Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Спорт и правильное питание » Здоровое питание ‡делимся информацией


Здоровое питание ‡делимся информацией

Сообщений 101 страница 120 из 543

101

sinirli_balik, у нас, в гюзелоба. Но там нет уже. Я взяла последние баночки
Надо ловить будет, у них периодически они бывают. Еще некоторые товары есть, по ссылке глянь

0

102

Turkgunesi написал(а):

около кассы, они были как фырсат

Схожу в свой А-101 посмотрю, может тоже завалялись. Спрошу у девочек-продавцов)))

0

103

Turkgunesi написал(а):

уже выяснила я, что такое кэроб и купила. Вопрос в том, где его потом покупать

дык я не успеваю писать за твоими быстрыми пальцами)))

0

104

Turkgunesi написал(а):

Но там нет уже.

:crazy:

0

105

А может кто знает, где еще можно купить кэроб, НЕ в интернете? Не люблю ждать, мне надо потрогать, почитать, посмотреть и сразу купить)))

0

106

sinirli_balikhttp://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/19948.gif

0

107

KSUSHA написал(а):

А может кто знает, где еще можно купить кэроб

пойду сегодня в НАШ а101.
там посмотрю, только я еще толком не поняла, что с нею делать....

0

108

Turkgunesi, ты больше пока нигде не пиши, а то я пока  с работы выйду, в анталии уже весь кэроб раскупят.  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/11746.png

0

109

sinirli_balik, я так понимаю, он как подсластитель идеть. На банке написано что можно использовать вместо какао
А вообще рожковое дерево же полезное

0

110

sinirli_balik, мне больше негде писать  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

0

111

Turkgunesi написал(а):

На банке написано что можно использовать вместо какао А вообще рожковое дерево же полезное

я пекмез ем, с юлафом и молоком.

0

112

sinirli_balik написал(а):

там посмотрю, только я еще толком не поняла, что с нею делать....

Можно делать глазированные сырки по ПП и шоколадные конфет по ПП

0

113

sinirli_balik, Что такое кэроб?

Сладкий порошок из мякоти плодов (стручков) рожкового дерева обычно называют "кэробом". По вкусу кэроб-порошок немного напоминает какао-порошок, только очень сладкий. Кэроб рекомендуется, как заменитель какао и сахара (шоколада) больным сахарным диабетом и людям с избыточным весом.

Полезные свойства и состав кэроба

Во-первых, в отличие от какао-бобов, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления рафинированного сахара.

Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2, В3 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся в удобоусвояемой для организма форме железо, медь, никель и марганец и барий.

В-третьих, в отличие от кофе и какао, кэроб  не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.

Кофеин и теобромин являются стимулянтами. Кофеин воздействует прямо на мозг, стимулируя чувства, вдохновение и бдительность. Кофеин может передаваться с грудным молоком, беременным женщинам также рекомендуется воздержаться от приема кофеина.

Кофеин имеет болеутоляющие свойства, но также имеет побочные эффекты: беспокойство, нервозность, тошнота и учащение сердцебиения. Он стимулирует выработку желудочного сока и действует как мочегонное средство, то есть из-за него вместе с водой может произойти утечка растворимых в воде витаминов В и С.

Кофеин стимулирует высвобождение запасов энергии тела, то есть запас сахаров резко поступает в кровь. Сами знаете, к чему это приводит: диабет, ожирение и пр.

В кэробе отсутствует фенилтиламин, который вызывает мигрень, и фромамин, который помимо мигреней вызывает аллергию.

В кэробе нет щавелевой кислоты, которая не дает организму использовать кальций и цинк. Эти минералы (кальций и цинк) необходимы для здоровой кожи. Наличие щавелевой кислоты в шоколаде может являться причиной прыщей, которые обычно появляются у подростков, склонных к избыточному потреблению шоколада.

В любом кулинарном рецепте можно заменить порошок какао на кэроб.

Применение кэроба в кулинарии

Кэроб вполне может стать здоровой заменой шоколадаПорошок кэроба можно использовать вместо какао. Светлые и темные плитки кэроба по весу могут заменить шоколад один к одному.

Кэробовая стружка также один к одному может заменить какао.

Кэробовые плитки сегодня можно найти в некоторых специализированных магазинах диетических продуктов.

Растопить кэроб гораздо проще, чем шоколад, хотя он и не позволяет получить такую же гладкую и блестящую поверхность. Кэроб можно использовать в горячих и холодных напитках, пудингах и многих других блюдах.

Кэроб необходимо просеивать, как муку, перед использованием, чтоб устранить комочки и таким образом насытить тесто воздухом.

Будьте осторожны при самостоятельном приготовлении кэроба. Если вы надумаете размолоть бобы рожкового дерева дома при помощи миксера, то имейте в виду, что образующийся при этом порошок - кэроб, менее плотный, чем какао, и потому на кухне может произойти маленькая "буря в пустыне".

+1

114

sinirli_balik написал(а):

ты больше пока нигде не пиши, а то я пока  с работы выйду, в анталии уже весь кэроб раскупят.

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/18568.gif

0

115

Turkgunesi написал(а):

Полезные свойства и состав кэроба

süpersin! все! мне теперь это надо!  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/53896.gif

0

116

sinirli_balik, вот живешь и не знаешь таких вещей. А тут рожковое дерево это на каждом шагу. Правда не в порошке
И на деревьях висит.

0

117

Ольга написал(а):

İnteres, а сейчас как снимаешь? Или сейчас вообще на еду не тянет?

Тянет порою, опять же перекусываю яблочком, инжиром иногда. У меня проблема в другом: супруг ПОСТОЯННО хочет меня закармливать(он очень вкусно готовит)+не даёт ничего делать, в его понимании, беременность-патология. Даже лишний раз шевельнуться не даёт+регулярно бегает с ложечкой, прямо как моя баба Галиша :canthearyou:

sinirli_balik написал(а):

Делай фруктовые салаты, если уж яблок охота, покроши чбооко, грушу, персик или апельсинку

sinirli_balik, спасибо, возьму на вооружение! :flag:

0

118

sinirli_balik, нашла еще много интересной инфы про  КЭРОБ

Фармакологические свойства

Кэроб интересен не только как лакомство , но и из-за своих многочисленных лечебно-профилактических свойств, которые ставят его в ряд функционально значимых пищевых продуктов. Далее кратко перечислим некоторые из них:

улучшение пищеварения, лечение желудочно-кишечных расстройств;
подобно другим продуктам, содержащим нерастворимые пищевые волокна и фенольные антиоксиданты, снижает содержание в крови «плохого» холестерина – липопротеидов низкой плотности;
оказывает антиканцерогенное и противоопухолевое действие по отношению к различным типам опухолей;
регулярное потребление кэроба предотвращает или задерживает развитие рака легкого у курильщиков;
антиоксидантное действие, включая индукцию ферментов антиокасидантной защиты – супероксиддисмутазы, каталазы, парооксаназы – фермента детоксикации пестицидов и других неприродных токсических веществ;
антибактериальное, антипаразитарное, фунгицидное действие;
вызывает чувство насыщения, способствует снижению массы тела за счет потери жировой ткани;
оказывает успокаивающее действие на нервную систему (из экстрактов листьев и стручков выделены соединения, взаимодействующие с центральными и переферическими бенздиаземиновыми рецепторами).

Химический состав

состав кэробаОчевидно, что многочисленные целебные свойства кэроба обусловлены его уникальным химическим составом. Плоды кэроба разделяют на два компонента: стручки с мякотью (далее стручки) и собственно семена, составляющие по весу 90 и 10% соответственно. Химический состав стручков несколько зависит от места произрастания, времени сбора, способа культивирования и обработки, но в среднем может характеризоваться следующим образом (см. табл. 1).

Большую часть мякоти кэроба составляют сахара (48-56%), преимущественно сахароза, глюкоза, фруктоза и мальтоза, плюс 18% целлюлозы и гемицеллюлозы. Белка в стручках немного – 3-8% от сухого веса, но зато имеется почти полный набор свободных аминокислот, включая незаменимые. Отличительной особенностью является большое содержание аргинина.

Минеральный состав также вызывает уважение: K=1100, Ca=307, Mg=42, Na=13, Cu=0.23, Fe=104, Mn=0.4, Zn=0.59 (в мг на 100 г массы стручка). Содержание жиров незначительно: 0,2-0,6%. Из витаминов отмечаются витамины А, Е, витамины группы В.

Дозировка
Стандартная доза порошка рожкового дерева для лечения диареи и снижения холестерина у взрослых - 15-20 г в день. Рекомендуемых доз нет для различных пряников, бисквитов, пирожных, содержащих кэроб. Опасность передозировки кэробом отсутствует.

Резюме

Ныне мы переоткрываем (однако на новом - молекулярном уровне) истины, которые были известны древним. Это относится и к целебным свойствам рожкового дерева. Современный анализ показывает, что порошок стручков кэроба содержит много соединений, суммарным действием которых можно объяснить много важных целебных свойств кэроба, включая противораковую активность. Так, антидиаретическое действие связано с танинами, пищевыми волокнами; антипаразитарное – с танинами, галловой кислотой; антихолестеринемическое - с пищевыми волокнами, пектином, фенольными антиоксидантами; седативное (успокаивающее) - с соединениями с бенздиазепиновой активностью и, наконец, свойства природного сахара – с большим количеством разнообразных сахаров, делающих кэроб слаще шоколада. При этом стручки кэроба не содержат теобромина , что позволяет использовать его как лакомство . Лакомство с противоопухолевой активностью – не это ли мечта каждого фармаколога и человека, думающего о своем здоровье и о здоровье своих близких?!

+1

119

Turkgunesi написал(а):

антибактериальное, антипаразитарное, фунгицидное действие;
вызывает чувство насыщения, способствует снижению массы тела за счет потери жировой ткани;
оказывает успокаивающее действие на нервную систему (из экстрак

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif хорошая штука!

0

120

İnteres написал(а):

в его понимании, беременность-патология.

это ж тут БОЛЕЗНЬ!!!  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/89377.gif

0


Вы здесь » Моя Анталья » Спорт и правильное питание » Здоровое питание ‡делимся информацией