Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Вкус моего детства ‡который мне не забыть никогда


Вкус моего детства ‡который мне не забыть никогда

Сообщений 81 страница 92 из 92

81

Tatianka написал(а):

А вообще вкус и запах первого свежего огурца!!!

У нас самым первым с огорода готовился зеленый салат - зеленый лук, стебли чеснока, петрушка, укроп, латук. Одна трава короче, заправленная сметаной или майонезом или маслом - что было дома на тот момент. Помню, как я ждала появления редиски, чтобы хоть как-то эту "зелень" разбавить   http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif А еще из детских деликатесов - макароны с сахарным песком и квартет "вареная картошка-молоко-черный хлеб-соль".

0

82

Tatianka написал(а):

Зато были соленые арбузы в банках )))

даааа у меня бабушка на украине делала.... НИКОГДА их не ела.

Tatianka написал(а):

пока огурцы дождешься, уже и одуванчики есть начнешь

это точно!!! и сколько мороки было со всеми этими огурцами-помидорами. сначала у нас был дом в деревне, куда бабушка с дедушкой уезжали и жили по несколько дней, и каждое воскресенье с утра пораньше, еще солнце не взошло, тебя уже вытягивают из кравати и надо на автобусе ехать на вокзал, там садиться на эликтричку и пиликать в деревню... но было классно))) потому что там молоко... ягоды... ничего не заставляют делать)))) ты просто носишься среди грядок, гоняешь бабочек и жуков... ешь пироги с печи))))

0

83

sinirli_balik написал(а):

а щавелевый суп!!!! аааааааааааа

щавелевый суп легко устраиваем себе и здесь: покупаем на рынке кузу кулаы у зеленщиков, варим бульончик, туда бросаем щавель, оставшиеся ингредиенты, отвариваем яички и вуаля))). Я в этом году щавель даже заморозила, буду зимой готовить, в детство возвращаться))).

По поводу томатного мороженого ничего сказать не могу, у нас такого не было, но зато у нас с девчонками был другой прикол. Рядом с домом двоюродной сестры была шикарная мороженица (то место, где продается мороженое разных видов на развес в металлические пиалки на ножке и разные соки). Так вот у нас было соревнование надо было покупать и есть мороженое и томатный сок. Кто больше съест обычного пломбира и запьет большим количеством томатного сока, тот и победитель!  :rofl:  Неравнодушных не было и ведь так вкусно было! Я бы даже сейчас повторила, наверное  :stupor:

Березовый сок мы тоже пили, не производственный, а "свой" так сказать. На даче у бабушки у соседского мальчишки была привязана банка к березе, туда собирался березовый сок. Очень даже, скажу я вам.

Ах да, была еще  и "сладость" из тяжелого детства, когда я была достаточно маленькой. Когда мама развелась с отцом и стала ходить в рейсы, чтобы хоть как-то заработать на квартиру, денег катастрофически не хватало. Помню, чтобы наесться после скромного обеда, бывало, пили чай с вареньем, либо делали себе этакий сладкий бутерброд: режется батон, кусочек мажется маслом и посыпается сахарным песком.

Отредактировано Наталья (10-07-2015 12:52)

0

84

sinirli_balik написал(а):

ничего не заставляют делать)))) ты просто носишься среди грядок, гоняешь бабочек и жуков.

Везуха. Мы вкалывали с малолетства. Нам определяли обязанности на день и только после их выполнения разрешали бегать среди грядок, гонять бабочек и жуков  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

Наталья написал(а):

делали себе этакий сладкий бутерброд

У нас тоже, чуто что - сразу булка с вареньем. А в деревне у нас всегда был праздник, когда приезжала лавка - продуктовая машина. Нас обычно с утра в тот день освобождали от домашней работы и мы с утра сидели на лавочке перед домом и караулили лавку. Чтобы как только проедет, сразу хватать мешок, бабушку и нестись на другой конец деревни. Хлеб брали на всю неделю 10 буханок и батонов 8. Ну и так по мелочи - сахар, чай, кофе, напиток из цикория тогда популярен был, иногда перепадала всякая карамель или пряники. Бабушка нас особо не баловала, но все равно нет-нет да и покупала чего-нибудь вкусного.

0

85

А еще вкус моего детства это солонина. Мама моя всегда за голову хваталась, когда видела как мы с бабушкой из трехлитровой банки малосольные куски свинины вилкой вытаскивали и так полусырыми и ели с черным хлебом. Пугала все время свинным цепнем. Сейчас вот вспомнила и чуть не стошнило  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/84163.gif давно уже свинину не ела в чистом вине, отвыкла.

0

86

Наталья написал(а):

то место, где продается мороженое разных видов на развес в металлические пиалки на ножке и разные соки

у нас тоже было такое место и называлось оно ЧЕБУРЕЧНАЯ, там кроме мороженого еще и чебуреки продавали. Чебуреки я и в детстве не особо любила, а вот мороженое было - улет, и все это дело в парке с гордым именем Юрия Гагарина с аттракционами - самолеты, лодочки, лошадки, карусели. Потом перестройка, чебуречную закрыли, парк запустили, качели разломали. Но мы еще долго туда бегали со школы полазить по обломкам ракет и колеса обозрения

0

87

Наталья написал(а):

место, где продается мороженое разных видов на развес в металлические пиалки на ножке и разные соки

и спрашивали чем посыпать мороженое, шоколадка натертая была и грецкие орехи.... ммммммм вкуснятка!!!

0

88

Tatianka написал(а):

у нас тоже было такое место и называлось оно ЧЕБУРЕЧНАЯ

http://savepic.net/417868.gif

Хи-хи, "Чебуречная" у нас была отменная на Петроградке, ныне рядом со станцией метро Спортивная. Надеюсь, ее до сих пор не закрыли. А еще были "Пышки". В городе есть, как минимум пару легендарных мест.

sinirli_balik, точно, у нас посыпали шоколадом, могли полить сиропом по желанию, орехов что-то не припоминаю  http://savepic.net/433226.gif. Вспоминала-вспоминала, был все-таки молотый фундук для посыпки, но не грецкие орехи.

А еще из начальной школы вспомнилась икра кабачковая в столовском буфете за 10 коп. тарелочка с кусочком черного хлеба. Нямка. Ту бы икру я бы и сейчас не отказалась поесть, сейчас икра уже не та, к сожалению(((.

Отредактировано Наталья (10-07-2015 18:00)

0

89

sinirli_balik написал(а):

и спрашивали чем посыпать мороженое, шоколадка натертая была и грецкие орехи

Я сейчас именно так дома мороженое и ем... И с посыпками, и с поливками, и с орехами.

0

90

sinirli_balik написал(а):

про томатное мороженое никогда не понимала.... зачем его люди едят..... мороженое должно быть сладким))))) а кто пробовал? оно соленое было?

я ела в детстве. выбора особо не было. сливочное, пломбир да эскимо. томатное для разнообразия очень даже шло нам ))) а вкус хоть убей не помню.

0

91

Tatianka написал(а):

Зато были соленые арбузы в банках ))) Никогда не ела, даже не пробовала.

а мои любимые,я их банками ела.но солить сложно было банки взрывалиссь

0

92

Кабочки консервированные, берёзовый сок, молочный коктейль с сиропом, густой, тянущийся!

0


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Вкус моего детства ‡который мне не забыть никогда