, который прикреплен к району вашей регистрации, так и напрямую в прокуратуру (savcılık - савджылык). Разницы никакой, просто вы экономите пару дней, если идёте напрямую в прокуратуру. Полиция тоже отправляет всё в тот же савджылык, но не в день обращения, а на следующий или через один день.

Если на вас есть следы насилия: например, синяки или порезы, - идите в прокуратуру. Она обычно в здании суда, где есть дежурный врач, который снимет побои и выдаст первичный рапорт и направление в ближайшую государственную больницу на детальное обследование. Это бесплатно.

Даже если у вас не очень много денег - идите в полицию: они обязаны предоставить вам переводчика и, по желанию, государственного адвоката. Это бесплатно.

Если вы не владеете турецким в хорошем объеме и не имеете средств на адвоката и переводчика, на заседание суда вы имеете право попросить их за счет государства.
http://con-failed.livejournal.com/1725164.html

0

2

Полезная информация, конечно, только мне кажется, что многие молчат совсем не из страха. А потому что 1. кажется, что все наладится (хотя как?!) 2. ехать некуда, так как тут заграница, а там - "убогая родина". В фейсе сколько читала таких историй, когда русскоязычная община Антальи старается помочь, а толку? Собирают деньги, отправляют пострадавшую с детьми на родину, а она снова возвращается к своему мужу.

0

3

А если жена мужа бьет?

0

4

Turkgunesi написал(а):

А если жена мужа бьет?

то жена молодец  :cool:   
а вообще слышала, что в такой ситуации закон защищает мужа точно так же.

0

5

Чудо написал(а):

что в такой ситуации закон защищает мужа точно так же.

справедливо)). Вот только сложно представить, неужели тоже есть специальные дома, где могут содержаться временно такие мужчины, страдающие от жен. Хотя, есть такие бабы и такие хлюпики, что, наверное, и такие вещи должны быть предусмотрены, все-таки в цивилизованном обществе живем.

0

6

Я вот не пойму никогда таких женщин, которые все это терпят. В конце концов есть же инстинкт самосохранения, материнский инстинкт - защита.
Я в дуло дала не задумываясь , ну и в полицию пошла бы сразу.
Есть классный фильм с Дженифер Лопес, на эту тему. Называется 'С меня хватит'.

+2

7

Turkgunesi написал(а):

Я вот не пойму никогда таких женщин, которые все это терпят.

психология жертвы

+1

8

Turkgunesi написал(а):

А если жена мужа бьет?

я про такое не гердум не дуйдум

0

9

Limana написал(а):

я про такое не гердум не дуйдум

Хош познакомлю с одной такой?)))
Это не я конечно))
Но знаем одну особу,которая и люлей получала от мужа и сдачи давала.А там муж,такой зяблик.Мне его жалко прям было.

0

10

Lenochek написал(а):

Хош познакомлю с одной такой?)))
Это не я конечно))
Но знаем одну особу,которая и люлей получала от мужа и сдачи давала.А там муж,такой зяблик.Мне его жалко прям было.

ну лупить мужика и сдачи давать не одно и то же:)) а вообще в любом случае молодцы дамы если такие есть ,пусть бьют чем получать люлей

0

11

Ужас что творится😳

http://s2.uploads.ru/t/cI4hq.png

0

12

Limana, кошмар!!! Чем закончилось не знаешь?

0

13

Limana, ты дочитала? я утром увидела. закончилось стандартно. ее в полицию привезли, а она потом отказалась писать заявление какое-либо. сказала, что просто хотела уехать домой, а он ее не пускал. и вернулась туда же. как обычно. жалко людей, которые полночи переживали, доставали полицию звонками и расспросами.

0

14

tatish, читала,не спала до утра. след раз он её убьёт тогда наверное поумнеет

0

15

Limana, Мертвому умнеть не надо!

0

16

tatish, думала молодая одинокая женщина.а там с 3 детьми от другого человека. поругалась с бойфрендом с которым вместе с апреля этого года.кашамааааар рисковать с детьми

0

17

Limana написал(а):

думала молодая одинокая женщина.а там с 3 детьми от другого человека. поругалась с бойфрендом с которым вместе с апреля этого года.кашамааааар рисковать с детьми

ого, серьезно?!? я не знала этого. просто увидела потом в комментах уже, что она обратно вернулась. вот так и пропадает желание помогать людям. раз-два на таких идиоток наткнешься, потом не поможешь тому, кто реально нуждается в помощи.

0

18

Я тоже наткнулась на этот пост. Все коменты не читала. Но так поняла,  что она вещи собирает что бы в РФ вернуться

0

19

Dane4ka написал(а):

Я тоже наткнулась на этот пост. Все коменты не читала. Но так поняла,  что она вещи собирает что бы в РФ вернуться

я читала все комменты.сейчас она собирает вещи,билет ей купили из москвы,самолёт сегодня ночью,дети с Российским гражданством,с турком нет ничего общего ,сердобольные девочки кидают ей деньги на счёт .а мне не жалко её. с 3 детьми приехать сюда не пойми за кем.когда уже бабы мозгами начнут шевелить ,а не другим местом. ок случилось любовь,приезжай одна,присмотрись поживи,детей то русских куда тянешь

+1

20

я перестала читать на моменте, что она свалила из полиции.

Limana написал(а):

с 3 детьми приехать сюда не пойми за кем.когда уже бабы мозгами начнут шевелить ,а не другим местом. ок случилось любовь,приезжай одна,присмотрись поживи,детей то русских куда тянешь

согласна!

0


Вы здесь » Моя Анталья » Клуб анталийских жен » Насилие в семье или когда муж бьет