Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Религия » месяц Рамазан ‡начался 18.06.2015


месяц Рамазан ‡начался 18.06.2015

Сообщений 61 страница 80 из 106

1

Месяц обязательного для мусульман поста (саум) и один из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря (см. Исламский календарь). Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Во время поста мусульмане стремятся обуздать свои инстинкты и страсти (нафс). Помимо внешней чистоты в этот месяц постящийся старается строже соблюдать чистоту внутреннюю — освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и не богоугодны, считается недействительным ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь». Мусульмане считают, что соблюдение духовного и телесного поста в месяц Рамазан чрезвычайно позитивно воздействует на их души.

В этот месяц мусульмане подходят к исполнению молитв более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни. Многие мусульмане, которые по каким-либо причинам перестают совершать намазы, чаще всего в этот месяц возвращаются к соблюдению этого столпа ислама. Именно поэтому мусульмане с благоговением ждут Рамазан.
*Википедия

p.s. в теме запрещены любые негативные высказывания. будьте терпимее и добрее. спасибо.

+1

61

Когда турецкие гости супы обязательно, был суп томатный с прованскими травами и голландским сыром, та самая лепешка круглая, готовила говядину тушёную ( привезённую с рф) , под говядину делала баклажановое пюре с соусом бешамель, закуски, салат и инжир с финиками, почему её хурмой называют объясните?

0

62

olechka785, потому что хурма:) у вас финики у нас хурма

0

63

Limana, хурма это оранжевый круглый фрукт, не Алляка, ее же турки и называют хурмой, по осени начинается не понимаю почему и финики, когда они и в Африке финики это хурма ?

0

64

olechka785 написал(а):

Limana, хурма это оранжевый круглый фрукт, не Алляка, ее же турки и называют хурмой, по осени начинается не понимаю почему и финики, когда они и в Африке финики это хурма ?

оранжевые большие их тоже можно назвать хурма,но многие называют дженнет элмасы,а эти финики(на русском) у нас всегда было хурмой сколько себя знаю.во всех тюркских странах,подозреваю арабы тоже называют хурмой

0

65

Limana, у нас это у кого, в Казахстане не слышала ни разу такого честно

0

66

olechka785 написал(а):

Limana, у нас это у кого, в Казахстане не слышала ни разу такого честно

да,в Казахстане . Наверное ты не знаешь казахский язык и круг общения у тебя был русскоязычный поэтому нормально если не знаешь. мы вот всю жизнь называем хурмой,а если продавец русский финики.

0

67

Limana написал(а):

sinirli_balik, лепёшка пиде бывает не только круглой формы,есть ещё длиннющие:)) ммм😋

В Анталии я видела только круглые ...

0

68

sinirli_balik, :))))
http://img.pichold.ru/s/46f35c0fa3a6b5fcbd399666c3364260/

0

69

olechka785, не знаю почему хурмой- все таки это Турецкий вариант) но когда к нам приходили турецкие гости меню было почти такое же))ну ещё блинчики и пудинг)

0

70

sinirli_balik написал(а):

я видела только круглые ...

В этом году я даже сама такие пекла))

0

71

Кто чем на рамазан занимается?

0

72

olechka785, про сам праздник?
У мужа все дни объединены до 11 июля, хотели к родственникам в Фетхию, в паммукале и ещё может куда. Но ребёнок заболел и мы сидим дома, все((

0

73

В Турции финики называют хурмой
https://tr.wikipedia.org/wiki/Hurma

Хурма или абаноз или хурма
https://tr.wikipedia.org/wiki/Diospyros

Сама сначала удивилась, потом привыкла)

0

74

Mediterranka, Олеся,а почему удивились? Тут должны называться финиками потому что в России так называют? Я не поняла:))) вы же в России называете воду водой а в турции су и это никого не удивляет?:))

0

75

Limana, в нашем кругу были русскоязычные казахи не знающие казахского, одноклассники например, в школе же изучали и на уроках казахского не помню, впервые тут услышала

0

76

Ничего на байрам не делаем ибо остались без лиры в кармане. Съездим на завтрак к свекрам и все,муж в среду на работу,мы в четверг в РБ.

0

77

olechka785 написал(а):

Limana, в нашем кругу были русскоязычные казахи не знающие казахского, одноклассники например, в школе же изучали и на уроках казахского не помню, впервые тут услышала

вот и ответ почему хурма :))😘

0

78

Limana написал(а):

Тут должны называться финиками потому что в России так называют? Я не поняла:)))

Потому что игра слов)) ну как, например, бардак, кулак, табак и т.д.

0

79

Limana, такие длинючие не видела ни разу)))))

0

80

http://s8.uploads.ru/t/NqpdQ.jpg

терпеть не могу эти вечерние передачи во время рамазана... какой-то тупой мозговзрыв...

0


Вы здесь » Моя Анталья » Религия » месяц Рамазан ‡начался 18.06.2015