Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Медицина и здоровье » Прививка от бешенства ‡если покусала собака


Прививка от бешенства ‡если покусала собака

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В пятницу вечером ребенка знакомой на улице покусала бездомная собака - цапнула за ляжку. Ребенок (11 лет) от шока и испуга собаку не запомнил - то есть не заметил, были ли у нее серьги в ушах и т.д. Соответственно встал вопрос делать прививку от бешенства -пока мама перелопачивала интернет на предмет, надо или нет, наступил вечер, больницы позакрывались и пришлось ехать в аджиль. В аджиле в помощи им отказали, велев с утра ехать в девлет. С утра поехали в девлет, оказалось, что вакцину от бешенства по частной страховке не колют, и вообще ее не колют без осмотра врача. Цену выставили в 600 лир (осмотр инфекциониста + 5 уколов). Кто-то посоветовал им ехать в государственную больницу на Ататюрке. Там все оказалось значительно дешевле - 13 лир за укол плюс 48 лир осмотр у врача.
Вопрос: почему уколы от бешенства не входят в страховку и почему такая большая разница между больницами, ведь обе - государственные?

Бешенство

Что это такое?

Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Вирус бешенства (Neuroryctes rabid) относится к группе миксовирусов рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae. Обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче.

Вирус нестоек во внешней среде — погибает при нагревании до 560С за 15 минут, при кипячении за 2 минуты. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу и ко многим дезинфектантам. Однако устойчив к низким температурам, к фенолу, антибиотикам.

После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Наблюдаются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения нервных клеток головного и спинного мозга.
Источники заражения

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период.

Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно— и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни. Заражение человека происходит при укусе «бешеным» животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

В последние годы описаны воздушно-капельный, алиментарный (через пищу и воду) и трансплацентарный (через плаценту в период беременности) пути передачи вируса. Много дискуссий вызывают несколько случаев заражения людей бешенством в результате операций по трансплантации органов.
Что при этом происходит?

Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длится 10-90 дней, в редких случаях — более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки. Дольше всего длится инкубационный период при укусе ноги. Выделяют 3 стадии болезни: I — начальную, II — возбуждения, III — паралитическую.

Первая стадия начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения — жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже — повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации.

Через 1-3 дня у больного бешенством наступает вторая стадия — возбуждения. Появляется беспокойство, тревога, и, самое характерное для этой стадии, приступы водобоязни. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным, «бешеным». Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Отмечается повышенное пото— и слюноотделение, больному сложно проглотить слюну и он постоянно ее сплевывает. Этот период обычно длится 2-3 дня.

Далее наступает третья стадия заболевания, для начала которой характерно успокоение — исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого повышается температура тела свыше 40-42°С, наступает паралич конечностей, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца. Таким образом, продолжительность заболевания редко превышает неделю.
Как лечить?

Методов лечения как таковых от бешенства нет. Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, чем летальный, скорее всего, не будет. Хотя в мире известны единичные случаи излечения от бешенства. Но пока это экзотика. Однако есть способ предотвратить болезнь, убив ее в зародыше. Это метод специфической профилактики — введение вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса. Наилучшая профилактика — это введение специфического иммуноглобулина и/или активная иммунизация (вакцинация).

Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день. При такой схеме создается хороший иммунитет, однако ВОЗ рекомендует еще и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой. Наилучшим местом прививки является дельтовидная мышца или бедро. В том случае, если человек укушен, но до укуса был привит по полной схеме, и у него имеется достаточный уровень антител, его вакцинируют по специальной схеме без применения иммуноглобулина. Терапия может быть прекращена, если выяснено, что животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если у животного не было обнаружено вируса бешенства. Некоторым лицам, которые входят в группу риска (ветеринары, кинологи, охотники), нужно прививаться заблаговременно. Прививки также проводятся по специально установленной схеме с первой ревакцинацией через 12 мес. и далее через каждые 5 лет.
Что делать, если вас укусило животное?

Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого нужно сразу же обратится в ближайший травмопункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию — описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз.

Если хозяин собаки или кошки не может предоставить справки о вакцинации, то существует два пути определения больно ли животное бешенством. В первом случае животное убивают, чтобы получить образец ткани его головного мозга. Во втором случае животное помещается в карантин при ветеринарной клинике на 10 дней. Если в течение этого времени симптомы бешенства у животного не проявляются, то оно считается здоровым.

В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжелое, а также лиц, имеющих заболевания нервной системы или аллергические заболевания; людей, прививающихся повторно, привитых другими прививками в течение последних двух месяцев и беременных. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или, наоборот, перегреваться. Во время прививок необходимо тщательно следить за состоянием здоровья. И при любых жалобах на ухудшение состояния необходимо обратиться к врачу, а прививки временно прекратить. Только после обследования невропатологом и терапевтом решается вопрос о продолжении прививок.

0

2

Mediterranka,  это как у знакомых было 2300 и 60 за шов на лбу.

0

3

irina7 написал(а):

это как у знакомых было 2300 и 60 за шов на лбу

Золотыми нитками наверное зашивать собирались.

0

4

Mediterranka написал(а):

Золотыми нитками наверное зашивать собирались.

Не иначе!

0

5

в прошлом году в мае, были в аджиле в Борсе, при нас зашел парень с покусаной ногой. его сразу же отправили в Девлет, что мол ни один аджиль не делает пансуман на покусанные раны...

0

6

Да я помню, что у нас в отеле как-то тоже была ситуация, что одну туристку на пляже бездомная собака слегка за ногу цапнула. Так они тоже ездили в Девлет уколы ставить и тоже вроде как страховка не покрывала им. Вот интересно, почему страховка это не покрывает? Ведь это особо-опасный случай, а не хроническое заболевание.

0

7

Вот, нашла в Интернете.

Прививка от бешенства в Турции

Здравствуйте. Хочу поделиться, думаю, полезным опытом - что делать, если укусило животное на улице в Турции, куда обращаться.
Рассказ основан на личном опыте, не претендует на истину в последней истанции. Спойлер - прививку делают бесплатно и без особых трудностей.
Во время отдыха в Стамбуле мужа укусил кот. Звонок в страховую не дал ничего хорошего - в помощи было отказано по причине того, что прививку от бешенства "специалисты" расценили как профилактическую. По-хорошему, прививку вам сделать обязаны, т.к. она входит в лечение несчастного случая "Укус животного". Конечно лучше выяснить предварительно такой нюанс у сотрудников страховой перед покупкой страховки, но если вы оказались в нашей ситуации - не паникуйте.
Единственное, чем помогли в страховой, это номером клиники, с которой они сотрудничают. Там милая русскоговорящая девушка объяснила, что частные клиники не имеют права делать такие прививки, дала нам телефон бесплатной линии помощи в минздраве Турции на русском языке: +903124444728 и выслала контакты государственных больниц (тур. - Devlet Hastanesi), в которых нам могут помочь.
В минздраве сказали, что помощь должна оказать любая государственная больница, и если будут проблемы с объяснением ситуации или другие трудности, то можно обращаться к ним за помощью.
Стамбул.
Я не уверена насчет остальных больниц, но в Haseki Eğitim ve Araştırma Hastanesi нам оказали помощь. Адрес: Haseki Sultan Mh.,Millet Cad.,İstanbul (https://www.google.ru/maps/place/Haseki ... bd553e56d1), координаты 41.010471, 28.943703. Не перепутайте с филиалами! Там вам не помогут, в лучшем случае отправят в нужное отделение, если вы друг друга поймете.
В этой или любой другой Devlet Hastanesi, в которой вы оказались, нужно искать приемную скорой - тур. ACIL, англ. EMERGENCY. Затем нужно найти стойку регистрации (по тому что мы видели, это просто стол и 1 или несколько компьютеров). Дальше нужно объяснить ситуацию, здесь незаменимым будет гугл переводчик с заранее скачанными словарями турецкого и русского языков для оффлайн-просмотра, т.к. английский знают не очень хорошо. Прививка от бешенства по-турецки - "kuduz aşısı". С собой, разумеется, нужен загранпаспорт. После регистрации вам выдадут маленькую карточку с полями под прививки и несколько наклеек с вашим личным штрих-кодом. Как я уже сказала, все бесплатно.
Дальше нам указали на соседнюю дверь и на лавочку, сопроводив это какими-то указаниями на турецком. В итоге на лавочке мы просидели минут 15, нам надоело и мы решили переспросить у регистратора, куда нам идти. Она только раздраженно пожимала плечами и отвечала "Ноу". Что это значило, мы так и не поняли, и стали действовать самостоятельно. Нашли охранника (они нам часто помогали), показали карточку, он передал нас бабуле-пациентке. Надо подняться на второй этаж, справа будет дверь на улицу, и пройти напрямую через двор (земля была на уровне второго этажа, о Стамбул). Снова входите в здание (там нас поручили следующей охраннице) и сворачиваете налево. Через 1-2 кабинета должна быть дверь с надписью "kuduz aşı".
Если врача нет на месте, возможно у него перерыв. Придется немного подождать. В общем, снова объясняете ситуацию и получаете долгожданный укольчик. Иммуноглобулин не колют, но и вам госпитализация вряд ли нужна, ведь это скорее для успокоения. Подробности можно узнать из соответствующих мед. статей.
На этом посещение больниц в Стамбуле закончилось, следующая прививка была в Каппадокии.
Каппадокия.
В Гёреме нет больниц, так что придется съездить или в Юргюп, или в Невшехир. Опять ищем Devlet Hastanesi. Мы поехали в Невшехир и делали прививки в Dr. Şevki Atasagun Nevşehir Devlet Hastanesi. ВНИМАНИЕ: в центре города в указанном на карте месте больницы нет. Она находится здесь: 38.656591, 34.727885. (https://www.google.ru/maps/place/Dr.+%C ... 17570ec17e). От отогара, на который вы приехали на долмуше из пригорода, идем на улицу Kayseri Cd. и садимся на долмуш №1, на котором большими буквами написано HASTANE. Уточните у водителя на всякий случай направление. Долмуш идет до самой больницы. Там опять же надо найти отделение ACIL, точно так же зарегистрироваться. У нас спросили, сколько мы платили в Стамбуле, и поверили на слово, что нисколько.
В больнице ситуация была такая же: по-английски понимают плохо, но интерес к нам проявили больший. Больше старались расспросить, провели до самого кабинета, а не бросили на произвол, как в Стамбуле. Поставили укол и отпустили. Обратно в центр возвращаться на том же долмуше №1.
В общем, я вроде бы все, что нужно, описала. Надеюсь все же, что эта информация никому не понадобится, и никто не попадет в такую ситуацию, как мы

То есть получается, что где-то эту прививку делают бесплатно? И все-таки страховая должна ее оплачивать?

А вот ответ от одной из страховых компаний

Прививка от бешенства не покрывается страховкой

Согласно п. 5.1.22 Правил страхования медицинских расходов при выезде за границу расходы на проведение вакцинации (в том числе вакцинация при наступлении страхового случая против бешенства, энцефалита и пр.) не покрываются Компанией. Инъекция иммуноглобулина, как и прививка от бешенства являются профилактической процедурой для исключения заболевания пациента вирусом бешенства. Указанная информация предоставлялась Вам неоднократно сотрудниками Сервисного центра 19.01.14г, 21.01.14г., 22.01.14г, 23.01.14г., что подтверждается записями телефонных переговоров. Компанией была предоставлена гарантия на медицинские услуги, за исключением проведения инъекций иммуноглобулином и прививки от бешенства. С уважением, Начальник управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

0

8

Mediterranka, бабла решили срубить с иностранцев. Тут ведь даже в больницах скидки делают, если договориться

0

9

Turkgunesi написал(а):

бабла решили срубить с иностранцев

Знакомая сказала, будет обращаться с жалобой в Министерство здравоохранения. Она здесь в посольстве работает, поэтому кипиш навести сможет при желании. На то и рассчитано. Все знают, что бешенство - смертельная болезнь, поэтому человек на любые деньги согласен, тем более мама.

0

10

Mediterranka, и правильно сделает

0

11

Сочуствую вашей знакомой, сама это пережила в марте, если собака уличная , лучше вообще не думать, а сразу вакцину ставить.

0

12

Eda написал(а):

Сочуствую вашей знакомой, сама это пережила в марте, если собака уличная , лучше вообще не думать, а сразу вакцину ставить

Уже ставят, спасибо!

0


Вы здесь » Моя Анталья » Медицина и здоровье » Прививка от бешенства ‡если покусала собака