Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Религия » месяц Рамазан ‡начался 18.06.2015


месяц Рамазан ‡начался 18.06.2015

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

Начался пост. можно ли нам в общественном транспорте пить воду?

0

2

olechka785 написал(а):

можно ли нам в общественном транспорте пить воду?

Отчего же нет, если даже кабаки и фастфуд работают, как обычно? http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

3

İnteres написал(а):

Отчего же нет, если даже кабаки и фастфуд работают, как обычно?

на глазах у постящихся ,изнывающих от жажды.?

0

4

olechka785 написал(а):

на глазах у постящихся ,изнывающих от жажды.?

olechka785, с чего ты решила, что весь остальной автобус состоит из постящихся?

+1

5

Ольга написал(а):

что весь остальной автобус состоит из постящихся?

закрытые постятся.мужики с бусами,они на меня смотрели как на хиджабку и я вспомнила,сегодня 1й день

0

6

olechka785 написал(а):

,изнывающих от жажды.?

Они не должны изнывать от жажды, а должны воспринимать, как благо и испытание, а если мучаются и насилуют себя, то весь пост на смарку и лицемерие. То же самое и с нашими постами, если ешь правильную пищу весь пост, но ругаешься матом и завидуешь людям к примеру, то никакое это не благо и нельзя сказать, что постишься, так как поститься надо мыслями, а не одним брюхом.

+2

7

olechka785 написал(а):

закрытые постятся.мужики с бусами,они на меня смотрели как на хиджабку и я вспомнила,сегодня 1й день

olechka785, может - на джахидку?  ;)

0

8

olechka785 написал(а):

на глазах у постящихся ,изнывающих от жажды.?

ну пост вообще то держится от чистого сердца, если  человек держит пост, то делает это в первую очередь для себя лично. человека не должны волновать люди вокруг него. пост - это душевное воздержание. и если человек смотрит на других пьющих воду и исходит слюной, то вопрос в том, для чего он держит этот пост. моя соседка по офису держит пост. вчера ее мама на ифтар сделала кабак татлысы, сегодня с утра она мне приносит в контейнере порцию, что мол мама и обо мне подумала и на меня тоже приготовила, я спросила ее, что ты же тоже держишь пост, я не смогу это съесть при тебе, а ее ответ был " я держу пост для сердца и во имя аллаха, а не чтобы доказать это кому-то, поэтому то, что едят вокруг меня - меня не волнует, я знаю время когда мне разрешено будет есть." и это нисколько не показуха. мама моего мужа, когда я приезжаю к ней на ифтар, к моему приезду готовит чай, я отказываюсь его пить, потому как до ифтара нужно ждать еще чуть больше часа, а она все равно наливает мне стаканчик и всегда говорит "я не смотрю на твой чай с завистью, аллах дал мне терпение в дни поста" - и это искренние слова от сердца.
конечно же не стоит размахивать тарелкой с бёреком перед постящимся человеком, но и ограничивать себя тоже не нужно, это две крайности.

0

9

olechka785 написал(а):

на меня смотрели как на хиджабку

:cool:

0

10

Месяц обязательного для мусульман поста (саум) и один из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря (см. Исламский календарь). Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Во время поста мусульмане стремятся обуздать свои инстинкты и страсти (нафс). Помимо внешней чистоты в этот месяц постящийся старается строже соблюдать чистоту внутреннюю — освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и не богоугодны, считается недействительным ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь». Мусульмане считают, что соблюдение духовного и телесного поста в месяц Рамазан чрезвычайно позитивно воздействует на их души.

В этот месяц мусульмане подходят к исполнению молитв более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни. Многие мусульмане, которые по каким-либо причинам перестают совершать намазы, чаще всего в этот месяц возвращаются к соблюдению этого столпа ислама. Именно поэтому мусульмане с благоговением ждут Рамазан.
*Википедия

p.s. в теме запрещены любые негативные высказывания. будьте терпимее и добрее. спасибо.

+1

11

меня в семье бывшего кормили как и обычно, мама накрывала мне на кухне, сама уходила в другую комнату. никаких претензий не было пью я или ем

0

12

sharlotta5 написал(а):

а если мучаются и насилуют себя

если бы только себя, а еще и окружающих, то зачем вообще такой пост? У меня муж вчера держал пост, пришел и сел полуживой, мне надо отдохнуть. Мало того, что мы три человека ждем до половины девятого, не садимся ужинать, да еще и я после работы лечу на всех парах домой, чтобы приготовить ужин и обязательно супчик, чтобы жидкость.. а он сидит и страдает, но не говорит об этом не ноет, но видно, что реально плохо человеку, целый день по стройкам по жаре... короче я очень всегда зол в рамазан, я всей этой рамазанной эйфории не понимаю.. Благо, целиком он не держит, и сегодня уже все как обычно..

0

13

Tatianka написал(а):

Благо, целиком он не держит, и сегодня уже все как обычно..

Я своему запретила. он весь день на работе,при мне однажды держал оруч все дни, мало того,что уже после обеда еле живой был,так еще чуть желудок не убил. Я сказала- возможно не в такой жаре и не на работе-пожалуйста,а так мне нужен здоровый муж. Теперь максимум неделю в начале-неделю в конце.

0

14

vitalinka-ok написал(а):

так еще чуть желудок не убил

вот я тоже больше за его здоровье переживаю, свекр несколько лет назад чуть зрение не потерял, давление скакануло, операцию потом делали на глазах

0

15

Tatianka написал(а):

свекр несколько лет назад чуть зрение не потерял, давление скакануло, операцию потом делали на глазах

Ужас какой! o.O

0

16

Чего-то не видать особо, что пост начался: в Ышыкларе, все как жрали-пили, так и дальше харчуются, на той же ноте http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

17

İnteres написал(а):

в Ышыкларе, все как жрали-пили, так и дальше харчуются, на той же ноте

Ага, тоже вчера заметила  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif В отеле у нас только пара человек пост держит.

0

18

Свекровь каждый год отдаёт деньги за нас  с мужем в мечеть,за то что мы не постимся.Сама держит 85 лет,проблемы с давлением,с сахаром,неумолима

0

19

Tatianka написал(а):

чтобы приготовить ужин и обязательно супчик, чтобы жидкость.

у нас всегда супчик и так.без жидкого никак.

мой вообще не постится и свекр тоже

0

20

У моего почти вся семья соблюдает пост и когда я в дневное время ем или пью, мне ни разу никто слова не сказал. Даже наоборот, говорят: ты ешь, пей, на нас не смотри.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Религия » месяц Рамазан ‡начался 18.06.2015